Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 21:20   #1
Karagandash
Житель Клуба
 
Аватар для Karagandash
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT продан
Сообщений: 121
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015: делаем сход-развал и устраняем подруливание

Путеводитель по теме:

Решение проблемы "подруливания" на Outlander или как выставить руль на ноль после сход-развала.
За пытливый ум спасибо Алексею (WarGamer)
Причина увода из-за колодок.

Outlander 2013MY Service Manual_RUS




[свернуть]
Миниатюры
калибровка.jpg   датчики угла поворота viber.jpg  

Последний раз редактировалось v888v; 03.12.2020 в 12:45.
Karagandash вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2016, 08:34   #226
Диспетчер
Старожил Клуба
 
Аватар для Диспетчер
 
Имя: Диспетчер
Авто: Outlander III 3.0 AT
Сообщений: 1,281
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
... не в виде прутка а в виде полой трубы. Как вы понимаете труба более устойчива к кручению.
Снижение веса и не более того!
На кручение работают наружные слои.
Диспетчер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 10:47   #227
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: сход-развал

@Диспетчер,
Цитата:
Сообщение от Диспетчер Посмотреть сообщение
Снижение веса и не более того!
На кручение работают наружные слои.
http://www.ngpedia.ru/id315651p1.html

..правильно. Инженеры ММС тоже об этом знают и делают цельнометаллические валы и пользователи их продукции получают эффект самопроизвольного подруливания при старте, зато дёшево и без заморочек.
Инженеры машин в других ценовых категориях, бОльших, вынуждены изгаляться и...

Отступление: возьмите два рельса, один 2 метра другой 10 метров и подвесьте за центр, какой рельс прогнётся больше?, десятиметровый. Как сделать чтобы длинный прогибался меньше?, надо сделать его толще, но тогда он будет тяжелее - значит сделает его полым и более толстым. Тоже самое если мы будем скручивать разновеликие рельсы. Длинный, чтобы передать тоже усилие что и короткий будет вынужден "скрутиться" (упруго деформироваться) больше. Чтобы он скручивался меньше при том же усилии мы должны заставить его передавать большее усилие и тогда он должен стать толще и при этом тяжелее, а поскольку вы ужЕ как-то подготовлены и сказали что усилие на валу передают внешние слои, то внутренние нам не нужны и вал можно сделать полым, как раз для облегчения, в этом вы абсолютно правы. Только незадача в том что при проектировании более дорогих машин, в данном контексте, преследуют не самоцель - сделать вал легче. Им необходимо поднять его "мощность" (увеличить момент) это первично.

Возвращаемсо: ..применять решения не всегда понятные рядовому инженеру, примерно как в программировании, есть просто кОдеры а есть разработчики. Но скорее всего инженеры ММС об этом естественно знают, просто задачи у них разные.

Последний раз редактировалось -Игорь; 13.07.2016 в 10:58.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2016, 16:58   #228
isv1974
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: сход-развал

После ТО-30000, в рамках которого меня уговорили сделать регулировку углов установки колес, изменились показатели углов относительно первоначальных (до ТО) значений. Например, показатели углов развала задних колес после регулировки стали значительно хуже, чем до регулировки и вышли за пределы спецификации. В связи с тем, что после первой регулировки руль был завален вправо относительно прямолинейного движения, сделали регулировку второй раз. Выкладываю сканы отчетов по 1 и 2 регулировкам. Не знаю с чем связано, но динамика авто после этого ТО серьезно ухудшилась. Скорость набирает плохо, гудит. Прошу высказать мнение с учетом показателей регулировок.
Вложения
Тип файла: pdf отчет о регулировке 1.pdf (550.4 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: pdf отчет о регулировке 2.pdf (557.5 Кб, 53 просмотров)
isv1974 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 12:14   #229
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: сход-развал

@isv1974, посмотрел ваши распечатки, да есть небольшое отклонение по развалу задней оси, но не критично, в поворотах автомобиль более устойчив с отрицательным углом, но есть небольшая вероятность появления износа внутренней части шин. По идее развал заложен заводом-производителем в кузов и у нас он не регулируется. В другой теме вы писали, что ОД вам провели ревизию регулировочных болтов, но снятие и установка их на место на развал никак не влияют, ими регулируется только схождение. Судя по второй распечатке углы развала у вас практически не изменились после первой и второй регулировки схождения, но почему они так отличаются в первой распечатке от первоначальных значений, для меня тоже не понятно. Если нет доверия ОД, то могу только посоветовать проверить и сравнить углы в сторонней конторе, но чтобы у них обязательно была программа по А3, а не по ХЛ-ю, т.к. спецификации углов у нас отличаются.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2017, 18:14   #230
Galla87
Житель Клуба
 
Аватар для Galla87
 
Имя: Dmitriy
Авто: Out III 2.0 White Superman
Сообщений: 129
По умолчанию Re: сход-развал

Вот и я съездил я на развал-схождение, машину немного тянуло периодически как только переобулся на лето. На зиме все было хорошо.
Мастер выдал плохие новости, угол развала на переднем левом колесе нарушен. Колесо наклонено в верхней части во внутреннюю сторону, и разница в углах развала 1 градус. левое колесо было -30(в красной зоне), а правое +20(в зеленой зоне) примерно такие цифры.Предупредил, что будет тянуть влево возможно, но не должно напрягать.
С расстройства я не взял распечатку(((
Мастер посоветовал, если будет сильно беспокоить можно будет расточить примерно на 1.5мм что бы развал приблизительно был в норме.
У кого какие мысли рекомендации?
PS развал схождение делал на частной сто, и я как понимаю они должны были использовать спец цифры для нашего авто, но я сомневаюсь в этом(((
Galla87 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:44   #231
evgentiy
Житель Клуба
 
Имя: евген
Авто: Outlander IV 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 195
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от Galla87 Посмотреть сообщение
Вот и я съездил я на развал-схождение, машину немного тянуло периодически как только переобулся на лето. На зиме все было хорошо.
Мастер выдал плохие новости, угол развала на переднем левом колесе нарушен. Колесо наклонено в верхней части во внутреннюю сторону, и разница в углах развала 1 градус. левое колесо было -30(в красной зоне), а правое +20(в зеленой зоне) примерно такие цифры.Предупредил, что будет тянуть влево возможно, но не должно напрягать.
С расстройства я не взял распечатку(((
Мастер посоветовал, если будет сильно беспокоить можно будет расточить примерно на 1.5мм что бы развал приблизительно был в норме.
У кого какие мысли рекомендации?
PS развал схождение делал на частной сто, и я как понимаю они должны были использовать спец цифры для нашего авто, но я сомневаюсь в этом(((
должно тащить в сторону где +20 (татра ), цифры у ОД это только допуски, а у понимающего развальщика всегда будет сделано правильно, мне спиливали родные болты на 1.5 2мм и получилось -0.28 и -0.26 . проехал 10ткм резина что зима что лето несъело, скорость прохождения поворотов ограничеватся только родной резиной (пили болты потому что поставил перед зад подвеску от XL)
evgentiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 19:08   #232
Galla87
Житель Клуба
 
Аватар для Galla87
 
Имя: Dmitriy
Авто: Out III 2.0 White Superman
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgentiy Посмотреть сообщение
должно тащить в сторону где +20 (татра ), цифры у ОД это только допуски, а у понимающего развальщика всегда будет сделано правильно, мне спиливали родные болты на 1.5 2мм и получилось -0.28 и -0.26 . проехал 10ткм резина что зима что лето несъело, скорость прохождения поворотов ограничеватся только родной резиной (пили болты потому что поставил перед зад подвеску от XL)
Я могу ошибаться с цифрой на правом колесе (+20),я подвеску от Xl не ставил у меня еще все родное. Точно помню что мастер указал на левое колесо и на его наклон. Сейчас точно тянет машину влево, Не сильно, но как то хочется что бы не тянуло. А как точили болты не в курсе??
А какие приблизительно правильные цифры должны быть у нас на переднем развале??
Galla87 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 08:10   #233
bae
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 103
По умолчанию Re: сход-развал

я уже второй год замечаю что : рулевое колесо повернуто на 3-4 градуса вправо. И зимние на летние и летние на зимние менял .. пофиг. Но ! при этом машина едет прямо и никуда ни уводит. Что это ????!!!! Вот к сожалению не запомнил при покупке как было. Где то читал что надо "колиборовать рулевую колонку".. Прям не знаю как фэн шуя добится. Не критично конечно .. но для перфекциониста - мука ))
bae вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 08:21   #234
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,536
По умолчанию Re: сход-развал

@bae, Поехать сделать сход-развал.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 09:36   #235
kosty_alt
Старожил Клуба
 
Имя: Костя
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 515
По умолчанию Re: сход-развал

по переду, не знаю как у митцу у тоеты с макферсоном все просто, родные болты стоят на стойках и нет возможности менять развал. но есть специальные болты они в нужном месте меньшего диаметра. насколько помню там 2 размера и вариацией 2 мя болтами на стойку можно устранить любой разумный развал.
kosty_alt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 22:26   #236
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
по переду, не знаю как у митцу у тоеты с макферсоном все просто, родные болты стоят на стойках и нет возможности менять развал. но есть специальные болты они в нужном месте меньшего диаметра. насколько помню там 2 размера и вариацией 2 мя болтами на стойку можно устранить любой разумный развал.
.. на митсу такое тоже практикуют
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 12:57   #237
Plohish01
Старожил Клуба
 
Аватар для Plohish01
 
Имя: Ефим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,234
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от kosty_alt Посмотреть сообщение
по переду, не знаю как у митцу у тоеты с макферсоном все просто, родные болты стоят на стойках и нет возможности менять развал. но есть специальные болты они в нужном месте меньшего диаметра. насколько помню там 2 размера и вариацией 2 мя болтами на стойку можно устранить любой разумный развал.
Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
мне по передку мастер делал следующее - вытаскивал болты и на наждаке их стачивал, потом на место ставил. Так что у нас тоже делают.
Plohish01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 15:38   #238
evgentiy
Житель Клуба
 
Имя: евген
Авто: Outlander IV 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galla87 Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться с цифрой на правом колесе (+20),я подвеску от Xl не ставил у меня еще все родное. Точно помню что мастер указал на левое колесо и на его наклон. Сейчас точно тянет машину влево, Не сильно, но как то хочется что бы не тянуло. А как точили болты не в курсе??
А какие приблизительно правильные цифры должны быть у нас на переднем развале??
на нождаке точили
evgentiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 00:24   #239
shadow_405
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 102
По умолчанию Re: сход-развал

Всем привет. Официалы на ТО-0 порекомендовали после смены колёс зима/лето сделать развал-схождение со смазкой развальных болтов. Думаю, действительно стоит.
Где лучше это сделать в СПб? В Japan Box хорошо делают?
shadow_405 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 22:17   #240
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от shadow_405 Посмотреть сообщение
со смазкой развальных болтов.
.. а зачем их мазать? Они и без смазки хорошо себя "чувствуют".

Цитата:
Сообщение от shadow_405 Посмотреть сообщение
Официалы на ТО-0 порекомендовали после смены колёс зима/лето сделать развал-схождение
..на ТО-0 рановато, пусть подвеска и кузов "осядут".
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander, подруливание outlander, сход-развал outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU