Всем доброго времени суток. Подскажите кто знает что может случится если крутанул коленчетый вал ключем при регулировке клапанов против вращения. Менял сегодня, прокладку клаппоной крышки заодно решил проверить впускные клапана, оказалось тепловой зазор больше рекомендованного. При регулировки впускных клапанов по незнанию при выставлении ВМТ прокручивал несколько раз коленчетый вал назад. А после наткнулся на информацию что так делать нельзя т к грм может проскочить. Подскажите так ли это на 6b31 ?
При регулировки впускных клапанов по незнанию при выставлении ВМТ прокручивал несколько раз коленчетый вал назад. А после наткнулся на информацию что так делать нельзя т к грм может проскочить. Подскажите так ли это на 6b31 ?
Не могу вам сказать точно, что будет с грм, если кол.вал вращать против часовой стрелки. Но вы сами можете проверить положение меток на звездочках при выставлении вмт в 1-м цилиндре такта сжатия.
"МиНиН" подскажите пожалуйста не как не могу найти меток на шкиве кв вспомогательного оборудования. Везде по мануалу информация что нужно совместить их с метками на крышке грм но у меня их нет. получается чтобы проверить нужно снимать ремни вспомогательного оборудования, чтобы добратся до шкива грм кв и на нем искать метку?. Это единственный способ проверить выставление фаз.
@aleksandr_i7, метка находится не на шкиве, а на звездочке кол.вала. Совмещать надо с метками на звездочках распред.валов.
Цитата:
Сообщение от aleksandr_i7
получается чтобы проверить нужно снимать ремни вспомогательного оборудования, чтобы добратся до шкива грм кв и на нем искать метку?. Это единственный способ проверить выставление фаз.
Да, надо снимать ремни и шкив, ну и пластиковые кожухи, чтобы добраться до звездочки кол.вала.
@aleksandr_i7, попробуйте снять сначала две пластиковые крышки, закрывающие звёздочки распредвалов, и посмотреть сверху слева от обводного ролика на звёздочку кол.вала, ее должно быть видно.
@aleksandr_i7, попробуйте снять сначала две пластиковые крышки, закрывающие звёздочки распредвалов, и посмотреть сверху слева от обводного ролика на звёздочку кол.вала, ее должно быть видно.
Скажи пожалуйста у тебя вот на фотографии ремень ГРМ видно, что на зубиев распредвалов сверху где обводной ролик немножко свободно, то есть там немножко слабовато на натяг,не прилегает так к обводному ролику(ролик можно крутит палцем ремень не касается иногда его) как на помпе плотно в натяг, у меня тоже так после замены ГРМ и до этого было так , подозревали натяжитель менял всё оригинал ставил и тоже самое.
Вот не знаешь так должно быть? Что ремень с верху между гбц слабоват на палец аж нажимается см и больше может.
Но когда заводить она натянутым становится и обводной крутит.
Я то сильно переживаю)) просто по логике всё должно быть натянуто , а тут с верху как то так лежит, и то что не могу найти аркументов для чего это так должно быть, мне кажется что машинка ходить на грани и ремень может перескочить в один день((