Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:44   #556
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

[quote=dimc;284688]
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение

почему на встречку а не в кювет? количество правых поворотов грубо говоря равно количеству левых, а вероятность улететь в любой фазе ритмического заноса одинакова
Согласен, правлю предидущий пост.

Писатель добавил 05.12.2008 в 12:50
Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
ЗЫ. Могу привести несколько примеров, когда полноприводный автомобиль при прямолинейном движении гораздо более устойчив чем переднеприводный автомобиль. Но лень)
Не ради спора, а для получения знаний, в том числе и читающими.
Скажи, как по твоему разумению, отчего в повороте у переднеприводника первыми уходят в занос передние колеса, а у заднеприводника - задние?
Какая ПРИЧИНА, вызывающая занос той или иной оси?

Последний раз редактировалось Писатель; 05.12.2008 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 14:01   #557
PUSHIK
Старожил Клуба
 
Аватар для PUSHIK
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

[quote=Писатель;284707]
Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
Согласен, правлю предидущий пост.

Писатель добавил 05.12.2008 в 12:50

Не ради спора, а для получения знаний, в том числе и читающими.
Скажи, как по твоему разумению, отчего в повороте у переднеприводника первыми уходят в занос передние колеса, а у заднеприводника - задние?
Какая ПРИЧИНА, вызывающая занос той или иной оси?
Причина пробуксовка колёс ведущей оси,следствие уменьшение сцепления с дорогой и снос по энерции,сбрасывайте газ без выключения передачи, машинка должна выровнятся.У полноприводников чаще машина уходит чистым юзом. У подключаемого полного ,может резко начать сносить подключаемую ось, так что аккуратнее Самый кайф кататься на грани ,конечно не по городу.
PUSHIK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 14:31   #558
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

на XL задний привод подключён всегда на 4WD.
При Авто - момент идёт минимум 15%, на Локе - минимум 40%. Этим XL и отличается от остальных "полноприводных", где задний мост подлючается ТОЛЬКО при пробуксовке передних.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 14:55   #559
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от PUSHIK Посмотреть сообщение
Причина пробуксовка колёс ведущей оси,следствие уменьшение сцепления с дорогой .
Ты поставил телегу впереди лошади
Как раз причина срыва - уменьшение сцепления колес сдорогой, а следствие - их боковое скольжение.
И уйти в боковое скольжение ось может и при отсутствии буксования колес. Но это долгий разговор, не хочу начинать.
А кто скажет: Outlander XL в повороте при превышении критической скорости стремится распрямить траекторию или уменьшить радиус поворота? Что первым заносит, зад или перед?

Последний раз редактировалось Sergy; 05.12.2008 в 15:16. Причина: [quote]
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:14   #560
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ты поставил телегу впереди лошади
Как раз причина срыва - уменьшение сцепления колес сдорогой, а следствие - их боковое скольжение.
И уйти в боковое скольжение ось может и при отсутствии буксования колес. Но это долгий разговор, не хочу начинать.
А кто скажет: Outlander XL в повороте при превышении критической скорости стремится распрямить траекторию или уменьшить радиус поворота? Что первым заносит, зад или перед?
Я вот одну вещь не понимаю если переборщить со скорость вхождения в поворот неважно какои у вас будет привод так как машину снесет. А вот если входиш в поворот с допустимой скоростью и добавляешь газ, то переде приводную машину в конце концов снесет, полно приводную развернет ну а полно приводная будет скользить всеми колесами но в конце концов тоже улетит
Поэтому надо просто давайте проходить все повороты в дрифте На полном приводе с помощью скандинавского флика, на переднем кстати он тоже поможет, ну в крайнем случае поможет ручник, но а на заднем это получится красивее всего

Последний раз редактировалось Sergy; 05.12.2008 в 15:16. Причина: [quote]
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:29   #561
PUSHIK
Старожил Клуба
 
Аватар для PUSHIK
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ты поставил телегу впереди лошади
?
Можно и поспорить,допустим на сухом асфальте тапка в пол, машина буксует из-за плохого сцепления или перебора газа? Тоже и со льдом может быть -короче неважно.
ось конечно может и без букса снести но в любом случае ,сцепление ведущих колёс при сносе меньше,поэтому и возникает пробуксовка.
При срыве стабилицация душит движёк и машина стремится к заданной траектории, если это не помогает дуга увеличивается.
PUSHIK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:38   #562
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

а антибукс для каких целей?
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:39   #563
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Упс, отлучался, но вроде вопросы заданные мне уже обсудили)
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
А кто скажет: Outlander XL в повороте при превышении критической скорости стремится распрямить траекторию или уменьшить радиус поворота? Что первым заносит, зад или перед?
Согласно мануалу вроде пишут про недостаточную поворачиваемость в LOCKе. ЗА AUTO не скажу - пробовать надо, но не сезон)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:39   #564
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а антибукс для каких целей?
Анибукс это зло в чистом виде, убийца веселья
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:48   #565
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от PUSHIK Посмотреть сообщение
Можно и поспорить, допустим на сухом асфальте тапка в пол, машина буксует из-за плохого сцепления или перебора газа?
На XL так не получится, если включена система стабилизации.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:51   #566
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
На XL так не получится, если включена система стабилизации.
Так это у всех с ЕСП не получится Но факт остается фактом при разгоне передняя ось разгружается поэтому сцепление передних колес хуже именно это и не позволяет ефективно разгонятся на передне приводных машинах.
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:09   #567
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

нифига. у меня на 4WD лучше разгон происходит. и руль не вырывает из рук и разгон по прямой - машина не виляет.
на 2WD её приходится "ловить".
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:40   #568
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
нифига. у меня на 4WD лучше разгон происходит. и руль не вырывает из рук и разгон по прямой - машина не виляет.
на 2WD её приходится "ловить".
а что нифiга то? естественно в 4вд разгон эффективнее так как задние загруженные колеса тоже толкают. мы же тут o 2вд
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:40   #569
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Kidrr Посмотреть сообщение
а что нифiга то? естественно в 4вд разгон эффективнее так как задние загруженные колеса тоже толкают. мы же тут o 2вд
Он не все посты читает
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 20:24   #570
mdinc
Вступаю в Клуб
 
Авто: Тележка AUT XL3
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Александр84 Посмотреть сообщение
супер! шины стоят без шипов Nokian WR 235/50 R18 машина как по рельсам идет. 4wd auto хорошо настроена так ниразу не пробуксовала чколько не пытался. ухожу первым со светофоров. Вообщем для такой погоды то что доктор прописал)

вопрос а при такой резине что с гарантии не снимают
мне объясняли что мол только 225 резину можно

mdinc добавил 05.12.2008 в 20:49
Ну опыт такой ездил на штатной до снего на 2wd
снег ударил машина как на плаву
Поставил зимнию без шипов катаюсь на 2wd машина стала более увереней чуствовать дорогу
Поставил 4wd как вкопанная правда не о каких заносах при повороте говорить не стоит
Тележка упрямо едет прямо хоть руль уже почти свернут до предела
Так что я остановился если хочу получить экстрим то 2wd и зимняя резина
Если для поездки с семъей то 4wd и опять же зимняя и не шипованная
на ней путь торможения больше

Последний раз редактировалось mdinc; 05.12.2008 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение
mdinc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU