То что у япов так предусмотрено, как бы объяснить.. ну представте япа с отверткой в руках,пробивающий масляный фильтр на ТО..как бы глупо...отсюда - сервис, все для работы..
Конечно глупо, только вопрос был почему съемник торцевой, а не боковой. А просто потому, что фильтр стоит вертикально вниз в некоем подобии колодца, куда кроме как руками не очень-то и подберешься. Ремень хорош именно при боковом расположении фильтра, когда его можно спокойно намотать на фильтр и тянуть вверх(вниз), типа как на ТАЗах - классике. В вашем случае усилие все равно будет направлено несколько вниз, а не перпендикулярно фильтру, поэтому я и завел речь именно о торцевом съемнике. Проблема еще в том, что пока машина гарантийная, слесари у дилера очень любят затягивать фильтры именно подобными съемниками что говорится "от пупа", поэтому всякие подручные приспособы типа наждачки и ремней не всегда спасают. Кардинально решает вопрос пробитие фильтра отверткой, на при этом и сам весь в масле окажешься... Все из собственного опыта.
Ремень хорош именно при боковом расположении фильтра, когда его можно спокойно намотать на фильтр и тянуть вверх(вниз), типа как на ТАЗах - классике. В вашем случае усилие все равно будет направлено несколько вниз, а не перпендикулярно фильтру,
Когда машина подъемнике/эстакаде или на смотровой яме - все получается на ура..