Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 03:42   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Стрелка Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере (зимой, в морозную погоду).

Краткий путеводитель

Работа печки зимой: >>>
Хана при морозе: >>>
Обсуждаем Webasto и подобные системы: >>>
Кипятильник в дивгатель: >>>
Щелчки (хруст) в ШРУСах на морозе: >>>
Обдув лобового стекла на морозе: >>>
Все вопросы по аккумулятору: >>>
Выгнало масло из V6 на морозе: >>>
Подогрев задних сидений >>>
Инструкции по установке и эксплуатации Webasto Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Всё об оборудовании Webasto Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 23.10.2014 в 17:50.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2010, 11:57   #676
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Машины к себе в пастель не пускаю, у меня другая ориентация. Но чтобы не прыгать с бубном возле застывшего железа, поставил на выходных 1,5 кВт-ый электрокотёл, цена вопроса 2,2. Сегодня -37С, утром включил и пошёл мыться - бриться, через полчаса абсолютно летний запуск и даже ГУР не пискнул. Очень понравилось и хочу добавить "ветерок", что бы не обламываться садясь в ледяной салон. Предвижу ход мыслей некоторых остряков и пантограф прошу не предлагать.
Тоже хороший вариант, но только если есть возможность довести до машины электричество.
А в остальном с автономным подогревателем также нет ни каких танцев с бубном, и абсолютно идентичный результат, запуск горячего двигателя.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Arti89 Посмотреть сообщение
............. В -40 вебаста за 30 мин. не прогревает движок, надо греть около часа, а за час аккум подсаживается((.
).
Как не прогревает?????????, Сегодня на улице с утра -30 подогреватель отработал 25 минут, вышел включил зажигание, на приборе температура была не знаю сколько это в градусах но по шкале ровно половина полоски, т.е. наверное где то половина рабочей температуры а может и больше, да и на ощупь движок теплый по ощущениям не меньше 40 градусов, по моему это вполне достаточно.
И даже подогреватель уже начал переходить в режим малого горения.
При -40 немного пониже где то четверть полоски, но двигатель на ощупь тоже теплый. Так что странно что у тебя за 30 минут не прогревает.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:52   #677
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Собственного опыта езды с автономкой нет, но очень много знакомых жалуются, что обогреватель убил АКБ. И поскольку случаи не единичные следовательно имеют место быть какие то траблы.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:11   #678
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Собственного опыта езды с автономкой нет, но очень много знакомых жалуются, что обогреватель убил АКБ. И поскольку случаи не единичные следовательно имеют место быть какие то траблы.
Поверь мне, это только из за неграмотного использования, умеючи как говориться можно и ...................
Во всем есть какие то тонкости и правила.
Все это говорю из собственного опыта, автономный подогреватель уже лет 10 испльзую на разных машинах, и поверь если бы были какие то как ты говоришь траблы то логично подумать что я не стал бы ставить его на каждую следующую машину. Согласись.
Но вариант с электроподогревом тоже считаю хорошим, только мне он не подходит потому как нет электричества.
было бы электричество не задумываясь поставил бы электрический.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:13   #679
Arti89
Житель Клуба
 
Аватар для Arti89
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 340
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Да, при автономке надо учитывать некоторые нюансы!погрел 30мин. минимум 30 мин. должен движок поработать!Самый лучший вариант это 2 подогрева (электро и автономка).
В -40 движок может и теплый, но вот заводиться не хочет, только если его помучить!жалко ведь!У меня с автономкой аккума хватает на 1.5-2 года (это если не следить), ну а если его подзаряжать иногда, то на бОльшее время.
Arti89 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 14:45   #680
vvs89evg
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере.

Sergy
Вроде как обсуждается, что одним из условий плохого запуска на Крайнем Севере может стать высокая влажность. Я возражаю этому мнению уроками физики 7 класса и считаю, что нужно искать другую причину. Потому что высокая относительная влажность при температуре -30*С это всего-лишь 0,3 грамма воды на кубометр воздуха в абсолютном исчислении.

Физика хорошая наука, выраженная в цифрах и формулах, с ними не поспоришь.
Пример:
Температура -30 и температура +15 градусов в этих условиях кипит вода в открытом сосуде.
При -30 водяной конденсат будет больше чем при +15, больший перепад температур. И весь конденсат садится на электрику. Кулоны начинают бегать по другому, как им самим захочется.
Вопрос:
Есть ли цифры по эксплуатационным ограничениям по температуре и влажности нашего авто.
С кулонами каждую зиму сталкиваюсь по работе и специалисты с университетским образованием разводят руки.
vvs89evg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:48   #681
ANDREYY
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Пардон за пропуск....позавчера знакомый ...к стати технарь....спалил машину Дефой...это про ветерок северный
ANDREYY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 21:55   #682
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Цитата:
Сообщение от ANDREYY Посмотреть сообщение
Пардон за пропуск....позавчера знакомый ...к стати технарь....спалил машину Дефой...это про ветерок северный
У Дефы два уровня защиты: по температуре и по току, но третьего уровня - от дур@ка нет и случится, наверное, может всякое
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:03   #683
ANDREYY
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Согласен случится может что угодно и Р.Ройсы тоже ломаются.
Только факт фактом...Дефа.
Хотя я лично не сторонник этих приблуд. Вебаста как бы устраивает, а про укм, так наверно обслуживать надо и проблем небудет, у меня небыло, наверно повезло.
ANDREYY вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 08:00   #684
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

У нас сегодня коллапс: -43С !!! ДВС за счёт электро котла завёлся всё равно по летнему, только погонял подогрев подольше: минут 40. Но всё остальное очень плохо: видимость из-за тумана не более 50 метров, с места из-за замёрзшей трансмиссии ели тронулся, подвеска практически заблокирована, впервые мотор несмотря на все утепления не смог выйти на рабочую температуру: всё тепло забирает печка. В общем пожалел, что не воспользовался такси. На работе глушить не стал, печка на рециркуляции, машина стоит молотит-оттаивает. Моё ИМХО при температурах за -40С эксплуатация сродни издевательству: над собой и машиной!
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2010, 08:15   #685
AntonRaz
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Сегодня -34, завелся без проблем, никаких подогревов и прогревов, машина на стоянке, масло не менял, аккут тоже родной, правда на первой минуте работы двигатель уж очень истошно гудит
AntonRaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:04   #686
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
У нас сегодня коллапс: -43С !!! ДВС за счёт электро котла завёлся всё равно по летнему, только погонял подогрев подольше: минут 40. Но всё остальное очень плохо: видимость из-за тумана не более 50 метров, с места из-за замёрзшей трансмиссии ели тронулся, подвеска практически заблокирована, впервые мотор несмотря на все утепления не смог выйти на рабочую температуру: всё тепло забирает печка. В общем пожалел, что не воспользовался такси. На работе глушить не стал, печка на рециркуляции, машина стоит молотит-оттаивает. Моё ИМХО при температурах за -40С эксплуатация сродни издевательству: над собой и машиной!
Мое IMHO -30 уже пора на прикол ставить... что собственно и делаю
P.S. у нас -37, видимость с утра метров 20-30 от силы
P.S.S. А чтобы авто выходило на рабочие обороты, при такой температуре готовить его нужно
Я автотеплом закрыл моторный отсек, + перед радиатором положил утеплитель... не знаю как называется, с одной стороны фольга, с другой типа изолона, с клейкой стороной... вот два куска клейкими строронами склеил... получился сендвич изолон внутри а с внешних сторон фольга... этим же вариантом закрыл радиатор CVT

Все! При -28 15 минут прогрева и температура на 1/3 шкалы... из печки горячий воздух
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 19:18   #687
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере.

Объединил тему "У кого как заводится XL в морозы" с этой, т.к. обсуждаемые вопросы одни и те же: картонки в радиатор, вебасты, усиленные акку, кипятильники в двигатель и тп.

Держитесь там, сибиряки!
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 09:32   #688
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: У кого как заводится XL в морозы ?

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
P.S.S. А чтобы авто выходило на рабочие обороты, при такой температуре готовить его нужно
Так у меня не просто утеплено, я ДВСу соорудил целый термос-саркафаг из Изолона (Тпл=170С. D=12мм). Мотор закрыт по периметру и снизу, через 2 часа стоянки у температуры даже 1 деление остаётся, в -38С было всё нормально - даже лобовик чистый, но в -43С уже и этого мало - радиатор печки всё высасывает. В общем отправил АУТа в краткосрочный отпуск - загнал в подземный гараж (там +1С, машинка-тащится)
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 11:24   #689
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере.

А вообще пробовали без утепления?????
У меня например ни чего не утеплено и не закрыто, до -40 тепло комфортно температура двигателя не падает, стекла не замерзают. Ниже не ездил.
В этом году перед поездкой в другой город закрыл все решетки перед радиатором.
Ни какой разницы не было, все точно так же как и с открытыми решетками, обратно все снял.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 12:55   #690
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере.

Фанерки перед радиатором обычно ставят когда не доверяют термостату или последний неисправен, у меня там все открыто. Я свою химию делал для ускорения прогрева и сохранения тепла ДВС при коротких (до 1-2 часов) остановках и как следствие ради экономии топлива. Включите логику - на таяние снега на капоте нужна энергия, а откуда она берётся ?
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эмиратский Outlander - обсуждение, доработки под наши условия. Dixx Outlander XL - Отзывы 369 29.12.2012 13:52
4007+CC: Установка и обсуждение охранных систем pitwall_rus Защита от угона 9 04.06.2008 20:38
Опыт эксплуатации - Статистические факты IKC Outlander XL - Отзывы 3 27.05.2008 01:13

Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU