Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2018, 22:28   #706
koreny
Опытный
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
У нас нет топливного насоса в баке. Как это ни странно звучит, но у нас нет насоса в привычном понимании этого слова. Почитай, что такое ТНВД.
Хотите ликбез? Хорошо. Насос в баке - это топливоподкачивающий насос, создающий положительное давление перед ТНВД(топливный насос высокого давления), ТНВД сам не предназначен и не может подсасывать топливо - это насос для создания необходимого давления для впрыска. В двигателях с Common Rail он один(одна плунжерная пара) и может создать давление в рампе больше 2000 Бар или КгСила/кв.см. У нас я не знаю сколько, на предыдущей было 1800. Топливоподкачивающего насоса может и не быть, если топливный бак находится выше ТНВД и может создаться необходимое статическое давление. Я не знаю, не интересовался, есть у нас или нет топливоподкачивающего насоса, но по логике должен быть. У дизелей с механическими форсунками ТНВД может быть блочным, с количеством плунжерных пар равному количеству цилиндров, или могут быть отдельными для каждого цилиндра. И в этом случае тоже нужен топливоподкачивающий насос для создания давления перед ТНВД, если топливный бак(цистерна) ниже уровня ТНВД. Топливоподкачивающие насосы могут быть с приводом от двигателя или электрическим приводом. Несколько сумбурно, но как-то так.

Добавлено через 4 минуты
Выше уже люди написали, если ТНВД начнет работать всухую(дизелька, мазут служат заодно и смазкой для плунжерной пары ТНВД), насос начнет греться из-за сухого трения в плунжерной паре, а температура - это расширение, насос начнет клинить, может пойти стружка, может сломаться привод ТНВД, а в основном он кулачковый.
koreny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 23:22   #707
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
У нас нет топливного насоса в баке
Это точно?
если так, то зря убрали (на дизельных ХЛях он есть, и это правильное решение)
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 23:30   #708
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Да его и не было никогда. У нас аккумуляторный впрыск. В том и прелесть, что можно руками прокачать систему. Только маятно это, если система пустая.
ТНВД не будет работать, если нет топлива. Соответственно на сухую и тереться не будет. Тех остатков соляры, что есть хватит для смазки, даже если крутить до одури. Но конечно в таком случае вероятность износа чего-нибудь повышается. Для ТНВД и форсунок куда страшнее грязь и вода в соляре, чем завоздушивание системы. Вот они убивают на раз плунжерные пары, причём во время работы, когда нагрузка на насос максимальная. Вот отсюда повышенный износ и стружка, а потом и смерть насоса. Но как правило первыми мрут форсунки, а затем и насос. Если они полетят, жди привета от ТНВД. Вот почему ещё не рекомендуют лить в соляру всякую хрень якобы для улучшения её качеств. Никогда не знаешь на что попадешь. А вот масло добавлять вроде как даже и полезно, особенно зимой, т.к.зимняя соляра сухая и плохо смазывает.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 23:58   #709
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Да его и не было никогда. У нас аккумуляторный впрыск. В том и прелесть, что можно руками прокачать систему. Только маятно это, если система пустая.
Причём здесь впрыск? Насос в баке нужен для докачки топлива (в первую очередь как раз при небольшом заполнении, от полубака и ниже).
И с насосом в баке как раз много проще прокачивать (ручная прокачка и не нужна вовсе) - скинул трубку после фильтра, включил зажигание (ТНВД не работает, а насос в баке качает).
В общем, в очередной раз митсушное решение расстраивает...
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 09:59   #710
koreny
Опытный
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Да его и не было никогда. У нас аккумуляторный впрыск.
Аккумуляторный впрыск - это и есть, если не по русски, common rail, т.е. ТНВД повышает давление в аккумуляторе, рампе, как вам угодно,до необходимого для впрыска.Аккумулятор, рампа при работе двигателя всегда под постоянным давлением, а уж ЭБУ посредством электромагнитных клапанов открывает форсунки в нужное время и при необходимым углом КВ. А как же попадает топливо из бака в ТНВД?Понятно, что по своей сути ТНВД - это высокоточный, прецизионный поршневой насос, что уже по сути подрозумевает хорошее самовсасывание, но ни один инженер в своем уме не будет использовать ТНВД и для всасывания из бака, и для создания высокого давления.Давление перед ТНВД в дизелях всегда должна быть положительной, в пределах 2-10 килограмм, а если топливоподкачивающего насоса нет, то давление на всасывание ТНВД будет негативной, если, как в нашем случае, топливный бак ниже всасывания ТНВД.
koreny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 10:42   #711
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Хорошо. Где тогда стоит этот подкачивающий насос, его каталожный номер, чем и как он управляется, где его разъём в конце концов и предохранитель? Я так понимаю он ведь электрическим должен быть. Или нет?

Добавлено через 1 минуту
Ладно. Вы все правы. Есть такой насос. Стоит в баке. Интегрирован с топливным датчиком.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 10:48   #712
NaSporte
Бывалый
 
Аватар для NaSporte
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT Instyle 2017
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

ТНВД всегда заполнен соляркой (кроме конечно самого первого запуска).
вся система от топливного аккумулятора до топливного фильтра всегда заполнена.
В ручной помпе (на топливном фильтре) стоит обратный клапан.
Давление в топливной аккумуляторе может падать, но топливо не утекает.

Если есть подсос воздуха или сдох обратный клапан, то топливо на заглушенном двигателе стекает в бак. При этом для старта нужно крутить стартёром сеунд 30 (поверьте, вы это сразу заметите).

Насос в топливном баке дизельного автомобиля не нужен (toyota точно не ставит).

В регламенте по замене топливного фильтра прописано - прокачать топливо ручной помпой(лягушкой) перед первым запуском.
NaSporte вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 10:51   #713
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Оказывается есть этот насос у нас. Позже картинку из мануала выложу. Сёйчас на мобильном не выйдет. Ну или кто первым это сделает.
У него нет отдельного номера идёт в комплекте с топливным датчиком 1718А089.
В общем полна эта машина сюрпризов. Раньше-то не было.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2018, 15:58   #714
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Оказывается есть этот насос у нас. Позже картинку из мануала выложу. Сёйчас на мобильном не выйдет. Ну или кто первым это сделает.
У него нет отдельного номера идёт в комплекте с топливным датчиком 1718А089.
В общем полна эта машина сюрпризов. Раньше-то не было.
Нет у дизельного MPS3 насоса в баке. 1718А089 - это датчик уровня топлива.
PS Против насоса в баке говорит и наличие лягушки для подкачки топлива руками на фильтре под капотом.
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 16:10   #715
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Я уже сам запутался и меня тут все запутали. На 4Д56 никаких насосов не было. Здесь тоже не должно быть.
Я посмотрел сервисный мануал (если что, см. здесь www.mmc-manual.ru), насос только у версий с бензиновым мотором. Для дизеля нет и не должно быть по идее.
Ну и аккумуляторный впрыск - это не коммон рейл. Это лишь часть этой системы.
Все. Вопрос закрыт. Кто найдёт подкачивающий насос у нашего мотора, тому наверное надо нобелевку попросить у инженеров Мицубиси.:-)
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 18:45   #716
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Для дизеля нет и не должно быть по идее.
Это спорный вопрос (сам-то считаю что с подкачивающим насосом лучше, нежели без него).
И в ХЛе 2.2DID подкачивающий насос низкого давления в баке есть для вариантов с любым движком:
для ПСАшного 4HN - 1760A234 (по PSA 1525.PJ, по LR LR005622, ну а реально это Pierburg 7.28303.70.0)
для Митсушного 4N14 (который такой же, как и наш 4N15) - 1760A357 (здесь аналогов не знаю, т.к. реально в РФ машин с такими движками не встречал).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 19:12   #717
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Ну нету у нас этого насоса. Нету. Почитайте сервис-мануал, ссылку дал выше, там все написано в картинках по каждому мотору 6В31, 4D56, 4N15, 4G...(не помню какие там цифры). Т.е.по всем моторам, что ставят на Спорт для разных рынков. И насос есть только у бензиновых моторов. У дизелей только ТНВД. Возможно он совмещенный.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 19:52   #718
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,922
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Ну легко же проверить тем, у кого завод не с кнопки. Есть ли шум работы подкачивающего насоса при повороте ключа зажигания? На прошлой Опель Антара был. Мучал его при смене фильтров, чтобы запоонить магистраль раз по 20. На ММС для этого есть лягушка на фильтре. На Опеле был под днищем, зато с подогревом
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 20:28   #719
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,169
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Ну нету у нас этого насоса. Нету.
Да я уже тоже нашёл, что нет его на МПСе, только датчик (причём почему-то с немного другим кодом у меня получилось для 17-го м.г - 1718А091).
Фраза "спорный вопрос" - это к фразе "не должно быть по идее", я даже жирным её выделил...
(я то считаю, что лучше бы был, и его отсутствие - свойственная Митсу экваномия)
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 20:32   #720
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Краткие вопросы и ответы о новом Паджеро Спорт.

Нет, там как-то по иному реализовано. А вот как я пока не понял. Потому как есть варианты с электрическим насосом в баке и механическим насосом. Причем последний чаще всего ставят рядом с ТНВД и вообще он может быть конструктивно одной из его частей.
Вот этот вариант мне кажется более реальным, хотя такие насосы в последнее время используют редко. Не могу пока найти схему конструкции нашего ТНВД, в сервис-мануле нет, только общая картинка с его расположением на моторе и трубками топлива и системы охлаждения. И никаких проводов. И в электрической схеме тоже ничего такого. Так что скорее всего он именно механический и составляет с ТНВД одно целое. И кстати привод у ТНВД зубчатым колесом. И он начинает создавать давление сразу же как начинает крутится коленвал.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
краткие вопросы и ответы, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU