Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2011, 14:24   #991
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Монопривод или полный привод: что имею, о чем мечтаю?

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Я бы и не прокоментировал, но товарищ пишет, что тормозит так, что его друг думал, что он тормозами (возможно он преувеличивает).
Вот такого торможения не "любит". Можете у инженера ОД проконсультироваться. А переключение лепестками пожалуйста.
И потом если ресурс и становится чуть меньше от такого торможения, то многим это фиолетово, каждый поступает как хочет.
Вы правильно заметили, есть любители и экстремального вождения.
Как показывает практика, если изначально брак допущен при сборке вариатора - ему ничего не поможет: ни отсутствие "торможения двигателем", ни щадящая езда. Ничего. Все равно брак вылезет, а 3 года или 100ткм - вполне приличный срок для того, чтобы заводской брак проявил себя и вариатор меняется бесплатно силами ОД по гарантии.

Что касается активной езды, торможения двигателем и прочих экспириенсов - если брака нет, то ничего вариатору не будет.

По поводу режима сжатия-растяжения: до изобретения "толкающего" режима работы ремня фирмой Jatco все вариаторы (ZF, Honda и тп) работали в тянущем режиме и ничего страшного не происходило: были обрывы ремней, но случаи единичны. А теперь представьте себе, сколько нужно "тормозить двигателем (лепестками)", чтобы проехать хотя-бы 2000км в таком режиме. А вариаторы с тянущим ремнем ходили без проблем по 20-30-50-70ткм.

Поэтому хватит уже сеять панику на эту тему.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2011, 14:45   #992
Westinghouse
Житель Клуба
 
Аватар для Westinghouse
 
Имя: Outlander XL 2.0
Авто: Сергей
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Я бы и не прокоментировал, но товарищ пишет, что тормозит так, что его друг думал, что он тормозами (возможно он преувеличивает).
Вот такого торможения не "любит". Можете у инженера ОД проконсультироваться.
Я то точно не приувеличил - лишь передал слова товарища. Может он преувеличил, но я его понимаю, он интенсивно давит на тормоз позади меня, а у меня стопы не горят. Если ехать на 3тьей и под горку около 20%начать вписываться в поворот под 90 градусов, то тормозить тормозами на обледенелом покрытии сильно небезопасно(АБС начнет возбуждаться и всё такое). А вот перекинуть на пару ступеней пониже, 2 раза качнув левым лепестком, так это совсем другое дело. Плавное, ооочень интенсивное и самое главное, контролируемое замедление вам гарантировано. Попробуйте, Вы будете приятно удивлены. Обороты при этом выше 5000 у меня ниразу не прыгали. Идя по трассе в потоке авто я также тормоза стараюсь использовать по минимуму. Ведь колодки и диски изнашиваются гораздо интенсивенее чем при торможении ДВС. Этот эфект кстати повсеместно применяется в грузовом транспорте (но правда там электроника на порядок "умнее" легкового сегмента). Рабочие тормозные механизмы там задействуются в самую последнюю очередь.
Компетентность инженеров по гарантии ОД это вообще тема отдельного разговора. Имел "удовольствие" отработать в структуре почти 5 лет. Уверяю Вас, зачастую, это не самые компетентные люди. Вообще распределение должностей у ОД весьма опосредовано корелируется с проф навыками сотрудников. Поэтому кстати и существует такое количество всевозможных форумов технической тематики, где люди пытаются сами докопаться до истины.

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Как показывает практика, если изначально брак допущен при сборке вариатора - ему ничего не поможет: ни отсутствие "торможения двигателем", ни щадящая езда. Ничего. Все равно брак вылезет, а 3 года или 100ткм - вполне приличный срок для того, чтобы заводской брак проявил себя
Золотые слова!!!
ps Применимы ко всем изделиям, имеющим гарантийный срок. Именно на этот период должна приходится самая интенсивная эксплуатация прибора, дабы выявить все недостатки и устранить их с минимальными, для собственного кошелька, потерями.
Westinghouse вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:41   #993
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Монопривод или полный привод: что имею, о чем мечтаю?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Как показывает практика, если изначально брак допущен при сборке вариатора - ему ничего не поможет: ни отсутствие "торможения двигателем", ни щадящая езда. Ничего. Все равно брак вылезет, а 3 года или 100ткм - вполне приличный срок для того, чтобы заводской брак проявил себя и вариатор меняется бесплатно силами ОД по гарантии.

Что касается активной езды, торможения двигателем и прочих экспириенсов - если брака нет, то ничего вариатору не будет.

По поводу режима сжатия-растяжения: до изобретения "толкающего" режима работы ремня фирмой Jatco все вариаторы (ZF, Honda и тп) работали в тянущем режиме и ничего страшного не происходило: были обрывы ремней, но случаи единичны. А теперь представьте себе, сколько нужно "тормозить двигателем (лепестками)", чтобы проехать хотя-бы 2000км в таком режиме. А вариаторы с тянущим ремнем ходили без проблем по 20-30-50-70ткм.

Поэтому хватит уже сеять панику на эту тему.

+1000. Полностью согласен. Единственное, Sergy, может сделаем вторую волну опроса по варику? ПРосто тот опрос, что был раньше, уже не такой информативный в виду того, что сейчас намного больше людей с большими пробегами. Я бы увеличил расстояние в опросе (например, мой пробег более 100к и у меня нет проблем с вариком).
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:46   #994
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
Идя по трассе в потоке авто я также тормоза стараюсь использовать по минимуму. Ведь колодки и диски изнашиваются гораздо интенсивенее чем при торможении ДВС. .
Я тоже старался тормозить двигателем - подьезжаю к перекрестку, включаю режим СПОРТ и замедление как у механики. Экономил накладки .
Почитал это и сейчас поменьше стараюсь так тормозить. Насколько это влияет неизвестно. Тормозные колодки явно дешевле
С другой стороны гарантия есть 3 года.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:20   #995
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Монопривод или полный привод: что имею, о чем мечтаю?

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
+1000. Полностью согласен. Единственное, Sergy, может сделаем вторую волну опроса по варику? ПРосто тот опрос, что был раньше, уже не такой информативный в виду того, что сейчас намного больше людей с большими пробегами. Я бы увеличил расстояние в опросе (например, мой пробег более 100к и у меня нет проблем с вариком).
Делайте "Опрос 2", только сформулируйте заранее все варианты ответа, чтобы не было недовольных. Ссылку на него поместим в шапку темы.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:59   #996
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Монопривод или полный привод: что имею, о чем мечтаю?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Делайте "Опрос 2", только сформулируйте заранее все варианты ответа, чтобы не было недовольных. Ссылку на него поместим в шапку темы.
Я что-то не понял как сделать опрос (ставлю галку напротив создания опроса в сообщении, делаю 9 вариантов ответа, но где вбивать вопрос и варианты ответа - хз.

Предлагаю следующий варинт:

Вопрос: Были ли у Вас проблемы с вариатором?

1) Да. Замена вариатора на пробеге до 40 тысяч км.
2) Да. Замена вариатора на пробеге от 40 до 80 тысяч км.
3) Да. Замена вариатора на пробеге более 80 тысяч км.
4) Да. Гул вариатора, который усиливается с увеличением пробега (замены вариатора не было).
5) Да. Гул вариатора, который не прогрессирует.
6) Нет. Мой пробег до 40 тысяч км.
7) Нет. Мой пробег от 40 до 80 тысяч км.
8) Нет. Мой пробег от 80 до 130 тысяч км.
9) Нет. Мой пробег более 130 тысяч км.
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2011, 02:10   #997
Varlon
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Что делать если вариатору крышка?

Здравствуйте!
Вот и настал для меня чёрный день! Мой вариатор накрылся на 165000 км пробега
Машину крайне тяжело сдвинуть с места, и можно только с очень большой перегазовкой, потом когда она разгонется, динамика более менее нормальная, но обороты сильно превышены ~ 4500-5000 на 100 км/ч, горит и "CHECK ENGINE" и "SERVICE REQUIED".

Конечно же я ничего лучше не придумал, как загнать машину к ОД (ГАЛФ-Крылатское)... Машину пригнал вечером и они успели только считать ошибку 1777, машину оставили в сервисе, т.к. такие ошибки могут возникать если повреждена электрическая проводка. С утра мне перезвонили и сказали, что вести печальные - это точно коробка, при этом добавив к 990 р. да компьютерную диагностику, ещё 6000 р. за диагностику проводки, мотивирую снятием защиты, агрегатов и пр. Также они обнаружили, подключившись к вариатору напрямую, что одна электронная сеть вариатора выдаёт совершенно неверные показания.

Теперь я в совершенной растерянности , что делать:
- покупать новый вариатор - нет денег, да и глупо как-то при такой цене (~300 т.р.)
- покупать на разборке - страшно - кот в мешке, за немалую сумму
- ремонтировать не дешевое удовольствие, при этом получив коротенькую гарантию "от дяди Пети"

Подскажите, как поступить? Может есть какой-нибудь клубный сервис, который этим занимается?

Заранее благодарен всем!
Varlon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:15   #998
Телепат
Житель Клуба
 
Аватар для Телепат
 
Имя: Олег
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 261
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Varlon Посмотреть сообщение
... обороты сильно превышены ~ 4500-5000 на 100 км/ч, горит и "CHECK ENGINE" и "SERVICE REQUIED". ...
Судя по описанному коробка встала в аварийный режим.
Сбросьте газ до 2800 -3000 оборотов, получите 50-60 км/ч.
Если в перед коробка еще как-то едет, то назад только на ровной поверхности. С уклона может и не выехать.

Гидроблок управления - частичная разборка коробки - цена нового 83 тыс. руб. (у дилера) и месяц ожидания по гарантии + масло + уплотнителбные втулки+работа.

Мои сочувствия.
Телепат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 12:45   #999
step13
Житель Клуба
 
Аватар для step13
 
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 353
По умолчанию Re: Что делать если вариатору крышка?

Бери на разборке и не парься Рублей за 30 спокойно возьмешь с малым пробегом. По сравнению с 300 тоннами разница очевидна. И на разборке должны дать пару недель гарантии.
step13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 13:23   #1000
Varlon
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Телепат Посмотреть сообщение
Судя по описанному коробка встала в аварийный режим.
Сбросьте газ до 2800 -3000 оборотов, получите 50-60 км/ч.
Если в перед коробка еще как-то едет, то назад только на ровной поверхности. С уклона может и не выехать.

Гидроблок управления - частичная разборка коробки - цена нового 83 тыс. руб. (у дилера) и месяц ожидания по гарантии + масло + уплотнителбные втулки+работа.

Мои сочувствия.
Спасибо, за сочувствие!

Сегодня добился расшифровки дефектовки от ОД. Ошибка Р1777 - "Ошибка шагового двигателя CVT", при этом при тесте электросхемы выявили, что на трёх из четырёх соляноидах вариатора сопротивление 13,3, а на четвёртом глухо. Стало быть нужно видимо как-то заменить соляноид...
Varlon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 14:19   #1001
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Varlon Посмотреть сообщение
Спасибо, за сочувствие!
Ошибка Р1777 - "Ошибка шагового двигателя CVT", при этом при тесте электросхемы выявили, что на трёх из четырёх соляноидах вариатора сопротивление 13,3, а на четвёртом глухо.
Если так, то небольшой суммой отделаетесь. Так как разбирать будут - поддон снимать, плиту с гидравликой, то внимательно осмотрите: количество металл. пыли на магнитах, состояние шкивов, ремня (для спокойствия). Удачи.
Выше давал ссылку, человек сам менял селеноиды и пр. Фото есть.
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=12727
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 14:26   #1002
Varlon
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Что делать если вариатору крышка?

Цитата:
Сообщение от Varlon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вот и настал для меня чёрный день! Мой вариатор накрылся на 165000 км пробега
Машину крайне тяжело сдвинуть с места, и можно только с очень большой перегазовкой, потом когда она разгонется, динамика более менее нормальная, но обороты сильно превышены ~ 4500-5000 на 100 км/ч, горит и "CHECK ENGINE" и "SERVICE REQUIED".

Конечно же я ничего лучше не придумал, как загнать машину к ОД (ГАЛФ-Крылатское)... Машину пригнал вечером и они успели только считать ошибку 1777, машину оставили в сервисе, т.к. такие ошибки могут возникать если повреждена электрическая проводка. С утра мне перезвонили и сказали, что вести печальные - это точно коробка, при этом добавив к 990 р. да компьютерную диагностику, ещё 6000 р. за диагностику проводки, мотивирую снятием защиты, агрегатов и пр. Также они обнаружили, подключившись к вариатору напрямую, что одна электронная сеть вариатора выдаёт совершенно неверные показания.

Теперь я в совершенной растерянности , что делать:
- покупать новый вариатор - нет денег, да и глупо как-то при такой цене (~300 т.р.)
- покупать на разборке - страшно - кот в мешке, за немалую сумму
- ремонтировать не дешевое удовольствие, при этом получив коротенькую гарантию "от дяди Пети"

Подскажите, как поступить? Может есть какой-нибудь клубный сервис, который этим занимается?

Заранее благодарен всем!
Сегодня добился расшифровки дефектовки от ОД. Ошибка Р1777 - "Ошибка шагового двигателя CVT", при этом при тесте электросхемы выявили, что на трёх из четырёх соленоидах вариатора сопротивление 13,3, а на четвёртом глухо. Стало быть нужно видимо как-то заменить соленоид...
Varlon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 14:31   #1003
Varlon
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Если так, то небольшой суммой отделаетесь. Так как разбирать будут - поддон снимать, плиту с гидравликой, то внимательно осмотрите: количество металл. пыли на магнитах, состояние шкивов, ремня (для спокойствия). Удачи.
Выше давал ссылку, человек сам менял селеноиды и пр. Фото есть.
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=12727

А знает ли кто где же этот соленоид можно заменить за приемлемую сумму?
Varlon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 16:34   #1004
step13
Житель Клуба
 
Аватар для step13
 
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 353
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Varlon Посмотреть сообщение
А знает ли кто где же этот соленоид можно заменить за приемлемую сумму?
Помоему будет дешевле взять Б/У варик поменять его и забыть. А так можно долго "колдовать" над ним. Поменяешь соленоид, отвалишь бабла, а там еще какой нибудь косяк всплывет, тем более пробег у него уже достаточно солидный. А так тебе решать самому.
step13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:02   #1005
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Да, в данном случае действительно реальнее, учитывая пробег, купить на разборке варик б\у.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU