Ты обогнал - встал перед обгоняемым. Обгон окончен. Я начал обгонять. В чем проблема? А иначе - ты пошел обгонять и не смог а я за тобой тоже пошел и мы оба выходим в лоб встречным. Ты еще успеваешь уйти, а я увидел встречку поздно из-за тебя.
Если сейчас опережение по другому ряду уже не обгон. То все правильно: на встречку выходить надо только по одному! По очереди, а не друг за другом вместе.
Ты обогнал - встал перед обгоняемым. Обгон окончен. Я начал обгонять. В чем проблема? А иначе - ты пошел обгонять и не смог а я за тобой тоже пошел и мы оба выходим в лоб встречным. Ты еще успеваешь уйти, а я увидел встречку поздно из-за тебя.
Если сейчас опережение по другому ряду уже не обгон. То все правильно: на встречку выходить надо только по одному! По очереди, а не друг за другом вместе.
Мало ты Мих по трассам мотаешься-потому и вопросов у тебя нет.Идёт колонна фур,штук из десяти.Место действия-
дорога Уфа-Челябинск,или Балаково-Саратов,или Саратов -Волгоград или вся страна.
Как будешь обгонять-правильно пошёл на обгон и идёшь,а за тобой все стоят,пока ты до первой машины не добрался и не обошёл её.Потом следующий и так далее.
Это идеальный вариант.А если началась сплошная,пошла встречная машина,начался подъём или крутой поворот,естественно что ты спрятался между фурами и пережидаешь.А вот теперь представь во что выльется такое исполнение обгона,при котором раньше успевали обогнать такую колонну пять шесть машин?
Не спорю. Межгород не моё. Но обгон нескольких фур за раз, да еще и не поодному а паровозом, да с выездом на встречку - экстрим. Так то при движении по дорогам шириной менее 15м колонной без интервалов для возможности встроиться в колонну - имхо - должно караться не менее серьезным образом чем выезд на встречку! (создание препятствий обгону и аварийной обстановки)
А в формулировке Володиной я все равно не вижу этой ситации! Там именно об двойном обгоне.
А в формулировке Володиной я все равно не вижу этой ситации! Там именно об двойном обгоне.
Ну во-первых, формулировка не моя, а ПДД
Во-вторых, где в этой формулировке ты увидел двойной обгон? Расшифруй, плиз.
Лично я увидел в этой формулировке, что если кто то из попутных находится на встречке спереди или сзади, то тебе обгонять запрещено, иначе лишение. Причем в правилах ничего не сказанно насколько далеко должен находиться автомобиль, из-за которого мне запрещено обгонять. А значит это может бать и сто метров и сто километров Попробуй опровергни мою точку зрения, только не так как Кузин по понятиям, а цитатами из ПДД и КоАП.
---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------
Ок. Давай так: у меня "впереди" всегда движится 1 транспортноесредство. Остальные где угодно но не впереди меня: впереди его, в другом ряду и тд. Тем более если движение по дороге с одним попутным рядом. Вот он пошел обгонять. Теперь у меня впереди другой. Я и все участники попутного движения должны дать пошедшему на обгон закончить маневр: встать обратно в ряд в том месте где он сможет в слу ряда причин. Может даже и обратно. Значит я жду его и только. Он встал перед 1(2-3-4) машиной от меня и далее мне пофиг на него - у меня впереди только одна новая жопа.
А рассуждения что у меня "впереди" вся жизнь и вся Европа - это фигня. Уж извини!
«11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать(встречка),свободна на достаточном для обгона расстоянии(скажем 300-500м)и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
— транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон(то есть именно непосредственно впереди меня машина пошла на обгон) или объезд препятствия;
— транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
— следующее за ним транспортное средство начало обгон;
— по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»
— по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу»
как обычно все понятия очень зыбкие...
как понять не начав обгон , создашь ты помехи обгоняемому или нет...
и как определить эту грань - создал ты помеху или не создал...
Всё правильно-не правила(закон),а толкования.
Мих-так,Volder-так,Кузин-этак,а сержант Свинолупов,самый главный в этом девстве-вот так:права сюда,лишение или 5 штук.
После чего все толкователи отдыхают,а Свинолупов с пятёркой в руках идёт по жёнам фронтовиков....