Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 16:28   #1
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

ЭТОТ ПОСТ БУДЕТ ПЕРИОДИЧНО ПОПОЛНЯТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Каждый действует на свой страх и риск, ни кто ответственности не несет за ваши взорванные моторы и коробки.
В прикрепленных хмл могут быть ошибки, если видите что карты отображаются не правильно, пишите где и какая карта, исправлю.
Полезные ссылкиПодключение OpenPort

Скрытый текст

Разьем OBD2 и доп.разьем находятся под рулевой колонкой, вот к ним и подключаемся. OpenPort 1.3 Made in Russia имеет сервисный доп.разьем не подходящий по форме к штатному разъему Airtrekа. Решение простое - если не жалко разъем, то его отрезаем и припаиваем(обжимаем) к проводу контакт в виде "папы" или же делаем перемычку-проводок как на фото. Рефлеш коннектор на штатном разъеме - зеленый провод.

[свернуть]
89970010.zip

Скрытый текст

В прикрепленном архиве находится xml и hex на Airtrek. Прошивка с измененным алгоритмом работы АКПП и скоростью переключения передач, все остальные карты стандарт. На этой прошиве ездит ZZUBKI, kalyan9999, в свое время ездил и я.
[свернуть]
80700010.zip Для тех кто переходит на компоненты с EVO

Скрытый текст

Кто переходит на MAF Evo, турбину, фронтальный интеркуллер, форсы я рекомендую переходить на прошиву EvoGTA. Так как мозги у нас одинаковые, то прошива встает без всяких проблем. Проверено годами

В прикрепленном архиве находится xml и два hex на Evo 7GTA, один сток второй с изменениями:
1. Увеличена скорость переключения передач
2. Включено 2бит логирование 2byte load, 2byte RPM, 2byte AirFlow
3. Отключено EGR, так что можно заглушить систему и выкинуть все лишнее (клапан, соленойд, вакуумные магистрали)
4. Подправлена карта MAF Smoothing Table, т.к. при переходе на MAF c Evo возможна раскачка по оборотам стоя на месте при включенном Drive и вторая причина чтобы Fuel Trim попал в предел плюс минус 5%. Вообще этот параметр нужно настраивать индивидуально под каждое авто, т.к. он будет зависит от того как и на каких компонентах собран впуск.
Все остальные карты стандарт.
[свернуть]
89970009 Mines

Скрытый текст

Прошивка любезно предоставлена Marshall. Прошивка является boost-up. Снято ограничение скорости, увеличен порог ограничения оборотов, увеличено ограничение по boost-у, изменено управление штатным наддувом
[свернуть]
89970017 TOMEI

Скрытый текст

Злые карты УОЗ. Максимальные настройки по boost-у, так же снято ограничение скорости, увеличен порог ограничения оборотов.
[свернуть]
Проблемы при считывании и записи

Скрытый текст


Для тех кто не может считать прошивку 512k с ECU. Заходим в папку c:\Program Files\OpenECU\EcuFlash\rommetadata\read templates\ или куда вы там установили EcuFlash. Вставляем файл read_evo7 GTA.xml. Если опять не получается считать, то открываем блокнотом этот xml, находим строчку <flashmethod>mitsukernel</flashmethod>, изменяем на <flashmethod>mitsukernelocp</flashmethod>, сохраняем.
Для тех кто не может записать в ECU прошиву. Открываем блокнотом xml своего ID, находим строчку <flashmethod>mitsukernel</flashmethod>, изменяем на <flashmethod>mitsukernelocp</flashmethod>, сохраняем.

Есть косяк EcuFlash, он порой не хочет сохранять только что считаный ROM, сохранять нужно в корне диска. Также порой не хочет и открывать ROM, решение такое же, переносим файл в корень диска.
[свернуть]
Увеличение скорости логирования
Меняем в BAUDRATE 2 MUT 15625 на 62500. В настройках BaudRate Evoscan, Ecuedit ставим 62500. В Ecuedit в меню Capture options выбираем Capture rate, потом As possible
Вложения
Тип файла: zip read_evo7 GTA.zip (299 байт, 546 просмотров)
Тип файла: zip 89970017 TOMEI.zip (216.9 Кб, 282 просмотров)
Тип файла: zip 89970009 Mines.zip (216.8 Кб, 241 просмотров)
Тип файла: zip 80700010.zip (417.3 Кб, 411 просмотров)
Тип файла: zip 89970010.zip (216.5 Кб, 269 просмотров)
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:51   #796
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Ярослав, как раз это банальный реверс-инжиниринг )

Overboost, хмл из шапки? Какой айди прошивки? В настройках экуфлеша стоит уровень доступа девелопер?
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 10:07   #797
KVADRAT
Старожил Клуба
 
Аватар для KVADRAT
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 1,312
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Цитата:
Сообщение от C00LM4N Посмотреть сообщение
У вашей прошивки они не открыты для общественности.
В прошиве трека и эво они открыты.
так если переходить на более производительные форсы, тогда и не факт что запуск можно настроить.
KVADRAT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 12:25   #798
Overboost
Бывалый
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

COOLM4N: ID 89970017. уровень девелопер. Как изменить привязку к XML?
Overboost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 21:40   #799
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Удали 89970017.xml
Скопируй xml 89970010, обзови его 89970017, открой блокнотом и измени строчки на:
<xmlid>89970017</xmlid>
и
<internalidhex>89970017</internalidhex>
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 18:18   #800
Xeed
Житель Клуба
 
Аватар для Xeed
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 271
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

пришивался вчера у Димы Ёжика, у него в EcuEdit ну оооочень обширный дефинишин на ТурбоАут ...

Сказал что сам лепил

Смотрел как он настраивал мне мозги под новые форсы - ну совсем не как в самоучителе на ютюбе и в мануале c www.evolutionm.net... крепко задумался стоить ли лезть туда самому ...
Xeed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:07   #801
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

А как он тогда настраивал форсы?)

У меня давно есть мечта у него как-нибудь все дефинишены спереть ))))
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:28   #802
Xeed
Житель Клуба
 
Аватар для Xeed
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 271
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Цитата:
Сообщение от C00LM4N Посмотреть сообщение
А как он тогда настраивал форсы?)

У меня давно есть мечта у него как-нибудь все дефинишены спереть ))))
а вот хз как он это делал ...

у меня вообще странный процесс прошивки получился, я думал что он будет колдовать с скейлингом, потом смотреть тримы и т.д. - но он этого не делал.

сначала мы долго не могли вытащить жиклер с трубки, когда наконец достали - он переставил его в трубку которая с красной полоской. На мои вопросы - сказал что так нужно и так будет лучше.

Потом правил карты и по-моему настройки вестгейта, потом что-то еще, но точно не карты.

Потом мы поехали, и дальше уже только боролись с звоном, потом я поменял бенз на самый дорогой и качественный 95ый, и погнали опять, и так около часа ... Всего раз 5 перезаливал прошивку.

По результату - вроде едет хорошо, по логам звенит только после 5 500, и то Дима сказал что коррекции хватает. Плохо что не успел поставить свежекупленный кулек Гредди, т.к. пока не решил как делать пайпинг, Дима говорил что фронталка помогла бы немного убрать детонацию на верхах.

Вот так вот.

Понял что сам я вряд ли полезу в прошивку, уяснил что настройка это не только правка угла зажигания и смеси ... буду изучать теорию дальше ...

П.С. а по-поводу полных дефинишенов - я думаю это только вопрос времени, ну или денег
Xeed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:35   #803
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Что значит звенит, но коррекции хватает?
Значит мозг откатом углов и смеси убирает детонацию? А чего тогда в прошиве не выставить так, чтобы не звенело?
Может он форсы вовсе не настраивал, а кинул заранее отстроенные параметры для синих.
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:41   #804
Xeed
Житель Клуба
 
Аватар для Xeed
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 271
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Цитата:
Сообщение от C00LM4N Посмотреть сообщение
Что значит звенит, но коррекции хватает?
Значит мозг откатом углов и смеси убирает детонацию? А чего тогда в прошиве не выставить так, чтобы не звенело?
Может он форсы вовсе не настраивал, а кинул заранее отстроенные параметры для синих.
хз, Серега, хз ...

он так и сказал, в принципе когда он меня настраивал у него оставалось очень мало времени до самолета на Одессу, может банально не успел отстроить как нужно

из-за это фактора я и хочу рано или поздно сам настраивать свою машину, но есть пока пару факторов которые меня держут

а по-поводу форс - он точно открывал чью-то другую прошивку и копировал оттуда значения, но это точно были не скейлинги, я сам очень ждал этого момента т.к. много читал об этом и везде говорили что это просто но не быстро
Xeed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:47   #805
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Ничего сложного в настройке нет.
Если не будешь сходить с ума, а двигать все по чуть-чуть и смотреть поведение двига по логам плюс мониторить егт - ничего не убьешь. Ну и с мощностью не перебарщивать ))
Чем раньше начнешь, тем раньше научишься )
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:55   #806
Xeed
Житель Клуба
 
Аватар для Xeed
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 271
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Цитата:
Сообщение от C00LM4N Посмотреть сообщение
Ничего сложного в настройке нет.
Если не будешь сходить с ума, а двигать все по чуть-чуть и смотреть поведение двига по логам плюс мониторить егт - ничего не убьешь. Ну и с мощностью не перебарщивать ))
Чем раньше начнешь, тем раньше научишься )
ну не знаю ... наверняка есть тонкости кроме как править углы и смесь, и бороться с детонацией, не даром же у некоторых наших коллег просто из-за грамотной настройки 5.6 до сотни и 14 сек на квотере...

давай пока попробуем для начала разобрать нашу прошивку что бы расширить дефинишины
Xeed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:09   #807
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Там этого добились именно смесью и углами )
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:14   #808
Xeed
Житель Клуба
 
Аватар для Xeed
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 271
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Цитата:
Сообщение от C00LM4N Посмотреть сообщение
Там этого добились именно смесью и углами )
ну и валами...

Хотя мне это вообще не понятно ... где насос, где форсы, где интеркулер, как МАФ справляется?

непанятна .... (с)
Xeed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:22   #809
KVADRAT
Старожил Клуба
 
Аватар для KVADRAT
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.0 turbo
Сообщений: 1,312
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Ярик, еще не купили ммс? Слить бы прошиву на обозрение.
Так тачка заметно поехала?
KVADRAT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 20:24   #810
C00LM4N
Старожил Клуба
 
Аватар для C00LM4N
 
Имя: Серега
Авто: TurboAir белий-белий
Сообщений: 3,033
По умолчанию Re: Airtrek TURBO. OpenPort. EcuFlash. Evoscan. EcuEdit. Вопросы ответы.

Форсунки и насос там не нужны, ибо турба сток, а смесь бедная (на стоке нагрузка на них больше то бишь).
Летом конечно будет хуже, ибо сейчас прохладно и кулька хватает.
Показания мафа должны либо у самого предела быть, либо уже в него упираться (но настроиться так можно).
C00LM4N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы на вопросы "как снять или разобрать"... Sergy Outlander XL - Запчасти и ремонт 1039 10.08.2021 17:09
Багажник у XL - все вопросы и ответы в одном месте. chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 612 16.07.2021 06:27
Airtrek TURBO. Вопросы по Blow-off evolander Airtrek Turbo!!! 265 19.10.2011 17:40
Все об Airtreke ...или почти все...ответы на ваши вопросы Sniperqq2 Airtrek - Отзывы 8 20.01.2011 07:33

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU