Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 18:15   #1
Yes
Старожил Клуба
 
Аватар для Yes
 
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 577
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от mr.fix Посмотреть сообщение
Сколько прослужила батарея?Зачем менять?Может просто зарядить?
1,5 года. Удивлен, так как ранее, в XL батарея служила исправно все 4 года, пока не продал машину.
Заряжать нечем. Есть только ЗУ советский Импульс ЗП 02, на 12 V и 6,3Ам

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
@Yes, в первой ссылке из таблицы 80D26L нажимаете, получаете вторую ссылку. У нас все АКБ 12 В.

Добавлено через 1 минуту

Про 16 В, это рекомендуемое выходное напряжение ЗУ в конце зарядки на клеммах для кальциевых АКБ.
Михаил, спасибо. думаю, возьму это: http://www.планетажелезяка.рф/akkumu...omobilej/41425
Yes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2017, 18:45   #2
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Yes Посмотреть сообщение
1,5 года. Удивлен, так как ранее, в XL батарея служила исправно все 4 года, пока не продал машину.
Заряжать нечем. Есть только ЗУ советский Импульс ЗП 02, на 12 V и 6,3Ам

Добавлено через 15 минут


Михаил, спасибо. думаю, возьму это: http://www.планетажелезяка.рф/akkumu...omobilej/41425
А что, думаете советский Импульс на 6.3А/ч не зарядит? Зря сомневаетесь.
На кой ляд Вам аккумуляторы по 11К рур? Вот родной сдох, как Вы пишите за 1.5 года и Вы туда же, брать его же за 11К. Да купите наш, обойдется в три раза дешевле а по факту, еще может и прослужит в два раза дольше.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 20:31   #3
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,700
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@Yes, могу порекомендовать необслуживаемую АКБ южнокорейской фирмы ATLAS, в свое время ставил такую на L9, работает до сих пор (5 лет).
http://sibakb.ru/store/index.php?rou...product_id=189
http://www.avtoakkum.ru/brand/atlas/

Последний раз редактировалось МиНиН; 08.01.2017 в 20:38.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2017, 11:39   #4
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Вот сижу и думаю, а кальциевая ли у меня батарейка? Лезу в шапку, там описана батарея, на мою никак не похожая. Начнем с того, что у меня не 75Д.... а 80Д и емкость 68, о чем черным по бумажном виде написано...

Я чего смутился... Поставил на зарядку на режим стандарт - зарядил АКБ и отчиталась об окончании заряда. После этого поставил на режим Кальций. Подняла ампераж до 4, потом плавно опустила до 0,9, а за ночь снова подняла до 1,1.
Меня терзают смутные сомнения, что батарейку я кажется ушатал зарядкой...
Батарейка на фото.
Изображения
Тип файла: jpg 14839475665501516215281.jpg (35.4 Кб, 57 просмотров)
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 12:08   #5
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,700
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
а за ночь снова подняла до 1,1
Павел, а напряжение при этом какое?
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
терзают смутные сомнения
Зачем сомневаться, проверяем плотность и напряжение на клеммах, после отстоя.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
а кальциевая ли у меня батарейка?
Я также не уверен, что наши батарейки кальциевые, склонен считать, что они гибридные. Производитель у нас один, емкость указана на крышке при 20-ти часовом разряде, т.е. европейский стандарт измерения емкости.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 13:38   #6
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Напряжение 15,9.
"После отстоя"... Вроде нацелился на победу, а она судя по росту ампеража все отдаляется. На зарядке уже 14 часов, залито якобы 16 ампер.
Напомню - на стандартном режиме ЗУ уже успело отрапортавать об окончании зарядки.

Если она гибридная - убивает ее напруга в 15,9 или нет? Мне утром ехать в цивилизацию, а я имею шанс остаться совсем без АКБ... ))) Без того тревожно, ибо вчера то не запустился, нужно причину понять.
И очень мне не нравится темный электролит в плюсовой банке. Есть шанс, что сейчас, стоя на зарядке, там все осыпается сильнее и сильнее...
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 13:57   #7
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,700
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
темный электролит в плюсовой банке.
Причин потемнения и помутнения много, от простых, например грязь, пыль, песок попали в банку при откручивании пробки. Некачественная дист.вода, доливаемая до уровня. Но есть и сложные причины: глубокий разряд, перезаряд и повышение температуры электролита, что постепенно приводит к осыпанию пластин. Если одна банка вышла из строя из-за осыпания пластин, то напряжение на клеммах должно быть 10-10.5 В, т.к. напряжение одной банки в норме 2.1-2.13 В.
Павел, отключи ЗУ и дай отстояться АКБ, затем замерь плотность и напряжение, после можно делать выводы.
И еще, если не трудно, когда будешь проверять плотность, набери электролит в ареометр и сделай фото.

Последний раз редактировалось МиНиН; 09.01.2017 в 14:03.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 13:38   #8
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Павел, отключи ЗУ и дай отстояться АКБ, затем замерь плотность и напряжение, после можно делать выводы.
18 часов спустя. Напруга 12,7. Плотность в минусовой и остальных банках кроме плюсовой - 1,27
В плюсовой, той что мутная и в которой была плотность 1,3 ситуация в корне изменилась: плотность теперь 1,24. Муть не ушла, но явно осела на дно, так что даже фотографировать не стал - взвесь почти не видна.

Вот думаю, заряжать ли дальше? Бродит мысль занизить ампераж - напомню, само ЗУ сперва скинуло до 0,9, затем подняло до 1,1. Силами ЗУ я могу занизить до 0,6А. Имеет смысл?
Что посоветуете?...
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 15:59   #9
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@Nbf, я думаю, Павел, ПРОДОЛЖАТЬ заряжать, если позволяет еще время. Как время перестанет "позволять", снимите на той стадии, на какой это его застанет, поставите и поедете. Главное - не поднимайте ампераж, не вызывайте бурление. То, что плотность меняется - так и должно быть: химия. То, что она разная в разных банках - тоже понятно: банки то разные. То, что муть ушла (и вряд ли "осела") - тоже нормально: так идет процесс восстановления губчатого свинца в следствии распада воды на ионы водорода (и "пузырьки" кислорода) и их взаимодействия с серно-кислым свинцом, восстанавливая же серную кислоту, поднимая плотность электролита. А вот почему (при условии заряда) плотность упала - объяснить не могу. Если же она упала в режиме "отдыха", который советовал Вам Михаил, то, полагаю, что банка эта может быть проблемной: емкость её будет постоянно минусовать общую ёмкость по больнице (и напряжение). Тем не менее - продолжительным, грамотным зарядом (читай - ВОССТАНОВЛЕНИЕМ) АКБ — Вы ей не навредите.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2017, 16:33   #10
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@Nbf, я думаю, Павел, ПРОДОЛЖАТЬ заряжать, если позволяет еще время.
Время пока есть. Но.

Вопрос:
Продолжать ли заряжать на режиме "Са", то есть напругой 15,9в?
Если да, то имеет ли смысл уменьшить ампераж? Бурления нет и на 1,1А, но все же. Поднять выше не могу - ЗУ не разрешает. Могу только до 0,6 уменьшить.

Напомню, на режиме "Стандарт", то есть 14,7 ЗУ отчиталось о полном заряде давным давно... )))

Плотность, выходит, упала в режиме отдыха - во время заряда я именно в минусовой 1,3 намерил, больше чем в других...
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:51   #11
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Вообще, немного странно, с напряжением зарядки до 16 В, имхо.

1. Напряжение бортовой сети 14.4 В по докам.
2. Мониторил немного тут и тут , напряжение держится очень стабильно.
Калибровка разная, и с учетом погрешности при сканировании и при замерах, можно предполагать что напряжение бортовой сети и есть около 14.2-14.4.
3. Больше значения напряжения не наблюдал. Например при пуске (после 350 сек) - напряжение на том же уровне. Уж не знаю, надо полагать что 14.4 вольта после пуска обеспечивают первоначальную зарядку АКБ после пуска.
4. В интернете про АКБ конечно есть что бортовая сеть авто 14.4 вольта обеспечивает зарядку только до 80%. Надо 15.0 вольт чтобы до 100%.
На пол вольта меньше - защита. Поэтому предлагают заряжать ЗУ потихоньку, и всего на пол вольта выше.

Вот о чем странно, 15.0 вольт а не 16.0 ..
Возможно тока зарядки мало (сопротивление АКБ внутреннее больше) и повысив до 16 быстрее будет выравниваться, и достигнет 100%? Но ведь в обычной эксплуатации, от бортовой сети этих 16 вольт и близко нет. Это ведь не на пол вольта разница а на полтора!? Слишком большой недозаряд АКБ от бортовой сети авто, и причем постоянно??

Не понимаю необходимости этих 16 вольт, либо АКБ работает в пол ресурса ..

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
18 часов спустя. Напруга 12,7.
я бы поставил АКБ на авто, похоже заряжена, или разрядил АКБ до 12.0 вольта, прикинул время и ток разряда, снова зарядил. Тренировки потихоньку увеличивают емкость.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 08:59   #12
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@v888v, доброго утра.
Это нормально, когда напряжение заряда от борт сети меньше зарядного (от зарядного устройства). Во-первых, зарядный ток (и напряжение) борт сети нельзя путать просто с борт сетью: борт сетью управляет регулятор напряжения. Во-вторых, если регулятор выходит из строя (повышается напряжение) в АКБ начинается процесс электролиза, потому что ток ни кто умно не контролирует, выделение газа, износ АКБ; а потребители борт-сети - выгорают. Регулятора ЗАРЯДА АКБ в борт сети - попросту нет.
В-третьих, ёмкость АКБ выбирается с запасом (в том числе, исходя из характеристик Геннадия и регулятора напряжения), но не больше десятка процентов емкости (иначе, недозаряд убьёт батарею в городском цикле). По этому, при исправных регуляторе и генераторе, батарея получает необходимый объем заряда, для поддержания работоспособности в течении нескольких лет.
И последнее, ток заряда от бортсети (по сравнению с нежностью умного з/у и не только) бывает больше. Так, ПОДразряженная батарея, после зимних стартерных потуг и наш генератор, выдающий стабильное напряжение порядка 14 вольт, получает заброс тока, размер которого, может достигать и 50% от емкости батареи. Именно по этому, заряд от борт сети глубоко разряженного АКБ - разрушителен для нее. А от зарядного устройства - спасителен.

Что касается 16 вольт - это расплата за более устойчивую основу в составе пластин АКБ. Об этом хорошо расписано в статьях по ссылкам этой темы.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2017, 17:15   #13
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

@chundga, @v888v!
Сегодня утром разговаривал с нашим начальником транспортного цеха и главным механиком. Оба сказали, что разряженная в ноль АКБ, но прикуренная, и оставленная на автомобиле, остаётся недозаряженной (т.е. с потерей ёмкости, до половины); плотность АКБ - низкая, что провоцирует замерзание электролита в ближайший мороз.
В то же время, при разряде АКБ сопротивление электродов и электролита возрастает, количество активной массы на пластинах аккумулятора уменьшается, что приводит к уменьшению активной поверхности пластин, поэтому внутреннее сопротивление заряженного аккумулятора меньше, чем внутреннее сопротивление разряженного аккумулятора. В разряженном состоянии - сопротивление аккумулятора более чем в два раза превышает значение сопротивления у полностью заряженного аккумулятора. Кроме того, при понижении температуры скорость обмена химических реакций падает, а внутреннее сопротивление, соответственно, возрастает.
Но самое, наверное главное, говорят, такую разряженную АКБ убивает высокий (с их слов до 30А) ток с генератора. Интересно бы, замерить, правда ли?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2017, 14:10   #14
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Мусор исключаем.
Так убивает повышенная напруга?

Пока отключил зарядное. Через пару часов посмотрю, что там с напряжением и плотностью. Жаль вилки нет, с ней, конечно, полнее картина была бы...
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:11   #15
guys32
Старожил Клуба
 
Имя: Петр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 701
По умолчанию Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
Мусор исключаем.
Так убивает повышенная напруга?

...
Конечно убивает.
Почитал шапку и удивился - это обычные батареи были более равнодушны и к зарядному току и зарядному напряжению.
Тупо - им было все равно на выкипание, открутил крышку, долил воды и нормально.
Современные батареи такого издевательства не выдерживают.
Ток не более 1/20 от емкости. И напряжение как в штатной системе автомобиля - не более 14.4 В.

Купите ареометр и им контролируйте заряд батареи по плотности электролита. Это непосредственный параметр зарядки АКБ, все остальное косвенные показатели.
guys32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акб аутлендер, аккумулятор, аккумулятор outlander, зарядное устройство аккумулятор outlander, разряд аккумулятора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU