Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2012, 17:24   #1261
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Я бы посоветовал:
1. На диагностике попросите снять поддон вариатора и проверьте наличие стружки.
2. Если стружки нет, рекомендую Вам заменить вариаторную жидкость, даже если пробег меньше 90 тыс. км. и по регламенту срок замены еще не подошел. Выше в этой ветке писал, что у знакомого появился такой-же гул - после смены жидкости гул пропал.

Если стружки нет, нет рывков и посторонних звуков при резком разгоне - оснований для беспокойства нет, возможно жидкость потеряла некоторые эксплуатационные свойства - отсюда гул. У нас холодные зимы - для вариаторов не есть хорошо.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2012, 17:26   #1262
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал:
1. На диагностике попросите снять поддон вариатора и проверьте наличие стружки.
2. Если стружки нет, рекомендую Вам заменить вариаторную жидкость, даже если пробег меньше 90 тыс. км. и по регламенту срок замены еще не подошел. Выше в этой ветке писал, что у знакомого появился такой-же гул - после смены жидкости гул пропал.

Если стружки нет, нет рывков и посторонних звуков при резком разгоне - оснований для беспокойства нет, возможно жидкость потеряла некоторые эксплуатационные свойства - отсюда гул. У нас холодные зимы - для вариаторов не есть хорошо.
В принципе так и планировал сделать. Спасибо
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 14:41   #1263
XAMOCHKIN
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал:
2. Если стружки нет, рекомендую Вам заменить вариаторную жидкость, даже если пробег меньше 90 тыс. км. и по регламенту срок замены еще не подошел. Выше в этой ветке писал, что у знакомого появился такой-же гул - после смены жидкости гул пропал..

Что, значит нет стружки? Она будет обязательно вопрос в её количестве! Варик работает за счёт трения, образование стружки неизбежно)))
XAMOCHKIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 16:23   #1264
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от XAMOCHKIN Посмотреть сообщение
Что, значит нет стружки? Она будет обязательно вопрос в её количестве! Варик работает за счёт трения, образование стружки неизбежно)))
В смысле чуть-чуть стружки
Кстати, о птичках, в отличие от обычной АКПП, в вариаторе продуктов износа (этой самой "стружки") должно быть меньше на сравнимых с АКПП пробегах. Чистота поверхностей соприкосновения шкивов и звеньев ремня на порядки выше чем в АКПП, свехпрочное напыление на шкивах, площадь рабочей поверхности между шкивами и ремнем, передающая момент на трансмиссию, больше в разы чем зона зацепления в зубьях АКПП, пленка жидкости CVT в несколько микрон между шкивами и звеньями ремня исключающая соприкосновение поверхности шкивов и ремня (ну или минимизирующая).
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 16:25   #1265
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от XAMOCHKIN Посмотреть сообщение
Что, значит нет стружки? Она будет обязательно вопрос в её количестве! Варик работает за счёт трения, образование стружки неизбежно)))
точно так мне сказал инженер по гарантии. И это не является основанием для замены вариатора. Должны быть внешние признаки: ошибки, пробуксовки или еще чего.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 10:24   #1266
NOCLAF
Бывалый
 
Имя: www.outlander-club.c
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 20
Восклицание Re: Поломки вариатора

Ребята слышал от работников Нико Киев, что 1-2 года назад приезджали ребята с России с клуба ( в Киеве) на асфальте кололи коробку меняли ремень и ролики собирали и все Ок.. Это правда??? Или басни? Кто что слышал? Может кто присутствовал? Кто приезджал?
NOCLAF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 10:45   #1267
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: Поломки вариатора

civ2009
попробуй выключить с D на N при появлении гула - (у меня так подтвердил ВЕЛИКИЙ Ben Iz Chicago) - гул пропадал. Т.е. вариатор - заменили по гарантии. т.к. на N не было гула, только на D
su8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 12:07   #1268
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от su8 Посмотреть сообщение
civ2009
попробуй выключить с D на N при появлении гула - (у меня так подтвердил ВЕЛИКИЙ Ben Iz Chicago) - гул пропадал. Т.е. вариатор - заменили по гарантии. т.к. на N не было гула, только на D
Да гул исчезает. Но по словам инженера по гарантии, это не является основанием для замены вариатора, т.к. внешних признаков неисправности нет. Этот звук издают подшипники вариатора при нагрузке (опять по словам инженера)
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:14   #1269
XAMOCHKIN
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от civ2009 Посмотреть сообщение
Да гул исчезает. Но по словам инженера по гарантии, это не является основанием для замены вариатора, т.к. внешних признаков неисправности нет. Этот звук издают подшипники вариатора при нагрузке (опять по словам инженера)
Я так просто уточнить, а гул действительно громкий или прислушиваться надо? У меня вот тоже гудит на малых скоростях, но это если всё отключить и очень прислушиваться. Думаю в любом механизме где есть подвижные части, будут возникать посторонние звуки, а уж во механизмах где происходит вращение тем более. (Грубые примеры: любые турбины, колеса по дороге и т.д.) Я так думаю если в любом агрегате пошла повышенная выработка или заводской дефект присутствует, этот аппарат очень быстро выйдет из строя.
XAMOCHKIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:40   #1270
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: Поломки вариатора

поищите мои сообщения в теме. Гул был еле слышен, но это приговор варику, я ж 2,5 года ездил без гула (как и вы наверно), и он появился. есть очень хороший спец (и участник форума ben iz chicago) Владимир Агафонов (рольф-юг) - он сказал мне под замену. это износ идет на конусе вариатора. зимой сильнее был гул (и вас будет, но гарантийка может уже кончится, тогда вы попадете на 250 т.р.). Гул чуть слышен при движении накатом с 20- до 10-км/ч , на драйве накатом при падении скорости, если в этот момент выключить с D на N то гул пропадал. это износ на валу (не знаю как правильно называется). Просто дилер пытается вас слить с гарантийки - т.е. стандартная отмаза.
Да и дилер обязан (так в рольфеюг) делают - снимали на видео звук и отправляли в японию, причем машину поднимали на подъемник, заводили, и звук шел как раз из под вариатора (там громче было) - всё записали на видео и отправили в япу. неделю ждал ответ - признали выработкой и заводским браком - прислали варик новый. всё бесплатно. Большое спасибо Володе Агафонову (Ben iz chicago) - относится к болезням чужих авто очень серьезно.
Заставьте поднять машину на подъемник с мастер за рулем - другой должен снимать на камеру видео снизу под вариком. пусть отправляют япом.
да забыл. на новых авто масло из варика по книжке вообще не пахнет , да и на исправных вариках - т.е. как запах воды. А у меня появился тогда специфичный запах - вроде не жженый, но какой-то горьковатый что-ли, так сказать. понюхайте щуп. должен вообще без запаха быть

еще забыл сказать - что мастер снимал снизу, да и руку приложил снизу на картер варика - говорил что есть небольшое вибрирование, гул прям из варика шел. снизу.
su8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 15:31   #1271
dimiss
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ребята, а если этот гул проявляеться у многих, почему производитель не исправыляет этот дефект в постгарантийный период, как на фольце с ДСЖ. Ссылаться на выроботку глупо, когда она появляеться в столь дорогом агрегате, на таких малых пробегах.
dimiss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 15:37   #1272
XAMOCHKIN
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Я все равно не думаю, что еле заметный гул это приговор. По мне это паранойя! Вот если варик буксовать стал или дёргаться или греметь вот тогда да надо менять, а если едет скорость набирает как надо зачем менять и выставлять себя перед людьми параноиком (поменяйте мне деталь за 300 т.р мне я думаю что она у меня ломается). Если износ начался он будет прогрессировать и звук будет тоже нарастать причём очень быстро(проверенно собственным опытом а он у меня большой, машины были всякие и с вариком тоже). У меня пробег не большой 35 тысяч. и гул был самого начало и ни чего не поменялось 2 года гарантии ещё в переди поживём увидим. Я варик не жалею (и не рву) ускоряюсь буксую чужие машины из сугробов вытаскиваю.
А по поводу дилеры хотят слить! Я их не защищаю, но поставьте себя на их место. Им тоже надо обосновать перед руководством (или перед япошками) данную замену. Если гул был бы 100% кончиной варика был бы бюллетень и всем бы меняли варики при появлении гула.
Кстати если вам кажется что ваши дилеры вас сливают есть другие процедуры.
Можно потребовать с местных дилеров отказ о замене вариатора в письменной форме с указанием причины отказа (обязаны дать по требованию), написать письмо в главный офис и изложением ваших доводов и приложить ответ региональных можно ещё и съёмку свою приложить, те борются за конкурентность и будут адекватными.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

Цитата:
Сообщение от dimiss Посмотреть сообщение
Ребята, а если этот гул проявляеться у многих, почему производитель не исправыляет этот дефект в постгарантийный период, как на фольце с ДСЖ. Ссылаться на выроботку глупо, когда она появляеться в столь дорогом агрегате, на таких малых пробегах.
Мало того не только не исправляют сей дефект а продолжают выпускать машины с такими же вариками и не только мицу….. Или может они не знают о данном дефекте. Я даже прикидывать не буду скока мицу с вариком ездит по стране и за рубежом. А может это массовая подстава что машины теперь не более 60 тысяч должны ездить. Чего то я сегодня разболтался наверное настроение такое)))) Были дефектные варики при первом их запуске потом исправили и заводкой брак бывает от него тоже не уйти, вот тока не надо паниковать и пытаться убедить себя что у него машина дефектная.
XAMOCHKIN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 16:05   #1273
civ2009
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Я ездил с инженером на тестовой машине, звук тоже есть, то тише, чем у меня. Считаю, что, наверное, так и должно быть. Может и у меня он быть с самого начала, просто с не парился и не прислушивался.

P.S. Тут с вами действительно параноиком станешь. Это как почитать медицинскую энциклопедию )
Для себя решил, что когда сломается - тогда будут решать проблему. Но думаю, что спокойно машинка отходит еще тыс. 50, а мне больше и не надо.
civ2009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.08.2012, 19:58   #1274
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от XAMOCHKIN Посмотреть сообщение
Если износ начался он будет прогрессировать и звук будет тоже нарастать причём очень быстро.
я ездил с гулом год - т.е. до гула не было ничего. с августа по май. умирает варик долго а не быстро. износ штока или удлинение цепи.
Цитата:
У меня пробег не большой 35 тысяч. и гул был самого начало и ни чего не поменялось 2 года гарантии ещё в переди поживём увидим. Я варик не жалею (и не рву) ускоряюсь буксую чужие машины из сугробов вытаскиваю.
гула с начало не было. ПРО ВЫТАСКИНВАНИЕ - забудьте!!! Одного раза хватить чтоб убить варик. вы прикладываете 2 тонны нагрузки на клиноременный ремень - она трет вал и выбирает на нем проточку. Вот вам и гул потом- проскальзование ремня при скорости 20-10 км/ч - т.к. на такой скорости люди пытаются вытащить легковушки -не учитывая массу (1т) легковушки и сил встречного сопротивления сугроба (1т) - вот вам и проточка на варике на низах. на верхах гула нет.

Жалеть дилера - я не жалею - я просто факт показываю - их дело отправить в япу отчет - они нечего не теряют. уже спрашивал - старый варик выкидывают и япам он не нужен. задача япов - соответствовать их рекламе - что наш аут ВНЕДОРОЖНИК (хотя всю жить кроссовер был) - вот и доробатывайте варик до super select II (неубиваемой).
su8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 21:29   #1275
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Вариатор не выкидывают, а отправляют на завод производителю

Сильный гул это 100% плохо, у меня при первом же обращении насчет усилившегося гула официалы сняли поддон и проверили наличие стружки - ее было много. Сфотографировали поддон и отправили снимки в Москву, через пару дней утвердили на замену. Сами официалы решение о замене не принимают, принимает на основе предоставленных ими данных Рольф. Т.е. для них никаких напрягов нет - утвердила Москва - меняют, не утвердила - не меняют.
На моем примере гул усилился с еле слышного до громкого подвывания за 5-7 тыс. км. Толчков и рывков не было тоже, но большое количество стружки в поддоне свидетельствовало об аномальном износе деталей вариатора т.е. для моего пробега в 57 тыс. на момент замены вариатора обнаруженное количество стружки в поддоне было ненормально.

Второй пример - у товарища неожиданно загудел вариатор на сбросе скорости, стружки в поддоне не обнаружили, сменили жидкость - гул исчез. В вашем случае, если не хотите снимать поддон, хотя бы поменяйте жидкость в CVT. Тем более если не особо жалеете ее как вы написали.

PS. Продать с сильно воющим вариатором машину будет очень сложночерез 50 тыс. км. Сам помогал знакомому недавно купить б/у XL, первое что слушал - это звуки вариатора, потом уже движку внимание уделили и остальному.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU