Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 21:54   #16
ig0r4
Старожил Клуба
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 524
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Да это я для lukanin.
Сорри за офф.
ig0r4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:59   #17
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
А как его вызвать в суд по месту моего жительства, если он прописан в Самарской области?
По существу поставленных вопросов:
1. Супруга есть (только не пойму причем здесь это?)
2. Не принципиально, но желательна ставка рефинансирования (вообще-то я ему 3000$ давал, а он говорит, что только 2000$, хоть что-то компенсировать). Я бы еще и ущерб за нравственные страдания выставил бы ему. Почему я должен простить ему оплату за многочисленные звонки на мобильник? Мелочь, но все равно - почему?
3. А почему я могу стать ответчиком? За что?
Александр, в топе темы был вопрос как помочь отсудиться в Мск.

Единственный вариант с вашим "другом" отсудиться в Мск - найти ответчика в Мск. Ответчиком в Мск можете быть Вы, поэтому судиться можно в федеральном суде по месту Вашего жительства.
Предмет иска - признание сделки займа недействительной и применение последствий недействительности сделки - возврат денег.
Ответчиками при таком иске будете Вы лично и заемщик. А истцом будет Ваша супруга.
Основания для такого иска - Вы при заключении сделки займа не согласовали с супругой вопрос распоряжения общими (нажитыми в браке) деньгами, она, соответсвенно, против.

Минус такого иска - не будет никаких процентов, только сумма по расписке.
Зато плюс - судиться никуда ехать не нужно, прямо у себя в Мск и отсудитесь.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

Цитата:
Сообщение от ig0r4 Посмотреть сообщение
А давайте законными! методами решать......
А это и есть законные методы. Если нет прямых запретов на переуступку прав по обязательству, то можно долг продать коллекторам за договорную стоимость.
Они уже сами работают, а какими методами - это зависит от быдлости должника.

У меня тоже такой должничок есть, должен мне сотку. Так вот по нему ни один коллектор не берется работать - далеко убежал засранец...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2012, 15:24   #18
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Спасибо за подсказку!
Теперь понятно причем здесь супруга.
Только она выиграет у меня дело и как потом эти деньги с должника забрать?
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 23:25   #19
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от Черный полковник Посмотреть сообщение
Спасибо за подсказку!
Теперь понятно причем здесь супруга.
Только она выиграет у меня дело и как потом эти деньги с должника забрать?
По общему правилу ГПК выдадут исполнительный лист - с должника в Вашу пользу пропишут сумму по сделке. А дальше судебный пристав-исполнитель и проценты по 395 ст. ГК за период неисполнения решения суда. Это правовая сторона вопроса.

Иные способы решения проблем каждый пользует в силу возможностей и понимания ситуации.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2012, 14:16   #20
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от TURBO рыба Посмотреть сообщение
А дальше судебный пристав-исполнитель и проценты по 395 ст. ГК за период неисполнения решения суда.
Но для того, чтобы с него взыскать надо приставу знать где его искать и известить о решении суда. А как он его найдет, если по месту прописки он не живет, а место жительства в Москве неизвестно? Или это уже проблемы пристава?
Мне тут еще вариант посказали.
Высылать иск по месту прописки. Два раза в суд не явится - выносится заочное решение. А потом приставы ищут его сами. Вносится он в базу "невыездных" и прочие неудобства....
Похоже на решение вопроса?
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 16:22   #21
VL40
Житель Клуба
 
Аватар для VL40
 
Имя: Владимир
Авто: RAV 4
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

В базу, может и внесется...но приставы упираться не будут...скорее подходит как мстя а не возврат денег....
VL40 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:24   #22
Черный полковник
Житель Клуба
 
Аватар для Черный полковник
 
Имя: Александр
Авто: AUDI Q5 2,0 TFSI
Сообщений: 401
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

1. Сегодня по телевизору передали, что приставы будут иметь права арестовывать счета должников (только российских банков).
2. А мне деньги не к спеху. Тормознут на границе в отпуске - сам принесет. А отдыхать все он равно поедет.
Черный полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:02   #23
VL40
Житель Клуба
 
Аватар для VL40
 
Имя: Владимир
Авто: RAV 4
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Удачи, тогда подавайте еще и на пользование чужими деньгами и на возмещение судебных издержек, наверняка у Вас адвокат будет ну ооооочень дорогой...
VL40 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:14   #24
Путешественница
Житель Клуба
 
Аватар для Путешественница
 
Имя: Татьяна
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 145
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

мы с мужем по молодости и по глупости тоже дали в долг. выдали аванс на закупку стройматериалов и расписку взяли. для нас он вообще был чужой чел, а привел его очень хороший наш знакомый. он как деньги получил, есс-но пропал с ними. и так как нам обращаться было некуда, обратились в милицию. уже на след неделе деньги у нас были, а вернули их его родители-пенсионеры, только бы мы заявление забрали.
Путешественница вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 21:05   #25
Aleks-samara
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleks-samara
 
Имя: Александр
Авто: БТР
Сообщений: 1,311
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Коллеги Вы чего курили когда давали полковнику советы? какая недействительность сделки? вы перед этим гк читали? кто вам даст исполнительный лист с данными лица не привлеченного ответчиком? я с телефона завтра вернусь в самару с компа отпишусь.
Aleks-samara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 10:55   #26
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от Aleks-samara Посмотреть сообщение
Коллеги Вы чего курили когда давали полковнику советы? какая недействительность сделки? вы перед этим гк читали? кто вам даст исполнительный лист с данными лица не привлеченного ответчиком? я с телефона завтра вернусь в самару с компа отпишусь.
Так мы не курим!!!, а ответчиков предполагается два - заемщик и займодавец - подсудность по выбору истца.
Внимательно слушаю комментарии про ГК

ЗЫ: если ЧО, то с похожими исками в корпоративном праве доходили до ВС - все устояло. Правда есть свои особенности написания...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:34   #27
Aleks-samara
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleks-samara
 
Имя: Александр
Авто: БТР
Сообщений: 1,311
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Ну вот я приехал. Прошу прощения за задержку.
Начнем по существу. Луканин, я с уважением отношусь к Вашему опыту, но корпоративные отношения несколько отличаются от семейных. Приступим. Основания недействительности сдделки регламентируются ст. 168 ГК РФ С Вашего позволения не буду цитировать, специалисты знают, а остальным ни к чему. Какое из оснований Вы предлагаете использовать Полковнику? А?
Дальше: Вы предлагаете его супруге обратиться к нему с иском. Права супругов на совместно нажитое имущество признаются равными. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, наличие которого предполагается при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов. Такое правило установлено законом (п. 1 ст. 35 СК РФ) Как супруга будет доказывать отсутствие ее согласия если законом не предусмотрено получение специального разрешения на такие сделки?
Далее при использовании Вашего предложения мы имеем 2 ответчика, и у Полковника возникают те же проблемы,что и у его должника, а оно ему надо?
Третье и самое главное. Виндикация, то есть возврат сторон к исходному положению, возможен по сделкам предусматривающим какой либо обмен. Здесь стороны нельзя вернуть к исходному, так как это договор займа и его признание недействительным повлечет отсутствие у второй стороны обязанности его исполнять.

Теперь Полковнику. Пишите исковое заявление и направляете его в Отрадненский горсуд. Адрес и реквизиты я Вам по необходимости вышлю. Если что пишите в личку. Далее Вы пишите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия. Суд сам вызывает вторую сторону и после 2 кратной неявки рассматривает дело по существу. Вы получаете исполнительный лист. Если знаете где в реальности живет ваш визави, то идете в ПСП и отдаете лист туда. Если нет,то пишете заявление о розыске должника.
Aleks-samara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2012, 03:46   #28
max7x7x7
Опытный
 
Аватар для max7x7x7
 
Имя: максим игоревич
Авто: Outlander 2.4 2WD MIVEC
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
Я прошла через всё это.
Мой муж дал в долг тогдашнему компаньону сумму, в 10 раз больше твоей, Саш. Расписка была оформлена по всем правилам. Человек сначала выплачивал проценты (как и договорено было). А потом даже прятаться не стал. Не возвращает долг - и всё. Муж подал на него в суд. Суд выиграл. На руках - исполнительный лист о взыскании долга. Только вот один "нюанс": иск был подан в марте. А заседание суда (с принятием решения) состоялось в ноябре. А до того заседания просто переносились, по различным причинам... За этот срок "компаньон" успел: переоформить квартиру, машину и имущество на супругу, а затем развестись. В общем, к моменту прихода к нему приставов за ним числилось три тома Ленина и дырокол (кроме шуток!)
Долг отдавать и не думает. Муж подал повторный иск, за незаконное пользование процентами по невозвращённому долгу. Потом мужа не стало. Меня назначили правопреемником. "Товарищ" пришёл на первое заседание суда, где в роли истца была уже я, а потом вообще перестал являться в суд.
Дело о пользовании процентами было прекращено. Судья ушла в декрет...
Собственно, и всё...
Сочувствую! А всего-то в суде,в самом начале, нужно было заявить ходатайство в обеспечении Вашего иска,тогда был бы наложен арест на перечисленное Вами имущество. И все было бы ОК.
Не экономте на специалистах, всегда выходит боком.
max7x7x7 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.01.2012, 12:20   #29
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Цитата:
Сообщение от Aleks-samara Посмотреть сообщение
Ну вот я приехал. Прошу прощения за задержку.
Начнем по существу. Луканин, я с уважением отношусь к Вашему опыту, но корпоративные отношения несколько отличаются от семейных. Приступим. Основания недействительности сдделки регламентируются ст. 168 ГК РФ С Вашего позволения не буду цитировать, специалисты знают, а остальным ни к чему. Какое из оснований Вы предлагаете использовать Полковнику? А?
Дальше: Вы предлагаете его супруге обратиться к нему с иском. Права супругов на совместно нажитое имущество признаются равными. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, наличие которого предполагается при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов. Такое правило установлено законом (п. 1 ст. 35 СК РФ) Как супруга будет доказывать отсутствие ее согласия если законом не предусмотрено получение специального разрешения на такие сделки?
Далее при использовании Вашего предложения мы имеем 2 ответчика, и у Полковника возникают те же проблемы,что и у его должника, а оно ему надо?
Третье и самое главное. Виндикация, то есть возврат сторон к исходному положению, возможен по сделкам предусматривающим какой либо обмен. Здесь стороны нельзя вернуть к исходному, так как это договор займа и его признание недействительным повлечет отсутствие у второй стороны обязанности его исполнять.

Теперь Полковнику. Пишите исковое заявление и направляете его в Отрадненский горсуд. Адрес и реквизиты я Вам по необходимости вышлю. Если что пишите в личку. Далее Вы пишите, что просите рассмотреть дело без Вашего участия. Суд сам вызывает вторую сторону и после 2 кратной неявки рассматривает дело по существу. Вы получаете исполнительный лист. Если знаете где в реальности живет ваш визави, то идете в ПСП и отдаете лист туда. Если нет,то пишете заявление о розыске должника.
А Луканин то тут при чем?

В основание требований супруги:ст.168, 180 ГК, ст.35 СК
В основание требований полковника: ст.807, 810, 811 ГК

И еще: несмотря на то, что виндикация близка к реституции, реституция является самостоятельной категорией последствий сделки. ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!

Я не готов полемизировать на форуме, т.к. много советчиков и зачастую не в тему. Я просто дал БЕСПЛАТНЫЙ совет Полковнику как ему зайти в свой территориальный суд, чтобы не ездить по месту регистрации ответчика.
В правильности и, главное, работоспособности своего совета я не сомневаюсь.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.01.2012, 13:02   #30
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Невозврат долга по расписке

Еще раз убеждаюсь в правильности поговорки: 2 юриста - 3 мнения...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU