Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 00:52   #1
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Вибропоглотители предназначены прежде всего для преобразования энергии вибрации в тепловую .
В качестве шумоизолирующих и шумопоглощающих материалов они значительно уступают штатным шумоизоляторам типа сплена и т.п. Эффект вибропоглотителей в значительной степени определяется не площадью покрытия , а нанесением их на наиболее вибронагруженные поверхности . Нанесение их сплошным слоем допустимо , но не обязательно и при этом значительно увеличивает вес . А вот нанесение шумоизоляторов не сплошным слоем а кусочно , с пропуском части покрываемой зоны , в разы уменьшает эффект от их использования . С точки зрения эффективности и веса лучше клеить вибропоглотители кусками , там где это наиболее полезно и толщины , соответствующей вибронагруженности и толщине металла , на который они клеятся . А вот материалы типа сплен лучше клеить сплошным ковром , без пропусков и толщины , которую только позволяет конструкция ( чтобы обшивку можно было на место поставить ) . Вес этих материалов невелик и на общий вес шумоизоляции существенного влияния не оказывает .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2009, 07:05   #2
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
Вибропоглотители предназначены прежде всего для преобразования энергии вибрации в тепловую .
В качестве шумоизолирующих и шумопоглощающих материалов они значительно уступают штатным шумоизоляторам типа сплена и т.п. Эффект вибропоглотителей в значительной степени определяется не площадью покрытия , а нанесением их на наиболее вибронагруженные поверхности . Нанесение их сплошным слоем допустимо , но не обязательно и при этом значительно увеличивает вес . А вот нанесение шумоизоляторов не сплошным слоем а кусочно , с пропуском части покрываемой зоны , в разы уменьшает эффект от их использования . С точки зрения эффективности и веса лучше клеить вибропоглотители кусками , там где это наиболее полезно и толщины , соответствующей вибронагруженности и толщине металла , на который они клеятся . А вот материалы типа сплен лучше клеить сплошным ковром , без пропусков и толщины , которую только позволяет конструкция ( чтобы обшивку можно было на место поставить ) . Вес этих материалов невелик и на общий вес шумоизоляции существенного влияния не оказывает .
ну кто вам сказал что сплен это шумоизолятор?{это от части правда .см.выше писал}.по поводу гула от сплена-ничего не гудит.надо клеить правильно и подбирать добротность мидбаса в дверь тогда все ок.сплен достаточто плотный и не глушит мидбас,хотя знаю что некоторые клеют битопласт внутрь двери{вот он может повлиять на звук т.к. он звукопоглотитель имхо}а по поводу вибры она шум тоже убирает там и фольга для этого {полное перекрытие и шум она низкочастотный убирает а сплен средние шумы} .хотя сам всегда работаю с полным перекрытием детали.лучше все делать комбинированно и разными материалами.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 10:31   #3
Martin (Smolensk)
Бывалый
 
Аватар для Martin (Smolensk)
 
Авто: Opel
Сообщений: 23
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Mихаил Посмотреть сообщение
Вибропоглотители предназначены прежде всего для преобразования энергии вибрации в тепловую .
В качестве шумоизолирующих и шумопоглощающих материалов они значительно уступают штатным шумоизоляторам типа сплена и т.п. Эффект вибропоглотителей в значительной степени определяется не площадью покрытия , а нанесением их на наиболее вибронагруженные поверхности . Нанесение их сплошным слоем допустимо , но не обязательно и при этом значительно увеличивает вес . А вот нанесение шумоизоляторов не сплошным слоем а кусочно , с пропуском части покрываемой зоны , в разы уменьшает эффект от их использования . С точки зрения эффективности и веса лучше клеить вибропоглотители кусками , там где это наиболее полезно и толщины , соответствующей вибронагруженности и толщине металла , на который они клеятся . А вот материалы типа сплен лучше клеить сплошным ковром , без пропусков и толщины , которую только позволяет конструкция ( чтобы обшивку можно было на место поставить ) . Вес этих материалов невелик и на общий вес шумоизоляции существенного влияния не оказывает .
В целом хороший текст, похож на технический.. а теперь ответь пож. на несколько вопросов (из выделенного)

1. Как Вы Михаил определяете то самое место, там где это наиболее полезно?
2. Что значит понятие "клеить вибропоглотители"?
3. Какого размера толжны быть эти кусочки и кто эти стандарты установил?
4. Что значит понятия с "точки зрения эфективности"? (Чем меньше кусочик, тем эфективней? Так оно получается?)
5. Это вами написанный текст или скопированный откуда либо?

P.S. Вопросы серьёзные! Посторайтесь дать на них полный ответ. Заранее спасибо. от всех участников этой темы.
Martin (Smolensk) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:53   #4
Mихаил
Бывалый
 
Авто: Outlender XL 3.0
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Martin (Smolensk) Посмотреть сообщение
В целом хороший текст, похож на технический.. а теперь ответь пож. на несколько вопросов (из выделенного)

1. Как Вы Михаил определяете то самое место, там где это наиболее полезно?
2. Что значит понятие "клеить вибропоглотители"?
3. Какого размера толжны быть эти кусочки и кто эти стандарты установил?
4. Что значит понятия с "точки зрения эфективности"? (Чем меньше кусочик, тем эфективней? Так оно получается?)
5. Это вами написанный текст или скопированный откуда либо?

P.S. Вопросы серьёзные! Посторайтесь дать на них полный ответ. Заранее спасибо. от всех участников этой темы.
Пост написан мной и ничего и никого не копирует .
Если бы я мог дать ответы на Ваши вопросы , то безусловно сам занимался бы шумоизоляцией автомобилей или бы , по крайней мере , писал инструкции и руководства .
То что я изложил в своем посте это теоретические принципы шумоизоляции вообще , а не автомобиля конкретно . Что , куда и в каком количестве клеить ( укладывать , прикатывать , устилать , затыкать и т.д.) именно в автомобиле может ответить опытный специалист из Вашей профессии . Но только если хотя бы немного не чужд теории и имеет практику в реализации принципа , оптимальный результат ценой незначительного увеличения веса . А не принципа , результат - какой получится ,ценой увеличения веса - насколько получится .
Опять же повторюсь . Мои посты не являются попыткой задеть Вас или Сергея или вообще кого либо из знимающихся практической шумоизоляцией авто . Я просто ищу того , кто использует , назовем так - чуть более счетные подходы к шумоизоляции автомобилей .
Кстати такие подходы используют автопроизводители сегмента суперпремиум . Снимите обшивку таких машин - виброизоляция положена далеко не сплошным ковром и в разных местах разная . А вот шумопоглотителя они не экономят .
Mихаил вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 00:52   #5
supermpak
Опытный
 
Аватар для supermpak
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 55
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от tihiy Посмотреть сообщение
Я так понимаю вы про двери. Если рассматривать шумо-вибро изоляцию двери не ради комфорта, а больше ради создания благоприятной обстановки для работы мидбаса, то часто бывает противопоказано оклеивать материалами типа сплен внутренней части двери, т.к. снижается отдача мидбаса, появляется погуживание. Проверено на опыте многими, но повторюсь это не всегда так.
Погуживание в основном появляеться от обшивки двери (так как звук от мидбаса растворяется и заходит меж "картой" и обшивкой), вследствие этого небольшой совет - оклеить обшивку сантипоном
supermpak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 09:42   #6
tihiy
Вступаю в Клуб
 
Аватар для tihiy
 
Авто: FF2
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от supermpak Посмотреть сообщение
Погуживание в основном появляеться от обшивки двери (так как звук от мидбаса растворяется и заходит меж "картой" и обшивкой), вследствие этого небольшой совет - оклеить обшивку сантипоном
При правильной подготовке двери если изначально в конструкции присутствуют технологические окна, то они закрываются и желательно не просто заклеить виброй, а изготовить из металла, алюминия или стеклопластика заглушки по форме технологических отверстий, а уже потом закатывать их виброй. Это позволит вопервых отсеч объем, на который играет динамик от салона, во вторых повысит жесткость стенок. Следующим этапом необходимо заставить динамик не играть под обивку. В случае если не делаются выносные подиумы, то просветляется сетка обивки(вырезается штатная псевдо сетка и меняется на другую с более крупной ячейкой). и отсекается мозможность мидбаса играть под обивку примерно таким способом как вы написали, или по контуру фланца динамика приклеивается валик из паралона, который плотно прилегает к установленой обивке и предотвращает игру под нее.

А вот теперь, если игра мидбаса всеравно не совсем устраивает, можно поиграть с наклееным внутри двери спленом, например оторвав его. Есть еще пару моментов, которые можно попробовать, но чаще это для собственного успокоения. Все это для динамика расчитанного на игру в двери. Для расчитанного на ящик и прикрученного в дверь всеравно не избежать гудения и раннего перегруза (на малой мощности)
Это так для информации

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------

Martin (Smolensk). может быть не совсем корректно написал. Я имел ввиду например на фото отчетах про ауллендер крыша и багажник. изолон на крыше приклеен полосами с значительным расстоянием между ними. именно это я и назвал зазором. в багажнике также приклеены фрагменты, с большим расстоянием.
Очень понравился подход и аккуратность, но смутил способ использования материалов(вопрос выше)
tihiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:34   #7
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от tihiy Посмотреть сообщение
При правильной подготовке двери если изначально в конструкции присутствуют технологические окна, то они закрываются и желательно не просто заклеить виброй, а изготовить из металла, алюминия или стеклопластика заглушки по форме технологических отверстий, а уже потом закатывать их виброй. Это позволит вопервых отсеч объем, на который играет динамик от салона, во вторых повысит жесткость стенок. Следующим этапом необходимо заставить динамик не играть под обивку. В случае если не делаются выносные подиумы, то просветляется сетка обивки(вырезается штатная псевдо сетка и меняется на другую с более крупной ячейкой). и отсекается мозможность мидбаса играть под обивку примерно таким способом как вы написали, или по контуру фланца динамика приклеивается валик из паралона, который плотно прилегает к установленой обивке и предотвращает игру под нее.

А вот теперь, если игра мидбаса всеравно не совсем устраивает, можно поиграть с наклееным внутри двери спленом, например оторвав его. Есть еще пару моментов, которые можно попробовать, но чаще это для собственного успокоения. Все это для динамика расчитанного на игру в двери. Для расчитанного на ящик и прикрученного в дверь всеравно не избежать гудения и раннего перегруза (на малой мощности)
Это так для информации

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------

Martin (Smolensk). может быть не совсем корректно написал. Я имел ввиду например на фото отчетах про ауллендер крыша и багажник. изолон на крыше приклеен полосами с значительным расстоянием между ними. именно это я и назвал зазором. в багажнике также приклеены фрагменты, с большим расстоянием.
Очень понравился подход и аккуратность, но смутил способ использования материалов(вопрос выше)
про заклейку окон знаю и делаю {аудиоподготовка} если алюминий то под заказ{т.к. Дорого}. А стеклоткань тоже не айс лучше бимастом или визоматом{4мм застывшего бомба это чтото} .и вы немного спутали шумоизоляцию и автозвук это разная подготовка и деньги.в сервисах про такие вещи незнают.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:48   #8
tihiy
Вступаю в Клуб
 
Аватар для tihiy
 
Авто: FF2
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

kolonin_sergey изначально я привел пример частного случая (автозвук), когда сплен может вредить, на что был получен ответ про гудение обивки. В итоге я привел развернутый ответ, чтобы конкретно пояснить что имелось ввиду, который к шумоизоляции имеет лишь частичное отношение.

Про стеклоткань, всетаки я имел ввиду готовое стеклопластиковое изделие (несколько слоев стеклоткани пропитанных фолиэфиркой и высушеной) прочное и легкое, которое также нужно вибродемфировать.

Про бомб +1, быстрое и надежное решение
tihiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:59   #9
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Я сам сплен не люблю,поэтому и делаю разными более дорогими материалами но сплен не гудит.если проблема в отражении наклейте линзу френеля.

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:54 ----------

Есче вариант неправельно настроены уси{если есть}.ваш личный пример я невидел и проблему изнутри незнаю.поэтому это общие ответы{не вам лично}.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:57 ----------

Р.s. Стеклоткань{стекломат}тока со смолой{полиэф.}по др.никак.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:58   #10
tihiy
Вступаю в Клуб
 
Аватар для tihiy
 
Авто: FF2
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Прошу прощения, фотки
Изображения
Тип файла: jpg 11.jpg (45.3 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg 22.jpg (37.1 Кб, 157 просмотров)
tihiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 16:15   #11
Martin (Smolensk)
Бывалый
 
Аватар для Martin (Smolensk)
 
Авто: Opel
Сообщений: 23
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от tihiy Посмотреть сообщение
Прошу прощения, фотки
Фрто 1. Это не зазоры,а фольгированный скотч предназначенный для дополнительного "усиления" по перимеру материала и в местах стыка изолона!!! ( в жизнь бы не подумал, что мне придётся отвечать на такой вопрос...)

Фото 2 (краша фрилендера) Такой характер обработки изолоном 3008 вызван ещё раз повторюсь РЕЛЬЕФОМ крыши и УПРУГОСТЬЮ самого изолона... Причины я описывал в своём сообщении выше. Обрабатывать такой рельеф цельным листом - технологически неправильно!! (Зато просто, напервый взгляд красиво, вроди бы все так клеют, везде так делают и во многих рекомендациях именно так и на писано (недописывают правда про рельефные крыши..)т.д.)

Удачи в поисках правильных решений! С уважением Мартин (Смоленск)
Martin (Smolensk) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 16:57   #12
tihiy
Вступаю в Клуб
 
Аватар для tihiy
 
Авто: FF2
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Martin (Smolensk) По 1, Ну реально, не видно что это скоч. Или освещение такое при вспышке, или из за того что у бука экран маленький. Скотч воспринимается, как вибра с синими надписями , Блин, на зрение не жалуюсь, а тут слошил
2. Не учел что крыша рельефеая, т.к. не знаком с авто.

Во просы сняты, с уважением
tihiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:23   #13
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от tihiy Посмотреть сообщение
Martin (Smolensk) По 1, Ну реально, не видно что это скоч. Или освещение такое при вспышке, или из за того что у бука экран маленький. Скотч воспринимается, как вибра с синими надписями , Блин, на зрение не жалуюсь, а тут слошил
2. Не учел что крыша рельефеая, т.к. не знаком с авто.

Во просы сняты, с уважением
скотч видно и очень хорошо.я раньше этой алюмин.лентой тоже клеил счаз тока пвх лентой(больше нравится). тут видете вам макс площадь покрытия-а вот михаил ему минимум веса надо так что у каждого свое мнение я пробывал по разному теперь у меня вопросом нет в каком колич.клеить.а вот подбор материалов иногда поразному делаю(выбор есть)
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 11:53   #14
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Структурный шум - звуковые колебания порождаемые вибрацией элементов кузова. Эта основная беда Митьки XL. Самый большой эффект в такой ситуации на других автомобилях испытывал от применения войлока или ватного одеяла (не закрепленного жестко с поверхностью). Вот так.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 22:10   #15
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Структурный шум - звуковые колебания порождаемые вибрацией элементов кузова. Эта основная беда Митьки XL. Самый большой эффект в такой ситуации на других автомобилях испытывал от применения войлока или ватного одеяла (не закрепленного жестко с поверхностью). Вот так.
воду потом сами будете вытаскивать свойлока?(я с ним много раньше работал) есть другие материалы коим я и работаю.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU