Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:42   #1306
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
У меня также, я давно уже писал здесь об этом. Я думал, что я один такой. С тех про поменял и модуль и телефон, а этот косяк остался - после нажатия верхней кнопки (любого - длинного, двойного, простого..) тетка ничего не хочет слышать кроме цифр, ни "кэнсл" ни "кол" не принимается, любые звуки переводится в созвучные цифры. Лишь после отказа от набора, система переходит в нормальный режим. Все последующие нажатия на кнопку приводят ко входу в главное меню, теперь она прекрасно понимает любое из слов и соответственно реагирует. Если расконнектиться, то после первого нажатия тетка опять ждет только цифры
Новый БТ. Алгоритм работы: ( мои наблюдения)
При включении авто и автоматич. коннекте тела, при нажатии кнопочки активации БТ (рисунок - говорящий чел), тетка ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщит об успешном коннекте и скажет "Вреди" (типа слушаю). Так вот после этого можно ТОЛЬКО называть цифры номера для соединения. Иначе все слова будет конвертировать в цифры. Далее грим НОУ, КЕНСЕЛ, и после "Вреди" грим КУЛЛ. Она грит НЕЙМ ПЛИЗ, говорим имя и о счастье, пошло соединение. Если затем еще раз позвонить, достаточно дважды нажать на кнопочку активации БТ и после "Вреди" говорить сразу имя абонента ( ественно если он есть в записной книге БТ).
Для себя выработал алгоритм - сажусь в авто, завожу, активирую БТ, по дисплею убеждаюсь, что тело с теткой сдружилось и недослухав тетку жму кнопочку актив.БТ, не отключая, пока БТ не выйдет с режима общения. Потом при необходимости позвонить, жмем дважды кнопочку активации БТ и после "Вреди" грим имя абонента. Если не снята функция подтверждения, то еще придется подтвердить номер абонента.
На первый взгляд вроде муторно, но если тело где то под зимней одеждой, ремень безопасности перекрывает все доступы к нему, а позвонить надо то жмем кнопочку и ...
Тем кому все это в лом, принимаем по БТ только входящие, а исходящие делаем по телефону. Главное, чтоб тло автоконнектился, не отваливался и не зависал. Это уже зависит только от модели ТЕЛЕФОНА.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2009, 12:55   #1307
СтасянXL
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: авто
Сообщений: 1,446
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

А что за новый номер блока Блютус в АСА - 8785A016?

Кто в курсе? Может ещё что исправили?
СтасянXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:39   #1308
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Новый БТ. Алгоритм работы: ( мои наблюдения)
При включении авто и автоматич. коннекте тела, при нажатии кнопочки активации БТ (рисунок - говорящий чел), тетка ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщит об успешном коннекте и скажет "Вреди" (типа слушаю). Так вот после этого можно ТОЛЬКО называть цифры номера для соединения. Иначе все слова будет конвертировать в цифры. Далее грим НОУ, КЕНСЕЛ, и после "Вреди" грим КУЛЛ. Она грит НЕЙМ ПЛИЗ, говорим имя и о счастье, пошло соединение. Если затем еще раз позвонить, достаточно дважды нажать на кнопочку активации БТ и после "Вреди" говорить сразу имя абонента ( ественно если он есть в записной книге БТ).
Для себя выработал алгоритм - сажусь в авто, завожу, активирую БТ, по дисплею убеждаюсь, что тело с теткой сдружилось и недослухав тетку жму кнопочку актив.БТ, не отключая, пока БТ не выйдет с режима общения. Потом при необходимости позвонить, жмем дважды кнопочку активации БТ и после "Вреди" грим имя абонента.
т.е. нажал 1 раз - тетка начала говорить, ты сразу жмешь еще раз и держишь не отпуская пока не она заткнется?
Надо попробовать, спасибо!
Интересно это у всех так или только у нас? Вроде тут большинство пишет , что тетка у них с первого нажатия работает нормально (без ее попытки услышать цифры в начале).
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 07:18   #1309
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Новый БТ. Алгоритм работы: ( мои наблюдения)
При включении авто и автоматич. коннекте тела, при нажатии кнопочки активации БТ (рисунок - говорящий чел), тетка ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщит об успешном коннекте и скажет "Вреди" (типа слушаю). Так вот после этого можно ТОЛЬКО называть цифры номера для соединения. Иначе все слова будет конвертировать в цифры. Далее грим НОУ, КЕНСЕЛ, и после "Вреди" грим КУЛЛ. Она грит НЕЙМ ПЛИЗ, говорим имя и о счастье, пошло соединение. Если затем еще раз позвонить, достаточно дважды нажать на кнопочку активации БТ и после "Вреди" говорить сразу имя абонента ( ественно если он есть в записной книге БТ).
Для себя выработал алгоритм - сажусь в авто, завожу, активирую БТ, по дисплею убеждаюсь, что тело с теткой сдружилось и недослухав тетку жму кнопочку актив.БТ, не отключая, пока БТ не выйдет с режима общения. Потом при необходимости позвонить, жмем дважды кнопочку активации БТ и после "Вреди" грим имя абонента. Если не снята функция подтверждения, то еще придется подтвердить номер абонента.
На первый взгляд вроде муторно, но если тело где то под зимней одеждой, ремень безопасности перекрывает все доступы к нему, а позвонить надо то жмем кнопочку и ...
Тем кому все это в лом, принимаем по БТ только входящие, а исходящие делаем по телефону. Главное, чтоб тло автоконнектился, не отваливался и не зависал. Это уже зависит только от модели ТЕЛЕФОНА.
Это рассказ из серии голь на выдумки хитра. Я знаю как должен нормально работать блютуз и хочу получить то, что положено. Меня напрягает изобретение каких-то алгоритмов. Я считаю, что компания Митсубищи должна продавать потребителям нормально функционирующий девайс, либо вернуть за него деньги, а здесь писали, что он стоит 20 тыр.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:10   #1310
SiD
Житель Клуба
 
Аватар для SiD
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Господа, а как в номере телефона "+" ставить?
SiD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:13   #1311
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Тяжело не согласиться, какому дебилу пришло в голову, что основной режим набора номера - набор его по цифрам, а не вызов уже введенного в модуль номера по имени?! Иначе как объяснить, что этот режим идет первым по умолчанию при активации БТ? Перемудрили ребята, создававшие этот девайс, и это не единственный косяк в алгоритме его работы - взять хотя бы необходимость вручную создавать отдельную зап.книжку в машине со своими голосовыми метками, когда все это уже есть в трубке и другие системы ХФ успешно этим пользуются.
К преимуществам его над другими распространнеными системами хендсфри можно отнести разве что только вживленность в штатную музыку и, как следствие, то что он останавливает СD или выключает радио при звонке. Хотя конечно лучше такое, чем никакого.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:35   #1312
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Господа, обьясните мне бездарю, а зачем пользоваться (и так мучаться) с Блутус в машине, когда есть Блутус-гарнитуры, которые вешаются на ухо.
Я, конечно. заменил старый модуль на новый , но исключительно с точки зрения "просто, чтобы было"- ну например пригодится, как аргумент,при продаже машины.
Однако, после того , как намучился с машинным Блутусом:
- с набором номером,
-с "говорящей" теткой,
-с громкой связью (когда твой разговор слышат все, рядом сидящие, а разговоры как по работе, так и не по работе бывают очень личные),

перешел на покупную Блутус -гарнитуру в ухо . Набор голосом-есть, повтор последнего набранного номера-есть, "поднятие" трубки-есть, "отбой"-есть, твой разговор -не слышат пассажиры, вышел из машины-а она с тобой ( удобно зимой, когда телефон далеко под одеждой, да и летом-удобно), послушать музыку из телефона-и при этом не мешать другим-пожалуйста,не нравится, что торчит в ухе (особенно актуально для дам)-отключил одной кнопочкой и оставил в машине или в карман.

Понятно, что БЛУТУС в машине- круто , да и деньги за него взяты, но после покупки гарнитуры (в ухо)- ни нафик он не нужен.
Поэтому пожалуйста разьясните мне преимущества нашего Блутус по сравнению с Блутус-гарнитурой ( этот вопрос-без подкола, я просто реально хочу понять, может я что-то пропустил в своем понимание прелести нашего машинного Блутуса).

Два недостатка Блутус -гарнитуры в ухо по сравнению с машинной Блутус я скажу сам (больше не знаю) :
-1.За Блутус-гарнитуру надо заплатить (от 1т.р. до 3 т.р,-на вкус и цвет);
-2.Блутус-гарнитру раз в день-три дня надо заряжать ( у меня это занимает минут 40).
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:41   #1313
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Тяжело не согласиться, какому дебилу пришло в голову, что основной режим набора номера - набор его по цифрам, а не вызов уже введенного в модуль номера по имени?! Иначе как объяснить, что этот режим идет первым по умолчанию при активации БТ? Перемудрили ребята, создававшие этот девайс
Два дня назад поменял девайс на модифицированный.
Нажимаю кнопку с говорящим человечком.
Если не хочу слушать "бла-бла-бла конннектед, реди", нажимаю еще раз. На дисплее появляется "Listening"

- Говорю: "Колл <Имя> мобайл"
- на дисплее появляется номер, она повторяет за мной "точно хочешь набрать этот номер? " (конфирмейшн промт пока не отключал)
- отвечаю "йес", пошел набор, гудки слышны практически сразу.

Что я делаю не так и почему появилось убеждение, что набор по цифрам имеет приоритет ? к сожалению, изображение утрачено
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 15:52   #1314
SiD
Житель Клуба
 
Аватар для SiD
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от SiD Посмотреть сообщение
Господа, а как в номере телефона "+" ставить?
Вопрос снят - эт я
SiD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 16:11   #1315
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
То Sergy
Нажимаю кнопку с говорящим человечком.
Если не хочу слушать "бла-бла-бла конннектед, реди", нажимаю еще раз. На дисплее появляется "Listening"
- Говорю: "Колл"....
До этого момента все также. Только вот моя тетка начиная с этого момента ведет себя по-другому - она долго слушает и начинает набирать разные цифры. Я нажимаю отбой, и в дальнейшем система начинает работать как у тебя, и так до следующего спаривания. Первый звонок сразу после каждого спаривания - в корзину.

Цитата:
Что я делаю не так и почему появилось убеждение, что набор по цифрам имеет приоритет ?


Ответ см. выше

Последний раз редактировалось Sergy; 13.03.2009 в 19:48. Причина: [/QUOTE]
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:56   #1316
Макс-101
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Макс-101
 
Авто: Out II 2,4 CVT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
тетка говорит мол набираю и на дисплее пишет номер, а телефон не хочет набирать, ноль эмоций на телефоне.
у меня такая же фигня телефон - нокиа е66. Кто личил как эту проблему?
Макс-101 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 19:54   #1317
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
До этого момента все также. Только вот моя тетка начиная с этого момента ведет себя по-другому - она долго слушает и начинает набирать разные цифры. Я нажимаю отбой, и в дальнейшем система начинает работать как у тебя, и так до следующего спаривания. Первый звонок сразу после каждого спаривания - в корзину.
Сегодня попытался смоделировать твою ситуацию. Никакой разницы между "первым" и "последующими" звонками не обнаружил.

Выяснил: если четко не произнести "КОЛЛ", система может посчитать, что юзер набирает "цифрами". Например в ответ на "колл Наташа мобайл" услышал "даял фоур хаш найн (4#9) из дыс коррект ?" Сходство в произношении "Наташа" с "хаш" (решетка) очевидно.

Выяснил совершенно четкий алгоритм: назвать просто "колл" и промолчать. После этого тетка хочет только имя "нэйм, плиз", никаких цифр. Работает железобетонно.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2009, 09:36   #1318
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Сегодня попытался смоделировать твою ситуацию. Никакой разницы между "первым" и "последующими" звонками не обнаружил.

Выяснил: если четко не произнести "КОЛЛ", система может посчитать, что юзер набирает "цифрами". Например в ответ на "колл Наташа мобайл" услышал "даял фоур хаш найн (4#9) из дыс коррект ?" Сходство в произношении "Наташа" с "хаш" (решетка) очевидно.

Выяснил совершенно четкий алгоритм: назвать просто "колл" и промолчать. После этого тетка хочет только имя "нэйм, плиз", никаких цифр. Работает железобетонно.
Спасибо, Сергей, попробую. А разница между первым и последующими звонками есть не только у меня https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1319
я пока тоже приспособился подобным образом, уж лучше так, чем вообще без него. Интересно, что после первого сброса тетка начинает четко понимать любой вариант произнесения слова "КОЛЛ", да и с пониманием других "волшебных" слов у нее проблем больше не возникает до выключения зажигания.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:42   #1319
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Выяснил совершенно четкий алгоритм: назвать просто "колл" и промолчать. После этого тетка хочет только имя "нэйм, плиз", никаких цифр. Работает железобетонно.
Только что из машины, вот так получилось! 2 раз подряд!
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 16:31   #1320
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
Господа, обьясните мне бездарю, а зачем пользоваться (и так мучаться) с Блутус в машине, когда есть Блутус-гарнитуры, которые вешаются на ухо.
У меня, например, ухо нестандарт 5 мин и болеть начинает. + в нее слышно плохо (хотя отсутствием слуха не страдаю) и выскакивает. А с БТ конфиденциально говорю переведя на телефон
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU