Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2008, 14:30   #181
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ну теперь, мне кажется, пора подвести промежуточные итоги и сделать какие то выводы. Ув. Писатель Ваш ход.
holod вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 14:52   #182
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Далась вам моя лупа. Вы сюда пришли полный привод обсуждать или над моей аватаркой глумицца? .
Извиняюсь за лупу, сцылка не открывается, а муфта отличается от дифа по распределению крутящего момента. Основное:
1. При межосевом дифе в раздаточной коробке один вал входной (поступает момент от КПП) и два выходных - момент расходится "на два потока", на пер. ось и на заднюю ось.
С муфтой как был один поток на входе, так и остался один поток на выходе. Либо момент прошел через муфту не меняясь по величине (пробуксовки нет), либо меняясь, снижаясь (при пробуксовке).
2. Межосевой (не самоблокируемый) диф распределяет момент между осями в заданной пропорции, либо поровну (симметричный) либо не поровну (не сим-й), но пропорция эта ПОСТОЯННА. Момнт может на входе увеличиваться или уменьшаться, но ПРОПОРЦИЯ будет постоянной. Т.е. диф РАСПРЕДЕЛЯЕТ момент.
А вот муфта пропорцию не делает, она только ПЕРЕДАЕТ момент дальше, НЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТ.
Это объяснение упрощенное, но дает понимание, наверное... или я плохой объясняльщик, прошу простить
Писатель вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 15:18   #183
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Возможно муфта в Ауте - это не только диски....
Заявлено, что на задней оси 15% присутствует постоянно и если они будут передваться исключительно через муфту то последняя постоянно буксуя бустро изнашивалсь бы.....
Kashtan вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 15:39   #184
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Возможно муфта в Ауте - это не только диски....
Заявлено, что на задней оси 15% присутствует постоянно .
Да в том то и дело, что туман "до 15%", как хочешь, так и понимай. 0,0001% это ведь тоже "до 15". Если диски слегка касаются друг друга, то при РАЗНИЦЕ вращения валов назад может быть передан 1%, легко.
Но именно тогда, когда имеется РАЗНИЦА угловых скоростей вращения колес пер. и зад. оси.
А сделать пропорцию ПОСТОЯННО 75/15 может только несимметричный межосевой диф, но я о таких пропорциях не слышал.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 15:50   #185
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что туман "до 15%", как хочешь, так и понимай.
Вы думаете, что япы всех обманывают публикуя такие данные?
Kashtan вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 16:01   #186
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Они не обманывают, в чем тут обман? Ни одной конкретной цифры, ни одного конкретного объяснения. До 15%, до 40%, до 60% а конкретно сколько когда и от чего меряем процент? Тишина.
Тут кто-то насчет судов писал, типа если бы врали, их засудили.
Иди подай в суд, на что подашь? В чем обман?
Типа: "Да, мы писали что до 60% точно может, поступил 1%, кого мы обманули?"
Кстати, мож. в мануале понятнее написано? Ссылочку никто не даст?
Писатель вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 16:16   #187
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
.....Кстати, мож. в мануале понятнее написано? Ссылочку никто не даст?
Вот здесь http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...d3ae1284d0cd76 можно скачать мануал.... правда только на украинском языке....
Kashtan вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 16:23   #188
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Кстати, мож. в мануале понятнее написано? Ссылочку никто не даст?
Пожалуйста: по эксплуатации- http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1102507
сервис мануал- http://www.outxl.adexsolutions.com/S...7/index_M1.htm
руководство по ремонту- https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=12195

Последний раз редактировалось holod; 05.11.2008 в 16:52.
holod вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 16:40   #189
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Вы думаете, что япы всех обманывают публикуя такие данные?
Я думаю, что суть данной дискуссий не уличение "япов" во лжи, а попытка разобраться в принципе работы нашей трансмиссии. Лично я понял, что я ничего не понимаю. Вернее мне не хватает информации, знаний, что бы осмыслить, переварить и все разложить по полочкам. А так все было просто и понятно.

holod добавил 05.11.2008 в 16:50
Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Вот текст, что по ссылке:
Вот не люблю я википедию, хоть убейте. Пишут ее простые юзеры в меру своих знаний и своего представления мира. И еще не люблю ссылки. Если Вас не затруднит, с чувством, с толком, с растановкой- для особо сообразительных. Так сказать на пальцах от начала и до конца. Как работает наша трансмиссия???????.
Вот сейчас я туплю, но думаю мне помогут.

Последний раз редактировалось holod; 05.11.2008 в 16:50. Причина: Добавлено сообщение
holod вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 16:59   #190
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Настоятельно прошу обратить внимание на нижеследующий абзац:
Вискомуфта это не тип дифференциала, это способ соединить два вала в один вал, т.е. ПЕРЕДАТЬ момент дальше.
Еще раз: в дифференциал момент "входит" и разделяется на два потока. В муфту момент входит и идет дальше, т.е. НЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
Пример: диф симетричный, вошло 100 Нм, пошло на пер. ось 50 Нм, на зад. ось 50 Нм. Несимметричный: вошло 100 Нм пошло на пер. ось 60 Нм на зад. ось 40 Нм.
Муфта - вошло через карадан 100 Нм, пошло на главную передачу зад. оси 100 Нм.
Бывают еще шестеренчатые дифы с вискомуфтой, но это другая песня.

Писатель добавил 05.11.2008 в 17:04
Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, с чувством, с толком, с растановкой- для особо сообразительных. Так сказать на пальцах от начала и до конца. Как работает наша трансмиссия???????
Честно, если бы знал - рассказал.
Но принцип такой - постоянно идет момент на пер. колеса, а когда начинается пробуксовка, датчики скорости это "секут" и замыкают муфту, подключая заднюю ось. Когда скорость вращения колес выравнивается диски в муфте размыкаюся.
Другого еще ни один производитель не придумал. А вот насколько быстро муфта замыкается и как долго не размыкается зависит от электроники.

Последний раз редактировалось Писатель; 05.11.2008 в 17:05. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 17:06   #191
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Вискомуфта это не тип дифференциала, это способ соединить два вала в один вал, т.е. ПЕРЕДАТЬ момент дальше.
Еще раз: в дифференциал момент "входит" и разделяется на два потока. В муфту момент входит и идет дальше, т.е. НЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
Пример: диф симетричный, вошло 100 Нм, пошло на пер. ось 50 Нм, на зад. ось 50 Нм. Несимметричный: вошло 100 Нм пошло на пер. ось 60 Нм на зад. ось 40 Нм.
Муфта - вошло через карадан 100 Нм, пошло на главную передачу зад. ост 100 Нм.
Бывают еще шестеренчатые дифы с вискомуфтой, но это другая песня.
Вот здесь не соглашусь. Просто вискомуфта- это соединитель. А вискомуфта вместе с "приводом заднего моста" ??? Муфта разомкнута 100-0 , замкнута 50-50( или как там ХЗ ). Муфта замкнута не полностью 70-30 или 80-20 или 90-10. Значит распределяет? Значит можно назвать это дифферинциалом?

holod добавил 05.11.2008 в 17:12
Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Но принцип такой - постоянно идет момент на пер. колеса, а когда начинается пробуксовка, датчики скорости это "секут" и замыкают муфту, подключая заднюю ось.
А если нет пробуксовки? Как говорится в релизе- на "сухом" покрытии. Ведь если муфту замкнуть- согласно приведенной выше схемы распределение будет жесткое (ведь межосевого дифа нет). Ну скажем 50-на-50. То-есть, не в пробуксовке дело. А в степени сжатия дисков муфты?

Последний раз редактировалось holod; 05.11.2008 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
holod вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 17:18   #192
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Вот здесь не соглашусь. Муфта замкнута не полностью 70-30 или 80-20 или 90-10. Значит распределяет? Значит можно назвать это дифферинциалом?
Я наверное непонятно объясняю. Еще раз: вот диф, момент вошел с одного конца (один вход) и распределился на две полуоси или на два вала (два выхода).
Муфта: момент вошел (один вход) и вышел (один выход) и пошел на корпус ЗАДНЕГО дифференциала где тот его РАСПРЕДЕЛИЛ на два колеса. Если муфта недожата, она часть момента "потеряла" и передала его дальше не полностью. ПЕРЕДАЛА а не распределила.
Муфта никак не регулирует величину момента, подающегося на пер. ось.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 17:25   #193
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я наверное непонятно объясняю. Еще раз: вот диф, момент вошел с одного конца (один вход) и распределился на две полуоси или на два вала (два выхода).
Муфта: момент вошел (один вход) и вышел (один выход) и пошел на корпус дифференциала где тот его РАСПРЕДЕЛИЛ на два колеса. Если муфта недожата, она часть момента "потеряла" и передала его дальше не полностью. ПЕРЕДАЛА а не распределила.
Ну тогда и я поясню свое видение. Начнем с начала. Сумма моментов подведенных к двум осям, в относительных единицах всегда равна 100%. Не важно как это будет распределяться в абсолютных величинах. Правильно? Т.е. если на одну ось приходится 99% на другую приходится 1% ( потери на трение и т.д. не учитываем) Если на одну ось приходится 50% на другую тоже приходится 50%. Я прав? Я позволю себе выступить в роли задающего вопросы. Теперь Вы будете меня убеждать.
holod вне форума   Вверх
Старый 05.11.2008, 17:25   #194
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Вискомуфта это не тип дифференциала, это способ соединить два вала в один вал, т.е. ПЕРЕДАТЬ момент дальше.
Еще раз: в дифференциал момент "входит" и разделяется на два потока. В муфту момент входит и идет дальше, т.е. НЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
Пример: диф симетричный, вошло 100 Нм, пошло на пер. ось 50 Нм, на зад. ось 50 Нм. Несимметричный: вошло 100 Нм пошло на пер. ось 60 Нм на зад. ось 40 Нм.
Муфта - вошло через карадан 100 Нм, пошло на главную передачу зад. оси 100 Нм.
Бывают еще шестеренчатые дифы с вискомуфтой, но это другая песня.
Упс... ссылками наши утверждения поткреплять будем?

Вот их есть у меня: http://www.cea.ru/~eugene77/diff.htm

Цитата:
Дифференциал - это устройство, распределяющее поток мощности от двигателя к другим элементам трансмиссии.
По мойму предельно ясно написано.

Смотрим далее:
Цитата:
Для упрощения процесса управления применяются так называемые самоблокирующиеся дифференциалы. В настоящее время, в основном, используют четыре вида блокировок: дисковая (фрикционная, повышенного трения, LSD), вязкостная (вискомуфты) и винтовая (червячная). В самых современных разработках используются электронные системы контроля проскальзывания колес, основанные на применении датчиков вращения и использовании штатных тормозов (как правило, эти системы совмещаются с антиблокировочными и противопробуксовочными).
На ХL-е вместо вискомуфты стоит муфта с электронным управлением, которая по-любому (не зависимо от названия) выполняет функцию дифференциала. А остальное (один или два "выхода") - это частности...




Исключительно ради того что бы поставить в сим вопросе точку приведу пример классического самоблокирующегося межосевого дифференциала:
http://www.4runner.sovintel.ru/diffe.../torsen3_2.jpg
"Дырки" как мы видим всего две: вход и выход)

Последний раз редактировалось KODak; 05.11.2008 в 17:38.
KODak вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.11.2008, 17:46   #195
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
......Муфта никак не регулирует величину момента, подающегося на пер. ось.
То есть вы хотите сказать, что муфта только отбирает часть момента у передней оси? И по этому на зад никак не может передаться больше 50% от общего с передним мостом момента?

Последний раз редактировалось Kashtan; 05.11.2008 в 17:59.
Kashtan вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Skoda представляет новое поколение системы полного привода Игорь_spb Автоновости 0 26.03.2008 20:16
Mercedes выпустил систему полного привода 4MATIC для С-класса Игорь_spb Автоновости 0 11.12.2007 15:25
Subaru откажется от оппозитного мотора и полного привода! Игорь_spb Автоновости 2 21.11.2007 13:29
отличия полного от переднего привода andersonn Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 09.10.2007 12:24

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU