Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 555 56.06%
4WD AUTO 435 43.94%
Голосовавшие: 990. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 15:23   #1
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
я ещё летом заметил, что в режиме 2WD машина предсказуема в управлении и в заносах. а мне никто не "верил".
Жаль не заметил этого поста на 1 царапину было бы меньше

А вообще может это от опыта зависит... у меня например были до этого переднеприводные авто и я их поведение лучше чувствую...и вообще хл думаю скорее можно отнести к легковому классу чем к внедорожному (ну это мы так - только внутри клуба и по секрету и если выбирать только между 2 классами)
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:44   #2
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Ездил сначала на 2WD, сильно напрягали рыскания при старте - руль стремился зажить своей жизнью, а мне это не нравилось. При дальних поездках заметил, что в переднеприводном режиме больше усилий прилагается к рулю при движении на скорости - дороги у нас сами знаете какие, то яма то канава - вот и едешь вцепившись в руль. После 1-1,5 ткм ладони заметно побаливали. Даже перчатки не помогали. Раньше на переднеприводных седанах ничего подобного не было - т.е. при старте, особенно по песочку пробуксовка ведущих колес случалась, но рысканий никогда - может мощности поменьше, а может более высокий центр тяжести и клиренс сказваются. Переключился на 4WD auto и с тех пор так и езжу, пожалуй с весны. Все упомянутые проблемы забыл.

Последний раз редактировалось OutВиктор; 03.02.2009 в 15:49.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:50   #3
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Ездил сначала на 2WD, сильно напрягали рыскания при старте - руль стремился зажить своей жизнью, а мне это не нравилось. При дальних поездках заметил, что в переднеприводном режиме больше усилий прилагается к рулю при движении на скорости - дороги у нас сами знаете какие, то яма то канава - вот и едешь вцепившись в руль. После 1-1,5 ткм ладони заметно побаливали. Даже перчатки не помогали. Раньше на переднеприводных седанах ничего подобного не было. Переключился на 4WD auto и с тех пор так и езжу, пожалуй с весны. Все упомянутые проблемы забыл.
100% есть такой эффект! Ососбенно заметно если руль не совсем прямо стоит при старте + колея....

Но у меня руки не болят...хотя макс расстояние за раз было 0.5 тыс. км...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:20   #4
Orange
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Тоесть мои наблюдения получаются подтверждены? Сие зело приятно. Одно непонятно - а на фул тайм такая же бяка с заносами или нет.
Orange вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 19:18   #5
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Если внимательно вчитаться в текст манула
http://s54.radikal.ru/i146/0902/17/641d99d1c2c2.jpg

то становится понятным, что в режиме ЛОК на малой скорости диски сжаты с максимальным усилием и при крутом повороте на малой ск-ти одно из колес (обычно заднее внутреннее по отношению к центру поворота) будет пробуксовывать, отсюда это нежелание авты поворачивать. Об этом свойстве надо помнить и в ЛОКе на асфальте избегать поворотов с сильно вывернутыми колесами дабы зря не мучить муфту.
Этот недостаток свойственен не всем полноприводным машинам, а только имеющим бездифференциальный межосевой привод.
Я считаю, что при достижении опр-й скорости прижим в муфте ослабевает, сл-но в ЛОК на скорости авта не будет сопротивляться входу в поворот из=за пробуксовывающего заднего колеса. ИМХО
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 20:03   #6
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Скорее радиус поворота на большой скорости тоже будет достаточно большой и сопротивление внутреннего колеса не так заметно.

Последний раз редактировалось TOL; 03.02.2009 в 20:23.
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 20:33   #7
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если внимательно вчитаться в текст манула
http://s54.radikal.ru/i146/0902/17/641d99d1c2c2.jpg

то становится понятным, что в режиме ЛОК на малой скорости диски сжаты с максимальным усилием и при крутом повороте на малой ск-ти одно из колес (обычно заднее внутреннее по отношению к центру поворота) будет пробуксовывать, отсюда это нежелание авты поворачивать. Об этом свойстве надо помнить и в ЛОКе на асфальте избегать поворотов с сильно вывернутыми колесами дабы зря не мучить муфту.
Этот недостаток свойственен не всем полноприводным машинам, а только имеющим бездифференциальный межосевой привод.
Я считаю, что при достижении опр-й скорости прижим в муфте ослабевает, сл-но в ЛОК на скорости авта не будет сопротивляться входу в поворот из=за пробуксовывающего заднего колеса. ИМХО
Не с максимальным, а с большим чем в 4вд, а максимальное достигается в локе в момент полного нажатия педали газа и при возникшей разности вращения валов (т.е. перед срывом передней оси в букс).
4 Orange В 2вд пробуксовка передних приводит к поджатию и пробуксовке с трением основного комплекта дисков муфты, что сказывается на их ресурсе работы Предостережения по избеганию данного режима работы описаны в мануале => случай не гарантийный!

Последний раз редактировалось IgSo; 03.02.2009 в 20:39.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:12   #8
Orange
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
4 Orange В 2вд пробуксовка передних приводит к поджатию и пробуксовке с трением основного комплекта дисков муфты, что сказывается на их ресурсе работы Предостережения по избеганию данного режима работы описаны в мануале => случай не гарантийный!
Я правильно понимаю тебя что в режиме переднего привода не происходит физического отключения заднего моста, просто проскальзывание сцепления в муфте?
Orange вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 21:07   #9
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю тебя что в режиме переднего привода не происходит физического отключения заднего моста, просто проскальзывание сцепления в муфте?
В режиме переднего привода и при пробуксовке его на зад подается некоторый момент(мощность), и ввиду незамкнутости пилотного пакета муфты момент этот передается через недозамкнутые диски основного фрикциона. Т.е. зад отключен, но в момент пробуксовки недоподключается
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 21:16   #10
Orange
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Т.е. зад отключен, но в момент пробуксовки недоподключается
Понял. Тогда непонятно почему расход в 4вд вырастает - если у меня не пробуксовывают колеса и задний не подключается с чего ему расти то.

В остальном понятно
Orange вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 23:14   #11
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если внимательно вчитаться в текст манула
http://s54.radikal.ru/i146/0902/17/641d99d1c2c2.jpg

то становится понятным, что в режиме ЛОК на малой скорости диски сжаты с максимальным усилием и при крутом повороте на малой ск-ти одно из колес (обычно заднее внутреннее по отношению к центру поворота) будет пробуксовывать, отсюда это нежелание авты поворачивать. Об этом свойстве надо помнить и в ЛОКе на асфальте избегать поворотов с сильно вывернутыми колесами дабы зря не мучить муфту.
Это "свойство" только описано в мануале и никем пока и никогда на практике не испытано. Во всяком случае, я не припомню ни одного такого случая в нашем клубе. И все это потому что в алгоритме работы 4WD-ECU есть обработка ситуации "Tight cornering phenoemon". Если руль вывернут и скорость низкая, ничто не мешает мозгам дать команду ослабить прижим дисков. НО: на всякий случай напишем предупреждение - типа "кошек в микроволновке не сушить", "кофе очень горячий, можно обжечься" и тп...
Цитата:
Этот недостаток свойственен не всем полноприводным машинам, а только имеющим бездифференциальный межосевой привод.
Как радуют меня исследователи "недостатков" по мануалам и релизам....
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:41   #12
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Как радуют меня исследователи "недостатков" по мануалам и релизам....
Я что заметил: когда это согласуется со сложившимся мнением о р-те муфты, тут же - читайте релиз, мануал, и ответы оф. диллера, там все есть.
Если идет вразрез со сложившимся мнением - меньше читайте мануал, релиз и ответы оф. диллера.
Вы бы уж определились с тем, как людям поступать
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:32   #13
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я что заметил: когда это согласуется со сложившимся мнением о р-те муфты, тут же - читайте релиз, мануал, и ответы оф. диллера, там все есть.
Если идет вразрез со сложившимся мнением - меньше читайте мануал, релиз и ответы оф. диллера.
Вы бы уж определились с тем, как людям поступать
Разве были советы читать ответы от дилера,да в голову такое не придет
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 16:48   #14
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я что заметил: когда это согласуется со сложившимся мнением о р-те муфты, тут же - читайте релиз, мануал, и ответы оф. диллера, там все есть.
Если идет вразрез со сложившимся мнением - меньше читайте мануал, релиз и ответы оф. диллера.
Сложившееся мнение абсолютно непричем. Мануал или релиз могут дать на вопросы "почему" да "как". Что остается непонятно - пытаемся сами додумать/найти/измерить. Особенность русского характера такая. Как верно заметил наш одноклубник - самое большое кол-во роликов на Youtube про бездорожье и Outlander - именно из России.
Цитата:
Вы бы уж определились с тем, как людям поступать
А вот видеть "недостатки" там, где их реально нет и никогда не было (имеется ввиду конкретно Tight cornering condition) - даже и не знаю, что сказать...

Последний раз редактировалось Sergy; 04.02.2009 в 17:15.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:25   #15
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

думаю этот разговорне имеет особого смысла т.к. минимум людей ездят постоянно в режиме 4 вд лок...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU