Клиренс очень важен не только по бездорожью. Иногда машину припарковать можно только на насыпи или на горке льда во дворе. Да и пробивать место в снегу тоже хорошо.
Вообще с нашим климатом нужно высоко сидеть на больших колесах, полный привод желателен. Хорошая проходимость в приоритете перед управляемостью и скоростью.
Я к такому выводу пришел.
Высокий клиренс, не панацея, выручает если включены мозги... водителя!
Примеры. - Высота большая. Ремонт улицы, следы, кто-то ездил. Теронул брюхом прилично.
- Поворот на все 180 градусов при спуске дворовой с бордюром, задел днищем со крежетом из-за малого радиуса поворота (притерся) - выезжал назад, благом скорость детская скрежет остановил.
- И последнее за 3 года. Заехал уже к весне во двор чужой, следы авто есть, даже несмотря на сильный снегопад накануне, заехал передом, выезжаю назад и стою на месте лишь проехав с метр (провалилась машина и села на трехугольный штырь. Привод полный, снег колеса раскопали быстро.
Стаж более 20-ти лет и никогда раньше в такое не попадал. А тут клиренс же, можно не запариваться.