Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2013, 11:31   #556
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Добавлю чуток жару в огонь.
Честно поставил работает корректно....мнение немного изменилось...
Вчера выезжал на широкую дорогу в 4 полосы с прилегающей. Вечер, снег уже кончился, дорогу прошлись почистили. Выскакивал со льда на асфальт, правая полоса как обычно снежная каша(её никогда не дочищают). Блин, неприятно увело ж*пу в сторону левого ряда, выровнял рулем и ушел совсем лево(мне туда надо было), срость была в районе 20-30 кмч, курсовая даже не моргнула. (((


Предупреждение за "ж*пу"

Последний раз редактировалось Sergy; 17.01.2013 в 11:41.
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 11:34   #557
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Первоочередная задача ESP не допускать сносов и заносов, а уже потом исправлять ошибки водителя.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 11:36   #558
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
Добавлю чуток жару в огонь.
Честно поставил работает корректно....мнение немного изменилось...
Вчера выезжал на широкую дорогу в 4 полосы с прилегающей. Вечер, снег уже кончился, дорогу прошлись почистили. Выскакивал со льда на асфальт, правая полоса как обычно снежная каша(её никогда не дочищают). Блин, неприятно увело жопу в сторону левого ряда, выровнял рулем и ушел совсем лево(мне туда надо было), срость была в районе 20-30 кмч, курсовая даже не моргнула. (((
Я так понял, она моргает, когда уже совсем плохо. Типа, говорит водителю: "Ты чего творишь-то?!".
А Вы попробуйте проделать тот же маневр, выключив ASC. Убедившись в безопасности, разумеется. Вот и проверите, помогает система (не моргая лампой) или нет.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 11:40   #559
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

garrick,
Нет уж, спасибо, это не передний привод....Её потом из заноса никакими кручениями руля и газа не вынешь, я на пустой парковке пробывал ))))
С ASC она хоть и поздновато, но сработает. И поможет, если уж совсем облажался )))
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2013, 11:44   #560
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
garrick,
Нет уж, спасибо, это не передний привод....Её потом из заноса никакими кручениями руля и газа не вынешь, я на пустой парковке пробывал ))))
Еще как "вынешь". Навыки по вытаскиванию полноприводных (и не только) машин из заноса вырабатывают нынче тут: https://www.out-club.ru/board/showth...ewpost&t=54304
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:12   #561
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Вот ещё чего сегодня произошло.
Разворачивался на дороге в 4 полосы на светофоре (180гр.) Машин никого.
Притормозил перед разворотом, повернул на 90 плавненько, начал выкручивать руль дальше уже порезче(светофор и ширина дороги не вечные). Реакция машины была для меня новой. Морда остановилас, зад градусов на 45 догнал морду, выровнялся и я опять поехал ровно по дороге, никакие лампочки не заморгали, с газа ногу не убирал, присутствовало ощущение крутящихся с зади колес. Я не знаю как это смотрелось со стороны потока за мной, но у меня ощущения не совсем привычные ))))
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:45   #562
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
Вот ещё чего сегодня произошло.
Разворачивался на дороге в 4 полосы на светофоре (180гр.) Машин никого.
Притормозил перед разворотом, повернул на 90 плавненько, начал выкручивать руль дальше уже порезче(светофор и ширина дороги не вечные). Реакция машины была для меня новой. Морда остановилас, зад градусов на 45 догнал морду, выровнялся и я опять поехал ровно по дороге, никакие лампочки не заморгали, с газа ногу не убирал, присутствовало ощущение крутящихся с зади колес. Я не знаю как это смотрелось со стороны потока за мной, но у меня ощущения не совсем привычные ))))
Опережение передних колес задними называется - занос.
У вас какая резина?
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 16:22   #563
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

joujouk,
Шипы Гиславед.
Самое странное, что морда практически стояла на месте, ехал только зад, причем он морду не обгонял, а выравнивался с ней, как только все колеса выровнялись в правильном направлении, всё ровненько поехало по рямой дальше.)))
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 16:38   #564
iAndrey
Житель Клуба
 
Аватар для iAndrey
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
Самое странное, что морда практически стояла на месте, ехал только зад, причем он морду не обгонял, а выравнивался с ней, как только все колеса выровнялись в правильном направлении, всё ровненько поехало по рямой дальше.)))
Я не понимаю это хорошо или плохо?
iAndrey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 16:48   #565
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
joujouk,
Шипы Гиславед.
Самое странное, что морда практически стояла на месте, ехал только зад, причем он морду не обгонял, а выравнивался с ней, как только все колеса выровнялись в правильном направлении, всё ровненько поехало по рямой дальше.)))
Ага. Наблюдаю аналогичный эффект. Особенно заметен на 90-градусных поворотах, хотя наблюдается и на менее крутых. Для его возникновения скорость должна быть достаточно высокой (20-30 км/ч). Считаю его удобным. Причем задницу не разбалтывает и она не проскакивает точку равновесия, а останавливается ровно так, чтобы поехать туда, куда указывают колеса. Контроль за машиной не теряется, параллельного сноса нет.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:48 ----------

Цитата:
Сообщение от iAndrey Посмотреть сообщение
Я не понимаю это хорошо или плохо?
А кому как. Мне вот такое поведение нравится.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 17:00   #566
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

iAndrey,
Я не знаю хорошо это или плохо, но непривычно как-то. И где в этой ситуации курсовая?
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 17:48   #567
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
iAndrey,
Я не знаю хорошо это или плохо, но непривычно как-то. И где в этой ситуации курсовая?
Ну, "курс" же выдерживается? Значит работает!
На самом деле, нужно помнить, что машина длинная, тяжелая и посередине не складывается. Она не может, как кошка согнуться и "обогнуть" угол. У нас даже задние колеса не поворачиваются. А вот передние - очень даже.
Я себе это вижу так. Мы можем "закинуть" морду за поворот, но тогда корме приходится всячески изощряться, чтобы за мордой успеть. Обычное поведение - неконтролируемый занос. Однако у нас ей сильно помогает полный привод и ASC, которые останавливают внутреннее заднее колесо и ускоряют внешнее заднее (относительно поворота). Благодаря этому задница "совершает невозможное" и поворачивает практически на месте. Отсюда могут возникать такие странные ощущения.
Но это все теория, разумеется. Надо как-нить на лед выбраться и покрутиться...
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 17:52   #568
Botsman
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

garrick,
Вот, это действительно похоже на правду.... Хотелось бы что бы это было правдой, а не нашей фантазией. Очень похожее поведение в поворотах на скорости в 20-40 кмч.
Botsman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 22:32   #569
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Заметил, что иногда есть шум, от колес по диагонали, характерного срабатывания АСЦ а лампочка не моргает.
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 09:43   #570
Copych
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Out lll 2.0 CVT Intense
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

в Москве вчера снег пошел... Сегодня с утра первый раз заметил, что не на лежачем полицейском сработала ASC. Выезд с второстепенки на главную, нерегулируемый перекресток, левый поворот на 90 градусов из положения стоя -- нужно проскочить тех, кто едет слева и втиснуться в поток к тем, кто едет справа. Скорость успел развить не более 20 км/ч, выкрутил руль, был готов к небольшому заносу -- но нифига -- движок был придушен, что-то скрежетнуло в недрах, и заноса, даже минимального, не случилось. Из минусов -- время выполнения маневра чуть больше расчетного из-за сброса скорости системой -- некритично в данной ситуации, но буду иметь это в виду.
PS шипы НФ5
PPS создалось впечатление, что лампочка замигала, когда все уже было позади..
Copych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU