Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 17:53   #1
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Поюзаю стоковую, посмотрю, потом может отдам в переделку.
Не плохая мысль. Кроме того, стоковая станция будет на официальной гарантии, пока Вы в нее не впустите "доработчика".
На счет антенны, самое не простое - это выбрать инженерное решение кронштейна. Или, говоря проще - "куда её лепить". Ну, а далее, уже плясать и с форм-фактором антенны, и смыслом в доработках. Гляньте, коллега, еще соседнюю ветку Out-III по этой же тематике. Я бы, на месте форумного руководства, объединил бы их или сделал бы перекрестные ссылки, ибо обсуждается 1в1 за минимальным исключением.
Так вот, если не собираетесь общаться с космосом, то доработка антенны требуется минимальная: кабель хороший + да контакт в термоусадке через литол. И всё. Не сгниёт, пока кабель на сгибах и контакте с улицей не перетрётся!
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:25   #2
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

интересует пара моментов. Как в MJ-555К, если кто пользуется , реализованы такие моменты: отключается ли звук динамика на тангетке. И отключается ли звук на динамике р/с, если воткнуть 3,5 джека? по идее должен. Но мало ли. И в идеале...получится ли регулировать громкость на выносном динамике (хочу тоже повесить у левого уха на стойку) с тангетки. Ну и таким же способом, регулировать звук наушника, воткнутого в выносной динамик...)))о как...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 18:48   #3
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

@OutLancer На "просто 555" регулировка звука регулирует громкость одновременно и внутреннего, встроенного динамика (в коем мало смысла), и громкость тангенты. При подключении джека в р/ст., встроенный динамик блокируется. Однако гарнитура продолжает "шептать" без изменений. В моём случае, я не хотел, пока р/ст. на гарантии, трогать гарнитуру и врезался гнездом в выносной динамик. До того, как врезал гнездо в корпус динамика, подключался напрямую джеком наушников к р/станции. Как Вы понимаете - гарнитура при этом продолжала "шептать". Надо заметить, уровень громкости наушника и звук гарнитуры - не сопоставимы. Да, доработчики настоятельно предлагают врезать гнездо прямо в гарнитуру и это, безусловно, удобнее чем в динамик. Но... и денег оно стОит, и гарантию теряешь.
У подоткнутого любым способом наушника — громкость регулируется с гарнитуры.

Кстати, "отключение встроенного в р/ст. динамика" - это второе, что штатно предлагают "доработчики".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2016, 19:39   #4
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

ну бум надеяться, что в 555K так и осталось. Спасибо.
А я вот представлюя работу с гарнитурой(тангеткой), в которую врезан джек и воткнут динамик. И мне кажется это не удобно. гарнитуру перемещаешь, и провод наушника телепается за ней, крепят то тангетку все в разных местах. Мне кажется(пока в теории) самое удобное от динамика в левое ухо наушник подключать. Ну или из под сиденья (если р/с там) наушник к уху протянуть, зацепив его за подголовник, что бы не терялся.ИМХО конечно.Вот плохо что в тангетке динамик отдельно не выключается. Все матюки в салоне будут ))
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 09:12   #5
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
самое удобное от динамика в левое ухо наушник подключать. Ну или из под сиденья (если р/с там) наушник к уху протянуть, зацепив его за подголовник, что бы не терялся.ИМХО конечно.Вот плохо что в тангетке динамик отдельно не выключается. Все матюки в салоне будут ))
Процитирую много, потому что скажу о каждом моменте.

Из всех перечисленных Вами вариантов, удобнее всего, действительно, когда наушник воткнут в динамик у уха. Минус я обнаружил в том, что ты забываешь о том, что находишься за ухо на привязи. Если провод недостаточно длинён, то обернувшись назад к детям - наушник дергает тебя за ухо. Если провод длинён, то ты забывшись, пытаешься выйти с ним из машины и опять получаешь за ухо. И в таком варианте исполнения, пристяжной ремень - ни как не мешает наушнику.

Вариант подключения и использования из под кресла - к перечисленным минусам имеет еще проблемы с пристяжным ремнем и ногами. Приходится использовать довольно длинный провод наушников или вообще - с удлинителем. Это я о своем варианте - без укладки внутри кресла и расположении у подголовника.
Ребята, что занимаются перетяжкой салонов, предлагали мне спрятать внешний динамик внутри подголовника, со стороны к стеклу. Мол, такое решение они делали для динамика hands-free.
Что касается "не_отключаемой" гарнитуры. Тут два момента: если воткнут наушник, то значение громкости, выставленной на дисплее, примерно «10». Если наушник не подключен, то это значение, в среднем «30» и даже выше. Т.е. - когда воткнут наушник, даже ночью, ни кто из пассажиров ни чего не слышит. Кроме того, когда воткнут наушник - может легко играть музыка или аудио-книга. И уж там то точно ни кто не услышит этого шепота. Второй момент - подключение не "наушника", а "гарнитуры". Если ТАКОЕ возможно, то вопрос отключения тангенты - в качестве динамика - решен. Проконсультируйтесь, коллега, у "своего" доработчика. Может он в курсе?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 10:32   #6
maikllll
Житель Клуба
 
Аватар для maikllll
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

У меня внешний динамик установлен так.
И тангента на магните так https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=744.
Изображения
Тип файла: jpg dinamik.jpg (30.2 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось maikllll; 12.04.2016 в 10:45.
maikllll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 09:25   #7
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Да я Вашу тангенту видел на СИ-Би форуме )))
Там же , почитав, перестроил себя на Оптим Аполло. Вообще день (в сумме) на СИБи форуме дал много..)) Вот только , как я понял, на подходе третья ревизия, и покупать 2.5 сейчас ...обидно )) Сегодняшний звонок им это подтвердил. Похоже, вопрос остался только в распродаже остатков. Оптим мне как то больше понравилась, конечно я не про внешность. Кстати, не получается регистрация на сиби. Четвертый день нет на почту ссылки на подтверждение. уже и повторно делал.
Если с рацией более-менее понятно, то по антенне есть вопрос. Хочу, если уж делать, то нормально. Посему, конечно буду врезать антенну под рейлинг на кронштейн.(Понятно, что нормально, это в крышу)) Но можно ли сделать такой вариант. Для дальняка и т.п. поставить хороший хлыст 2 м., а для "ограниченных условий" купить и настроить второй хлыст, покороче, 1,5 или 1,6 м. И по ситуации их менять (ну не каждый день конечно). Менять или только хлыст, или ...с частью корпуса, в которую он вставляется, откручивая винт складывания. возможен такой расклад?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 10:24   #8
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
1... Вообще день (в сумме) на СИБи форуме дал много..))
2... Кстати, не получается регистрация на сиби. Четвертый день нет на почту ссылки на подтверждение. уже и повторно делал.
3... конечно буду врезать антенну под рейлинг на кронштейн.
4... Понятно, что нормально, это в крышу))
5... Но можно ли сделать такой вариант. Для дальняка и т.п. поставить хороший хлыст 2 м., а для "ограниченных условий" купить и настроить второй хлыст, покороче, 1,5 или 1,6 м. И по ситуации их менять (ну не каждый день конечно). Менять или только хлыст, или ...с частью корпуса, в которую он вставляется, откручивая винт складывания. возможен такой расклад?
1. Си-би форумов два, это на каком?
2. Если .ru, то он уже полумертвый! Все толковые уже давно ушли на .com
3. Хорошо, что ваш разум преобладает на заключениями кабана. Хотя он как-то сам опроверг свои же выводы.
4. Читайте пункт 3.
5. Чисто технически возможно, если установить две антенны на разные рейлинги, и по отдельности настроенные с одной тушкой. Но это две антенны, два кронштейна, два ввода кабеля и т.д. все по два. А за чем это извращение? Опять же, надо наверно читать пункт №3! Вы на "дальняке" с кем планируете общаться? С дальнобоями? А вы выдели с чем они ездят? И как оно у них бывает установлено? Обратите внимание, при случае. Что толку в том, что вас будут слышать на 20 км, но вы только тех, кто в пределе 5км? Только будет злить тех, кто вас слышит, они отвечают, а реакции вашей - нет. У меня метровый хлыст МиниТурбо, в городе 10-12 км, что вполне хватает. Если уже и ставить две антенны, то вторую на рацию УКВ.

К предыдущим вашим сообщениям: забить на гарантию производителя, и обязательно доработать радиостанцию! Гарантию даст дорабатывающий!

Цитата:
Сообщение от maikllll Посмотреть сообщение
У меня внешний динамик установлен так...
Михаил, что за модель внешнего динамика? Симпатично смотрится!

Последний раз редактировалось Large; 15.04.2016 в 10:30.
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2016, 11:19   #9
maikllll
Житель Клуба
 
Аватар для maikllll
 
Имя: Михаил
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 297
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Large Посмотреть сообщение
Михаил, что за модель внешнего динамика? Симпатично смотрится!
Это мне случайно достался из комплекта от MegaJet MJ-900. К сожалению отдельно такой наверно трудно найти.

Скрытый текст

maikllll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2016, 11:29   #10
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от maikllll Посмотреть сообщение
...из комплекта от MegaJet MJ-900. К сожалению отдельно такой наверно трудно найти...
Ну ничего! Главное знать что хотеть и стремиться к этому! Спасибо, будем подыскивать! А то купленный как-то DM-250 оказался откровенным барахлом. Динамик 2,2" хуже транслирует, чем родной в тушке от мегажути
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 13:40   #11
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Large Посмотреть сообщение
1.
Не буду все копировать, место жалко )))

Спасибо за ответ, да еще такой развернутый.
Форум-СиБи, который ру. Он сейчас то может мертвый, но я старое читал, ума-разума набирался. )) Ветку про Оптим Аполло выкурил.
Я никогда не был спецом в радиоделе, хоть руки вроде на месте, (гно это другое),по-этому основываюсь на мнения компетентных людей в этом. Но крышу дырявить точно не буду.
Про две антенны. Вы может не поняли меня. Я не хотел и не хочу )) две антенны. Боже упаси. Я лишь хотел на основание одной антенны ставить разные хлысты.
Хочу на трассу, да и на любые поездки из города, ставить 2 м., т.к. хочу не только дальность, сколько качество. А как я понял, для качества размер имеет тоже значение )). Да и запас передачи надо иметь. Я и в леса/поля на охоту так забуреваюсь, что в эфире никого не бывает порой (у товарища СВ). Мобильной связи нет. Случись чего, хоть до цивилизации докрикнешь...Поэтому, и хочу нормальный хлыст. А в городе менять на другой...Только хлыст. Вот можно ли так? Судя по всему, можно. Настроить с одним хлыстом, потом с другим. тот же КСВ не съедет, т.к. антенна на одном месте...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 20:07   #12
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
... Про две антенны. Вы может не поняли меня. Я не хотел и не хочу )) две антенны. Боже упаси. Я лишь хотел на основание одной антенны ставить разные хлысты...
Да вроде правильно понял. Хотя да, если взять например 1002 и 2001 антенны, с одинаковым основанием, то возможно и получится настроить. Катушки в удочках, а основание пустое у них.
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2016, 10:22   #13
Vezdesy6
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

@OutLancer, скажи пожалуйста чем тебя переманило на Оптим Аполло с mj-555, и кукую в итоге антену выбрал?
Vezdesy6 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 17:08   #14
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

Цитата:
Сообщение от Vezdesy6 Посмотреть сообщение
@OutLancer, скажи пожалуйста чем тебя переманило на Оптим Аполло с mj-555, и кукую в итоге антену выбрал?
Сорри, давно не заходил...
Чем переманило...хороший вопрос...Если честно, уже не помню, вопрос проштудировал, выбор сделал и ...."забыл"...Я в этом не силен, в принципе. Совокупность отзывов, прошерстил все СИБИ форумы, ..черт..(чешу репу)..не помню...поверил еще спецам в этом деле. которые говорили, приводя умные слова. что Оптим получше МЖ...тех слов я не помню...
Антенна...буду ставить Оптимовскую тоже, с трансформаторной схемой. 150-160 см, не больше. У них есть несколько моделей. Хочется и 2 м., но..в городе не удобно...На крайний случай, под одно основание подстрою 2 метра, если будет не хватать...Но я ща приостановил процесс...Хочу дождаться выхода Оптим Аполло 3. По всем признакам, она на подходе. В ней подсветка тангенты будет, и еще, по мелочи, доработки, но..эти умные слова я не воспроизведу..))Летние поездки отездили и так.. Ну или..как вариант, на вторую машину поставлю рацию и антенну 2м. Хотя, по кустам я на Ауте лазаю..
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 11:46   #15
Vezdesy6
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша

@OutLancer, спасибо, но я уже взял (оптим-пелигрим), меня тоже провавец отговорил за что я ему оч благодарен так как за цену одной рации я взял полный комплект.

Товарищи подскажите где я ошибся. Фазу кинул на акум, массу зацепил на болт крепления руля, а машину я все равно слышу ( как работает дворник, вентилятор, стекла), подскажите, а.
Vezdesy6 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU