Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 01:36   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от BIN Посмотреть сообщение
Это предостережение или диагноз? "Плохо прогретая" - это мое предположение. Разве прогрев в течение пары минуты на месте и 3-4х минут медленной езды по рыхлому снегу не достаточен для вариатора при -15С? Сколько ж его греть. Источник звука, про который я здесь писал, находится где-то в районе задних колес.
Предостережение. Вариатор, в отличие от АКПП, использует специальную жидкость, которая, с одной стороны, должна обеспечивать смазку и при этом - не допускать проскальзывания металлического ремня по конусам. Т.е. требования к ней - диаметрально противоположные. И тем не менее, такая жидкость прекрасно работает в миллионах проданных автомобилей (тьфу*3), есть только одно НО: она обеспечивает указанные параметры в диапазоне температур от 70 до 80 градусов. Поэтому теплообменный контур вариатора напрямую связан с двигателем и греется от него. Когда температура достигает требуемой, жидкость начинает охлаждаться через отдельный радиатор.

На основании этого уверен, что 3-4 минут "прогрева" при морозе -15*С недостаточно для нормальной работы CVT.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 21:25   #2
imagine
Бывалый
 
Аватар для imagine
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 29
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

что-то не пойму претензий к хл в плане внедорожных возможностей. но глядя на него, не пойму, чего он вдруг слаб на бездорожье? клиренс высокий, свесов почти нет, привод полный (при необходимости). я пробовал его один раз в поле по колее грузовиков в дождливую осень, зачет сдан на отлично, на 4вд авто на летней резине. может просто "техника в руках индейца"?
почти уверен что при правильном подходе хл проедет везде где надо (а надо на такой машине не везде , все таки не гавномес)
imagine вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2011, 21:57   #3
Eddidoy
Житель Клуба
 
Аватар для Eddidoy
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 299
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от imagine Посмотреть сообщение
почти уверен что при правильном подходе хл проедет везде где надо (а надо на такой машине не везде , все таки не гавномес)
При правильном походе и жигуль проедет где надо
Вопрос проходимости, чаще всего это вопрос человеческой дури против возможностей заложенных в машину, а в ХЛ это не очень заложили (хотя и не должны были)
ЗЫ ИМХО ХЛ спроектирован как паритет гавномеса и городской машины, но горожанина в нем намного больше чем хотелось бы.....
ЗЗЫ С одной стороны, я выбирался на нем с совершенно не мыслимых снегов, а с другой, садился на брюхо в совсем смешных ситуациях... выше верно писали, есть у него манера козлить (прыгать) с выключенной аср
Eddidoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 23:12   #4
OUTовод
Житель Клуба
 
Аватар для OUTовод
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию MATC

MATC (Mitsubishi Active Trace Control) - динамическая система контроля тормозного усилия. Заменяет противобуксовочную систему и механические блокировки переднего и заднего дифференциала. (имеется на наших авто.)
что то я не заметил ни каких блокировок дифференциалов, когда застрял в сугробе ( буксовало только два колеса ).
OUTовод вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 11:12   #5
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Немного о проходимости ХЛ-я: С началом зимы поехали всей семьёй за город, в сосновый бор. Дорогу знаю как облупленную и вот представьте такую картину: еду на второй в натяг по свежевыпавшему снегу постепенно набираю скорость а снежные вихри перепрыгивают капот уходят по лобовику на крышу. Когда остановились - двери не могли открыть из-за снега по бокам. Впечатление, что настоящий ЖИП
А в морозном январе по этой же самой дороге, но уже с плотным снегом, умудрился в нескольких местах треснуть бампер - пришлось снимать вплавлять сетку, плюс молярка. Выводы: не правда, что Хлюпик не может лазить по умеренным хлябям, правда в том, что он от этого разваливается !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 14:55   #6
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

извиняюсь, если уже было
http://www.forum.club-suv.ru/index.php?topic=1163.0
Советы мастеров по зимнему вождению кроссоверов.
Инструктора правда допускают технические ляпы при описании распределения моментов в трансмиссии (типа "крутящий момент будет переноситься как раз на забуксовавшие колеса"), но в целом советы стоит почитать.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 16:46   #7
Alex dok
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4,134
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Нормальная проходимость в ХЛе,среди своего класса паркетников,а засадить можна и ГАЗ-66.
Alex dok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2011, 17:51   #8
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Заехал пару дней назад на "парковочное место" на газоне, в снегу созданное кем-то во время оттепели. Заехал на две трети передом - чую, не едет больше. Я назад - не едет, вперед - не едет. Даю газу - ASC бьет по колесам, но сдвинуться все равно не получается, т.к. вывесился и колеи просто ледяные. Вылез с трудом при помощи раскачки в совместном сотрудничестве с ASC.
А так как парковаться все равно было больше негде, снова полез туда же. НО! : Задом и сдвинувшись левее, чтобы колеса были в снегу, а не на ледяных колеях. Заехал отлично, и на следующий день тоже вылез без затруднений.

Примечательно, что когда нарезАл круги по двору в поисках парковки, наблюдал на этом месте барахтающийся белый Аут XL, видимо, он столкнулся с теме же сложностями - но вылез и умотал парковаться в соседний двор - спасовал

Для себя в очередной раз сделал вывод: прежде чем куда-то лезть, не ленись, выйди, посмотри что там, особенно, если темное время. А если без оглядки лезть куда непопадя, застрять совсем несложным делом становится.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2011, 20:17   #9
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Абсолютно согласен: едет не автомобиль, а Водитель.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:15   #10
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

вот-вот... посмотреть не грех, больше времени сэкономите. и - лучше лезть задом (с передними колесами на твердой земле xl завсегда выберется)
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2011, 14:42   #11
Beznika
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Не работает блокировка колёс

Здравствуйте,
Может где эта тема уже была написана, искал через поисковик ничего не нашел(
Недавно съездил в деревню, там как раз выпал снег, подъехал я к родственникам, заехал, как мне казалось в неглубокий снег, потом пришел сел в машину и застрял! под снегом был гололед, начал я страгиваться и все, переднее правое колесо и заднее левое крутятся а остальные на месте((, на экране мигает это зеленое предупреждение а колеса не блокируются. Кое-как с помощью родственников выкарабкался.
Раньше я уже залезал в сугроб, примерно такой же только вот блокировка сработала и я успешно вылез из него
Помогите плз, что делать? в сервис ехать или можно как-то самому решить проблему? автомобиль был куплен с рук в 2009 г. гарантии нет
Outlander xl 2008 г.
Beznika вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 17:51   #12
alosev65
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

[QUOTE=Beznika;944327]Здравствуйте,
Может где эта тема уже была написана, искал через поисковик ничего не нашел(
Недавно съездил в деревню, там как раз выпал снег, подъехал я к родственникам, заехал, как мне казалось в неглубокий снег, потом пришел сел в машину и застрял! под снегом был гололед, начал я страгиваться и все, переднее правое колесо и заднее левое крутятся а остальные на месте((, на экране мигает это зеленое предупреждение а колеса не блокируются. Кое-как с помощью родственников выкарабкался.
Раньше я уже залезал в сугроб, примерно такой же только вот блокировка сработала и я успешно вылез из него
Помогите плз, что делать? в сервис ехать или можно как-то самому решить проблему? автомобиль был куплен с рук в 2009 г. гарантии нет
Outlander xl 2008 г.[/QUOTE

на ауте нет межколесных блокировок. Так что у Вас все что могло уже крутилось. Все работает.
alosev65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:04   #13
mixs74
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Ага, межосевой только блокируется, это значит что на одной оси будет крутится минимум 1 колесо.
mixs74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:22   #14
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Цитата:
Сообщение от mixs74 Посмотреть сообщение
Ага, межосевой только блокируется, это значит что на одной оси будет крутится минимум 1 колесо.
На асфальте (когда под колесами одинаковое покрытие) будут одинаково вращаться все 4-ре колеса (с заблокированным межосевым). Межколесные дифференциалы на каждой оси - свободные (как у большинства моноприводных легковушек). Т.е. буксует именно то колесо, которому легче прокрутиться (в данном случае, как у топикстартера, - попавшее в снег колесо крутилось, а другое - нет).
Был бы самоблок... (т.е. когда скорость вращения приводных валов каждого из колес начинает сильно различаться, то дифференциал "самоблокируется", т.е. крутящий момент начинает поступать на колесо, имеющее лучшее сцепление, крутятся оба колеса (и то, что в снегу, и то, что, скажем, на асфальте).
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:09   #15
GarrikSV
Житель Клуба
 
Аватар для GarrikSV
 
Имя: Игорь
Авто: OUT XL V6 3.0
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Не работает блокировка колёс

Цитата:
Сообщение от Beznika Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Может где эта тема уже была написана, искал через поисковик ничего не нашел(
Недавно съездил в деревню, там как раз выпал снег, подъехал я к родственникам, заехал, как мне казалось в неглубокий снег, потом пришел сел в машину и застрял! под снегом был гололед, начал я страгиваться и все, переднее правое колесо и заднее левое крутятся а остальные на месте((, на экране мигает это зеленое предупреждение а колеса не блокируются. Кое-как с помощью родственников выкарабкался.
Раньше я уже залезал в сугроб, примерно такой же только вот блокировка сработала и я успешно вылез из него
Помогите плз, что делать? в сервис ехать или можно как-то самому решить проблему? автомобиль был куплен с рук в 2009 г. гарантии нет
Outlander xl 2008 г.
Поиск всегда рулит, надо уметь им пользоваться
Даже есть вот такая тема https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6166
И есть вот такие сообщения:
Цитата:
Сообщение от GarrikSV Посмотреть сообщение
На днях впервые застрял и не где-нибудь, а в самой Москве. Хотел припарковаться возле работы и полез как обычно в снежок, а оказалась грязюка в перемежку с талым снегом. В общем одним колесом занырнул, так что оно вертелось-крутилось впустую. Самое интересное, что остальные находились насуху и из них крутилось только одно противоположное заднее. В итоге меня спасли только трос, 10-й Lancer и пара зевак.
Вопрос: правильно ли работал полный привод?
Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Привод работал правильно, водитель нет - хотите туда где трудно вылезти припарковаться - паркуйтесь задом, вперёд везде вылезете.
GarrikSV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU