Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 23:37   #1
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Замена лампочки подсветки кнопки аварийки.

Вытягиваем панель с кнопкой аварийки и прикуривателем на себя. Откручиваем 2 шурупа , отсоединяем штекер от корпуса кнопки и снимаем его. Отжимая тонкой отверткой разбираем корпус (там 4 защелки), сдвигая желтую плату перпендикулярно корпусу (она входит в паз, больше никак сдвигать нельзя). Внимательно следим, чтобы плата вынималась в вертикальном направлении вверх, т.к. иначе рискуем потерять контактную пружинку и контакт. Видим лампочку, выкручиваем ее вместе с гнездом. У меня стояла родная лампочка, ножками приваренная к контактам, пришлось аккуратно с помощью маленькой плоской отвертки вытащить контакты из корпуса и откусить от них ножки лампочки с помощью кусачек. Снимаем со старой лампочки синий резиновый колпачок и надеваем его на новую лампочку. Лампочки заказывал на этом сайте.http://www.chipdip.ru/product/h39-12005/ Вставляем не до конца контакты в корпус, вставляем новую лампочку, закручиваем усики как на фото, предварительно засунув их в прорези внизу корпуса, обкусываем лишнее кусачками. Дожимаем контакты в корпусе до упора и вставляем в плату. Не собирая полностью корпус кнопки аварийки, вставляем плату в штекер и проверяем работу лампочки, включив габариты. Если все в порядке – собираем корпус целиком, прикручиваем к панели и вставляем штекер на место.

Ремонт прикуривателя.

После долгого пользования автомобильного компрессора вышел из строя прикуриватель. Предохранители оказались целыми. Дело было в тепловой защите самого прикуривателя. Снимаем панель с прикуривателем, как описано выше. Снимаем штекер с центрального контакта прикуривателя и откручиваем гаечку. Снимаем центральную контактную группу. Смотрим – оловянная защита подплавилась от нагрева, но в моем случае осталась более-менее целой. Я просто припаял ее к ближайшему контакту и собрал все на место. При сборке главное следить, чтобы центральный контакт, который находится внутри прикуривателя, находился по центру отверстия, т.к. он имеет буртик и может перекоситься. Также смотрим, чтобы контактная группа, которую мы снимали, стояла папой штекера кверху и при сборке тоже вошла приливами в пазы. Закручиваем гайку, вставляем штекер и проверяем работу с помощью штатного прикуривателя.

Замена подсветки кнопок подогрева сидений.

Вытаскиваем блок кнопок, подцепив его тонкой отверткой. Отсоединяем штекер, нажав на рычажок слева от корпуса. Аккуратно разбираем корпус кнопок – там 2 пружинки и 2 шарика, рекомендую после отжимания 4 защелок вынимать нижнюю плату перпендикулярно вверх. После чего аккуратно вытряхнуть пружинки и шарики, чтобы при дальнейшей разборке не потерять их. Вынимаем белые контакты, отжимаем с другой стороны одну из кнопок с помощью тонкой отвертки. Подковыриваем кнопку посередине в центре между кнопками. После того, как сняли одну из кнопок, отверткой выдавливаем из корпуса внутреннюю часть со стороны кнопок. Аккуратно вытаскиваем сгоревшую лампочку вместе с резиновым корпусом, к которому примотаны ее ножки. Разматываем ножки старой лампочки и снимаем с нее синий резиновый чехольчик. Надеваем его на новую лампочку вставляем ее ножки в резиновый корпус и заматываем их как было раньше. Вставляем лампочку с корпусом на место и, не собирая, присоединяем к штекеру. Включаем габариты, чтобы убедиться, что подсветка работает. Собираем все в обратной последовательности.

Замена подсветки электрорегулятора положения фар головного света. Так же меняется подсветка уровня яркости приборов.

Вытащить корпус регулятора из панели. Вынимается он внутрь панели, нужно только отжать тонкой отверткой нижнюю часть изнутри торпеды как показано на фото и выдавить его. Отсоединяем штекер, выкручиваем контакт с лампочкой. Я выкручивал губкой маленьких пассатижей. Меняем ее, как написано в замене подсветки аварийки.
Может кому понадобится - дальнейшая разборка регулятора осуществляется следующим образом. Отжимаем 4 защелки лицевой панели и снимаем ее. ПРИ ВЫТАЩЕННОЙ ЛАМПОЧКЕ отжимаем отверткой ось колесика и, нажимая на штекер, выдвигаем плату вместе с колесиком из корпуса. Делать это надо строго стороной, на которой установлена лампочка, вверх, т.к. в корпусе колесика установлен подпружиненный контакт. Сам контакт найти потом не проблема, а вот пружинку я на полу искал минут 30.


Разборка блока управления зеркалами ничего не дала – там подсветки нет (снимается, как и предыдущие). Как и нет подсветки кнопки блокировки стеклоподъемников. Есть только светодиод подсветки кнопки управления стеклоподъемником. Но на плате предусмотрена установка светодиодов подсветки остальных кнопок стеклоподъемников (разбирал только водительскую сторону, есть или нет возможность подсветки кнопок управления стеклоподъемниками на пассажирских местах не знаю), если найти сами кнопки со вставками под подсветку.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь будет полезен.
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2015, 06:39   #2
acc30
Бывалый
 
Аватар для acc30
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Огромное человеческое спасибо. Буду менять лампочки тоже.
acc30 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 08:11   #3
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Пожалуйста
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 09:20   #4
Аня Ли
Старожил Клуба
 
Аватар для Аня Ли
 
Имя: Анна
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Правда, большое спасибо! Лампочки должны быть такие, как по ссылке?
Аня Ли вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 13:09   #5
nonBrain
Житель Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

как бы все есть тут => https://out-club.ru/board/showthread.php?t=29275
nonBrain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2015, 15:32   #6
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Цитата:
Сообщение от Аня Ли Посмотреть сообщение
Правда, большое спасибо! Лампочки должны быть такие, как по ссылке?
Да, я их заказывал. Только их продают минимум 15 шт.

Добавлено через 11 минут
nonBrain, может быть, я долго искал как разбирается, как снять кнопку регулировки положения фар так и не нашел нигде - решил все заснять и объединить в одном месте. Если считаете лишним - можно удалить.
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2015, 19:10   #7
Аня Ли
Старожил Клуба
 
Аватар для Аня Ли
 
Имя: Анна
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

А вот это те лампочки, которые надо? https://out-club.ru/board/showthread...56#post1835456
Аня Ли вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:15   #8
nonBrain
Житель Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Bullet454, просто к информации. Я, в общем, делал все так же, без пайки, просто формовал контакты как было с лампочками, только использовал светодиоды 3мм на 12V. Лампы, таки, не очень надежная штука... Брал в том же ЧипиДипе. В той же теме описано, как поменять подсветку в блоке управления климатом, но там без пайки тяжко, зато эффект - на 5+

Добавлено через 4 минуты
Аня Ли, Да, лампочки эти, но стоят не обоснованно дорого и ждать так же долго
nonBrain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2015, 21:42   #9
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

nonBrain, я не очень дружу с перепайкой схем - почитал в той теме - надо резистор какой то впаивать, подрезать чего то... Короче решил чисто лампочки поменять и все. Ну и отчетик по подробней забахать заодно. А с климатом мне не повезло - когда Аута покупал - были только с кондеем в моей ценовой категории. Очень, конечно, жалко, т.к. прошлый автомобиль был рено Лагуна с климатом - очень мне нравилось...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Аня Ли Посмотреть сообщение
А вот это те лампочки, которые надо? https://out-club.ru/board/showthread...56#post1835456
Лампочки эти, только они уже со штекерами, но стоят с привозом 150 р./шт. http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin...=8475%D0%90005

оно вам надо?

В чипидипе по 9 руб.

Последний раз редактировалось Bullet454; 21.01.2015 в 21:50.
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2015, 22:09   #10
nonBrain
Житель Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Bullet454, для светодиодов на 12V не надо ничего подрезать и резисторы впаивать не надо, они встроенные, просто + с - не перепутать и все) блок управления климатом или кондеем - сути не менять, принцип схем один
nonBrain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:20   #11
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

nonBrain, так у меня кондей - там простые лампочки копеечные ставятся за пять сек))) я уже ставил как купил)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nonBrain Посмотреть сообщение
Bullet454, для светодиодов на 12V не надо ничего подрезать и резисторы впаивать не надо,
Так они, наверное, капец какие яркие...
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:49   #12
nonBrain
Житель Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 652
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Bullet454, нормальные, говорю же, с резистором) единственное что, так это приходится какой-то рассеиватель монстрячить, ибо пучек света очень узкий. Я белую силиконувую трубку надевал
nonBrain вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 23:06   #13
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

nonBrain, ну классно, следующим этапом, значит, буду на светодиоды переходить... когда 15 лампочек закончатся))))
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 17:22   #14
kpax
Бывалый
 
Аватар для kpax
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Спасибо,Bullet454, очень кстати!
А не подскажите еще про
Цитата:
Есть только светодиод подсветки кнопки управления стеклоподъемником. Но на плате предусмотрена установка светодиодов подсветки остальных кнопок стеклоподъемников
как это дело снимается?
kpax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 17:38   #15
Bullet454
Житель Клуба
 
Аватар для Bullet454
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена лампочек подсветки аварийки, подогрева сидений, положения фар и ремонт прикуривателя

Цитата:
Сообщение от kpax Посмотреть сообщение
как это дело снимается?
Снимаем обшивку двери, открутив три самореза (один под пробочкой - левый верхний угол, второй в ручке и третий под пробкой в рукоятке открывания двери. Потом тянем на себя уголок с динамиком в верхнем правом углу двери. Все, обшивка у нас висит только на пистонах. Аккуратно отщелкиваем их с помощью специнструмента, или широкой плоской отвертки, обернутой в тряпочку (чтобы не повредить лакокрасочное покрытие), или с помощью ножниц, обернутых в тряпочку. Отщелкиваем штекер проводки. Сама плата в корпусе с кнопками прикручена на три шурупа внутри обшивки двери. Я их выкручивал с помощью сменной биты для отвертки со сменными битами и маленьких пассатижей. Геморно, но лучше чем распаивать обшивку двери и запаивать потом обратно. Ну потом тоненькой отверткой разбирается корпус. Снять плату не будет давать кнопка отключения всех стеклоподъемников, кроме водительского. Ее подковырнуть и вытащить. Сама плата прикручена или нет не помню - но там увидите сами.
Bullet454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU