Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 17:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Омыватели лобового стекла.

Подробный Навигатор


Форсунки омывателя лобового стекла Outlander XL спроектированы так, что поливают стекло автомобиля "веером". Задумано отлично, но при скоростях выше 50 км/час набегающий поток воздуха так прижимает этот веер, что вода попадает лишь в самый низ стекла, практически в зону парковки щеток. Зимой "незамерзайка" густеет и ситуация ещё усугубляется.

Различные варианты решения этой проблемы, родившиеся в ходе споров и обсуждений клуба:

Вариант 1: Регулировка форсунок
  • Порядок регулировки. Миниинструкция >>>
  • Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду >>>
  • Отрегулировать распылители форсунок так, что бы струи "били" повыше - во время стоянки автомобиля струи веера должны "добивать" до верха лобового стекла (под кромку). Тогда на скорости ситуация чуть улучшается. Подробное описание: >>>
  • Дополнительно отрегулировать распылители форсунок - повернуть "губки" каждой из форсунок плоской отверткой по часовой стрелке так, чтобы веер шел немного под наклономи. Схематично это можно изобраить так: вместо такого (=) положения сделать вот такое: (\\) или (//)
Вариант 2: Снятие обратных клапанов

Снять часть обратных клапанов, стоящих в магистрали трубопроводов системы стеклоомывателя от бачка с жидкостью до самих форсунок >>>
Плюсы - увеличивается напор.
Минусы такого решения - а) часть жидкости просачивается на капот во время работы заднего стеклоомывателя, б) появляется некоторая задержка от нажатия на кнопку полива стекла до появления струи.

Вариант 3: Замена штатных форсунок на альтернативные
  • штатные форсунки нового образца (с октября 2008 года) (код 8265A381 - левая, 8265А382 - правая). Форсунки нового образца "бьют" в 4 струи (по 2 струи из каждой форсунки) >>>, >>>, >>>
  • форсунки от Mazda (код BN8V-67-510 (правая) и BN8W-67-510(левая)) Садятся плотно и четко, как раз в штатное место. Они вместо "веера" дают по 4 струи из каждой. Итого 8 ! неплохая замена вееру. Они совсем незначительно, но отличаются друг от друга, кмк, шириной "расхода в стороны" струй. В принципе, можно взять две одинаковых и не забивать себе голову. >>>. Подробный отчет по установке: >>>
  • форсунки от Volvo (код 30655605) Тоже дают "веер", но он не так прижимается ветром. Единственное, что посадочное место не совсем одинаково, поэтому требуется небольшая доработка. >>> Видео работы форсунок на разных режимах >>>, >>>
  • форсунки от Toyota >>>, >>>, сравнение артикулов форсунок от Тайоты >>> без снятия обшивки 85381-34030
  • форсунки от Huinday >>>
  • форсунки от Ford >>>
  • форсунки от Galant >>>
Вариант 4: Установка дополнительного моторчика в магистрали
  • решение от Suzuki-клуба >>>, >>>
  • решение от Pajero Sport-клуба >>>

На зимний период, чтобы не замерзали форсунки есть несколько решений:
  • Альтернативный подогрев форсунок стеклоочистителя >>>, >>>
  • Замена штатных форсунок на форсунки с обогревом от Ford. Отчет Балу (требуется значительная доработка!!!) >>>
  • Переделка штатных форсунок в форсунки с обогревом. Отчет pinzet >>>, >>>
  • Дополнительная информация по не штатным форсункам с обогревом от других автомобилей >>>, >>>, >>>, >>>,
  • Обогрев щёток стеклоочистителя (не зоны щёток лобового стекла) >>>
  • Подогрев бачка для жидкости стеклоомывателя >>>
Прочистка форсунок стеклоомывателя >>>
Замена щеток стеклоочистителя лобового стекла. Фотоинструкция >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 14.01.2013 в 23:22. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -Insider-, 7alix7, A.SH., ale-x-ander, Alex72Alex, Alexey74, AlexeySD, AlexK, ALEXX_NN, ALEX_VRN, Andrey981, badv, Baza, brabus166, CHELNOC, DDG26, ded2009, DEMIAN, Dibrow, Dimastyi808, dmitr68, dmitriy palich, Dr.NO, Drasha, Driver71, Duke177, dvkasatkin, forkot, freelan, Gal, german-kov, globus64, GorVas, gracia55, igor1307, IgSo, Jep, Joshua, Labeaz, Lender, limonka, Lore, M.V.K., malininden558, MARS051, MaxXL, MOK, muchas, Nerses, out xl, Parfen, pashish, pavelcc, Plastics, R-holod, RXR, Salex, ScorpionXL, Serega668, seriy-59, Snake347, spartak_ch71, TVA, vad550, Valorous, Vitek_e, vkv, Vladimir2004, vostok78, Yozhikov, алёх, аута нет, Бумажник, Валерыч, Вольдемар1, Димод, ДмитрийГлаз, иванко, Игорь Кумагерчик, Игорь Курск, леха е, Менестрель, Николай Александрович, Оleg, Одиночка, Паша-Форд, Сергей 57, Серебряк, серёга, СЕРЖиКо, СерОП, Сказ, Эндриу, ЮГ9798, Юран
Старый 15.02.2011, 18:50   #856
MAX744
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 131
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Целая статья о форсунках,мне лично понравились от Хонды(маленькие) пишут, что регулируемые..Себе ставить не буду,т.к. уже определился...А кому то может быть пригодится..
http://oza.net.ua/pages/140.html
MAX744 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.02.2011, 19:21   #857
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
себе поставил от тойоты все ок.не вводите людей в заблуждения.у меня были и от мазды и от вольво. штатные самые плохие.
Никого и не собираюсь вводить в заблуждение - пробовал от FJ Крузер, льет аналогично штатным (перед установкой убрал к чертям все обратные клапаны, установил доп. насос), на месте - изумительно, по городу - приемлимо, на трассе - . Да и не может веерная струя не сдуваться потоком ветра! Если только увеличить диаметр струй распыла, чтобы до стекла летел не водяной "туман", а что-то типа струй, но тогда возникает вопрос - зачем?
ЗЫ: Приятель на Тойоте - королле тоже жалуется на распыл на трассе - ни фига не долетает омывайка до стекла!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:33   #858
АУТХЛ
Житель Клуба
 
Аватар для АУТХЛ
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от MAX744 Посмотреть сообщение
Целая статья о форсунках,мне лично понравились от Хонды(маленькие) пишут, что регулируемые..Себе ставить не буду,т.к. уже определился...А кому то может быть пригодится..
http://oza.net.ua/pages/140.html
Хороший обзор форсунок.А себе какие поставили.
АУТХЛ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 19:59   #859
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Никого и не собираюсь вводить в заблуждение - пробовал от FJ Крузер, льет аналогично штатным (перед установкой убрал к чертям все обратные клапаны, установил доп. насос), на месте - изумительно, по городу - приемлимо, на трассе - . Да и не может веерная струя не сдуваться потоком ветра! Если только увеличить диаметр струй распыла, чтобы до стекла летел не водяной "туман", а что-то типа струй, но тогда возникает вопрос - зачем?
ЗЫ: Приятель на Тойоте - королле тоже жалуется на распыл на трассе - ни фига не долетает омывайка до стекла!
ну лови видео до 120 кмч от тойты.писал этому челу.он тоже доволен.
http://www.youtube.com/watch?v=JK7hdekGVxo
http://www.youtube.com/watch?v=D8DVEAYLg4s

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

Цитата:
Сообщение от АУТХЛ Посмотреть сообщение
Хороший обзор форсунок.А себе какие поставили.
ума не надо на стоячем авто летом брызгать
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:31   #860
АУТХЛ
Житель Клуба
 
Аватар для АУТХЛ
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

[/COLOR]

ума не надо на стоячем авто летом брызгать[/QUOTE]

А вы это к чему,по поводу ума,я вас спрашивал какие себе поставили форсунки.
АУТХЛ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:47   #861
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от АУТХЛ Посмотреть сообщение
---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:59 ----------

[/COLOR]

ума не надо на стоячем авто летом брызгать
А вы это к чему,по поводу ума,я вас спрашивал какие себе поставили форсунки.[/QUOTE]

я про статью.к вам лично это не относилось.там в статье все наоборот. у нас основная проблема летом после 60 кмч зимой постоянно проблемы. я все выше написал. у меня все эти форсунки на хл стояли.и кстати в статье ничего особенного про форсунки не раскрыто.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:52   #862
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

[QUOTE=сергеев.а;951273]ну лови видео до 120 кмч от тойты.писал этому челу.он тоже доволен.
http://www.youtube.com/watch?v=JK7hdekGVxo
http://www.youtube.com/watch?v=D8DVEAYLg4s[COLOR="Silver"]

Ну словил - и че? Вы считаете это нормальным распылом на скорости? Струю упрямо жмет в нижнюю треть стекла!!! Мне такой распыл НЕ НРАВИТСЯ! (Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные!!!)
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 20:58   #863
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

[QUOTE=zorge799;951321]
Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
ну лови видео до 120 кмч от тойты.писал этому челу.он тоже доволен.
http://www.youtube.com/watch?v=JK7hdekGVxo
http://www.youtube.com/watch?v=D8DVEAYLg4s[COLOR="Silver"]

Ну словил - и че? Вы считаете это нормальным распылом на скорости? Струю упрямо жмет в нижнюю треть стекла!!! Мне такой распыл НЕ НРАВИТСЯ! (Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные!!!)
пол стекла поливает реально.чего вам не так ?вы сказали что они не поливают. я вам показал что все работает. штатные так никогда не работали.нравятся струи ставьте от мазды.я хочу чтобы кому это надо посмотрят и решат нравится или нету.я себе вообще подогрев поставлю и решу эту проблему полностью.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:02   #864
АУТХЛ
Житель Клуба
 
Аватар для АУТХЛ
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

я про статью.к вам лично это не относилось.там в статье все наоборот. у нас основная проблема летом после 60 кмч зимой постоянно проблемы. я все выше написал. у меня все эти форсунки на хл стояли.и кстати в статье ничего особенного про форсунки не раскрыто.[/QUOTE]

Так на каких вы остановились?
АУТХЛ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:10   #865
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Цитата:
Сообщение от АУТХЛ Посмотреть сообщение
я про статью.к вам лично это не относилось.там в статье все наоборот. у нас основная проблема летом после 60 кмч зимой постоянно проблемы. я все выше написал. у меня все эти форсунки на хл стояли.и кстати в статье ничего особенного про форсунки не раскрыто.
Так на каких вы остановились?[/QUOTE]
у меня от тойоты фортунер это про них тут пишут.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:21   #866
MAX744
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 131
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

Поставил дополнительный насос омывателя от 2110(2,5Ат).Эффект превзошел все ожидания -напор струй(стоят форсунки Мазда) увеличился раза в 2.Пока очень доволен.
Установка занимает часа полтора. Снимать бампер не надо. Со стороны
бачка снять 3пистона,удерживающих пластик подкрылка. В образующуюся щель виден насос, который можно снять и отключить разъем подключения. Далее синий с полосой (+ передн. стеклоомывателей), красный (+ задн. стеклоомывателей). Нам нужен синий, к нему подключаем + насоса. А минус на массу. Вот и все..Разрез шланга и подключение сделал в районе бачка охл. жидкости. Все очень просто. Затраты:
1.Насос 2110- 160р.;
2.Провод ПГВА 0,75-1,5м-10р;
3.Гофра разрезн.4,6мм-1,5м-12р;
4.Клеммы 2шт.+изолента-5р.

Фотографии не делал, по причине грязного движка(все нет времени помыть)..Ну в принципе все и так,
как 2х2..Да все трубки в месте соединений пришлось фиксировать пластиковыми стяжками (напор срывает с них шланги) ,что говорит о выросшем давлении и напоре..

Да, так же помучился с форсунками от мазды и вольво, снял их.. Не понравилось(или мне так повезло)..Купил от Кия Соренто, каждая трехструйная, каждая струя регулируется отдельно. Единственное в наши штатные места встает очень свободно, я подкладывал кусочки провода сечением 2,5кв между усиков в распор, тогда все окей. Держатся мертво.
Итог- регулируются в в любую точку стекла..Поставил весной и до сих пор, только
положительные эмоции(экспериментировал с форсунками от вольво,мазды,хундай)..
Номер для заказа 98630-3Е200,цена была 313рруб.за 1шт.

Все нравиться до -10-15С все ГУТ, дальше начинают подмерзать….Думаю о «колхозе» с подогревом…
Мысли в слух ,в начале зимы был «призирорван» 2 бутылками самой дешевой водки(видел в магазине за 67р.),отправил в бачек омывателя к придорожной незамерзайке(100руб.)
И напор стал как летом (температура наружного воздуха -12С)…
Вывод : все беды в качестве нашей незамерзайки..

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:21 ----------

[QUOTE=сергеев.а;951324]
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение

я себе вообще подогрев поставлю и решу эту проблему полностью.

А можно по подробнее? Просто весь мозг вынес, как заколхозить...Без резки капота, другого варианта вроде нет?
MAX744 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:28   #867
DiMa_K
Житель Клуба
 
Аватар для DiMa_K
 
Имя: Дмитрий
Авто: OutXL 2.4CVT Ultimate 4WD+пых от Ёжика / Camry V50
Сообщений: 251
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

[QUOTE=zorge799;951321]
Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
ну лови видео до 120 кмч от тойты.писал этому челу.он тоже доволен.
http://www.youtube.com/watch?v=JK7hdekGVxo
http://www.youtube.com/watch?v=D8DVEAYLg4s[COLOR="Silver"]

Ну словил - и че? Вы считаете это нормальным распылом на скорости? Струю упрямо жмет в нижнюю треть стекла!!! Мне такой распыл НЕ НРАВИТСЯ! (Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные!!!)
походу надо чтобы и на люк ещё попадало......
DiMa_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.02.2011, 21:51   #868
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

[QUOTE=сергеев.а;951324]
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение

пол стекла поливает реально.чего вам не так ?вы сказали что они не поливают. я вам показал что все работает. штатные так никогда не работали.нравятся струи ставьте от мазды.я хочу чтобы кому это надо посмотрят и решат нравится или нету.я себе вообще подогрев поставлю и решу эту проблему полностью.
Штатные работают ТАКЖЕ при установке доп. насоса. На стоячей машине при этом вообще ВСЕ стекло орошают! На счет ПОЛ Стекла Вы немного призагнули, правда? А подогрев - это совсем из другой оперы - это же НЕ ФОРСУНКИ меняются, а доп. колхоз ставится, нет? Успехов в форсункостроении!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:54   #869
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

[QUOTE=zorge799;951380]
Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение

Штатные работают ТАКЖЕ при установке доп. насоса. На стоячей машине при этом вообще ВСЕ стекло орошают! На счет ПОЛ Стекла Вы немного призагнули, правда? А подогрев - это совсем из другой оперы - это же НЕ ФОРСУНКИ меняются, а доп. колхоз ставится, нет? Успехов в форсункостроении!
я не один уже поставил. у димы тоже работают. я лично ничего не загнул все работает без доп насоса.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:54   #870
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Омыватели лобового стекла.

[QUOTE=DiMa_K;951360]
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение

походу надо чтобы и на люк ещё попадало......
А вот на люк попасть ума много не надо - тонкой шлицевой отверткой поднимаем писалки вверх и ВУАЛЯ - люк в омывайке!

"Походу надо..." ЧТОБЫ НА ВСЕХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТЬ ПОПАДАЛА В ЗОНУ ДВОРНИКОВ! В этой теме видел только одно решение проблемы - установка щеток от микроавтобуса Мерседес Вито с подачей жижи непосредственно к резинкам омывателей - все остальное компромисс!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозы: обдув лобового стекла... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 374 06.04.2024 17:29
Outlander. Запотевание лобового стекла Outlandishen Outlander - Эксплуатация и ремонт 51 20.07.2015 08:25
Бронирование лобового стекла Ivanzhan Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 36 29.08.2013 12:53

Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU