Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2012, 23:08   #1
mustein
Старожил Клуба
 
Аватар для mustein
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander 2013 MY 2.4 CVT
Сообщений: 957
По умолчанию Усилитель заднего бампера

Номера:
6410C068 - оригинал,
6410С519 - азиатский артикул,
MB4751375 - Китай
MBL1401616 - SAILING
STMB53087R0 - SAT
MF913256 - болт, оригинал, М8х16, 6 шт
(6400F230 - усилитель переднего бампера)

>>> и >>> - чертежи усилителя заднего бампера
сравнение оригинального и не оригинального усилителя заднего бампера
Перерасчёт стенок профиля, из алюминия на сталь

Скрытый текст



Собственно всем уже давно должно быть известно по то и дело вспыхивающим в самых разных темах эмоциональным обсуждениям о том, что у третьих Аутлендеров, поставляемых в Россию, нет задних бамперов. Точнее бампер-то есть, но бутафорский из тонкой пластмассы. Малейший же удар призваны принимать на себя и гасить ценой собственной деформации задние элементы кузова (днище, крышка багажника, крылья..) Как это будет выглядеть при наличии воображения можно представить на примере Хонды Вшивика 4Д (седан), давно выпускаемого также для рынков России, Китая, Узбекистана и ряда других стран без данного элемента и уже прошедшего, благодаря инициативе отдельных энтузиастов, соответствующие испытания:
к сожалению, изображение утрачено
Здесь нужно заметить, что на количество звезд по EuroNCAP это никак не влияет, потому Хонде как Митсубиши от этого ни жарко, ни холодно.
Удалось также выяснить, что лавры заслуженных экономистов Митсубиши кроме того вынуждена делить, как и в случае с не подсветкой клавиш, с еще одним именитым японским производителем- Тойото. В Короллах (седан), специально так же разработанных и выпускаемых для все тех же перспективных рынков, задний бампер также давно отсутствует как энергопоглощающий элемент.
И что примечательно, в Аурисах (Королла-хетчбек) изготавливаемых для европейского рынка, такой элемент есть. Есть балка и в Короллах и в Вшивиках4Д, поставляемых на американский рынок, где не менее чем в России и Узбекистане любят непредставительные седаны, но видимо живут более белые люди. Чем собственно давно и пользуются отдельные, вероятно, любители ездить задним ходом, счастливые российские обладатели японского автопрома, заказывая недостающие до нормальной машины детали на Эксисте и литовских разборках.
Владельцы Тойот и Хонд с более скромным достатком и невыплаченными кредитами в самых лучших традициях тюнингуют свои японские автоматические мобили деталями с ВАЗ 2114, 2170 и других марок, а также швеллерами, двутаврами и гнутосварными профилями.
Кстати, в Рено Логан, где в приступе экономии отказались от дверных ручек и в Ладе Гранде, где пошли по боку многие, казалось бы неотъемлимые детали вроде натяжителя ремня, усилители заднего бампера есть и быть может могут подойти к АутлендеруIII. Вот было бы здорово!
И да, все же Митса похоже поздно нагнала, но сразу же опередила конкурентов- стоимость ремонта задней части среднеразмерного универсала должна быть все же повыше чем последствия аналогичного ДТП с полуседаном.
[свернуть]
Доклад окончил, ср*ч и улучшения в камментах приветствуется.
Мини-навигатор по теме:
Поставил усилитель-ДТП-спасибо себе, что поставил усилитель - >>>

Обновление от марта 2021 года:

- Гармошки родные
Левый: Mitsubishi 6410B895
Правый: Mitsubishi 6410B896

Mitsubishi 6410C068 - Алюминий толщина стенки профиля 7,5 мм. Оптимальный вариант.
Mitsubishi 6410С519 - Алюминий толщина стенки профиля 5,25 мм. Можно ставить.

Одноразовые, слабые усилители бампера. Лучше, чем ничего.

SAILING MBL1401616 - Алюминий толщина стенки профиля 3,2 мм.
NTP MI352023T - Алюминий толщина стенки профиля 3,2 мм
SAT STMB53087R0 - Алюминий толщина стенки профиля 3,0 мм
API MB502087R0000 - (?)

Из разговора, официальные дилеры предлагают ставить, как альтернативу SAILING MBL1401616.

Последний раз редактировалось v888v; 04.03.2021 в 09:50.
mustein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2014, 15:21   #991
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от nizam09 Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с таким?
Я не сталкивался, т.к. пока не установил САБЖ, но на ум сразу приходит мысль переткнуть контакты разъёма до ещё одного щелчка.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2014, 15:21   #992
nizam09
Вступаю в Клуб
 
Аватар для nizam09
 
Имя: Вячеслав
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от $edoi Посмотреть сообщение
А какая толщина профиля на оригинале?
Примерно 8 мм >>>
nizam09 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2014, 10:01   #993
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
так называемый "хлыстовой" перелом шейных позвонков при ударе сзади.
Не пугайте форумчан, коллега! Они веть в массе своей не врачи всеже. Чтоб получить такую травму нужно вобще не иметь подголовника, при его наличии переразгибания в шен. отделе просто не произойдет. Ну посудите сами, япы сняли усилитель и энергия удара тупо идет на кузов, а усилитель(любой )поглащает хоть часть этой энергии, далее все равно сминаютсся гармошки компенсаторов и идут глобальные деформации кузова(при сильном ударе, они никуда не денуться и поглащение энергии также произойдет) Но при слабом ударе ваше авто вобще не повредиться или только компенсаторы слегка замнуться, а без усилителя вам сразу покалечит кузов и удар в зад буде ощутимо сильнее и для пассажиров.Что в любом случае хорошо и для вас и для авто. А чем он крепче, тем сильнее разрушения дурака который врезался в зад ауту. Вобще вот такой биомеханизм и физика такого ДТП.
Сергей! Не стремай народ, ненадо. Ну у Аута хорошее кресло и подголовник правильный, такое , как ты пишешь бывает(с Волгой например), но для аута это не характерно, ну зачем так утрировать, мы веть об Ауте говорим, а не вобще.

Последний раз редактировалось viktorgevara; 09.09.2014 в 10:06.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 10:54   #994
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
Сергей! Не стремай народ, ненадо.
Ладно, не буду пугать!
Немного введу форумчан в проблему.
Наш Outlander III набрал почётные 3.3 балла при крэш-тесте http://ru.euroncap.com/ru/results/mi...ander/492.aspx
Это хороший результат! Но при сильном ударе сзади, например, от грузовика - салон может деформироваться до водительского сиденья. Таким образом, ускорение, которое получает тело человека будет за пределами компенсаторных возможностей костно-мышечной системы. В этом случае хлыстовая травма неизбежна. Вопрос в том, какой степени тяжести будет нанесена травма? Вот именно для таких случаев и разрабатывают усилители бамперов, а никак не для сохранения внешнего вида автомобиля. В США, например, в случае повреждения автомобиля, выплачивается страховка, а автомобиль утилизируется. Интересно, что страховка покрывает полную стоимость покупки нового такого-же или сопоставимого по цене автомобиля.
А наличие подголовника как такового совсем не означает, что (говоря простым языком) - шею не сломает http://ru.euroncap.com/ru/results/ci...jumpy/506.aspx
Так, что коллега давай вместе вести просвет работу для сохранения здоровья наших форумчан!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:07   #995
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
при сильном ударе сзади, например, от грузовика - салон может деформироваться до водительского сиденья.
Мне кажется, что при ТАКОМ ударе будет уже пофиг из какого материала был усилитель и был ли он вообще.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:18   #996
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
А наличие подголовника как такового совсем не означает, что (говоря простым языком) - шею не сломает
После этого поста буду делать усилитель из швеллера или толстостенной трубы (а лучше залить это дело свинцом).
Т.к. по законам физики- чем больше масса куска железа (сзади машины), тем сильнее будет поглощена энергия удара.
А вчера ещё сомневался...
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 11:25   #997
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
Мне кажется, что при ТАКОМ ударе будет уже пофиг из какого материала был усилитель и был ли он вообще.
Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
После этого поста буду делать усилитель из швеллера или толстостенной трубы (а лучше залить это дело свинцом).
Т.к. по законам физики- чем больше масса куска железа (сзади машины), тем сильнее будет поглощена энергия удара.
А вчера ещё сомневался...
И всё же я вас напугал, однако!
Главное, что я хотел этим сказать:
Первое - оригинальный усилитель в любом случае будет безопаснее в случае, не дай Бог, ДТП;
И второе - Соблюдайте ПДД и пристёгивайте правильно всех, кто есть в салоне авто!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 15:04   #998
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
оригинальный усилитель в любом случае будет безопаснее в случае,
Не думаю...
Возьмите 2 аппроксимации- мин и макс. Если сделать усилитель из картона- толку от него=0. Если сделать из бетона, размером 2х2м и весом около 10тонн. Что эффективнее задержит удар? Явно не картон (в нашем случае- фуфлыжная жестянка, толщиной 0,5мм и весом 2,5кг)
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 15:39   #999
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Функция усилителя бампера не в том, чтобы "держать удар" и предохранять зад авто от сминания, а в создании дополнительного сопротивления при его деформации, а, следовательно, поглощению части энергии. Если задняя часть автомобиля будет не деформируемой (например, легкий, но не сминаемый швеллер), то вы получите такой пинок сзади (к слову, сильно зависящий от массы наехавшей сзади машины), что мало не покажется. Так что способность к предсказуемой деформации - необходимое свойство деталей кузова, ответственных за пассивную безопасность. Иными словами, деформация призвана погасить взаимную скорость сталкивающихся автомобилей, убрать часть энергии столкновения. Так что если усилитель не сминается при ударе - это плохо.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 16:01   #1000
Vinni-444
Опытный
 
Аватар для Vinni-444
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 98
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Я вообще крайне удивлен, что за этот элемент безопасности надо платить. Еще бы подушки безопасности продавали как опцию, и ремни на седенья. Много раз задумывался, зачем рольф-импорт так сделал- пришел к выводу, чтобы увеличить объемы ремонта и денежную выручку. Ведь даже самый простой удар сзади-это замена бампера и двери багажника и вытягивание задней панели. Удар спереди-это бампер, фары, решетка радиатора и капот. Часто еще и крылья. И это самый минимум. Это выгодно ремонтировать, почти все под замену.....
А вообще силовые элементы должны стоять априори в полном объеме.
Vinni-444 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 16:35   #1001
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от Vinni-444 Посмотреть сообщение
А вообще силовые элементы должны стоять априори
эти козлы сертефицировали Аут именно так для РФ, без усилителя. Мотивируя что это не отражается на степени безопасности. Аут реально оч. безопасен, весь кузов при сильных ударах идет в хлам и поглащает энергию удара. Для нашей безопасности усилитель в данном случае не принципиален. ММС -просто сэкономили.
Конечно имитацию нужно делать (если уж делать) с умом. потому и мое мнение, что швеллер не будет работать как надо, а профильная труба с толщиной 1.5 мм стали -вполне, но это надо считать конечно. Я лично сопромат не изучал, может , кто в теме?
Мысль в том, что так ездить не разумно(без всего). А орегинал -дороговато(не рационально), может от Ховера подойдет?

Добавлено через 2 часа 55 минут
Сегодня видел мазду СХ-7 без бампера заднего, подошол поглазел на его усилитель, стальной крашеный, толщиной миллиметра 1.5 не более(на глаз). По структуре - две профильные трубы слегка изогнутые и объединенные в единое целое.
Только недоумки и маральные уроды из ММС могли сначала замутить продвинутый усилитель из цвет.мета, а потом из экономии его нах. снять.......как люди ну никак не могли, просто из стали как у всех. Вот же уроды все-таки.
Вобщем если сделать как на других тачках не думаю , что это будет хуже толстого алюминия. Если на мазде хорошо, значит и аут не обосреться(без цвет.мета)

Добавлено через 3 часа 28 минут
Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
Но при сильном ударе сзади, например, от грузовика - салон может деформироваться до водительского сиденья.
https://out-club.ru/board/showpost.p...1&postcount=22 вот собственно уже было , не на с ловах , а на деле. Никто не пострадал.
А вот машинка обидчика маленького аута https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=151
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 23:45   #1002
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
вот собственно уже было , не на с ловах , а на деле. Никто не пострадал.
Ну так и не могло быть по другому! Вся энергия ушла в кинетику и рассеялась, т.к. пострадавший автомобиль не стоял на тормозах и к счастью впереди его не оказалось препятствий. А вот с оригинальным усилителем энергия рассеялась бы ещё раньше. Так, что форумчанину повезло! Поздравляю его с этим!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 01:42   #1003
Vinni-444
Опытный
 
Аватар для Vinni-444
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 98
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

У меня на камри спереди и сзади были огроменные усилители из алюминия. И посему я стал задумываться над тем, что можно использовать существующий чертеж и подобрать похожий усилитель от какой нибудь японки на любой из многочисленных разборок. И даже есть вероятность попасть по крепежу в точки. Во всяком случае задний, а вот передний не получится из-за хилых кронштейнов, которые к тому же приварены к типа усилителю....
Vinni-444 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 10:23   #1004
rbkkooba
Старожил Клуба
 
Аватар для rbkkooba
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,383
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

как то мне в ASX когда я пропускал пешехода сзади влетел минивенчик. усилитель у меня был с завода, удар был такой что сидя в салоне я реально клюнул и подумал что весь зад разнесли, но все обошлось, мне всего лишь бампер проткнули противотуманкой даже не погнув и не сломав его. противотуманка виновника проткнув мне бампер уперлась в мой исилитель и все! не будь усилителя бампер разнесен был бы в хлам и не говорю уже о пятой двери. Его же противотманка пробила ему радиатор насквозь. Страховая виновника все сфоткала и сказали если усилитель помят то приезжайте без бампера тоже сфоткаем и не важно было им какой он и из чего. Как то так.
rbkkooba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 12:24   #1005
oRb1t
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Out III 2.0 MY 2014 S80
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Усилитель заднего бампера

Цитата:
Сообщение от rbkkooba Посмотреть сообщение
как то мне в ASX когда я пропускал пешехода сзади влетел минивенчик. усилитель у меня был с завода, удар был такой что сидя в салоне я реально клюнул и подумал что весь зад разнесли, но все обошлось, мне всего лишь бампер проткнули противотуманкой даже не погнув и не сломав его. противотуманка виновника проткнув мне бампер уперлась в мой исилитель и все! не будь усилителя бампер разнесен был бы в хлам и не говорю уже о пятой двери. Его же противотманка пробила ему радиатор насквозь. Страховая виновника все сфоткала и сказали если усилитель помят то приезжайте без бампера тоже сфоткаем и не важно было им какой он и из чего. Как то так.
Хорошо что всё обошлось и здорово что усилитель помог! Единственное не могу понять почему страховой безразлично из чего сделан усилитель. Стоимость материалов разная и как они оценят ущерб, если у кого то труба погнулась за 2 тысячи, а у кого то алюминий за 10, или там по среднерыночному берется? не понимаю.
oRb1t вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
6410c068, усилитель заднего бампера, усилитель заднего бампера outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU