Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 21:32   #166
stiven
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 617
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Покатался у границы западной украины,+39 за бортом, температура коробки выше 91 не подымается,при остановке или на N,температура падает до 70.
Катание около 3 часов(в течении недели)
Вот как то так.
stiven вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 16:47   #167
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Днем в столице в 15-00 часов по "бюро прогнозов" 24-27 гр. бортовой показывал 30-32... Езда по ВАО: Энтузиастов - Вешняки - Рязанка, разгоны, длинные светофоры (обычный городской режим). Коробочка 72-73 градуса. Я доволен, АКПП тоже. Радиатор весной поставил. Мне, пожалуй, уже добавлять нечего. Всем удачи на дорогах.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 10:51   #168
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Сорри за флуд)) Решил вот изучить опыт Паджероводов по мониторингу и установке радиатора АКПП. На моей а/м его тоже кастрировали с 2013 года. И вроде все тут хорошо и замечательно, не столкнись я этой зимой с перемерзанием ATF при прогоне по трассе в 150км на скоростях 100-130км/ч с температурой за бортом -27. И это БЕЗ РАДИАТОРА АКПП. Этим летом решил вплотную заняться мониторингом и статистикой. Мониторил с помощью MUTlll, ибо я на 100% уверен только в его показаниях. Выяснил следующее: ДВС у Митсубиси "холодные". Температура в 98С это придел. В отличии от европейцев с порогом в 105-110С. И за все лето я только один раз видел температуру АКПП в 107С. Это в 2-х часовой пробке при температуре на улице +34. В 99% случаев температура редко зашкаливает за 90С.
Ув. bc----, У Аутов нету случаев перегрева ИСПРАВНОГО автомата. Не вводите народ в заблуждение!!!

Винипух на Пыжике, Некорректно приводить в сравнение ветку форума касающуюся замера температуры в CVT. Во-первых в CVT иные температурные режимы работы и совсем другая рабочая жидкость. Во-вторых жидкость в CVT выполняет намного больше функций по сравнению с ATF. И именно этим обусловлены более жёсткие температурные рамки этой трансмиссии. И в третьих: температура ATF в 70-80С была актуальна в АКПП с применением фрикционов на бумажной основе. Это практически все четырехступки ASIN и ZF. И обусловленно тем, что при больших температурах, основа фрикциона начанала разрушаться и фрикцион начанал " гореть". В ваших АКПП, как и в JF613E (как и на всех 5-и, 6-и 7-и и 8-и ступенчатых АКПП) используются фрикционы на графитовой основе (21 век однако). Этим фрикционы спокойно переносят температуры до 300С без ущерба здоровью.

P.S. Все прочитанное в этой теме попахивает обычным фетешизмом на тему "и я себе так хочу, но зачем объяснить не могу".
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 12:14   #169
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

WarGamer,
1. Про автомат я не говорил, речь за вариатор шла.
2. Этим летом был в Крыму. Обнаружил, что при внешней температуре 30 и выше на трассе температура АКПП не опускается ниже 90, а в основном около 100. Это на скоростях 110-130, ничего экстраординарного. И самый неприятный момент - это длинные подъемы на трассе. Мой личный антирекорд 120С. Это примерно километров 5 плавно в гору на скорости 90-100. После выхода на ровную дорогу остывает до 100-105 за пару десятков секунд.

Такие случаи единичны. Вот хрен его знает, стоит ли ради них ставить радиатор... Как я понимаю, основные опасения там не за фрикционы, а за электронику, пластмассу и резину.

PS Фетишизмом не страдаю, денег лишних не имею, ставить радиатор «шоб було» не хочется.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 12:36   #170
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

bc----, При таких температурах фрикционам на 100% ничего не будет. Для резины это тоже не критично. Для неё намного опаснее перекатаное окислившееся масло. Есть опасение за проводку конечно))) Саленоидам эта темпера тоже по...... Так, что если только ради бездорожья ставить нужно. Да и то если часто этим увлекаться. А так, просто сократить межсервисный интервал замены ATF и все. Видимо все таки сказывается аэродинамика кирпича, вес и настройки блокировки ГТ. Что бы на Ауте до 120С разогреться, надо неподетски вышивать с часик по трассе. При равномерной езде на скорости 140км/ч у меня 90С придел.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 12:49   #171
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

WarGamer, на П4, судя по всему, ГТ блокируется только на совсем высоких скоростях, вот от него и греется. Что касается скорости - она как раз не очень греет коробку, т.к. все же штатный радиатор там есть и его хватает, обдув-то тоже растет. Плохо становится на подъемах и, как я понимаю, при буксировке. Если будете в местности, где есть возможность километров 5 ехать непрерывно в гору, причем на скорости около 100 - постарайтесь ради интереса посмотреть на температуру.

Добавлено через 4 минуты
Да, а на бездорожье, кстати, проблем как раз не заметил. Полагаю, они могут быть, например, в песке, но вот круто в гору (25-30 градусов, больше не пробовал) включаешь понижайку и температура коробки наоборот начинает резко падать.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:19   #172
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

bc----, У нас принудительная блокировка ГТ на 4-й передаче. Это примерно 40-50км/ч. И радиатора нету вообще, как и секции в радиаторе ДВС. У нас точно такая же система с теплообменником, как в CVT. Только сам теплообменник в два раза больше. Так, что в нашем случае, обдув вообще не решает. Масло охлаждается антифризом в теплообменнике установленном на АКПП
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:34   #173
Johnnz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 97
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
... не столкнись я этой зимой с перемерзанием ATF при прогоне по трассе в 150км на скоростях 100-130км/ч с температурой за бортом -27. И это БЕЗ РАДИАТОРА АКПП
Можете подробнее рассказать, что и как происходило ?
Johnnz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:20   #174
Adviser
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Подытоживая наблюдения коллег позволю высказать свое имхо:
Радиатор АКПП на П4 имеет смысл ставить в двух случаях:
1. Авто постоянно эксплуатируется в южных широтах, где летом всегда очень жарко, а зимы мягкие.
2. Если очень хочется сэкономить на замене масла и менять его не ранее регламентных 90 т.км. пробега. Опираясь на наблюдения можно признать, что радиатор понижает рабочую температуру масла и за счет этого оно окисляется медленней.

Во всех остальных случаях тяжелой эксплуатации, таких как преодоление бездорожья, радиатор АКПП слабый помощник, так как принудительного обдува не имеет.
Adviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2015, 21:02   #175
BOB51
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Проще сказать, когда без радиатора АКПП можно обойтись - езда налегке по дорогам общего пользования. Во всех остальных случаях его наличие очень желательно, а то и просто необходимо.
BOB51 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 21:15   #176
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

BOB51, не так все просто. Вопрос - есть ли примеры выхода АКПП из строя из-за перегрева?
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 14:23   #177
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Johnnz, Коробка впадает в ступор при переключении вверх. Тянет передачи, как можно дольше и при этом последняя передача (в моём случае 6-я) вообще не включается автоматически. Её можно подоткнуть только в ручном режиме. Этому поведению АКПП есть объяснение с точки зрения программы управления АКПП.

Последний раз редактировалось WarGamer; 18.09.2015 в 14:44.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2015, 07:37   #178
Хуанито
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: был Ниссан Джук 1.6
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Цитата:
Сообщение от Johnnz Посмотреть сообщение
В этой теме в сообщении #23 есть номера.
Друзья, простите, если не туда влез, не подскажите номера для НМПСа 2012 г.в.?
Заранее благодарен...
Хуанито вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 08:10   #179
Adviser
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Цитата:
Сообщение от BOB51 Посмотреть сообщение
Проще сказать, когда без радиатора АКПП можно обойтись - езда налегке по дорогам общего пользования. Во всех остальных случаях его наличие очень желательно, а то и просто необходимо.
У большинства владельцев порядка 80-90 % пробега именно такая езда и есть. Далеко не все на П4 постоянно покоряют бездорожье и таскают тяжести. Кроме того, у большинства жителей более или менее крупных городов ежедневные пробеги составляют короткие расстояния "дом-работа". 5-10 км утром и столько же вечером. В таком режиме и без радиатора коробка не успевает выйти на рабочую температуру, а с радиатором АКПП будет еще больше не догреваться. И это в течение 80-90% пробега. Хорошо это или плохо?
Adviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 16:47   #180
Татарин 36
Опытный
 
Аватар для Татарин 36
 
Имя: Жамиль
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Мониторинг температуры АКПП (V5A5A) Pajero-4 (бензин)

Доброго дня. Позвонил по поводу установки радиатора АКПП в ТСМ, работа - 5500 руб., сам радиатор ( без обвески ) 22 000 руб.
Татарин 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп pajero4, акпп v5a5a, температура акпп


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU