Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 21:14   #1
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Сегодня поставил пневмоподвеску Firestone, понравилось. Но дело не в этом. Когда снимал пружины, на глаза попалась резиновая проставка от задней стойки ВАЗ 2109 (она же 2108, если помните, ставится сзади сверху между пружиной и кузовом). Так вот, эта проставка ИДЕАЛЬНО встает вниз нашей пружины - там диаметр витков меньше, чем вверху! Причем и углубление под последний виток сделано, не докопаешься! На мой взгляд, сделана значительно солиднее, чем от ВАЗ 2101 - и резина толще, и сама она не создает ощущения одноразовости (раньше заходит в магаз, смотрел "копеечную", не внушила...). Так что тем, кто хочет просто воткнуть проставки - по моему, самое оно. Толщина стандарта примерно 15 мм, в продаже видел "усиленные" толщиной 25, 35 и даже 45 мм.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 16:23   #2
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
резиновая проставка от задней стойки ВАЗ 2109 (она же 2108, если помните, ставится сзади сверху между пружиной и кузовом). Так вот, эта проставка ИДЕАЛЬНО встает вниз нашей пружины - там диаметр витков меньше, чем вверху! Причем и углубление под последний виток сделано, не докопаешься! На мой взгляд, сделана значительно солиднее, чем от ВАЗ 2101 - и резина толще, и сама она не создает ощущения одноразовости (раньше заходит в магаз, смотрел "копеечную", не внушила...). Так что тем, кто хочет просто воткнуть проставки - по моему, самое оно. Толщина стандарта примерно 15 мм, в продаже видел "усиленные" толщиной 25, 35 и даже 45 мм.
Встает то хорошо и именно вниз, а чаша нижняя не плоская, как верхная, почему и меняли пружину местами, когда применяли проставку увеличенного размера
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 21:28   #3
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от gregori Посмотреть сообщение
Встает то хорошо и именно вниз, а чаша нижняя не плоская, как верхная, почему и меняли пружину местами, когда применяли проставку увеличенного размера
Да и хрен с ней, что не плоская! Что может случиться, пружина провернется, чтоли? Так там усилие будь здоров, плюс резина с обеих концов - захочешь, не провернешь! Впрочем, йедем нах зайне - каждому свое - я выбрал пневму

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Тоже жду пневму. Уже должна лететь из-за океана.
zorge799 Пружины обязательно снимать? Есть какие нюансы в установке?
Сколько качал (давление).
А себе проставку от 09 поставил?
Пружины снимать желательно - я так и не смог впихнуть внутрь нее баллон пневмы, как это описывается в инструкции Да и со снятой пружиной это не как два пальца об асфальт (запихивать нужно с верхнего конца пружины, там диаметр больше)! Нюансы, на мой взгляд, следующие:
- очень желательно иметь стяжки пружины, потому как снимается она еще хоть как-то, а вот впихнуть назад со вставленным пневмобаллоном - задача не для хлюпика. При превышении необходимого усилия можно и машину с домкрата спихнуть (что у меня с успехом и получилось). Необходимо сжать пружину хотя бы миллиметров на 7-10, и все встает замечательно. Стяжки на опущенном рычаге подвески абсолютно не мешают - они нужны только для установки пружины на место, далее - снимаются;
- меры безопасности - на стороне авто со снятым колесом ОБЯЗАТЕЛЬНО подложите под порог старую покрышку, в противном случае, если накроет сверху машиной, как меня, можно и тяжкие телесные получить!
- не знаю, какой комплект вы заказали себе - у меня пришли два баллона, стяжки, воздушный шланг и два золотника для накачки. Пиндосы рекомендуют ставить два раздельных контура - на каждое колесо свой. Мне это показалось неудобным и я купил в магазине автозапчастей для грузовиков быстрозажимной тройник с воздушной магистрали, под трубку на 6 мм. С ним подвеска реализована так: от баллонов подходят две трубки к тройнику, от него - одна к штуцеру подкачки. Опять же это только мое решение - может быть вам будет удобнее накачивать каждую подушку порознь.
- давление дал 20 PSI - вполне достаточно при пустой машине и одном водителе.
- проставку от '09 (08) не ставил, на пневме, ИМХО, она совершенно не нужна - все можно сделать воздухом.
Как-то так, если будут еще вопросы - задавайте!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2011, 11:32   #4
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Тоже жду пневму. Уже должна лететь из-за океана.
zorge799 Пружины обязательно снимать? Есть какие нюансы в установке?
Сколько качал (давление).
А себе проставку от 09 поставил?
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 21:49   #5
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

пневма хорошо, только цена огого, все конечно зависит от возможностей... а про резину с двух сторон это вы ошибаетесь штатно резинка маленькая сверху, а снизу халкое напоминание на опору, что то вроде резиновой трубки, я лично пробывал в эти выходные у меня лично получилось так, что резинка от ваз 2108 подходит только наверх а вниз не встает, я не исключаю, что это качество наших деталей, поэтому просто констатирую факт, а резинка от классики встала на нижнюю часть отлично, т.е. все как ранние было описано результат несколько сантимов подъема
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 21:52   #6
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от gregori Посмотреть сообщение
пневма хорошо, только цена огого, все конечно зависит от возможностей... а про резину с двух сторон это вы ошибаетесь штатно резинка маленькая сверху, а снизу халкое напоминание на опору, что то вроде резиновой трубки, я лично пробывал в эти выходные у меня лично получилось так, что резинка от ваз 2108 подходит только наверх а вниз не встает, я не исключаю, что это качество наших деталей, поэтому просто констатирую факт, а резинка от классики встала на нижнюю часть отлично, т.е. все как ранние было описано результат несколько сантимов подъема
Стоп-стоп-стоп! Резинка от 2108 меньше по диаметру, чем 2101, как она может встать наверх, где внутренний диаметр пружины больше? Аналогично, как можно впихнуть резинку 2101 вниз, где диаметр меньше? Чес-слово, не понимаю!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 22:44   #7
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Стоп-стоп-стоп! Резинка от 2108 меньше по диаметру, чем 2101, как она может встать наверх, где внутренний диаметр пружины больше? Аналогично, как можно впихнуть резинку 2101 вниз, где диаметр меньше? Чес-слово, не понимаю!
раньше все уже описывалось сняли штатную пружину сверху маленькая резинка, а снизу, что то вроде резиновой трубки вот ее снимаем, ставим резинку с металлической опорой от классики, затем пружину переворачиваем, что было вверху вниз, низ соответственно наверх, вот об этом я и пишу, резинка от ваз 2108 изначально на нижнюю часть у меня не подошла, более или менее ее можно было поставить наверх, но я поступил, еще раз повторю как предлагали ранние
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 09:27   #8
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

zorge799 камрад! Куда штуцер подкачки вывел? Как закрепил?
Я пневму взял для Оута 4182 (вроде такие цифири).
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 09:37   #9
Марадона
Старожил Клуба
 
Аватар для Марадона
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 3,507
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
zorge799 камрад! Куда штуцер подкачки вывел? Как закрепил?
Я пневму взял для Оута 4182 (вроде такие цифири).
Отвечу не в свою очередь.
Оптимально выводить штуцер к задней юбке, ч/з выносное крепление, под заглушку на месте заднего крюка.
Лмбо - компрессор и под капот.
Марадона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.05.2011, 21:00   #10
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
zorge799 камрад! Куда штуцер подкачки вывел? Как закрепил?
Я пневму взял для Оута 4182 (вроде такие цифири).
Если цифирки такие, то в комплекте нет тройника - нужно докупить (30 рублей). Штуцер подкачки вывел по левому заднему лонжерону под нижнюю юбку бампера на левую сторону. Там как раз под него яппы сделали два овальных отверстия (шютка, для чего они - х.з., но после легкого подпиливания надфилем штуцер входит замечательно!). Крепил в самое ближнее к юбке отверстие головкой в сторону передка авто. Расположить его в отверстии под крепежную проушину считаю не очень правильным - а куда вворачивать эту самую проушину, если нужно кого-нибудь на лямке потянуть? При прокладке воздушных магистралей одел их в гофрированные трубки (в отделе автоэлектрики их продают метражом, используются при установке сигнализаций, подключении доп. потребителей на авто и т.п.), диаметр гофры - 6,8 мм. Гофра на штуцерах баллонов и тройнике замотана изолентой, магистрали выходят через отверстие в нижнем рычаге, далее - через полость в теле самого рычага к центральной оси авто, затем через заднюю балку кузова снизу через переднюю сторону наверх и назад. На задней части есть два отверстия диаметром миллиметров 6 - через них запустил стяжку пластиковую для электропроводки и прикрепил тройник. Да, вся магистраль везде, где можно, крепится к рычагам и лонжеронам тоже с помощью стяжек - так надежнее, не оторвешь на бездоре (хотя их и так прикрывает запаска).
Созрели две мысли по апгрейду:
- использовать в качестве ресивера баллон запаски -все равно без дела висит! Для этого планирую вместо тройника использовать "четверник" (тоже продаются в грузовых запчастях). Преимущества - увеличится мягкость при проезде неровностей (т.к. объем воздуха в подвеске вырастет раза в четыре), плюс снизится вероятность пробить пневмовставки при экстремально резком ходе подвески на сжатие. Да и во всех "правильных" пневмоподвесках ресиверы используются.
- думаю над размещением штуцера подкачки в багажном отсеке. Но здесь не так все очевидно - с одной стороны значительно чище, чем под бампером, а с другой - загрузил под завязку багажник мешками (с деньгами например), а как до штуцера добраться, чтобы подвеску подкачать?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2011, 09:59   #11
Марадона
Старожил Клуба
 
Аватар для Марадона
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 3,507
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Расположить его в отверстии под крепежную проушину считаю не правильным - а куда вворачивать эту самую проушину?
Там хватает места и на штуцер, и на крюк.
При наличии рук, естественно.
Марадона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:36   #12
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Марадона Посмотреть сообщение
Там хватает места и на штуцер, и на крюк.
При наличии рук, естественно.
Вы бы, уважаемый, ПРИ НАЛИЧИИ РУК, ЕСТЕСТВЕННО, для начала открыли лючок, за которым находится резьбовое гнездо крюка и оценили размеры получившегося отверстия. Затем взяли наконечник компрессора и попробовали его туда пропихнуть. А потом прикинули, можно туда установить штуцер, или нет! Я когда это самое гнездо очищал (крюк до конца нее вворачивался, резьба скорродировала за 3 года) и загонял в отверстие пробку от шампанского как-то сразу понял, что штуцер туда ставить не буду!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 06:51   #13
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Поставил и я пневмобаллоны. Зачет. Мне понравилось. Вчера сразу прокатился по лежачим полицейским. Класс! Зад авто немного приподнялся и стал упругий что ли... Не раскачивается, не пробивается.
По установке были небольшие траблы. Пытался сам снять пружины - не получилось. Поехал на СТО - 1500 р. (ОД запросил 5 тыс). Левую пружину снимали используя съемник. Сжали пружину, а она не выходит. Открутили нижний рычаг. С правой стороны открутив рычаг, пружину уже не сжимали. Вставив баллон поставили всё на место.
Шланг уложил в гофру и вывел в багажник. Над аркой колеса есть "окошки", вообщем лежит ниппель там. Накачал 1,8 бар.
Вообщем рекомендую.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 19:59   #14
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Шланг уложил в гофру и вывел в багажник.
А как в багажник протащил? Пол кузова сверлил или через вентилляционное окошко ввел?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:59   #15
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

там заглушки большие и с лева и справа.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
задние пружины outlander, неоригинальные пружины, проставки outlander, пружины outlander, увеличение просвета


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставки под задние пружины??? BattMan Peugeot 4007 1 18.11.2010 15:59
Проставки под задние пружины asalex XL/XL JFG/C-Crosser/4007 - Агрегаты и иже с ними 0 23.09.2010 09:03

Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU