PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021
Весной 2008г., почти новый штатный аккумулятор 45Ач поменял на аккум с гелем Vatra AGM 70А/ч. Почитал про гелеевые – они не любят кипения, так как в геле образуются пузырьки но они долгоиграющее.
Меня все долго убеждали, что нельзя ставить аккум большей емкости, генератор не потянет и т.д. и т.п. ...
1. Кипение не любят все аккумуляторы, не зависимо от типа.
2. Гелевые, в отличии от свинцовых, легко переносят глубокий разряд.
3. Гелевые не любят высоких токов разряда.
Цитата:
Сообщение от Sergl
На МПС нужно заряжать, не отключая питания, два аккумулятора сразу. ИМХО.
Иначе после подключения к бортсети они все равно выравняются.
Чтобы полностью зарядить конкретный аккумулятор, его надо заряжать отдельно. Заряжают постоянным током и если внутренние сопротивления двух аккумов разные, то при параллельной зарядке на них пойдут разные токи.
Всё.
Чтобы полностью зарядить конкретный аккумулятор, его надо заряжать отдельно. Заряжают постоянным током и если внутренние сопротивления двух аккумов разные, то при параллельной зарядке на них пойдут разные токи.
Всё.
Два идентичных аккумулятора подключены параллельно.
Напряжение на них идентично.
Внутренние параметры аккумуляторов нормируются на производстве.
Химия у них одинакова.
Поэтому, с допусками, их можно приравнять к одному с емкостью в два раза больше.
А соответственно заряжать их лучше вместе, чтобы они не уравновешивались при подключении в параллель.