Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 08:48   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

3) актуальная информация по новым машинам (февраль 2011г): >>>

Информация о новых, уже "синих" реле, идущих на замену черным и зеленым с января 2010г прикреплена в аттаче этого сообщения.
Вложения
Тип файла: pdf TSB-10-13-002_relays.pdf (616.2 Кб, 880 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2012 в 01:46.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.01.2008, 21:04   #181
roman_vg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: Решение.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Кто-то из наших уже писал об этом. Может все не так и страшно? Соленоид, скорее усего, "прихватывает" морозом из-за коротких поездок, как тут многие писали. При длительной поездке все прогревается и проблем, судя по всему, нет.
чего то на предыдущИХ авто с АКПП такого "прихватывания" ни разу не наблюдал, да и от знакомых не слышал.
roman_vg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 21:45   #182
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

2Sergy
респект, за решение проблемы (хоть и временное), буржуины опять протянули руку помощи, жаль конечно что у нашего аута такие глюки - морозы ему явно противопоказанны. У меня при -12 такого пока не было, хотя конечно официалам яйца обрывать по этому поводу надо.
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 00:28   #183
Александр Федяшов
Бывалый
 
Аватар для Александр Федяшов
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Спасибо, за грамотное решение. Можно попробовать более кардинальное решение, данный соленоид блокирует коробку когда находится под питанием, это было проверено сегодня путем отключения батареи. Если у кого-то есть возможность найти схему проводки для машин с автоматом (представленная тут на форуме - для механики), то можно это самое питание аккуратно отключить навсегда. Не очень то и надо. Была бы схемка, так чтобы без разбора найти откуда поступает. Педаль тормоза - лишь сигнал на срабатывание.
Александр Федяшов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 09:18   #184
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Такими кардинальными решениями можно много чего оключить, новый авто (между прочим на гарантии), в котором "лишние" детали !?
Печально, что это в машине MMC, регресс, погоня за всеобщей модой на новые модели, отшлифовка которых проводиться на нас.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 09:29   #185
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

А то. Пресса радуется как дети "россияне увидят новое авто раньше Ивропы". На самом деле для производителя такие рынки как наш - где все схавают - подчас единственный способ запустить новую модель с минимально возможными финансовыми потерями.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 11:13   #186
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от Александр Федяшов Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть возможность найти схему проводки для машин с автоматом (представленная тут на форуме - для механики), то можно это самое питание аккуратно отключить навсегда. Не очень то и надо. Была бы схемка, так чтобы без разбора найти откуда поступает. Педаль тормоза - лишь сигнал на срабатывание.
Это типа противоугонки такой, что-ли ?
а как быть с заглушкой?
Думаешь, потенциальный вор не сразу поймет в чем дело и бросит эту затею?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 11:34   #187
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P

Цитата:
Сообщение от Luxxor Посмотреть сообщение
Такими кардинальными решениями можно много чего оключить, новый авто (между прочим на гарантии), в котором "лишние" детали !?
Печально, что это в машине MMC, регресс, погоня за всеобщей модой на новые модели, отшлифовка которых проводиться на нас.
А кто может назвать производителя, кто так не делает? Машины дороже 100килобаксов не рассматриваем. Скоро китайцы обеспечат всех надежными, качественными и комфортными автомобилями. Пачитайте форумы, где там фсякие кетайские суперджыпы обсуждаюццо - скоро, очень скоро будет всемирное щастье.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 13:56   #188
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Вчера пошёл брать машину после Новогодних праздников. Температура была -26. При этом по ночам доходило до -37. Начитался тут всякого и с тревогой ожидал - заведётся или нет? Включил фары, повернул ключ в положение АСС и секунд через двадцать запустил стартер - завелась! Не сразу, секунд пять стартер покрутил двигатель, но завелась. Вебасто нет. Может на самом деле от бензина зависит или ещё от чего? Короче, с нормальным бензином нормальные машины заводятся по крайней мере думаю градусов до -30.

Но меня обеспокоило вот что. Сейчас почитал мануал и там на стр. 8-9 написано:
Температура замерзания охлаждающей жидкости, заливаемой в автомобиль при производстве, составляет примерно -30С.....
Неужели на самом деле правда? Как я писал, морозы были до -37. Если бы жидкость у меня замёрзла, то системе охлаждения двигателя и блоку цилиндров был бы полный пипец. Но я два дня отъездил - всё в полном порядке: тянет как и раньше, расход топлива в норме.
Может не для России этот абзац про охлаждающюю жидкость в мануале? Не думаю что дилер её менял. Кто что думает по этому поводу?
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 14:16   #189
Serb_01
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Вчера при при минус 19 треснуло лобовое стекло. Кому-нибудь еще так "повезло" ? Обратился в сервисный центр - сказали приезжай, да же не удивившись.
Serb_01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 14:24   #190
Yuriy_XL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Да мне кажется, что все эти разговоры ни о чем , у меня есть друзья , которые ездят на Ниссане , Форде и пр., так вот они после -30 просто не дергаются - знают , что не заведется . А вообще перед выбором своего Аута я достаточно долгое время ходил по автосалонам разных производителей( благо , они у нас в Челябинске кучно все сидят ) , говорил с манагерами разных фирм, и в конце концов все говорят одно и то же - ниже -30 не заводятся автомобили практически всех производителей. Только не надо примеров из жизни ( Вот у меня Ниссан, Форд, Митсубиси ... и завожусь всегда с полпинка).надо признать факт, что большинство современных машин , напичканных электроникой, стабильной заводки при -30 гарантировать не могут. А в Митсубиси иск писать - можно конечно...
Yuriy_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2008, 14:29   #191
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

For Odin --- Даже если антифриз замерзнет при -30 то он не превратится в лед, а превратится в снежную кашу, и не продавит стенки блока и радиатора......
P.S.
Не поленись и при -30 с лишним подними капот и посмотри состояние антифриза в расширительном бачке.
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2008, 14:30   #192
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Вот уж точно хана, так хана! Может камешек словил, потом стекло пошло трескаться? А когда треснуло пришел и увидел; пришел, завел и увидел или пришел, завел , прогрел авто+ направил обдув теплого воздуха на лобовуху?
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 16:31   #193
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Вчера пошёл брать машину после Новогодних праздников. Температура была -26. При этом по ночам доходило до -37. Начитался тут всякого и с тревогой ожидал - заведётся или нет? Включил фары, повернул ключ в положение АСС и секунд через двадцать запустил стартер - завелась! Не сразу, секунд пять стартер покрутил двигатель, но завелась. Вебасто нет. Может на самом деле от бензина зависит или ещё от чего? Короче, с нормальным бензином нормальные машины заводятся по крайней мере думаю градусов до -30.

Но меня обеспокоило вот что. Сейчас почитал мануал и там на стр. 8-9 написано:
Температура замерзания охлаждающей жидкости, заливаемой в автомобиль при производстве, составляет примерно -30С.....
Неужели на самом деле правда? Как я писал, морозы были до -37. Если бы жидкость у меня замёрзла, то системе охлаждения двигателя и блоку цилиндров был бы полный пипец. Но я два дня отъездил - всё в полном порядке: тянет как и раньше, расход топлива в норме.
Может не для России этот абзац про охлаждающюю жидкость в мануале? Не думаю что дилер её менял. Кто что думает по этому поводу?
Сам антифриз продается в так-называемом "концентрированном" виде, где на маркировке написано -60гр. В авто на сервисе льют 50/50 (спец. интересовался) с дисцилированной водой. При эксплуатации авто продолжительное время в условиях менее -30 есть смысл просто поднять концентрацию антифриза. При замерзании, как уже писал OLDWOLF, антифриз колом не встает, сначала желе - потом только кашица (при очень крутом минусе).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 17:08   #194
VAA
Старожил Клуба
 
Аватар для VAA
 
Имя: Алексей
Авто: Ford Kuga
Сообщений: 744
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Сам антифриз продается в так-называемом "концентрированном" виде, где на маркировке написано -60гр. В авто на сервисе льют 50/50 (спец. интересовался) с дисцилированной водой. При эксплуатации авто продолжительное время в условиях менее -30 есть смысл просто поднять концентрацию антифриза. При замерзании, как уже писал OLDWOLF, антифриз колом не встает, сначала желе - потом только кашица (при очень крутом минусе).
вот для информации график
http://forum.4x4club.ru/index.php?ac...e=post&id=9201
Кстати, судя по маркировке -60гр, это уже раствор.
VAA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 17:11   #195
Дмитренко Игорь
Старожил Клуба
 
Аватар для Дмитренко Игорь
 
Имя: Игорь
Авто: Teramont R4 2.0 TSI 8AT
Сообщений: 748
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Задал вопрос на форуме ММС, получил такой ответ: http://www.mitsubishiforum.com/fb.asp?m=197398

Слева от рычага АКПП/CVT есть маленькая черная заглушка. Примерно 1см в диаметре. Сняв её, можно вручную вывести коробку из режима P. Это "разблокиратор" паркинга на случай отказа соленоида.

Кто-то из наших уже писал об этом. Может все не так и страшно? Соленоид, скорее усего, "прихватывает" морозом из-за коротких поездок, как тут многие писали. При длительной поездке все прогревается и проблем, судя по всему, нет.
Сегодня утром прочитал твой пост. Вовремя! Спасибо! Стоял на ж/д переезде. Поезд прошел, а я не могу ехать Рычаг заблокировался в "Р". Воспользовался твоим советом Все ОК

вот иллюстрации:
Миниатюры
001.jpg   002.jpg   003.jpg  

Последний раз редактировалось Sergy; 22.08.2008 в 01:42. Причина: 1+1 = 1
Дмитренко Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладка консоли рычага АКПП/CVT MARTIN Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 269 18.12.2017 08:23
Airtrek: Подсветка переключения рычага АКПП zubenko-72 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 52 18.01.2014 15:27
Замена Handsfree Bluetooth и реле в Екб Evgeni_T Советы механика Гаврилова 65 27.03.2009 11:40

Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU