Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 13:06   #226
Volkov
Старожил Клуба
 
Аватар для Volkov
 
Имя: Виталий
Авто: Chevrolet Orlando
Сообщений: 1,447
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от us292007 Посмотреть сообщение
Чисто ИМХО. В морозы (-20 и ниже), в режиме прогрева должно принудительно дуть или на стекло, или стекло-ноги и не в режиме авто, чтобы стекло прогревалось постепенно, т.к. климат начинает дуть и довольно интенсивно, когда двигатель прогрет, т.е. сразу горячим воздухом. Были неоднократные прецеденты, что лобовуха трескала(не у меня).
Раньше тоже так думал и делал на других авто. Выбирал направление стекло/ноги, по мере прогревания двигателя воздух равномерно прогревал лобовое стекло без всяких трещин.

Теперича, градусник на всю, заслонки ноги/лицо, скорость авто. За 10 минут прогревает салон так что со всех стёкл снег начинает таить.
При направлении лобовуха/ноги, салон практически не прогревается за то же время.
Японцы падлюки умные и хитрые... Как бы ты не упирался, на лобовое будет дуть всегда прохладный воздух. ЭТО ФАКТ. ПРОВЕРЕННО.
Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2014, 20:30   #227
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Volkov Посмотреть сообщение
Японцы падлюки умные и хитрые... Как бы ты не упирался, на лобовое будет дуть всегда прохладный воздух. ЭТО ФАКТ. ПРОВЕРЕННО.
Это как? Отельная интеллектуальная система со своими каналами, датчиками слежения и контроля температуры воздуха? Может просто сначала идет холодный, из за того что каналы не прогреты?
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 07:15   #228
Volkov
Старожил Клуба
 
Аватар для Volkov
 
Имя: Виталий
Авто: Chevrolet Orlando
Сообщений: 1,447
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Это как? Отельная интеллектуальная система со своими каналами, датчиками слежения и контроля температуры воздуха? Может просто сначала идет холодный, из за того что каналы не прогреты?
В наших машинах стоит система климат контроля, это не в совковой ниве шторки двигать.
Таков алгоритм работы климат контроля и понять его давольно сложно. Он живет своей, отдельной жизнью.

Подробное обсуждение в соответствующей теме
Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2014, 07:41   #229
Диспетчер
Старожил Клуба
 
Аватар для Диспетчер
 
Имя: Диспетчер
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 1,281
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
...Может просто сначала идет холодный, из за того что каналы не прогреты?
Да, наверное, в том числе из-за холодных каналов.
Двиглу негде взять горячий воздух - 1-е деление температуры ~ 53°С как пишет в посте 208 Aram193.
Диспетчер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 14:34   #230
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Volkov Посмотреть сообщение
В наших машинах стоит система климат контроля, это не в совковой ниве шторки двигать.
Таков алгоритм работы климат контроля и понять его давольно сложно. Он живет своей, отдельной жизнью.

Подробное обсуждение в соответствующей теме
Я прекрасно знаю как оно работает. Меня смущает ваше заявление о хитрых японцах, что у них по любому на лобовое идет прохладный воздух. Считаю это неверным утверждением, вводящих остальных людей в заблуждение.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:31   #231
Ivan1981
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Я прекрасно знаю как оно работает. Меня смущает ваше заявление о хитрых японцах, что у них по любому на лобовое идет прохладный воздух. Считаю это неверным утверждением, вводящих остальных людей в заблуждение.
Прошу прощения за флуд не по теме. Но, стало интересно, специально проверил температуру воздуха подаваемого на лобовое стекло ( нет, не термометр, конечно, рукой) - идет теплый воздух на лобовое стекло. Машина была прогрева примерно наполовину рабочей температуры. Так что у меня так
Ivan1981 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 19:13   #232
Volkov
Старожил Клуба
 
Аватар для Volkov
 
Имя: Виталий
Авто: Chevrolet Orlando
Сообщений: 1,447
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Avtandil, Я лиш хочу сказать, что горячий воздух на лобовое дуть не как не будет!
Попробуйте сами, проведите эксперимент на своем авто.
С удовольствием выслушаю ваше мнение о работе климат контроля!
Volkov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 22:20   #233
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Ivan1981 Посмотреть сообщение
Прошу прощения за флуд не по теме. Но, стало интересно, специально проверил температуру воздуха подаваемого на лобовое стекло ( нет, не термометр, конечно, рукой) - идет теплый воздух на лобовое стекло. Машина была прогрева примерно наполовину рабочей температуры. Так что у меня так
Теплый воздух на лобовое и машина прогрета наполовину рабочей температуры. Давайте определимся о чем мы вообще говорим? Я ничего не понял из вашего поста. Воздух на лобовое идет от выставленной температуры и температура ОЖ в двигателе никак на нее не влияет, если только она не ниже окружающей среды. Или у вас идет обогрев напрямую в салон от радиатора двигателя?
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 08:29   #234
hazer
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Не ругать. Скажу как понимаю сам. По поводу направлений обдува и прогрева салона.
Современные системы отопления в машинах устроены так что максимальную температуру нагрева они передают в ноги. Это проверено мною и на машинах которыми владел до Аута и на машинах знакомых. И с климатом и без. Если нужно прогреть ставим в ноги. НО чтобы стекло не потело лучше в ноги и на лобовуху режим.
У меня на Ауте климат. Смотрю его работу. При включении ДВС режим на стекло 1 деление мотора печки, затем по мере прогрева переключает режим на стекли и в ноги. Затем появляется 2 деление оборотов мотора печки. После появления 1 деления на индикаторе t ДВС включаются большие обороты мотора печки. А режим, видимо в зависимости от t воздуха, или только в ноги или в ноги и на стекло.
Подвозил знакомый, обороты печки почти на максимум, режим в салон или в салон и на стекло, жалуется печка не греет нужно на сервис. Поставил ему в ноги на стекло режим, через 5 минут обороты мотора печки пришлось убавлять, жарко стало.
Сегодня -12 было, стекло инеем покрылось снаружи. Дождался пока машина прогреется (1 деление t ДВС и обороты климата сами поднялись), включил режим только на стекло, дождался появления видимости, тронулся, когда со стекла иней сошел полностью переключил климат на авто. Стоял на месте около 10 минут. На Ауте скребком ни разу не пользовался прошлой зимой.
В итоге считаю, сначала лучше не включать печку, дать двигателю самому набрать t. На китайце помню отключал вообще климат и минут 5-10 ждал на улице, например пока машину чистил, потом нужно ставить на стекло, если его состояние прозрачности не позволяет ехать, далее в ноги и на стекло. Можно только в ноги если стекло не потеет.
hazer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2014, 08:36   #235
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,247
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

hazer, есть регулировка по соотношению потоков обдува (на ноги-лобовое-вверх, больше-меньше). На максималке можно выставить при помощи ГУ, на остальных при помощи МУТа. Я себе выставил на ноги меньше, а на лобовое больше. https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=686
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 09:03   #236
Ivan1981
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 306
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Теплый воздух на лобовое и машина прогрета наполовину рабочей температуры. Давайте определимся о чем мы вообще говорим? Я ничего не понял из вашего поста. Воздух на лобовое идет от выставленной температуры и температура ОЖ в двигателе никак на нее не влияет, если только она не ниже окружающей среды. Или у вас идет обогрев напрямую в салон от радиатора двигателя?
я, возможно, заблуждаюсь, но до сих пор был уверен, что температура обогрева салона зависит от температуры ОЖ, подача же в радиатор печки машины регулируется климат-контролем -или это не так?
т.е. когда вы выставляете температуру в салоне, только по достижению положительной температуры ОЖ, климат-контроль включает обдув в салон и соответственно на стекло. Но климат-контроль не включит обдув в салон и на стекло, если температура ОЖ выше , чем окружающая среда, но не достигла положительного значения.
в рамках эксперимента, чтобы понять: подается теплый воздух на обдув лобового стекла или нет, я прогрел двигатель до половины шкалы и включил обдув на стекло- дул теплый воздух.
Пожалуйста, поправьте меня, если я где то ошибась.
Ivan1981 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 09:26   #237
salexey
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как вы меряете температуру вариатора? OBD2 Torque показывает только двигатель. Температуру трансмиссии не видит.
salexey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 09:34   #238
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,247
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от salexey Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста как вы меряете температуру вариатора? OBD2 Torque показывает только двигатель. Температуру трансмиссии не видит.
При помощи Multitronics (бортовые компьютеры Мультитроникс). https://out-club.ru/board/showthread.php?t=69985
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 16:50   #239
Valeraru
Вступаю в Клуб
 
Имя: Valera
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от us292007 Посмотреть сообщение
Чисто ИМХО. В морозы (-20 и ниже), в режиме прогрева должно принудительно дуть или на стекло, или стекло-ноги и не в режиме авто, чтобы стекло прогревалось постепенно, т.к. климат начинает дуть и довольно интенсивно, когда двигатель прогрет, т.е. сразу горячим воздухом. Были неоднократные прецеденты, что лобовуха трескала(не у меня).
Согласен наверное.... страшно как то когда при минус 20 в автомате при не прогретом салоне дует в стекло.....
А прецеденты с аутом были? Что бы стекло от работы климата трескалось?
Valeraru вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 19:35   #240
Ivan1981
Житель Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 306
По умолчанию Re: Out III - Нужен ли ему прогрев ?

Цитата:
Сообщение от Valeraru Посмотреть сообщение
Согласен наверное.... страшно как то когда при минус 20 в автомате при не прогретом салоне дует в стекло.....
А прецеденты с аутом были? Что бы стекло от работы климата трескалось?
На А3 еще не проверял. На XL неоднократно так делал- без каких либо последствий за 3 года. Кажется, у кого то были претензии. Не берусь утверждать, но, имхо, возможно, если на лобовом стекле были незаметные сколы - то, разумеется, резкий перепад может привести к такому эффекту.
Ivan1981 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU