Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2016, 10:50   #211
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Нее, автомат переключается плавно, в максимальный крутящий момент не попадает!

Последний раз редактировалось claude_84; 29.09.2016 в 10:57.
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 13:19   #212
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от claude_84 Посмотреть сообщение
Нее, автомат переключается плавно, в максимальный крутящий момент не попадает!
Это Вы просто мало газ прожимаете. Попробуйте в пол - будет и без лепестков крутить до 4-5 тыс оборотов.
Насчет лепестков - не помню, где у нас на кривой момента максимум? - вроде на 4500? Вот примерно на этих оборотах и надо переключать, или чуть выше.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 13:27   #213
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

@b707, я в пол и жму, но переключаются передачи далеко не на 4-5 тыс оборотах
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 13:33   #214
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от claude_84 Посмотреть сообщение
в пол и жму, но переключаются передачи далеко не на 4-5 тыс оборотах
Не знаю что и сказать, у меня до 5 тыс крутит легко без всяких лепестков.
но я прошивку у Ёжика перешивал

кстати, 4WD включен?
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 13:41   #215
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

@b707, так у меня до 6 крутит, на фото видно по нарастающей идут передачи, вопрос то не в этом, а в том, что идеальный крутящий момент может быть на 4500 оборотах достигается, не обязательно двигателю выкручиваться до 6000, не зря же говорят, что на лепестках быстрее, потому что на лепестках переключают на других оборотах, режим 4 WD включен
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 13:58   #216
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от claude_84 Посмотреть сообщение
так у меня до 6 крутит, на фото видно по нарастающей идут передачи, вопрос то не в этом
Ну значит я вопрос не понял, думал у Вас на 3 тыс переключается
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 14:42   #217
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

@b707, да нее он дубасит как раз до 6 тыс, что мне кажется не совсем правильно, где-то крутящий момент раньше достигается но вот на каких оборотах это вопрос
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 16:02   #218
tolik35
Житель Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

на 4 тыс. оборотов достигается максимальный крутящий момент (276 Н*м)
tolik35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 08:31   #219
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

@tolik35, спасибо, попробуем до 4 тыс покрутить на лепестках
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 09:04   #220
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Хотел вчера на этот вопрос ответить, да как-то забылось.
В принципе уже ответили выше.
Максимальное ускорение машина получает на тех оборотах, где имеет место максимальный крутящий момент. Ибо едет у нас не мощность как таковая, а момент. Нужно поискать график, где нарисованы эти две кривые: максимальной мощности и максимального момента. В точке их пересечения и будет самый идеальный момент для переключения передач. Это очень сложно попасть именно в эту точку или, как будет более верно, в точку чуть более раннюю, ибо потом идет спад момента. Спортсмены вырабатывают этот навык и чувство на тренировках.
У нас немного сложнее. Я пытался в свое время на Ауте тренироваться в езде на лепестках. Первые две передачи пролетает махом и в красную зону, тяга падает. С третьей передачи уже получается контролировать процесс. Шестую для разгона вообще не включать, она не повышающая, стараться на пятой держать стрелку в зоне оборотов и максимального момента. Тогда получается разогнаться довольно быстро. Правда в стоке 3.0 л вытянуть из 8 сек не выйдет, не едет он почему-то. На прошитом получалось уложиться в 8.0, но я думаю имели место погрешности измерений. Нужны профессиональные вещи для таких целей.
Но самое интересное, что прошитый на автомате стал разгоняться не хуже за счёт смещения тяги и момента в более низкие обороты (у меня была прошивка от Лаборатории скорости). И если его перед этим заставить пару раз проехаться на лепестках, а потом опять в Драйве, то видимо сбрасывалась адаптация и автомат начинал дольше держать передачу, четче реагировать на кик-даун, сбрасывая иногда по две передачи вниз.
Тут ещё была тема про активацию режима Ds, который есть сейчас на новом Ауте. Я до этой темы не дошёл, т.к.машину продал. Но как я понимаю, в этом режиме смещается диапазон переключений и отключается 6-я передача.
А так вообще лепестки очень удобная,вещь, когда надо держать определённую передачу или контролировать переключения в определенных пределах. Например на своём Спорте я именно для этого их и использую, когда передвигаюсь на пересеченке и нужно контролировать скорость и тягу. И очень-очень редко на обгонах для скидывания вниз, ибо здесь кик-даун не такой чёткий, как на Ауте.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:20   #221
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Максимальное ускорение машина получает на тех оборотах, где имеет место максимальный крутящий момент. Ибо едет у нас не мощность как таковая, а момент. Нужно поискать график, где нарисованы эти две кривые: максимальной мощности и максимального момента. В точке их пересечения и будет самый идеальный момент для переключения передач. Это очень сложно попасть именно в эту точку или, как будет более верно, в точку чуть более раннюю, ибо потом идет спад момента.
Не хотел участвовать в этой теме, но не могу не поправить. когда вижу фигню написанную

Во-первых, искать "точку пересечения кривых момента и мощности" - бесполезно. Они НИКОГДА не пересекаются

Во-вторых, оптимальная точка переключения ВСЕГДА лежит не до, а после оборотов максимального момента, причем обычно чем более низкооборотный двигатель, тем дальше за максимумом эта точка. На высокоборотистых моторах это обычно +10% к оборотам максимального момента, на низкооборотистых - и +20% и даже больше. Точнее - нужно строить кривую и считать, причем точка перехода для каждой пары передач будет своя. Подробнее - по ссылке https://www.**********/l/7118568/
Таким образом, на нашем V6 оптимальные обороты переключения примерно 4500-5500 об. На самом деле, если крутить до отсечки. разница будет абсолютно мизерная.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 13:22   #222
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от b707 Посмотреть сообщение
Не хотел участвовать в этой теме, но не могу не поправить. когда вижу фигню написанную

Во-первых, искать "точку пересечения кривых момента и мощности" - бесполезно. Они НИКОГДА не пересекаются

Во-вторых, оптимальная точка переключения ВСЕГДА лежит не до, а после оборотов максимального момента, причем обычно чем более низкооборотный двигатель, тем дальше за максимумом эта точка. На высокоборотистых моторах это обычно +10% к оборотам максимального момента, на низкооборотистых - и +20% и даже больше. Точнее - нужно строить кривую и считать, причем точка перехода для каждой пары передач будет своя. Подробнее - по ссылке https://www.**********/l/7118568/
Таким образом, на нашем V6 оптимальные обороты переключения примерно 4500-5500 об. На самом деле, если крутить до отсечки. разница будет абсолютно мизерная.
Модет быть я конечно и фигню написал, но кривые мощности и момента таки пересекаются.
По поводу переключения в точке пересечения спорить не буду, возможно и не совсем прав. Но вот про графики...
В общем в инете много их есть, только вот найти для ХЛ. Не смог. Надо бы поискать в старых тестах, эту машину много кто тестировал и сравнивал, может что и есть в сети.

З.Ы. И ссылку сделай активной ссылкой без указания адреса форума или ресурса. А то согласно нынешним правилам, ссылки на внешние ресурсы можно давать в зашифрованном виде.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 13:57   #223
b707
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 304
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Модет быть я конечно и фигню написал, но кривые мощности и момента таки пересекаются.
Кривые мощности и момента не могут пересекаться. так как мощность и момент в разных координатах.
Попробую обьяснить - Если бы такая точка была, это означало бы, что при каких-то оборотах у нас момент равен мощности, что является бредом, так как это разные величины.

То что, эти кривые часто рисуют на одной картинке и нарисованные линии пересекаются - не значит ровным счетом ничего.

Последний раз редактировалось b707; 30.09.2016 в 14:05.
b707 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 15:42   #224
tolik35
Житель Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

Цитата:
Сообщение от claude_84 Посмотреть сообщение
@tolik35, спасибо, попробуем до 4 тыс покрутить на лепестках
В идеале переключаться нужно где то на 4500-5000 оборотов. Попробуй ,кстати,замерить разгон до сотни при переключении в таком режиме.
tolik35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 15:42   #225
claude_84
Старожил Клуба
 
Аватар для claude_84
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.0T
Сообщений: 1,907
По умолчанию Re: Подрулевые лепестки

@tolik35, попробую обязательно, но попозже, надо кое что усовершенствовать)
claude_84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander xl, подрулевые лепестки, подрулевые переключатели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU