Интересная арифметика получается. Отдыхаю сейчас в Абхазии, ради интереса помониторил тему обратной дороги в Москву. Есть в смарте навител навигатор с настройками по платным и бесплатным участкам пути. Так вот получается что разница на расстояние в 1.7 тк составила +5км по бесплатным и +0,5 часа. Ещё уточнил, что на всём пути следования имеется аж 17 платных участков! и, если ещё и умножить эту роскошь на 2 (остановки при въезде и выезде) радость от скорости на этих участках нивелируется в ноль. Приплюсовав сюда ощущения, что едешь в какой то "резервации для оцивилизованных" огороженной сетчатым ограждением, назад поеду по бесплатному варианту.
Просто интересно: отпишитесь про дорогу, качество, трафик и время)
Не забывайте про Лосево на обратной дороге! (Берёзки-Поддубный)
Из личного опыта проезда по платным-бесплатным участкам выявил то, что платные можно объехать первые 300 км от Москвы - остальные платные лучше использовать. Возвращаясь с югов уходил на М2 через Ефремов, далее по порядку до МКАДа.
Да, этот участок ехал ночью - не утомило. Каждый год катаясь по М4 заметил , что чем ближе к Москве - унылое однообразие платных участков сильно напрягает.