Всем привет. Есть проблема с маслом. Если у кого подобная - прошу поделиться. Мотор 3.0 Масло Motul 8100 0/30. Замена примерно каждые 5000 км. пробег 84000 км. За мотором постоянный уход. Все дела. Стоит прямоток с выпускного колектора. Чиповка как у всех. Жор масла проявлялся еще при штатной выхлопной системе но не всегда. Сейчас ситуация такая 1000 км около литра. машина эксплуатируется в Москве и Области. с частыми вылетами в прибалтийский регион. Если кто такой проблемой страдал и перебирал мотор по этой причине - поделитесь. спасибо.
Всем привет. Есть проблема с маслом. Если у кого подобная - прошу поделиться. Мотор 3.0 Масло Motul 8100 0/30. Замена примерно каждые 5000 км. пробег 84000 км. За мотором постоянный уход. Все дела. Стоит прямоток с выпускного колектора. Чиповка как у всех. Жор масла проявлялся еще при штатной выхлопной системе но не всегда. Сейчас ситуация такая 1000 км около литра. машина эксплуатируется в Москве и Области. с частыми вылетами в прибалтийский регион. Если кто такой проблемой страдал и перебирал мотор по этой причине - поделитесь. спасибо.
То, что MOTUL рекомендует это понятно, свою продукцию надо продавать, а реклама залог успеха, Сергей же правильно написал, что для XL нужно не хуже API SM, а у него - SL, оно классом ниже, да и жор масла большой, так почему бы для начала не попробовать Mobil 0W40?
направление верное, ИМХО...
только 8100 Eco-nergy 5W-30 тоже спекциф. SL
а вот из списка рекомендуемых по спец SM 8100 Eco-clean 5W-30 и 8100 X-clean 5W-30
их и надо пробовать, если стойкая аллергия к Мобил1 0-40
P.S. Мой дилер льет ShellHelixUltra 5w-40 через каждые 15тык. Откатал на нем все 120тык и проблем никогда не испытывал, ни при +40, ни при -33... надежно и без всяких понтов.
По подбору масел от MOBIL(http://www.avtomaslo.org/podbor-masla-mobil-1), то Mobil 1 Extended Performance 5W-20 или Mobil 1 5W-20, ни о каком 0W40 речи не идет.
По чему 8100 Eco-nergy 5W-30, а не SM 8100 Eco-clean 5W-30 и 8100 X-clean 5W-30?
Хотя 8100 Eco-clean 5W-30 C2 более морозостойкое,но судя по физико-химическим данным, масла SM 8100 Eco-clean 5W-30 и 8100 X-clean 5W-30 имеют более высокую вязкость при 100 градусах и более низкое щелочное число - они заточены под экологию и работу с фильтрами выхлопа особенно для дизелей.
---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:23 ----------
У меня УАЗ в далеком 1986году так масло не жрал, а масло уже второй вопрос..В движке проблема...Извините, такой расход при таком пробеге -НЕНОРМАЛЬНО!
Идете по простой схеме- все сальники -маслосъемные кольца -маслосъемные колпачки.. Вообщем к мотористам Вам надо..
В нашей ж#пе купить моторное масло гарантированно качественное проблема. Купил Мобил но заливать так и не рискнул, в результате купил на Лукойловской заправке моторное масло Лукойл Люкс рассудив что Настоящий Лукойл лучше палевого мобила.
В настоящее время проехал уже 3500 километров. Ранее читая посты о маслах всегда со скептической улыбкой относился к заявлениям стал тише экономичнее и все такое. Сейчас факты на лицо, сам удивляюсь.
оговрюсь
Предыдущий хозяин автомобиля лил Мобил, при этом он был уверен что качественный, купил у проверенного поставщика несколько канистр и привез домой. Не доверять ему причин нет, ответственный человек знающий где можно сэкономить а где не стоит.
Так вот. Двигатель стал работать мягче и тише, пропал появляющийся время от времени цокот (такой же слышал на лансерах), сейчас выслушиваю его не могу услышать.
Уровень масла не меняется.
Когда в -35 не завелась вторая машина, был вынужден опаздывая на работу запустить двигатель Оутландера, без прогрева - Завелся где то на третьем обороте, при этом приборная панель не притухла практически. На мобиле в -30 пытался завести один раз Панель потухла а двигатель так натужно крутился что я оставил эту затею сразу же.
Ну вот так вот. Сейчас правда все еще думаю что же лить в дальнейшем, до замены еще тысяч шесть но есть шанс что и останусть ан Лукойле. )))
Последний раз редактировалось Sergy; 18.02.2011 в 17:44.
Причина: # - предупреждение !
Во все времена контролировал качество масло элементарной "экспертизой": оставлял ёмкость с маслом на ночь на балконе (при-30). Сразу видно ХУ из ХУ.
Я тоже держал на морозе до -32 ту самую канистру мобила которую купил и не решился залить, и на которую потом в магазине спросил сертификат а его не было и в помине даже какой нибудь копии и которую у меня назад не приняли сказав что моторные масла как лекарства назад не принимаются - то что было в канистре оставалось жидким, мастырщики полевок уже давно знают что комерсант покупая партию мобила по подозрительно низкой цене будет его морозить )
Про Mobil 0w30 кстати соглашусь... при -30-32, стартер еле прокручивает двигатель... к примеру на Visco 7000 при -34 крутит очень легко... так что я последний раз лил Mobil... хватит, понтов много, ценник тоже... а на практике обычный середняч0к... если не сказать посредственность.