Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2010, 18:21   #1
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Nikanor_99 Посмотреть сообщение
просто дело в том, что Фокстаил был супподрядом на Рольфе... поясню - шумоизоляцию которую клиент заказывал у офицала, делали не установщики автосалона, а парни из Фокса... а официалы просто ставят на это свою цену.
а в целом Хёндай и Муцу наши плановые автомобили, их действительно было переделано огромное количество. исходя из этого и комплект материалов на данном этапе оптимальный... именно то, что не будет лишним и ту же очередь даст максимальный эфект.
так я про то и имел ввиду. вопрос как делать?быстро или качественно? как делали я знаю .все обычно. вибра+изолон.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 18:37   #2
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

написать перечень материалов и я вам могу что толку?что и куда конкретно?я спт весь материал знаю как и сгм . в принципе мне особо не интересно ибо эти материалы для хл обычном варианте много толку не дадут.гул уберете в ноль?
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:27   #3
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

если в ноль то хорошо.хотя я сомневаюсь.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:54   #4
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

У меня задние сидения противно подстукивают в направляющих. Частично шумку сделал и на тебе новая задача. Подскажите как устранить пожалуйста.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:02   #5
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
У меня задние сидения противно подстукивают в направляющих. Частично шумку сделал и на тебе новая задача. Подскажите как устранить пожалуйста.
Как вариант: подпереть шторкой багажника (т.е. чтобы спинка как следует прижалась к перекладине, куда сворачивается шторка).
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 05:25   #6
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Вот я и сделал шумоизоляцию.
Вывод:
1. Музыка лучше заиграла.
2. Буханья подвески приглушились и стали тише (когда по стиралке едешь или полицейских проскакиваешь). Сродни Тойотовским ощущениям.
3. На этом ВСЁ!
4. Шум при движении по асфальту зернистому ни куда не пропал, субъективно стал более выражен. Т.к. другие составляющие шума уменьшились.
Пробежал по форуму. Решений действенных никто найти не может. Это особенность конструкции подвески.
Нашел интересную тему http://ffclub.ru/topic/92291/jump_1840/#entry7751270 люди думают как демпфировать подвеску. При этом анализируют при экспериментах частотный спектр. Можно смело читать с 29 стр. темы.
Случаем никто не пробовал цеплять демпферы на рычаги, стойки? (на витки пружин тут люди пытались- результат есть , но не разительный)
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 10:16   #7
Vagant
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 249
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Шум при движении по асфальту зернистому ни куда не пропал, субъективно стал более выражен. Т.к. другие составляющие шума уменьшились.
Пробежал по форуму. Решений действенных никто найти не может. Это особенность конструкции подвески.
Нашел интересную тему http://ffclub.ru/topic/92291/jump_1840/#entry7751270 люди думают как демпфировать подвеску.
Случаем никто не пробовал цеплять демпферы на рычаги, стойки?
Каждый, кончно, волен тратить свое время и деньги как ему вздумается, но ИМХО проще подобрать резину по такому параметру как акустический комфорт.
И, разумеется, никуда не дется от того факта, что машина едет по земле, а не летает.
Vagant вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:13   #8
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Vagant Посмотреть сообщение
Каждый, кончно, волен тратить свое время и деньги как ему вздумается, но ИМХО проще подобрать резину по такому параметру как акустический комфорт.
И, разумеется, никуда не дется от того факта, что машина едет по земле, а не летает.
В нашем случае резина не решает проблемы, как и Ш.И. Особенность конструкции подвески.... Гул дороги передается через нее.
В форуме про это говорилось.
Решения не найдено.
В той ссылке которую давал выше, идет обсуждение этой же проблемы. Источник шума представляется им аналогичный. Резина-решение лишь частичное.Причем, внесет минимальный вклад в решение проблемы.
Один из вариантов решения - установка демпферов на рычагах и стойках, с целью компенсировать вибрации этих элементов подвески. Ввести дополнительные массы (имеющие инерционность) в ее резонансную систему, которые будут уменьшать суммарную амплитуду колебаний передающихся на корпус и создающих акустический шум.
Собственно -борьба с источником шума. а не с его последствиями.

Все машины ездят по земле. Но только после того, как вложил 27 т.р. в Ш.И. машина из ценовой группы -от 900 т.р выровнялась по шуму с Тойотой Филдер (служебная, Корола универсал 2006 г) из ценовой группы в 2 раза дешевле. И без какой либо Ш.И. Вообще то с большим трудом сровнялись.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 13:15   #9
pvvf
Житель Клуба
 
Аватар для pvvf
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Делал только шумоизоляцию дверей при замене штатной акустики. Звук акустики изменился радикально. Громкий, качественный звук аудио автоматом решает все проблемы с посторонними шумами. Ну и звук закрывающихся дверей стал однозначно "благородней".
Изображения
Тип файла: jpg 07tnxl1pqxyn.jpg (67.3 Кб, 73 просмотров)
pvvf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2010, 09:21   #10
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

w0212 дружище-где ты видел гул от 200 до 600 гц? это среднечастотный диапозон никак не гул. гул как раз будет от 30 до 80 гц.+учитываю передаточную функцию салона он будет усиливаться.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 10:14   #11
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
w0212 дружище-где ты видел гул от 200 до 600 гц? это среднечастотный диапозон никак не гул. гул как раз будет от 30 до 80 гц.+учитываю передаточную функцию салона он будет усиливаться.
Да вообще то чем больше скорость, тем больше частота. Т.е. на 20 км это может быть и 30 Гц. И при всем при это есть такое понятие как гармоники т.е. основная частота умноженная на1,2,3,4 и т.д. Понятно, что их амплитуда меньше основной, но если что то входит в резонанс именно на частоте допустим 5 гармоники, то, амплитуда вибраций на этой частоте может легко быть выше основной и вносить максимальную составляющую в общий спектр. Но после шумки до 40-50 км не раздражает почти гул. А вот при росте скорости растет и частота, с которой шумка не справляется. Цифры кстати взял с форума на который ссылку давал. Там анализатором спектра замеряли. Но согласен , что диапазон частот следует рассматривать с самого низа.И салон шумо вибро изолирован, так что не в этом дело. Почитайте форум. ШВИ не спасает от шума асфальта. Если у вас ее нет, то обсуждать бессмысленно. Попробуйте сделать и увидите. что она решила только 25% проблем.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:09   #12
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

поржал. я практик . частота может менятся но гул не будет от 200 до 600 гц. я об этом писал. будеьте в наших краях заезжайте я вас продемонстрирую на зимней резине и без гула.просто надо уметь готовить. форумя я читаю уже более 10 лет. там и мои темы есть.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:36   #13
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
поржал. я практик . частота может менятся но гул не будет от 200 до 600 гц. я об этом писал. будеьте в наших краях заезжайте я вас продемонстрирую на зимней резине и без гула.просто надо уметь готовить. форумя я читаю уже более 10 лет. там и мои темы есть.
Ржать можно сколько угодно. И обсуждать спектр частот до бесконечности. Но есть реалии в виде гула.И не смотря на ржачки. И его надо убивать!
Если эта тема не интересует или отсутствует слух, или повезло с дорогами , то можете ржать до потери пульса. А для тех, кому это актуально-следует искать ТЕХНИЧЕСКИЕ решения для ликвидации шума от асфальта укатанного с щебнем не зависимо от частот, спектра, и т.д.
Есть факт-в виде шума!
Есть еще один факт-не найден метод его ликвидации.

Цель-найти этот метод и соответствующее техническое решение.
Всё остальное демагогия и флуд.

А субъективное восприятие Вами езды на Вашей машине по Вашим дорогам- никакой практической ценности в решении данной проблемы не имеет.
Прошу вешать в граммах!!!
Конкретные замеры в dB и т.д. Нет таковых?-Значит это всего лишь Ваше личное субъективное мнение.
Как кстати и мое изложенное выше(личное субъективное).

Но если же все же Вами был предпринят какой либо комплекс мер для борьбы с этим шумом, то уж будьте так добры, озвучьте по пунктам.
На пример:
Сделано:
1. Резина над и под пружины толщиной 7 мм из транспортерной ленты.
2. ШВИ. На днище 2 слойная-один слой такой то другой слой такой то. Арки так то. ....
3. Еще что то....
И т.д.

Вот спектрограмма шумов с форума Форда. По вертикале частота от 0 до 1000 Гц. И что видно?-Спектр шума с максимальной амплитудой в диапазоне от 0 до 500 Гц. Конечно более насыщен от 0 до 150 Гц.
Не думаю, что у нашей машины все координально по другому.

И что значит практик?-Это типа "работаю методом научного тыка"? Тогда и я такой же практик. И большинство находящихся тут. Я же обратил Ваше внимание на !практиков!, которые попытались взять в руки комп и оценить на уровне 21 века процессы происходящие в машине во время движения и найти методы борьбы с шумом. А мы же всё надеемся ШИ.
При этом я сам на истину не претендую.
Изображения
Тип файла: jpg спектр 1.jpg (60.7 Кб, 63 просмотров)
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 15:49   #14
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

нефиг компом шум мерять есть спектро анализатор тока стоит он дорого+все авто по шуму разные. апо хл замеров никто не проводил.у нашей машины все по другому спорьте дальше. мне не надо никому доказывать ибо я работаю с людьми которые маньяки по шумоизоляции.и перепробывано все что продается в россии. тут много страниц ранее все уже описано. и про резинки под пружины и про шумоизоляцию. хл реально отличается от других производителей в плане обработке шумкой. у меня вполне комфортно в авто. но обьем проделаной работы громаден.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 00:22   #15
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Спор интересный, два пути решения проблемы. Каждый хочет получить чтото свое от машины. Много шумки - снижает динамику и увеличивает расход в городском цикле, прокладки снижают жескость подвески и соответственно управляемость. Кто то готов ради уменьшения шума с этим мирится, а ктото нет. Сегодня возился весь день с подвеской в основном сзади ставил пневмобаллоны, обратил внимание на совсем маленькие сайленблоки, подрамник к кузову жестко прикручен, я вас уверяю через них идет не меньше шума на кузов чем через стойки и пружину. Тут то как решать вопрос?
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU