Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2014, 00:52   #91
bonifatsiy81
Житель Клуба
 
Аватар для bonifatsiy81
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 183
Радость Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Мужчины удивляюсь вашему рвению перегреть варик при диллере дабы он снизошел до того чтобы по гарантии Вам установить радиатор, у каждого несомненно свой путь но я в качестве терпилы пребывал около полугода, рассказывая все тут что я гоняю и проблем нет, даже ездил с инженером по м4 180-190 50 мин и не получил перегрева. Потом просто заработал этот четвертак отдал его установил себе не у диллера радиатор + термостат и теперь приезжая на ТО мне доставляет огромное удовольствие хуе#$%bить инженеров по гарантии когда заходит речь о радиаторе. В красках и без стеснения описываю их принципы работы и мое отношение к процедурам взаимодействия ОД и потребителей. Причем был уже на двух ТО у разных ОД и еще не один из них не заикнулся о слете с гарантии или чем-то подобном. Это вопрос выбора для каждого каждый для себя решает сам просить, требовать или забить и сделать самому. Но насиловать варик только для того чтобы кто-то поставил галку и записал на установку я для себя счел абсурдом.
bonifatsiy81 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2014, 03:34   #92
oRb1t
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Out III 2.0 MY 2014 S80
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от bonifatsiy81 Посмотреть сообщение
Мужчины удивляюсь вашему рвению перегреть варик при диллере дабы он снизошел до того чтобы по гарантии Вам установить радиатор, у каждого несомненно свой путь но я в качестве терпилы пребывал около полугода, рассказывая все тут что я гоняю и проблем нет, даже ездил с инженером по м4 180-190 50 мин и не получил перегрева. Потом просто заработал этот четвертак отдал его установил себе не у диллера радиатор + термостат и теперь приезжая на ТО мне доставляет огромное удовольствие хуе#$%bить инженеров по гарантии когда заходит речь о радиаторе. В красках и без стеснения описываю их принципы работы и мое отношение к процедурам взаимодействия ОД и потребителей. Причем был уже на двух ТО у разных ОД и еще не один из них не заикнулся о слете с гарантии или чем-то подобном. Это вопрос выбора для каждого каждый для себя решает сам просить, требовать или забить и сделать самому. Но насиловать варик только для того чтобы кто-то поставил галку и записал на установку я для себя счел абсурдом.
Ты молодец, что накопил и поменял сам. Но если бы аутоводы этого клуба не выносили мозг ОД и не писали жалобы, то на половину насущных проблем просто бы закрыли глаза. Есть определенный тип людей, которые приобретая некачественный товар рады сами доработать его напильником и не хотят заморачиваться, блуждая по гарантийным сервисам. Но с таким подходом КАЧЕСТВО услуг так и будет в безпросветной жо. Имхо.
oRb1t вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2014, 12:12   #93
vipsds
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
Восклицание Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
Извиняюсь, но это вы сами придумали или кто подсказал? Для РФ машину можно улучшить, перекроить подвеску для наших дорог, улучшить в лучшую сторону зимнюю эксплуатацию машины. Но УХУДШИТЬ авто под ГОСТЫ РФ, это отсебятина
Т.е. если я купил авто в Рф и по долгу работы или просто как любитель путешествовать по автобанам Германии я не могу, ибо моя машина собрана с учетом ухудшения характеристик? Где это в мурзилке написано? Где написано что машина аля мицубиси аутлендер 3 для РФ создана по ГОСТам РФ?
Тьфу, бред, отсебятина... не вводите людей в замешательство!

Добавлено через 1 минуту
И все повелить... пишите в личку как перегреть вариатор! А что, просто эксплуатировать машину не думая о перегреве нельзя, нужно убить что бы понять что все работало нормально?
1. Почему отсебятина? Все автомобили Производятся по своим ГОСТам для каждой страны. Ухудшение качества автомобиля это как попытка результата снижения себестоимости автомобиля для получения прибыли.
иными словами попытались для России убрать эти радиаторы(кстати из-за XL их убрали так как они замерзали на севере нашей родины и вариаторы приходилось тоже менять один за другим) так как в северной части ничего не проявляется.
2. путешествовать можешь где угодно. Но возьми книжку по гарантии...там написано что гарантия не распространяется в других странах. даже ограничения по экологичности автомобиля есть запреты для ввоза в страну.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минуту
И все повелить... пишите в личку как перегреть вариатор! А что, просто эксплуатировать машину не думая о перегреве нельзя, нужно убить что бы понять что все работало нормально?
Можно но это как раз и надо доказать ОД, что у тебя не исправен автомобиль, а не то что ты почитал форум и поехал всем мозг выносить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от bonifatsiy81 Посмотреть сообщение
Мужчины удивляюсь вашему рвению перегреть варик при диллере дабы он снизошел до того чтобы по гарантии Вам установить радиатор, у каждого несомненно свой путь но я в качестве терпилы пребывал около полугода, рассказывая все тут что я гоняю и проблем нет, даже ездил с инженером по м4 180-190 50 мин и не получил перегрева. Потом просто заработал этот четвертак отдал его установил себе не у диллера радиатор + термостат и теперь приезжая на ТО мне доставляет огромное удовольствие хуе#$%bить инженеров по гарантии когда заходит речь о радиаторе. В красках и без стеснения описываю их принципы работы и мое отношение к процедурам взаимодействия ОД и потребителей. Причем был уже на двух ТО у разных ОД и еще не один из них не заикнулся о слете с гарантии или чем-то подобном. Это вопрос выбора для каждого каждый для себя решает сам просить, требовать или забить и сделать самому. Но насиловать варик только для того чтобы кто-то поставил галку и записал на установку я для себя счел абсурдом.
С тобой полностью согласен.
vipsds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 15:55   #94
Борян-
Старожил Клуба
 
Аватар для Борян-
 
Имя: Борис
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 1,156
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от vipsds Посмотреть сообщение
там написано что гарантия не распространяется в других странах
глупость
Борян- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 20:15   #95
Горыныч1988
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Ребята, скажите: как долго добивались чтобы вам установили радиатор охлаждения вариатора по гарантии?
Горыныч1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 23:19   #96
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от Горыныч1988 Посмотреть сообщение
Ребята, скажите: как долго добивались чтобы вам установили радиатор охлаждения вариатора по гарантии?
Кто как. Кто-то сразу и за бутылку вискаря, а кто-то до сих пор борется за свои права и не сдаётся.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 00:33   #97
alinghi
Старожил Клуба
 
Имя: 1
Авто: я пешком
Сообщений: 1,375
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от vipsds Посмотреть сообщение
Все автомобили Производятся по своим ГОСТам для каждой страны.
истина. Достаточно красноречивый пример - правый руль.
alinghi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 11:06   #98
vipsds
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 20
Восклицание Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от Борян- Посмотреть сообщение
глупость
выдержка из Сервисной книги:

4. Страны действия гарантии.
Гарантия на новые автомобили Mitsubishi действительна в следующих странах:
Австрия, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния-Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания,
Израиль, Ирландия (Эйре), Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Монако,
Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словацкая Республика, Словения, Турция, Украина,
Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония

В другие страны уже не съездишь. в свое время на pajero меньше стран входило.

И кстати еще один пункт очень интересный:

5. Гарантийный ремонт в странах действия гарантии Mitsubishi Motors.
При нахождении в любой из стран, перечисленных в пункте «Страны действия гарантии», владелец имеет право на гарантийный ремонт своего
автомобиля в любом официальном сервисном центре Mitsubishi. Чтобы иметь возможность получить гарантийное обслуживание, убедитесь, что
...................................
Необходимо принимать во внимание, что в другой стране детали для ремонта Вашего автомобиля могут отсутствовать, если автомобиль данной модели (модификации) там не продается.

Последний раз редактировалось vipsds; 06.11.2014 в 11:17.
vipsds вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 16:33   #99
Борян-
Старожил Клуба
 
Аватар для Борян-
 
Имя: Борис
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 1,156
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Цитата:
Сообщение от vipsds Посмотреть сообщение
выдержка из Сервисной книги:

4. Страны действия гарантии.
Гарантия на новые автомобили Mitsubishi действительна в следующих странах:
то есть в тех странах , где есть представительство Мицубиши моторз? (или как вариант совпадают ТТХ продаваемых автомобилей, то есть мастера в данной стране смогут осуществить гарантировано КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ремонт и обслуживание вашего авто.

Не кажется ли это вполне логичным и достаточным? / И каких стран то вам не хватило в пределах доступности их этого списка?

Последний раз редактировалось Борян-; 06.11.2014 в 16:38.
Борян- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 17:33   #100
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Проще и спокойнее не обращать внимания, дорогой и уважаемый Борян-, на такие реплики, чем поддерживать этот, оторванный от жизни диалог. Ведь НИ КТО не сможет утверждать, что нижеследующие мероприятия ММС - это специальная и целенаправленная "РФ-адаптация", подгонка под ГОСТы, ПДД и прочее, наше, родное RU:

уПрощение (или обрезание?):
- обгоной муфты приводного ремня;
- усилителей бамперов;
- радиатора охлаждения CVT;
- термостата обогрева CVT;
- прикуривателя (розетки) в багажнике, у второго ряда сидений;
- очечника;
- подсветки дверных кнопок, зоны ног, багажного отделения;
- тепло-, шумо-, вибро- изоляции;
- аудио-подготовки;
- датчика капота;
- подогрев форсунок омывателей;
- была упразднена разделенная складывающаяся дверь багажника;
- упразднены нормальные, силовые рейлинги;
- упразднены складывающиеся кресла-трансформеры заднего ряда сидений. Заменены на простые кресла;
- убран верхний перчаточный ящик (убраны и другие удобные ящички);
- упразднено второе отделение ящика подлокотника;
- убран задний левый боковой "бардачок" из багажника;
- упразднен кофр запаски и до примитива изменен механизм ее крепления;
- упрощен алгоритм буксирной проушины до ВАЗовской "петельки";
- упразднен конструктив крепления крышки бензобака на его лючке;
- исчез брызговик заднего колеса;
- в головном, мультимедийном устройстве упразднена мультимедия (оставлено только "слушать");
- упрощено крепление тормозных шлангов на днище авто;
- прощены ДХО;
- во всей осветительной технике автомобиля - нет светодиодов.

Произведены, ухудшающие автомобиль, замены:
- кожа-лайка, с оплетки руля, заменена просто на эко-кожу;
- изменены в худшую сторону стекла ПТФ;
- обшивка элементов салона кожей заменена на софт-пластик;
- двигатель омывателя стекол заменен на двигатель от ASX-а;
- упрощен ящик подлокотника. Теперь он не регулируемый;
- изменен конструктив системы охлаждения ДВС;
- каркасные, низкого качества щётки очистителей стекол (особенно задняя).

Усилены, детские болезни, предшественника (Mitsubishi Outlander XL JFG):
- "стрёкот" абсорбера слышен даже на автомобилях, стоящих еще в автосалоне;
- утрировалась проблема перегрева вариатора из-за резкого сокращение притока забортного воздуха, за счет уменьшения воздухозаборника в угоду новому дизайну исполнения фронтальной части автомобиля;
- наледь, образующаяся между задним колесом и крылом, теперь пытается оторвать всё крыло в сборе, от заднего фонаря (а не как раньше, только нижнюю составную часть);
- изменения в аэродинамике кузова сделали третью реинкарнацию более грязнулей: пачкаются даже внутренние, прикрытые дверями проемы и арки; пассажиры, особенно с задних сидений, теперь выбираясь из машины - пачкают свою одежду;
- свет фар дальнего света стал еще хуже и освещает более чем верхушки деревьев на обочине. Эффективность ближнего света, несмотря на использование ксенона, из-за измененного конструктива блок-фары, значительно снизилась. Не спасает и омыватель фар.

Есть и необъяснимые решения, результатом осмысления каждого из которых не ответы, а вопросы "ЗАЧЕМ", "ПОЧЕМУ ТАК" и "ЗА ЧТО"?
Например:
- в автомобиле 2013 года, с салона, установлена навигационная картооснова 2011 года, заведомо устаревшая. Интересная деталь: при продаже клиент получает диск с обновлением прошивки головного устройства, который содержит версию «C». Тогда, как в самом устройстве, с завода, уже установлена «F»;
- надпись на заднем стекле «4WD» - смывается моющим пылесосом автомойки, счищается вместе со снегом;
- вонь (именно она, а не запах), который на XL-е чувствовался, в основном только по выходу из авто, на RE теперь резко бьёт в нос. Запах, горящей резины с примесью жженого сахара, исходит от выхлопной системы: зимой плавящиеся реагенты, летом гряз с луж, а иногда и просто - запах результатов горения топливных присадок;
- гарантированно ломающийся замок перчаточного ящика;
- гул, издаваемый турбиной вариатора при качении в "D";
- гул, издаваемый муфтой заднего привода;
- вибрация от двигателя в "D"+"T";
- подстаканники гигантского размера. Даже штатная пепельница болтается и бренчит в таком подстаканнике, и падает;
- конденсат. Почему-то, на этой модели, он капает и льётся зимой с потолка, с осветительного плафона водителя;
- омыватель заднего стекла - жутко (иной характеристики, простите, подобрать не могу) не эффективен, еле "писает". Форсунка его - направлена на 1/5 часть стекла;
- хоть и смещенные, на этой модели, форсунки омывателя лобового стекла на край капота - зимой на трассе намертво замерзают;
- "грамотно" организованный подогрев зоны покоя щёток очистителя лобового стекла провоцирует создание сантиметровой корки льда (располагающейся между этим обогревом и салонной зоной обдува);
- низкое качество металла тормозных дисков: ржавеют за ночь. Очень некрасиво смотрятся рыжие ржавые диски сквозь изящное и дорогое литьё больших, 18" колёсных дисков (на новой машине, при снятии колёсного диска, вид такой ржавчины вводит в ступор бывалых шиномонтажников).

Наверняка, данный список не полон. И это я не говорю обо всех вкусностях, что есть у "наших" европейцев, америкосов и уж тем более японцев.
Что касается не вскрытых болячек, то, опять же, наверняка, к 60К, или к 90К начнут выплывать болячки, типа уже выплывших с KOS, с ЭУР, с MMCS, с блоком УКК, с CVT...
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.11.2014, 18:21   #101
Сильвестр
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: HYNDAI SANTA FE PREMIUM 2.2 DIZEL
Сообщений: 205
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

eGreyWolf, ну ты блин прям в точку.
Сильвестр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 18:28   #102
molhyn
Старожил Клуба
 
Аватар для molhyn
 
Имя: Валерий
Авто: мазда сх-9 2019
Сообщений: 1,832
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

eGreyWolf, Как говорят не прибавить не убавить, все прямо в десяточку у меня бы клава рассыпалась от столько текста печатного
molhyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.11.2014, 19:26   #103
Борян-
Старожил Клуба
 
Аватар для Борян-
 
Имя: Борис
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 1,156
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

А я не соглашусь, Сергей, дело в том что вопрос не только в адаптации к нашему рынку сколько в двух вещах:
1. отсутствие доброй половины описанных функций в принципе, их нет ни на каком рынке, а вот многие "неудобства" могут быть актуальны тоже не на всех рынках. Вдруг в Японии бутылки более широкие распространены?Грязи меньше?
Климат мягче и лед не намерзает. Плюс, хочется заметить, что некоторые вещи в изменении относительно предыдущей модели сделаны в угоду потребителям, а не только каким-то дизайнерам
2. Не столько вопрос в жадности японцев, сколько в менталитете: ну не готовы они продавать свободные комплектации и делать конкретный авто под клиента, с учетом его пожеланий предлагая свой список( к сожалению крайне далекий от представленного Вами) опций. Далее в дело вступают маркетологи, которые "оптимизируют" автомобиль по своим представлениям рынка.
Ведь ни для кого не секрет, что тот же хёндай санта фе в схожих комплектациях дороже нашего автомобиля, но у него как раз какие-то крайне недостающие нам опции(и даже недоступные нам) присутствуют в базе.

Благодаря этому владельцами аутлендера стало значительно больше людей, в том числе и мы, кто недоволен отсутствием многих интересных опций в своем авто. Я уже писал, тут можно только рублем голосовать, чтобы заставить задуматься РОЛЬФ, который в свою очередь заставил бы шевелится японцев более разумно подходить к составлению комплектаций

Ах да, к примеру , усилителя заднего бампера у японцев нет
Борян- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.11.2014, 20:20   #104
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

eGreyWolf, приветствую! Хорошо и правильно написано! От души и с болью!
Кроме перечисленного Вами, для меня откровенным шоком стало отсутствие Mitsubishi Forward Collision Mitigation (FCM) — автономная система аварийного торможения на базе радара как такового в комплектациях для РФ! http://ru.euroncap.com/ru/rewards/mitsubishi_fcm.aspx
Ведь Mitsubishi благодаря именно этой системе набрало такое количество баллов по безопасности по системе EURO NCAP advanced!!! http://ru.euroncap.com/ru/results/mi...ander/492.aspx

Цитата:
Сообщение от Борян- Посмотреть сообщение
уже писал, тут можно только рублем голосовать, чтобы заставить задуматься РОЛЬФ, который в свою очередь заставил бы шевелится японцев более разумно подходить к составлению комплектаций
Согласен в части голосования рублём! Так и поступаю!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.11.2014, 20:31   #105
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Переписка с ММС Рус по вопросу эксплуатации вариатора

Я Вас понимаю, Борис. Понимаю, уважаю и знаю уже много лет и не только по ЭТОМУ ресурсу. Но сейчас я чуть-чуть о другом хотел сказать... А вышло, что Вы поправляете меня как раз не о том, от чего я отталкивался. Мы с Вами, как очень многие здесь, откатали полные гарантийные сроки своих XL-ей и знаем что там было и как. Некоторым еще довелось эксплуатировать его с радиатором CVT!
Так вот красной стезей моего предыдущего поста - "выкусывание", если такой термин уместен здесь, хорошего. Мое воспитание не позволяет мне использовать более емкое слово, термин... Иначе чем "жлобство" не назовешь кражу у нас, ну, например, копеечных светодиодов подсветки кнопок в левом подлокотнике водителя: плата светодиодов есть; сами они - выпаяны. Или датчик капота за три копейки: проводка проложена - датчик отсутствует. Или двигатель омывателя? Зачем его заменили на аналогичный от, условно, маленького автомобиля, "догнав" давление дополнительным набором клапанов? ПТФ-ки эти, бардачок И т.д., не хочу тут воду лить.
Я хотел сказать не о том, чего бы я хотел иметь тут (например пропеллер на крыше, как у Карлсона), а о том, что у нас БЫЛО или ПРЕДУСМОТРЕНО (типа штатных парктроников, сигнализации и пр.), но, по каким-то причинам, украдено.

И еще. Этот автомобиль берут или идиоты, или фанаты, или здравые люди. Я взял СНОВА этот автомобиль не причисляя себя ни к первым, ни ко вторым. По этому, факты, перечисленые мною выше - для меня прогнозируемая, ожидаемая и, отчасти заочно изученная данность. А не обида на каких-то, неведомых мне упырей.

И последнее. Каждый факт я могу мотивированно развернуть. Ну, на случай того, что кто-то может подумать, что я перечислил свои (или чьи-то) мечты.

По поводу усилителей бамперов и Японии (и др. рынков) - я не в курсе. Был уверен, что в США передний бампер нужен не только для удержания саморезов для крепления номерной рамки и передней камеры.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU