PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021
Я не говорю о том, что залить лишних полтора литра страшно для моста, а спрашиваю о целесообразности такого подхода (я такой подход считаю неправильным, даже вредным в принципе, т.к. сталкивался с несчастными случаями при наплевательском отношении к инструкциям). Зачем это делать, когда производитель чётко определил заправочный объем? Почему для остальных агрегатов эти параметры соблюдаем, а для заднего моста нет? Разве вопрос в положении отверстия? (уверен, что если бы для других агрегатов заливное отверстие расположили бы выше, и дали инструкцию, то все равно продолжили лить под пробку - просто потому, что так привыкли, никакого другого объяснения такому подходу нет).
Я не говорю о том, что залить лишних полтора литра страшно для моста, а спрашиваю о целесообразности такого подхода (я такой подход считаю неправильным, даже вредным в принципе, т.к. сталкивался с несчастными случаями при наплевательском отношении к инструкциям). Зачем это делать, когда производитель чётко определил заправочный объем? Почему для остальных агрегатов эти параметры соблюдаем, а для заднего моста нет? Разве вопрос в положении отверстия? (уверен, что если бы для других агрегатов заливное отверстие расположили бы выше, и дали инструкцию, то все равно продолжили лить под пробку - просто потому, что так привыкли, никакого другого объяснения такому подходу нет).
Вы серьезно? А как же быть с сервис мануалом, где написано волшебное слово "within"? Или эту инструкцию не производитель дал, а какой-нибудь детский писатель написал для дошкольников?) Если все-таки производитель дал, то, значит, залив под пробку является нормой, и польза от такой технологии есть, это простота измерения, в отличие от следования заливки по объему, что соответствует нижнему допустимому уровню. Или Вы и с последним спорить будете? Ну тогда уже не знаю... потому как такой вывод единственный, если считать и рук-во по эксплуатации и сервис мануал официальными документами производителя. Ладно.)
Кстати, и никаких лишних 1,5 литров нет. У меня 3,9 ушло на оба моста при заливке на подъемнике. Т.е. около 0,5 л. "перелив" всего на оба.
Зачем это делать, когда производитель чётко определил заправочный объем?
Кроме объема производитель определил и то, что в задний мост надо лить масло SAE 80. Не 75W80, как некоторые думают, не зная что это 2 разных параметра масла, а именно простую 80-ку. Температурный диапазон масла SAE 80 по нормативу от 0 до +40 градусов. Согласно статье википедии "Климат России" среднегодовая температура и в Москве и в Питере +5,8. Это среднегодовая в двух самый крупных городах, свой Новосибирск с третьей строчки я не беру даже в рассчет, только эти возьмем. А рекомендованое производителем масло по нормативу замерзает при температуре ниже нуля. Вопросов "зачем?" по трансмиссии МПС3 и рекомендациям производителя гораздо сильно больше, чем только обсуждения уровня масла в мосту или наши уютненькие срачи про масло в автомате.
Я никого не хочу обидеть, но кроме рекомендации производителя надо иногда голову включать. И вспоминать что большинство из нас училось в нормальных школах, а не тупенькие представители поколения ЕГЭ.
А я то думаю что зимой так вяло трогается автомобиль.
Парни из "Гараж 54" в прошлом году сделали прозрачную крышку на мост, залили масло и сняли показать что будет. И по теплому, и как раз когда масло а-ля SAE 80 зимой замерзает. Я думаю в этой теме это видео будет интересным
Там даже масло именно "типа SAE 80" а не 80-ка, потмоу что 80-ка бы там эту пластиковую крышку порвало бы просто колом встав. У нас с завода маслице похуже будет.
Кроме объема производитель определил и то, что в задний мост надо лить масло SAE 80.
Там есть ещё один допуск - GL-5, поэтому вполне допустимо подобрать масло с подходящей вязкостью под этот допуск. Как зимой стал ездить, тоже перешёл на 75W90 (осенью же в этой теме писал, что в гараже при +5 уже застывает - а сейчас по лету отличное масло, поскольку оно было чистое, то не выбросил - уже залил в движок мойки - супер). Кстати, рекомендация SAE 80 наверное тоже оправдана для южных регионов, есть мнение, что такое масло более подходит для высоких нагрузок (по крайней мере в триальный моцик именно такое идёт, а там нагрузки ещё те - постоянная работа со сцепой, на полувыжатом с полным газом и т.д.)