Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2017, 18:51   #1
RaveX
Житель Клуба
 
Имя: Дан
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Такой вопрос: какая у нас полярность у аккумов? А то мне в магазине начали рассказывать что в спорте стоят аккумуляторы с разной полярностью.

И такой момент: с завода стоят обслуживаемые аккумуляторы? Интересно на ТО у официалов с ними какие-то манипуляции проводят? Просто когда я на ниссане ездил мне после ТО всегда давали распечатку с состоянием аккумулятора, а со спортом тишина.
RaveX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 20:09   #2
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
Такой вопрос: какая у нас полярность у аккумов?
У обоих обратная!
Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
А то мне в магазине начали рассказывать что в спорте стоят аккумуляторы с разной полярностью.
Прежде чем языком болтать матчасть выучить надо! Пусть выйдут да покажут на Вашем авто, где какие клеммы.
Вот тут в галерее найдёте фотку подкапотного пространства, там все клеммы видны:
http://www.motorpage.ru/Mitsubishi/P...tos/64808.html
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2017, 10:48   #3
StanZ
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от RaveX Посмотреть сообщение
И такой момент: с завода стоят обслуживаемые аккумуляторы? Интересно на ТО у официалов с ними какие-то манипуляции проводят? Просто когда я на ниссане ездил мне после ТО всегда давали распечатку с состоянием аккумулятора, а со спортом тишина.
Обслуживаемые.
На ТО-15 проверили уровень и плотность электролита, напатрили клеммы синей "краской".
StanZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:00   #4
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от StanZ Посмотреть сообщение
Обслуживаемые.
На ТО-15 проверили уровень и плотность электролита, напатрили клеммы синей "краской".
Господа, полярность у любой "батарейки" в том числе и аккумуляторов - едина: это (+) и (-).
но соединяются\включаются они по разному там где установлены: (фонари, пульты и прочее...)
либо - параллельно либо последовательно!
Можно поставить встречно, но в этом случае они будут "гасить" друг друга.
На Спорте - расположение (не путать с подключением) они расположены встречно, а подключены: в параллель!!! (Таковы конструктивные особенности машины)
PS: - сегодня покупал себе зарядник для аккумуляторов и с удивлением узнал от продавца что:
!-е нельзя заряжать наши 2-ва аккумулятора одновременно на машине не отсоединив один из них! (может быть, хотя 7 лет именно так и делаю)
2-е заряжать надо поочередно, сначала один, отсоединив хотя бы одну клемму, а потом второй, отсоединив его клемму, но подсоединив первый, дабы электроника не "заглючила" при полном обесточении машины.
Продавец ссылается на то, что:
а) - зарядник может выдать напряжение выше допустимого для электроники - Я СОГЛАСЕН с этим. Хотя по паспорту выше 15 V зарядник не выдает "на гора"
б) - зарядка идет "полуволной" переменного тока\напряжения +\плюсового значения, а формирование пластин батареи осуществляется отрицательной\(-) частью (не всей амплитуды) "полуволны".- это тоже верно! СОГЛАСЕН.
НО:
мой опыт говорит мне о том, что при почти обесточенной машине (кое что остается включенным, таймер например и что-то еще, влияние "зарядника" своими импульсами зарядного тока\напряжения не оказывают влияния на оставшуюся часть не отключенной электроники машины.
Еще пример: BMV X5 - аккумулятор в багажнике, сын, а у него эта машина, никогда его не отключает и заряжает просто накинув клеммы на аккумулятор - все ОК. Электроника в порядке.
Я не хочу сказать что это хорошо, но стоит ли отключать батарею с возможностью последующих проблем с электроникой, особенно если аккум один? А время зарядки значительно, более 10 часов и машина на это время без эл.питания.
А вы как думаете?
Поделитесь соображениями, плз.

Последний раз редактировалось Киже; 04.05.2017 в 21:06.
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:18   #5
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
Господа, полярность у любой "батарейки" в том числе и аккумуляторов - едина: это (+) и (-).
Аксиома! Так принято! Много электронов - "минус", Много "дырок" - "плюс".
Вопрос в конструктиве! Слева минус или справа?! Если Вы подошли к этому изделию в фас, в профиль или вверх ногами! Разница в физическом исполнении АКБ! Либо так, либо наоборот. Право/лево?! Сено/солома?!
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
Можно поставить встречно, но в этом случае они будут "гасить" друг друга.
Там будет полный трандец - всё сгорит, включая весь Авто! Две АКБ на КЗ !
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
На Спорте - расположение (не путать с подключением) они раположены встречно, а подключены: в параллель!!!
Золотые слова!!!
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
нельзя заряжать наши 2-ва аккумулятора одновременно на машине не отсоединив один из них!
Чушь собачья!
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
заряжать надо поочередно, сначала один, отсоединив хотя бы одну клемму, а потом второй, отсоединив его клемму, но подсоединив первый, дабы электроника не "заглючила" при полном обесточении машины.
Чушь №2!!!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
Продавец ссылается на то, что:
а) - зарядник может выдать напряжение выше допустимого для электроники - Я СОГЛАСЕН с этим. Хотя по паспорту выше 15 V зарядник не выдает "на гора"
Может выдать! Факт! Но, существует понятие действующего напряжения. Если просто, то это то, что реально, среднедифференцируемо действует на электрооборудование Авто в среднем по поляне. И если оно не более 15 вольт при стабилизации процесса по напряжению, то вреда нет!
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
зарядка идет "полуволной" переменного тока\напряжения +\плюсового значения, а формирование пластин батареи осуществляется отрицательной\(-) частью (не всей амплитуды) "полуволны".
Это просто электробред!
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
мой опыт говорит мне о том, что при почти обесточенной машине (кое что остается включенным, таймер например и что-то еще, влияние "зарядника" своими импульсами зарядного тока\напряжения не оказывают влияния на оставшуюся часть не отключенной электроники машины.
Так и есть! Так и должно быть!!!
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
Еще пример: BMV X5 - аккумулятор в багажнике, сын, а у него эта машина, никогда его не отключает и заряжает просто накинув клеммы на аккумулятор - все ОК. Электроника в порядке.
Я не хочу сказать что это хорошо, но стоит ли отключать батарею с возможностью последующих проблем с электроникой, особенно если аккум один?
А вы как думаете?
Поделитесь соображениями, плз.
Тут только вопрос к доверию электронике ЗУ. Доверяете - накидываете на клеммы и не парьтесь! Не дверяете - скидывайте любую/любые(если жарите обе АКБ) клеммы.
З.Ы. Я доверяю своему заряднику и при посещении гаража дольше, чем на 15 минут, то подключаю зарядник на клеммы, без их отключения.

Последний раз редактировалось МАХ68; 04.05.2017 в 21:48.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 15:13   #6
ГВС
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Я доверяю своему заряднику и при посещении гаража дольше, чем на 15 минут, то подключаю зарядник на клеммы, без их отключения.
Я поступаю также.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
- зарядка идет "полуволной" переменного тока\напряжения +\плюсового значения, а формирование пластин батареи осуществляется отрицательной\(-) частью (не всей амплитуды) "полуволны".- это тоже верно! СОГЛАСЕН.
НО:
Это скорее не зарядка, а тренировка аккума(хотя тренируют их другим способом).В принципе это действительно скорее всего бред. Таким переменным ассиметричным током в советские времена регенерировали гальванические батареи.В часности я регенерировал батареи АА.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
но стоит ли отключать батарею с возможностью последующих проблем с электроникой, особенно если аккум один? А время зарядки значительно, более 10 часов и машина на это время без эл.питания.
Не стоит.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
зарядник может выдать напряжение выше допустимого для электроники - Я СОГЛАСЕН с этим. Хотя по паспорту выше 15 V зарядник не выдает "на гора"
Даже если и может, то лишнее напряжение упадет на самом аккуме, за счет усиления электрохимических процессов, скажем для разложения воды.Кипеть будет больше, а напряжение на нем в принципе не поднимется, во всяком случае критично.
ГВС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:16   #7
sh_dimka
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 3.0 AT
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Снимал аккумулятор осенью на три дня, отдавал на обслуживание. Ни каких проблем не было.
sh_dimka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 20:06   #8
sh_dimka
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 3.0 AT
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от sh_dimka Посмотреть сообщение
Снимал аккумулятор осенью на три дня, отдавал на обслуживание. Ни каких проблем не было.
Повторюсь. А Часы выставить минутное дело.
sh_dimka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:34   #9
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

to: МАХ68
Нуууу....оттопырил...
см. мой вопрос.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Много "дырок" - плюс.
насчет дырок..
Что имеется ввиду? О каких "дырках" речь?
О электронно-дырочной проводимости полупроводников или ....?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от sh_dimka Посмотреть сообщение
Снимал аккумулятор осенью на три дня, отдавал на обслуживание. Ни каких проблем не было
он у тебя в машине один?
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:53   #10
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
Нуууу....оттопырил...
Радиофак политеха и радиолюбительство с детства - напрягают очевидность!!!

Последний раз редактировалось МАХ68; 04.05.2017 в 22:00.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:59   #11
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от Киже Посмотреть сообщение
насчет дырок..
Что имеется ввиду? О каких "дырках" речь?
О электронно-дырочной проводимости полупроводников или ....?
Конечно ни о каких полупроводниках речи не может быть, у нас свинец и медь в подавляющем большинстве! А это настоящие проводники. Верно подметили, что дырки из темы электронно-дырочной проводимости полупроводников. Но в свои умозаключения о "+" и "-" АКБ надо было подтвердить термином "антиэлектрон", которого не существует. Пришлось воспользоваться именем "дырка", что, конечно же не корректно, но доходчиво. Правильнее назвать: электрод с высоким потенциалом, но это менее понятно.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 08:02   #12
Киже
Старожил Клуба
 
Аватар для Киже
 
Имя: Николай
Авто: Pajero Sport 2,5 Ultimate
Сообщений: 536
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
..."антиэлектрон"...
Как уверяют физики, к коим и я отношусь, то в качестве антиэлектрона может служить частица протон. Заряд по величине равен заряду электрона со знаком (+) а вот масса протона значительно выше чем у электрона.
Так что получается ты не одинок из политеха, да и с радиотехникой тоже.
Киже вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 21:42   #13
sh_dimka
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 3.0 AT
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Да, у меня бензин.
sh_dimka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:16   #14
@artemka
Житель Клуба
 
Аватар для @artemka
 
Имя: артем
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 231
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

А у меня как зимой сдохли акуммуляторы, их немного реанимировал, заводится ключом нормально, а с запуска нет, крутит не не хочет, как проедешь ,то потом пробывал нормально ))
@artemka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 09:40   #15
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Аккумулятор на дизеле 2.5

Ну вы тут загнули физики-ядерщики и электронщики-радиотехники!
Если честно, я ни че не понял

А аккумуляторы частенько заряжаю прямо на авто, иногда скидываю массу, иногда нет. Ни разу проблем еще не было,ни на одной машине, хотя конечно правильнее было бы отключать аккумулятор от бортовой сети на это время.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU