Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 22:40   #1
ctobitsol
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
Стрелка Греется двигатель

Добрый день. Попытка номер два.

Предыстория:
Еду на работу в зимнее подмосковное утро. Ничего не предвещает беды и вообще все в порядке. Встаю на светофоре, замечаю из печки на 3ку пошел вместо теплого воздуха идет прохладный и температура на панели приборов ползет вверх. Первая реакция "чего это О_о". Едем дальше все нормализовалось, опять теплый воздух и температура стабилизировалась. На следующий день ситуация повторилась. Поставил машину, едем на работу другими путями.

В субботу начал эксперименты:
Завел машину на холостых, предварительно сняв крышку радиатора (она кстати была сломана, хотел поменять и забил... видимо зря). Стою, курю, наблюдаю. Пузырей нет, пар есть. Температуру поглядываю, она в норме. Ч/з какое-то время включились вентиляторы (оба пашут). Радиатор горячий, патрубок верхний тоже. ОЖ поднимается к горловине, выключаю мотор, чтобы не лилась.

Сегодня купил крышку, подошла (оригинал мне с экзиста не подходил. подбирал по старой в магазине по размерам, 0.9). Долил антифриза, вошло мало, патрубки "прокачал" руками (хз помогло или нет, долил после этого еще немного). Завел движок, крышку закрыл. Жду, смотрю температуру (норма, 4е деления). Замечаю из печки на всю можность шпарит холодный воздух, странно вроде прогрелась. Трогаю патрубки от радиатора, верхний горячий, нижний без намека. Трогаю патрубки к печки, один ощутимо горячий, второй холодный. Даю газа пару раз до 3000-4000, пошел горячий. Патрубки к печке оба горячие. Патрубок от радиатора нижний как был холодным так и остался... что за ж. Температура пока стоял ниразу выше 4ке не ушла. Решил прокатиться, еду, печка греет, температура в норме, вентиляторы работают (они вообще постоянно работали пока я ехал). Остановился, трогаю патрубки, нижний холодный, верхний нормально так горячий, вентиляторы работают. Вот и думаю теперь что-то не так, но пока я ездил температура не поднималась. На улице -3.

Форумчане, знатоки, может у кого-то было нечто подобное. Что может быть? В сервис можно поехать, может и поеду. Но хочется приехать и сказать что поменять, без диагностики.

Сильно не критикуйте, я не очень-то разбираюсь в машинах (другая у меня стихия ). Лучше подскажите

Последний раз редактировалось ctobitsol; 27.01.2016 в 22:49.
ctobitsol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 11:14   #2
Intelgent
Житель Клуба
 
Аватар для Intelgent
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Греется двигатель

1. Проверять систему охлаждения лучше при закрытой крышке радиатора.
2. Почему пришлось доливать ОЖ, т.е. где то утечка?
3. Нижний патрубок холодный, но температура уже рабочая - не открывается большой круг охлаждения, т.е. смотрим термостат.
Intelgent вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2016, 11:34   #3
ctobitsol
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Греется двигатель

Цитата:
Сообщение от Intelgent Посмотреть сообщение
1. Проверять систему охлаждения лучше при закрытой крышке радиатора.
При открытой я смотрел наличие пузырей, так вроде проверяют когда прогорает ГБЦ. Пузырей я не увидел. Потом уже при закрытой крышке патрубки ощупывал. Что еще проверить можно руками и глазами?

Цитата:
Сообщение от Intelgent Посмотреть сообщение
2. Почему пришлось доливать ОЖ, т.е. где то утечка?
Заметил что капает немного в районе краника радиатора. Подтеков с мест соединения патрубков не наблюдаю. До замены крышки в сливном бачке ОЖ была выше макс уровня. Читал тут на форуме, что если крышка не исправна, то слив в бачок происходит, а забор нет и обратно берет воздух. Может воздушная пробка образовалась? Найду горку постою на ней и погазую, есть еще способ выгнать ее из системы?
Цитата:
Сообщение от Intelgent Посмотреть сообщение
3. Нижний патрубок холодный, но температура уже рабочая - не открывается большой круг охлаждения, т.е. смотрим термостат.
Можно как-то проверить его работоспособность без снятия? Как вообще диагностируется что именно термостат не работает? Воздушная пробка может быть причиной того что нижний патрубок холодным остается?
ctobitsol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 17:12   #4
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Греется двигатель

Если есть малейший подтек (по кранику, а может это сам радиатор бежит в районе краника), то здесь при остывании ОЖ будет в систему всасывать воздух. Будет воздушить систему - 100%. Поэтому и наблюдаешь в расширительном бачке повышеный уровень ОЖ, обратно ее не всасывает, не вакуумирует, легче "всасать" обратно воздух чем жидкость.
Самая верхняя точка в радиаторе печки. Если дует холодный на малых оборотах - это пробка, воздух (при условии, что помпа исправна).
Если включаются вентиляторы на малом круге (термостат не открыт, нижний патрубок холодный):
1. температура действительно достигла когда они должны включаться (95-97 град.)
2. заклинило термостат
3. Врет температурый дачик. Вентиляторы включаются рано, температура реально еще мала и термостат соответствено закрыт.

Вообщем мерять реальную температуру и сравнить со сканера какую величину видит ЭБУ.
Начни с этого.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 17:53   #5
ctobitsol
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Греется двигатель

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Вообщем мерять реальную температуру и сравнить со сканера какую величину видит ЭБУ.
Начни с этого.
как все сложно сканера у меня нету, как замерить температуру я не знаю... диагностику походу ехать надо в сервис
ctobitsol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 18:22   #6
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Греется двигатель

Еще обязательно устранить утечку радиатора.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 22:11   #7
Alless
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,822
По умолчанию Re: Греется двигатель

@jeleziaka, у меня кстати тоже из радиатора антифриз капает в районе,точнее из краника.Я так понимаю там уплотнительное колечко стоит?т.е. выкрутить этот краник и поменять прокладочку?
Alless вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 07:52   #8
ctobitsol
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Греется двигатель

Сегодня доехал до работы, намеков на повышение температуры двигателя не было. Приехал, потрогал патрубок нижний - он горячий
ctobitsol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:16   #9
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Греется двигатель

Цитата:
Сообщение от Alless Посмотреть сообщение
jeleziaka, у меня кстати тоже из радиатора антифриз капает в районе,точнее из краника.Я так понимаю там уплотнительное колечко стоит?т.е. выкрутить этот краник и поменять прокладочку?
К сожалению, краник не менял ни разу, какое там уплотнение врать не буду. Может кто-то на форуме другой подскажет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ctobitsol Посмотреть сообщение
Сегодня доехал до работы, намеков на повышение температуры двигателя не было. Приехал, потрогал патрубок нижний - он горячий
Термостат сработал (в этот раз точно) -это хорошо.
Систему постепенно все-равно завоздушит, пока не устраните утечку.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2016, 19:03   #10
H323
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 122
По умолчанию Re: Греется двигатель

Не забывайте вовремя менять охлаждающую жидкость (хотя бы раз в три года), она теряет свои смазывающие свойства, напитывается влаги.. Отсюда возможно засорение мелких каналов и термостата продуктами окисления; раннее закипание жидкости, отсюда завоздушивание системы и как следствие неверная работа температурных датчиков.
H323 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2016, 08:03   #11
ctobitsol
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Греется двигатель

всем спасибо)
я грешу на свою беспечность в плане забивания на замену сломанной крышки радиатора (на ней даже клапана не было...) Пока все норм, утечку посмотрю (буду наблюдать за уровнем ОЖ). ОЖ я в 2014 менял, планирую этим летом поменять.
ctobitsol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2016, 16:08   #12
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Греется двигатель

Цитата:
Сообщение от ctobitsol Посмотреть сообщение
всем спасибо)
я грешу на свою беспечность в плане забивания на замену сломанной крышки радиатора (на ней даже клапана не было...)
Ну, тогда понятно... Это еще одна из причин неправильной работы системы охлаждения.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU