Всем привет. Решил я активировать скрытые возможности на своем Outlander XL 2011 года.
Много читал и рассматривал различных предложений по оказанию помощи за некоторую благодарность.
Так как руки у меня не из жо...ы растут, да и еще нашёл сайт ребят из Украины, на котором самому можно изменить настройки и бесплатно скачать их. Вот и решил вступить в клуб "Сделай сам - очумелые ручки".
В первые дни все было понятно, так как хотел активировать пару ходовых функций. Затем чем дальше, тем стало хуже, так как решил активировать и на будущее все возможные функции. Пошла вторая неделя, расписал все функции, которые хочу активировать и желаемый результат и отправил разработчикам сайта и тут ОПА!!!
Выясняется, что я могу активировать все сам или за деньги. Много раз перечитывал FAQ о стоимости помощи по активации и скачиванию в частных целях и был абсолютно уверен, что это бесплатно.

Подумал, что разберусь. Загрузил пробный кодинг файл, поковырялся в нем, увидел, что немного все в нем не так, как в моем, задал пару вопросов администраторам. В ответ получил письмо, что я что-то пропускаю в тексте и поэтому недопонимаю и надо бы обратиться за помощью к специалистам за ннн-ю сумму.
Отказался.
Поковырялся еще, да и заодно решил потренироваться в скачивании пробного кодинг файла. И тут пришло письмо, что я потратил свою единственную и бесплатную попытку на скачивание пробного кодинга.
Пробил холодный пот

В ответ судорожно начал строчить письмо, что я ошибся и не нужен мне пробный кодинг и т.д. Но, увы, было поздно.
Пошла третья неделя Самая геморная. Перечитывал все заново, подробно, внимательно, искал решение неясных мне вопросов на форумах и получал такие же неясные ответы типа: "какой провод резать надо, чтоб не грохнуло? Ответ: смотри сам, какой цвет больше нравится!" С такими ответами и нарастанием количества нерешенных вопросов, список желаемых функций значительно подсократился. Начал рвать волосы на себе. Но тут откликнулся форумчанин Алексей под ником ZYGARD и внес свой вклад в решение моих вопросов, а их было много.
За это ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!
Сегодня дождался промо-акции 300 руб. за неограниченное скачивание кодинг - файлов с сайта ребят из Украины. Скачал. Платить бы раньше за скачку все равно пришлось бы, так как часть функции меняется в блоке управления, а климат и еще пару скрытых моментов тоже дублируются (изменяются в нем же).
На неделе теперь поеду к ОД на заливку.
Результат: Какой получится, еще не знаю. Вроде сделал все правильно, но все равно, что-то мучает. Доволен или нет скажу после того как залью и проверю работоспособность.
В итоге потратил кучу нервов, времени, денег.
Вывод: самостоятельно можно активировать одну две простейших функций, но если лесть дальше, то НЕ СТОИТ. Лучше и Проще было обратиться к специалисту, заплатить ему небольшую денежку за детальный разбор своего кодинг-файла с внедрением всех своих пожеланий и сделать всего один подход к дилеру и остаться спокойным, тем более, что по деньгам выходит тоже самое. А если еще и неправильно, что-то сделаете, то будет дороже - НЕ рентабельно, так как придется постоянно ездить к ОД и платить ему за залив кодингов и методом тыка, проб и ошибок достигать заветной цели.
Так, что не надо клевать на то, что выгадаешь чего-то, так как все разжевано, а на деле чаще всего натыкаешься на неразрешимые задачи, на которые ответ знают единицы.
Это как с нашим законодательством, написано четко "белое", а на деле оно собака серое и с розовым оттенком.
Как говорится "Скупой платит дважды".
Еще раз выражаю свою благодарность за помощь Алексею под ником ZYGARD и жалею, что не обратился к нему сразу.