Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 09:00   #1
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Муфта. Вой или скрежет и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Признаки

Проблема отчетливо становится заметна сама, если она ЕСТЬ.
Диагностируется она так: в режиме "LOCK", выкручиваем руль до упора и медленно делаем разворот:
- если тихо, то забываем;
- если скрипит — едем к ОД менять.
ВСЁ просто!
...
[свернуть]
Проверка муфты (сервисный мануал)
Выявленные причины шума муфты. Ремонт муфты
Вибрация на Outlander 2013-2014-2015
Ремонт или замена муфты подключения заднего привода
Автор шапки: eGreyWolf

Последний раз редактировалось v888v; 17.09.2021 в 11:15.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2014, 14:17   #196
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от Лунь Посмотреть сообщение
подробнее почему диагональная?
честно, я на Ниве не юзал. Но было пару хороших знакомых на Нивах ,они и рассказывали, почему это чудо техники так хорошо месит грязи и так популярно в север-западной европе даже. Как они объясняли там происходит блокировка межосевая по типу диагонали (перед-зад, право-лево) и все, только такая блокировка, но за счет короткой базы получается маленький вездеход, и потому сложно застрять, только если на брюхо сесть совсем. Ну к нам это в любом случае не относиться, Нива маленький внедорожник, со своеобразным полным приводом. На любителя или от безденежья на селе.

Последний раз редактировалось viktorgevara; 03.10.2014 в 14:33.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 14:19   #197
bimmer74
Бывалый
 
Аватар для bimmer74
 
Имя: Владислав
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 CVT
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Господа, внесите ясность, откуда звук должен идти при неисправности муфты? По парковке круги нарезал вроде тихо все, но есть какой-то звук при начале движения с вывернутыми колесами, причем и в режиме eco. Как будто по куску пластмассы проезжаешь, звук локализуется в районе переднего левого колеса. В какую сторону копать?
bimmer74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 14:30   #198
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от bimmer74 Посмотреть сообщение
Как будто по куску пластмассы проезжаешь
Я полагаю (сравнивая с собою), что это просто Вы вот ТАК хорошо слышите работу передних суппортов. Звук «муфты», как сказал чуть выше ув. Сергей - viktorgevara, слышно отчетливо и ярко.
А наш уважаемый камрад emelyanov_rv, предоставил нам возможность насладиться этими чарующими звуками вот здесь.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 14:45   #199
JCap
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Доброго всем времени суток! Месяц назад купил аута III 2012 года чистокровного японца. В моем понимании чистокровный японец это правый руль - сразу хочу сказать, что это только мое мнение и дискуссий по этому поводу открывать не будем. По теме: попробовал поездить в режимах 4 wd auto и lock, руль до отказа вправо и влево - никаких посторонних звуков!!
Смысл моего послания - может быть все таки Калуга "жжет?"
JCap вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 15:47   #200
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Калуга каким боком?И не жжет она в данном контексте...
Крупно-узловая сборка,вот ответ на ваш вопрос.
Сей грех лежит на плечах того,кто сакуру видит через день,через день пьет саке,а каждый день и ночь ему/им икается в последнее время!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 09:53   #201
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Вчера диагностировали-диагностировали, да не выдиагностировали. Но, надо отдать должное ребятам ОД: накатали, по счетчику, кругов. Ни чего услышать им не удалось. Что обидно: забираю авто, сажусь, включаю "Lock", руль до максимума влево, и ме-е-едленно трогаюсь. СКРЕЖЕЧЕТ! Трогаюсь обратно вперед - такая же беда.
Иду снова на приёмку, уговариваю одного, тот другого, другой отрывает от дел третьего и, уже втроем, стоят у рем зоны, машут мне руками, подъездайте, ждем.
Сели все в машину, выключили все потребители, провоцирую вновь ситуацию - НЕ СКРЕЖЕЧЕТ, тварь! И так пробовал, и эдак - молчит, затаилась!
Я стал извиняться, бить себя пяткой в волосатую грудь, и, опять надо отдать дань уважения ребятам, выслушали и высказали ряд предположений, вероятий происходящего:
- Во-первых, как говорил, да не договорил Володя-v888v, в режиме "Lock" на ровной поверхности (например, на асфальте) электроника будет "выравнивать" курсовую устойчивость и "пробуксовку". Говоря иными словами - МОЖЕТ играть задними тормозами;
- Во-вторых, на ЭТО явление (скрежет при маневре) может влиять угол наклона, опять же ровной поверхности. Что-то меняется в траектории и опять, электроника ТАК будет реагировать;
-В-третьих, опять же от угла наклона поверхности и продолжительного бездействия (например, после стоянки), может быть масляное голодание редуктора. Скрежет, который мы слышим временно, может быть тому причиной.

Что в сухом остатке: мне предложили "ещё помониторить" этот процесс.
И, как я понимаю, скрежет при маневре - это, наверное, не тоже самое, что вой у коллеги Романа- emelyanov_rv.

Беда (или счастье?) то, что "наши" с этим не встречались еще ни разу, нет статистики и связи по этому вопросу, ни с коллегами, ни с сообществом, ни с ММС. А последние - видимо не заинтересовано в рассылке своих бюллетеней.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2014, 11:21   #202
viktorgevara
Старожил Клуба
 
Аватар для viktorgevara
 
Имя: Виктор
Авто: OUTLANDER III 2.0CVT 4 WD, S03, белый япошка .
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

eGreyWolf, может интенсивность звука и частота его возникновения связаны с о степенью повреждения муфты. Я вот за зиму и не только(на бездорожье) и в снежную кашу и в гололед -вобщем оч. много ЛОК использовал . реально. А есть у нас любители погонять, они и зимой в ЭКО ездят. А там износ и повреждение муфты минимум. Может она у вас повреждена минимально? А в ЛОКе много ездили вобще?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от JCap Посмотреть сообщение
дискуссий по этому поводу открывать не будем.
Согласен полностью, чего дискутировать . Ваша правда от и до. А чего дизель не взяли, есть же японо-пруль на ДТ? Или с качеством дизеля в регионе не фонтан.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от JCap Посмотреть сообщение
может быть все таки Калуга "жжет?"
Ну она может еще и не так отожжет, опосля думаю узнаем, потенциал для этого у них есть.
Но у меня из Япии, а скрипит и визжит, как будто его серпом по яйц@м.
viktorgevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 12:54   #203
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Стоял на площадке. Из бетонных плит. Плиты старые, побитые, местами рассыпались до щебня. Вспомнил про тему. Включил "LOCK". Вывернул руль и т.д. Короче - слышал только как шуршат камешки под колесами при поворотах. Никаких звуков не добавилось.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:11   #204
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от viktorgevara Посмотреть сообщение
связаны с о степенью повреждения муфты
Очень вероятно, ув. viktorgevara.
Если речь обо мне, то в моем случае - очень похоже на правду спецов нашего ОД: скрипят в LOCK-е какие-то системы курсовой устойчивости или ABS (они мне не сказали точно кто). То, что следит за управлением муфты в соответствии с вектором движения задних колес по отношению к передним.
Только уж больно громко скрипит... Громко и обидно, что я не смог, почему-то, им это продемонстрировать.

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Никаких звуков не добавилось
Ув. v888v, а если попробовать найти РОВНУЮ площадку с малым уклоном и попробовать тот же ме-е-е-едленный разворот задом? Важно начать движение из положения "стоя".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:18   #205
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Площадка была ровная. Кое где щебенка мелкая. На ней машины парковались. И места много. Медленно и задом и из положения стоп перепробовал.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 18:37   #206
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,236
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
скрипят в LOCK-е какие-то системы курсовой устойчивости или ABS (они мне не сказали точно кто).
Дак я об этом уже давно писал, мысли такие были.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 09:40   #207
Prorock
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Вой и "задевание" при повороте руля в режиме 4WD auto

Поменяли наконец-то муфту. Вой исчез. Еще одной проблемой меньше.
Prorock вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 11:34   #208
shipka
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 220
По умолчанию Re: Вой и задевание при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Я как раз понимаю как это всё работает. Если Вас обидели мои слова (бред), то извиняюсь. Но это действительно БРЕД! Прочитал Ваш пост, съездил до своего гаража. Поддомкратил передок авто, задние колёса стоят на земле, затянул ручник, селектор перевёл в режим D, включил режим полного привода LOCK (всё так как Вы и описывали, но только не на подъёмнике, но тоже самое). Передние колёса вращаются (о чудо), даже не нажимая на газ! Как я и писал ранее, что этот тест бред. Муфта у меня исправна (тьфу 3 раза ). Всё заснял на видео (что бы не быть голословным), пока пишу грузится на ютуб. То что передние колёса будут вращаться если задние застопорены (стоят на месте) приводили примеры по заезду на бордюр (передом и задом). По работе полного привода есть целая тема, советую почитать (я серьёзно).
Алексей, спасибо за кино, но есть одно НО. У меня при таком вывешивании машина уезжает с домкратов. В чем прикол? Хотел я послушать ступичный (на локе, забыл его отключить), думал загудел он. Уехала машинка....

Я высказал именно то, что делали с моей машиной и как мне демонстрировали и все.

Второй вариант тут тоже описывался - вывернули колеса до конца в любую сторону и трогаемся, можно даже резковато газануть для отчетливого срабатывания. У меня скрипело при любых наклонах, на траве (специально ездили с мастером по гарантии, Ориент подтвердит), на грунте , и прочих поверхностях во ВСЕХ режимах. Машина у меня обычная не специальная .
shipka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 12:00   #209
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Вой и задевание при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
Машина у меня обычная не специальная .
А что, есть специальные Ауты?
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 13:54   #210
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Вой и задевание при повороте руля в режиме 4WD auto

Цитата:
Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
У меня при таком вывешивании машина уезжает с домкратов.
Цитата:
Сообщение от shipka Посмотреть сообщение
Поддомкратил передок авто, задние колёса стоят на земле, затянул ручник, селектор перевёл в режим D, включил режим полного привода LOCK (всё так как Вы и описывали, но только не на подъёмнике, но тоже самое). Передние колёса вращаются
А вот это уже интересно- почему такая разница?!?!?! Во втором случае полного привода нет!
И, что должно происходить при нажатии кнопки LOCK? Щелчок/удар/толчок? Как узнать, что эта система включилась? Да и вообще- установлена она ли ВООБЩЕ в машину? Может весь полный привод заключен в бумажной наклейке на стекле, которая стыдливо теряется при первой же мойке?
Как узнать, что полный привод включён?
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU