Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2022, 13:33   #1
Evertrance
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 12
По умолчанию Проблема АКПП, падает в нитраль

Всем привет. Подскажите, есть ли проблема? Паджеро спорт 2, дизель 4D56, делал двигатель, мастер сказал что его смущает работа АКПП.
Машина у меня недавно, не знаю как правильно должно быть.
Суть в чём, когда еду на любой передаче, стандартые обороты порядка 2000, при отпускании педали газа обороты падают в нетраль, примерно на 600-700. Мастер по двигателям сказал что это не нормально, что обороты должны падать плавно, т.е. машина должна тормозить двигателем.
И второе, живу в Крыму, когда еду с ГОРЫ, на скорости, допустим 60-80, отпускаю газ, обороты так же падают в нитраль, начинаю пореще оттормаживаться, акпп падает на передачу ниже и обороты резко с рёвом подлетают до 2000-2200, т.е. машина начинает тормозить двигателем. Это нормально что при спуске с горы и оттормаживании так подлетают обороты?
Evertrance вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 15:27   #2
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,002
По умолчанию Re: Проблема АКПП, падает в нитраль

Уровень масла в коробке проверялся?
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2022, 18:47   #3
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Проблема АКПП, падает в нитраль

Цитата:
Сообщение от Evertrance Посмотреть сообщение
И второе, живу в Крыму, когда еду с ГОРЫ, начинаю пореще оттормаживаться, акпп падает на передачу ниже и обороты резко с рёвом подлетают до 2000-2200, т.е. машина начинает тормозить двигателем. Это нормально что при спуске с горы и оттормаживании так подлетают обороты?
На спуске машина после нескольких нажатий на педаль тормоза, включает режим торможения двигателем. Это нормально, так и должно быть. Если вы отпустив тормоз, нажмёте на газ, то режим торможения двигателем выключится.
А еще у вас под правой рукой на руле есть кнопки - круиз контроль и ассистент помощи при движении в горах. В книжке подробно описано, можно включать по вашему хотению.
Ну и наконец подрулевые переключатели. При поездках по Крыму, только ими и спасался, чтобы коробка в аварийный режим не ушла. Уж больно грелась она летом.Тогда у меня еще не было дополнительного радиатора и коробка несколько раз в аварийный режим уходила.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 13:41   #4
Evertrance
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
Уровень масла в коробке проверялся?
Да, конечно
Evertrance вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 14:01   #5
Evertrance
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
На спуске машина после нескольких нажатий на педаль тормоза, включает режим торможения двигателем. Это нормально, так и должно быть. Если вы отпустив тормоз, нажмёте на газ, то режим торможения двигателем выключится.
А еще у вас под правой рукой на руле есть кнопки - круиз контроль и ассистент помощи при движении в горах. В книжке подробно описано, можно включать по вашему хотению.
Ну и наконец подрулевые переключатели. При поездках по Крыму, только ими и спасался, чтобы коробка в аварийный режим не ушла. Уж больно грелась она летом.Тогда у меня еще не было дополнительного радиатора и коробка несколько раз в аварийный режим уходила.
Про спуск понял, благодарю, стало легче. )))
Доп радик поставил сразу как купил машину, знал эту проблему и то, что переезжаю в Крым.
Что скажете по поводу того, что при отпускании газа падает на холостые? Проверил на ручном режиме, такого нет, при отпускании газа обороты с 2000 падают на 1100-1200 и плавно опускаются к холостым, т.е. не большое торможение двигателем есть. НО! Как раз вчера подключил ОБД, чтобы последить за переключением передач на драйве. Суть в том, что я езжу очень плавно, педаль газа нажимаю плавно и, моё предположение, сия адаптивная коробка под такой стиль подстроилась и переключает передачи так же плавно (относительно оборотов) и выходит что они очень короткие. Т.е. при приближении оборотов к 2000 передача переключается вверх. Выходит что акпп доходит до 5 передачи уже к 60 км.ч. Получается так, что когда отпускаешь газ на драйве, передача стоит высокая для той скорости/оборотов и не получается тормозить двигателем. На ручном режиме конечно не так, я гораздо позже переключаю передачи и тут всё вроде сходится, при отпускании газа я на 4 передаче на 60 км.ч. и обороты при отпускании падают плавно.
Мыслей несколько - всё в порядке, просто акпп так адаптировалась и если начать нажимать газ реще, то она будет со временем позже переключать передачи и соответственно не падать на холостые; или же дело в мозгах и нужно перепрошивать коробку.
Как у Вас себя ведёт коробка при отпускании газа по прямой, без всяких горок?
Evertrance вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 19:23   #6
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Проблема АКПП, падает в нитраль

По моему мнению у тебя с АКПП все ОК. Машина едет, скорости переключаются, в аварийный режим не встает и тд... Я проверил на своей, примерно также ведет себя коробка.... Перепрошивать АКПП я бы не стал... А вот был ли у тебя чип тюнинг? Если да, то какая прошивка? И, может в ней дело? Понаблюдай еще за поведением АКПП и машины в целом.
Я так понимаю, машина эта у тебя недавно.
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2022, 19:10   #7
krpb
Старожил Клуба
 
Аватар для krpb
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 534
По умолчанию Re: Проблема АКПП, падает в нитраль

Цитата:
Сообщение от Evertrance Посмотреть сообщение
то скажете по поводу того, что при отпускании газа падает на холостые? Проверил на ручном режиме, такого нет, при отпускании газа обороты с 2000 падают на 1100-1200 и плавно опускаются к холостым, т.е. не большое торможение двигателем есть.
Рискну предположить, что алгоритм падения оборотов двигателя до холостых может находиться в зависимости от включенного климат контроля.
В настройки никогда не лазил, поскольку всё устраивало.
krpb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 02:10   #8
Evertrance
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
А вот был ли у тебя чип тюнинг? Если да, то какая прошивка? И, может в ней дело? Понаблюдай еще за поведением АКПП и машины в целом.
Я так понимаю, машина эта у тебя недавно.
Да, машина недавно и это мой первый дизель и поведение новое.
Про чип не знаю, вроде как нет, я 3 владелец, второй точно не делал. Движок и вся топливная после полной капиталки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от krpb Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что алгоритм падения оборотов двигателя до холостых может находиться в зависимости от включенного климат контроля.
В настройки никогда не лазил, поскольку всё устраивало.
Интересное предположение. Я езжу без кондея, надо глянуть как будет себя вести с кондеем.
Evertrance вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 07:18   #9
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Проблема АКПП, падает в нитраль

Цитата:
Сообщение от Evertrance Посмотреть сообщение
Да, машина недавно и это мой первый дизель и поведение новое.
Специально посмотрел как ведет себя моя машина. Все тоже самое. Так что не ломай голову. Все ОК. Я езжу так уже 12 лет.
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU