Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2011, 07:57   #916
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ну и чего тогда отписываться с автоматом в теме по вариаторам? Про автоматы мы и сами знаем что 200 ходят. Есть ли у кого вариатор под 200 тыс. км.?
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 09:56   #917
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Поломки вариатора

У него вариатор...
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 11:01   #918
Василёк
Житель Клуба
 
Аватар для Василёк
 
Имя: Василий
Авто: KIA SORENTO 2,4 AWD
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Статистика поломок вариатора (CVT)

Цитата:
Сообщение от Adri@n Посмотреть сообщение
А у вас XL или первый аут?
XL, варик, аппарат 2008г.в. Честно - достойный аппарат.
Василёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 12:19   #919
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Статистика поломок вариатора (CVT)

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
XL, варик, аппарат 2008г.в. Честно - достойный аппарат.
подпись говорит, что аут первый, подправить бы.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:18   #920
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Не будем больше выявлять нестыковки в разных ответах... все всё поняли

Я вот что по делу хотел сказать.
У меня за лето перегрев трансмиссии выдавался раз 10. После каждого раза при остановке имелся лёгенький запашек ....похожий на тормозуху отдаленно. Ну в общем трансмиссионной жидкости. Не знаю окуда он взялся, т.к. у варика системы вентиляции помоему нет, ни через щуп же.....но ...
Так вот о перегреве. Видимо такой нагрев жидкости ничего хорошего для нее не делает и она теряет свои свойства в какойто степени. Именно после перегревов у меня и появился звучек...Такое вот совпадение. Совпадение ли?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 17:27   #921
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
у варика системы вентиляции помоему нет
Так вот о перегреве. Видимо такой нагрев жидкости ничего хорошего для нее не делает и она теряет свои свойства в какойто степени. Именно после перегревов у меня и появился звучек...
Вентиляция у варика есть, трубочка сапун. Кстати запах после отжига на шоссе оттуда идет (при сильном перегреве и жидкость выкидывает).
Жидкость не любит перегрева (при сильном образуется пленка и др. гадость заклеивающая поршеньки в гидроблоке намертво).. Хотя датчик Т и есть в вариаторе и при повышении Т должны обороты мотора скидываться. Видимо не увсех эта защита работает. Счетчик в TCM потери свойств жидкости работает по времени и коэффициенту с графика от Т.

Вот пример, из-за перегрева:

У человека в Чехии вышел из строя вариатор (прямо на шоссе) из-за перегрева (изначально видимо клапан залип, блокировки ГТ видимо).
Вероятнее всего защита по перегреву была неисправна, а сам он поздно обратил внимание на высокие обороты, шум и др. симптомы.
Гарантия кончилась.
Предлагают заменить вариатор только целиком, в стране он не нашел ни одной мастерской, где ремонтируют вариаторы. И нет мастеров по вариаторам.
В результате он пытается ремонтировать сам по советам из России.
Вот в этом форуме все происходит.
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=12727
Найдены два неисправных датчика импульсов с валов.
На данный момент он разобрал гидроблок.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 19:47   #922
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
У меня за лето перегрев трансмиссии выдавался раз 10. После каждого раза при остановке имелся лёгенький запашек ....похожий на тормозуху отдаленно. Ну в общем трансмиссионной жидкости. Не знаю окуда он взялся, т.к. у варика системы вентиляции помоему нет, ни через щуп же.....но ...
Так вот о перегреве. Видимо такой нагрев жидкости ничего хорошего для нее не делает и она теряет свои свойства в какойто степени. Именно после перегревов у меня и появился звучек...Такое вот совпадение. Совпадение ли?
Не думаю что это совпадение. Тут явно наоборот. Что то не в порядке и от этого и перегрев. Перегрев жидкости вариатора только следствие, а вот причина какая... Например забитый фильтр теплообменника, слишком высокий уровень жидкости. Ну и понятно проблемы со шкивами, ремнем (частичное проскальзывание). Это все мое ИМХО, но вот перегрев 10 раз за лето явно указывает на серьезную проблему. Запаха трансм. жидк. мне добиться удавалось не раз, например при долгом буксе в снегу, долгом зажигании летом в режиме Ds, но ошибок по перегреву не было.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 18:49   #923
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ну Вы мужики, блин, даете.

Вот я кстати не правильно выразился: "у варика системы вентиляции по-моему нет"...это не по моему, это по Краснодарско-диллескому - НЕТ сапуна. Я так и предполагал, что что-то типо сапуна ,или он самый, должно быть, т.к. внути все наргевается-охлаждается, должно "дышать" и объем все равно не герметичный, т.к. щуп просто вставляется. Но, меня как раз УБЕДИЛИ И УВЕРИЛИ в Краснодаре, что запаха быть не может, там все герметично, если щуп на месте, то вообще без шансов учуять. Ну...я как то ...поверил.

то что перегрев связан с поломкой (у меня ) - это однозначно. Мне в том же Краснодаре, когда я летом проездом заезжал к ним с этим жжжжжж, предложили за 12 000 поменять жидкость, т.к. эта видимо от пререгрева потеряла частично свойства и может увить варик. Пердложили поменять, типа, может престанет греться, казали они. А может опять нагреется и 12 000 я выброшу, сказал я. Возможно, ответили мне.... Бред.

Причина перегрева- да- это большой вопрос. Но у нас есть даже тема, про отсутствие радиатора варика. Споры там жаркие и нескончаемые. Нужен в итоге или нет, зло он (радиатор) или добро.
Но как я понял, лучше поменять в три года, ну в два, ну в один год раз радиатор, который разобъет камень или разъесть соль, чем вот так варики менять. Ну про радиатор, это другая тема.
у меня был забит пухом основоной радиатор. Я его почистил, но это не помогло. Да и не ясно до сих пор, могло ли помочь. То мне достоверно сказали, что часть основного радиатора "выделана" для радиатора варика и трубки идут, теперь мне скзали, что НЕТ. Запарили.
Ладно. Че разоряться. Поменяют (надеюсь япы не откажут), посмотрим. Я вторую машинку все равно подбирал, жена уже вождение сдает . Так вот пришла гениальная мысль, вот она пусть на нежном варике и ездит. А я себе...Хайлендер присмотрел. После НГ надо будет заказывать, а главное. ..дождаться, что жена права получит. .
Думаю, справится она с Аутом, пусть сразу привыкает к большОму.
И у меня совесть чиста будет , продавать вот так сразу Аута не хочется ..
сори за офф...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 19:23   #924
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

ИМХО, перегрев вариатора может быть связан процентов на 99 с гидротрансформатором. Вероятней всего его блокировка не включается и вместо жесткой связи двигатель-вариатор частично задействуется режим который должно работать только до скорости 18 км.ч. В результате выделяется большое количество тепла с которым система охлаждения вариатора естественно справится не может. Дополнительно + износ фрикционов в гидротрансформаторе т.к. они работают в режиме проскальзывания, вместо жесткого сцепления.

Проскальзывание ремня можно исключить на 100% т.к. это практически сразу выход из строя вариатора и "тонне" стружки в поддоне.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:48   #925
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
ИМХО, перегрев вариатора может быть связан процентов на 99 с гидротрансформатором. Вероятней всего его блокировка не включается и вместо жесткой связи двигатель-вариатор частично задействуется режим который должно работать только до скорости 18 км.ч. В результате выделяется большое количество тепла с которым система охлаждения вариатора естественно справится не может. Дополнительно + износ фрикционов в гидротрансформаторе т.к. они работают в режиме проскальзывания, вместо жесткого сцепления.

Проскальзывание ремня можно исключить на 100% т.к. это практически сразу выход из строя вариатора и "тонне" стружки в поддоне.
Считаете, что если не произойдет блокировки ГТ, когда пора, варик сразу не выдаст ошибки? Уверены?
А вот частичное проскальзывание ремня как результат не соосности шкивов вроде имел место быть у некоторых.
Кстати у меня приборка уже новая, но радиатор вариатора есть, удачно попал в переходный период видимо. Менять радиатор вариатора пока не собираюсь, он чистый практически, я его с новья защитил .
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 00:43   #926
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
ИМХО, перегрев вариатора может быть связан процентов на 99 с гидротрансформатором. Вероятней всего его блокировка не включается и вместо жесткой связи двигатель-вариатор частично задействуется режим который должно работать только до скорости 18 км.ч.
Ну может не 99, но в целом согласен. В неблокированном ГТ может выделяться огромная мощность. ГТ работает не только до 18 км, до 18 км он всегда не блокирован. На скорости 18-90 км ГТ разблокируется как только вы нажали на газ. При плавном разгоне с места ГТ блокируется обычно на 40-60 км, а при разгоне тапка впол на 70-90.
У меня постоянно перед глазами светодиод блокировки.
На трассе в режиме обгон-торможение можно нагреть варик быстро (от ГТ).

Фрикционы в неблокированном ГТ не работают, разведены.
Но бывает клапаны заедают от пленки, стружки, тогда в полублокированном состоянии фрикционы сьест быстро.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 11:28   #927
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Считаете, что если не произойдет блокировки ГТ, когда пора, варик сразу не выдаст ошибки? Уверены?
.
Делов том, что электронные датчики могут показывать, что ГТ блокирован, а вот механическая часть не блокируется - выше привели одну из возможных причин. Скорей всего степень блокировки не отслеживается, а только: разблокировано, частичная блокировка, заблокировано - что-то типа этого.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 11:42   #928
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Делов том, что электронные датчики могут показывать, что ГТ блокирован
Датчика блокировки нет, с контроллера идет управляющее напряжение на клапан блокировки и все. А концевичок не помешал бы (такой же бесконтактный датчик поставить, как стоят на подсчете оборотов конусных валов).
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 12:15   #929
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Неужели момент, когда ГТ "выходит из игры" и включается жеское сцепление, никакне чувствуется в виде какого то минитолчка ?

на практике то толчков никаких и нет при разгоне. бесступенчатый разгон- главное кредо варика.
но вот проблема толчков (пинков) под зад при разгоне после сброса газа- тема избитая.
у меня сейчас и задняя через раз с сильным толчком включается, явно включение опаздывает. Включил заднюю, даже выждал 2-3 секунды, но получается, что "стыковка" происходит после отпускания тормоза и нажатия газа. В итоге, относилеьно резкий прыжок с места задом. В гараж запрыгиваю как кенгуру

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
У меня постоянно перед глазами светодиод блокировки.
Очень стало любопытно, а зачем Вы такой диод сделали? Это сложно вообще?
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 17:46   #930
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение

на практике то толчков никаких и нет при разгоне. бесступенчатый разгон- главное кредо варика.
Да, все плавно. Потому что еще и гидротрансформатор работает при разгоне.
Цитата:
но вот проблема толчков (пинков) под зад при разгоне после сброса газа- тема избитая.
Можно помочь ГТ быстрее заблокироваться - при разгоне скиньте газ и ГТ тут же заблокируется. А блокируется он когда разницы по оборотам почти нет, поэтому и толчка не должно быть. Есть разница - будет толчок.

Цитата:
Очень стало любопытно, а зачем Вы такой диод сделали? Это сложно вообще?
После покупки было интересно, как муфта работает, как вариатор.
Поставил индикатор на муфту, светодиод на блокировку ГТ.
Это просто, светодиоды, резистор. Самое сложное было один проводок из моторного от TCM бросить в салон в приборку. Блок 4WD стоит у меня за бардачком, с ним проще было.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU