Разговаривал с одним знакомым самоделкиным. Он занимается движками. Говорит, разрушение ката с последующими попаданием керамической крошки в цилиндры, возможно. Но выразил глубокие сомнения по поводу разрушения ката без срабатывания чека. Т.к. кат просто так на ровном месте рассыпаться не должен. Для этого должна быть причина. С его слов в 99% случаев проблемы возникают у тех, кто по-долгу игнорирует чек и продолжают ездить.
Да "на раз". Выдерните разъем "заднего" датчика и посмотрите как скоро загорится "чек". А теперь учтите, что каты сдыхают не мгновенно, и при дохлом кате на холостых датчик упорно будет рапортовать, что "все ок" и никакого "чека" у вас не будет.
Но выразил глубокие сомнения по поводу разрушения ката без срабатывания чека. Т.к. кат просто так на ровном месте рассыпаться не должен. Для этого должна быть причина.
Посмотрите на мои фото чуть ранее в этой теме. Чека в моём случае не было, и судя по MUT каты были рабочие, но тем не менее уже начали разрушаться.