Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 23:09   #1
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Airtrek Turbo. Неожиданно появились сильные рывки, прострелы при разгоне. Проблемы связанные с ДМРВ (МАФ, MAF)

Прикреплено в теме, как ликбез.

1 Проверяем всю систему от турбины до впускного коллектора на утечки. (проверяем все патрубки и хомуты протягиваем) Смотрим злосчастную трубочку на впускном коллекторе, которая любит слетать.
Смотрим пластиковый патрубок системы охлаждения (должен быть закреплен пистонами)
2 Выкручиваем свечи и проверяем, не забываем про свечные провода (мерить на сопротивление). Если под рукой есть нужное оборудование, то и катушки.
3 Пляшем танец с бубном вокруг МАФа, он же ДМРВ, постукивая по нему и наблюдаем не пляшут ли обороты.
4 Топливная система MMC более надежна, чем выше перечисленное, поэтому ее смотрим в последнюю очередь (фильтр, насос)

Если турба не давит положенные кило, то это:
1 Соленоид умер. Как снять тыкаем сюда
2 Катализатор забит. Фото1 Фото2
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2008, 12:56   #16
inspectorM
Старожил Клуба
 
Аватар для inspectorM
 
Авто: HONDA Pilot 3,5 v6
Сообщений: 1,062
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Цитата:
Сообщение от Юрий 31 Посмотреть сообщение
5000км не пробежали ,ставить платиновые 0,8 зазор,ну и фильтр воздушный сменил
Мой из попонии пришел на родных свечах пробег около 23000 км, мек1 сказал можно не менять все ОК, но я заменил и уже на новых накатал 16000 км
По всей видимости бенз и вас г***о извиняюсь!
inspectorM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 11:18   #17
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Цитата:
Сообщение от Юрий 31 Посмотреть сообщение
Рывки и хлопки только на скорости, на месте газуешь хоть бы что ,а при разгоне иногда начинает фыркать и хлопки под капотом
прошу прощения за поздний ответ, понадеялся на е-мэйл оповещение, но почему то не приходило...
вобщем, при резком нажатии педали машина начинает набирать но с рывками и из под капота слышны щелчки...на свечи не грешу, ибо очевидно причина в другом...щелчки только на скорости, то есть при оборотах срабатывания турбины.
У моего приятеля такая же история с теми же симптомами, но на Форике.
Кинули ссылку, где якобы указана проблема и путь ее решения.
Вкраце... грешат на клапан управления вакуумом. Сечас приятель чистит свой клапан, вечером буду искать где он у меня стоит и тоже попробую почистить.
Вот ссылочка...
http://www.myforester.ru/forums/inde...%F7%EA%E8&st=0

О результатах напишу.
Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 12:03   #18
AirDimka
Житель Клуба
 
Аватар для AirDimka
 
Имя: Дмитрий
Авто: Jeep cherokee 4L/Hyundai SantaFe 2.2CRDI/Taureg
Сообщений: 410
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

а клему с аккума не пробывал скидывать мин на 10 мож пройдет , если трабла с мозгами то должно пройти
AirDimka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 02:54   #19
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AirDimka Посмотреть сообщение
а клему с аккума не пробывал скидывать мин на 10 мож пройдет , если трабла с мозгами то должно пройти
пробовал, не помогло...

Вчера проделал работу по снятию и по возможности чистке клапана управления вакуумом...что же, могу сказать, что щелчки исчезли, как и рывки, сегодня когда ехал на работу со скорости в 60 км/ч резко давил на педаль газа, набирает обороты хорошо, турбина подхватывает в нормальном режиме...поезжу еще какое то время, если повторных щелчков и рывков не будет значит проблема была все-таки в этом самом клапане.

Ниже несколько фотографий с комментариями по снятию клапана.

Сам клапан управления вакуумом.
На нем накручены две гайки, две потому что прозапас, если при установке одну потеряете. При снятии родная гайка провалилась в небытие, можно было постараться и не терять ее, но уж очень неудобно ее откручивать, да и двигатель был горячий, обжегся, дернулся, гайки не стало...



И так по порядку...описываю как делал это я...
Для начала скажу, что заколебался искать этот самый клапан, на Форике он расположен куда в более удобном месте, да и нужно было догадаться что это именно он...вроде отыскал. Находиться он в достаточно не удобном месте.
Снимаю аккумулятор, отсоединяю патрубок, соединяющий интеркулер и дроссельную заслонку, от интеркуллера. Можно было его вообще снять, но я обломился, так как был уже вечер, работал на стоянке с фонариком, стоя практически в луже, прямо скажем в нечеловеческих условиях.
Обзорная картинка, чтобы представлять где именно находится клапан.
1. Трубка интеркуллера.
2. Патрубок, соединяющий интеркулер и дроссельную заслонку.
3. Плюсовой провод на аккумулятор.
4. "Полка" для аккумулятора.



Теперь сам процесс снятия/установки клапана.

Сначала я пытался открутить весь металлический блок на котором установлен сам клапан и еще какой то датчик (клапан). Открутил верхний болт на 10, к нижнему "воротком" не подобраться, мешают всякие провода и шланчики. Но даже если вы его открутите, то с тыльной стороны двигателя есть еще болт (а может и не один), я туда лезть не стал и решил прекратить эту затею по снятию всего блока и решил снимать только тот клапан который мне нужен.
На картинке красным обведено место установки клапана (я его уже снял).
Сначала я отсоединил шланчики от самого клапана (их два: верхний снимается просто (1), на нижнем железный зажим (2)) и один шланчик от рядом расположенного клапана, чтобы не мешался, он никак не обозначен, серого цвета, на фото видно, что он идет к соседнему клапану. Обращаю внимание, что не нужно тянуть шланчик, а желательно взяться за основание и прокручивать его на месте пока не почувствуете, что шланчик начал вращаться. Так как они прикипают, прилипают, не знаю как это назвать, то если тянуть можно порвать шланчик, а зачем вам этот лишний геморой в начале работы.
Теперь отсоединяем датчик под номером 3, чтобы не мешался.
Цифрой 4 показано направление куда я засунул накидной ключ на 10 и сорвал гайку, держащую клапан. Дальше, просовываю руку в район цифры 5, дальше за блок на котором крепится клапан, пролезают только пальцы, одним пальцем начинаю откручивать гайку, пальцы второй руки просовываю за станину, куда до этого вставлял ключ, чтобы сорвать гайку, и помогаю удержать уже почти открученную гайку, но из-за того что не удобно и горячий двигатель гайка падает в неизвестном направлении, ну и Х.. с ней
Клапан снят...



Забрал я клапан домой, на балконе побрызгал в оба отверстия очистителем для карбюратора, остался после чистки дроссельной заслонки. Дал отстояться, откиснуть, побрызгал еще раз. Если есть воздух под давлением можно попытаться продуть клапан, если нет такой возможности, можно использовать обычный шприц (жаль и его у меня под рукой не было), главное дать резко под давлением воздух. Пробовал ртом продувать бессмысленно...
Оставил до утра, утром пошел устанавливать клапан на место...
Все действия в обратном порядке, описанные выше.
Самое сложное это накрутить гайку на клапан. Мне это удалось, не потеряв ни одной гайки
Установили, подсоединили шланчики 1 и 2.
Закрепляем датчик 3.
Подсоединяем разъем питания на клапан 4.
Ну дальше устанавливаем шланг на трубку интеркулера, на место аккумулятор, ну вроде и все. Этот процесс для профилактики рекомендуется делать время от времени, НО на Форике это очень просто, а у нас несколько обломно, самое стремное это открутить и закрутить эту долбанную гайку.
ЗЫ под цифрой 5 показаны гайки, которые я пытался открутить в начале, но бросил это дело...

Удачи!!! Если что-то не понятно спрашивайте, с удовольствием отвечу

Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2008, 01:35   #20
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Короче изменений особых я не почувствовал...все равно при резком нажатии машина дергается...
Сегодня мой "коллега" владелец Форика забежал в мой кабинет радостный аж жуть, вобщем выкрутил он свои свечи...на двух из 4-х свечах не было стержня - он просто сгорел, купил новые иридиевые, поставил.
Теперь говорит небо и земля...следующий мой шаг - замена свечей.
Кстати какие ставить?
Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 09:38   #21
Юрий 31
Опытный
 
Аватар для Юрий 31
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Свечи платиновые зазор 0,8 ставь ,иридиевые не ставь гомно !у нас только платина я уже пробовал это всё
Юрий 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 09:45   #22
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Цитата:
Сообщение от Юрий 31 Посмотреть сообщение
Свечи платиновые зазор 0,8 ставь ,иридиевые не ставь гомно !у нас только платина я уже пробовал это всё
А не подскажешь маркировку? Буду очень признателен...

По каталогу смотрел "родные" свечи маркируют как PGR6A, думаю "Р" означает платина.
С 2004 года выпуска идет маркировка IGR6A - иридий по-ходу.

Последний раз редактировалось Storeman; 24.03.2008 в 10:29. Причина: доп. информация
Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 10:53   #23
Юрий 31
Опытный
 
Аватар для Юрий 31
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Коробки при себе нет ,потом гляну скину .При покупке обязательно скажи что турбированный ,а то иридиевые продадут
Юрий 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 10:59   #24
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Цитата:
Сообщение от Юрий 31 Посмотреть сообщение
Коробки при себе нет ,потом гляну скину .При покупке обязательно скажи что турбированный ,а то иридиевые продадут
ОК.
А почему иридиевые не катят? Ставил и те и те? Сравнивал?
Понимаю, что Форик-турбо совершенно другая машина, но ремонтники наоборот сказали приятелю, чтобы платиновые не брал, а взял иридий...
Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 11:10   #25
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Цитата:
Сообщение от Storeman Посмотреть сообщение
А не подскажешь маркировку? Буду очень признателен...

По каталогу смотрел "родные" свечи маркируют как PGR6A, думаю "Р" означает платина.
С 2004 года выпуска идет маркировка IGR6A - иридий по-ходу.
Все прально тебе надо свечи IGR6A. А если есть возможность притащить с Яхи, бери лучше HKS или TRUST. Выйдет чуть дороже а может и также. Мне HKS обошлись в 2700р
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 11:16   #26
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Цитата:
Сообщение от iPetroffich Посмотреть сообщение
Все прально тебе надо свечи IGR6A. А если есть возможность притащить с Яхи, бери лучше HKS или TRUST. Выйдет чуть дороже а может и также. Мне HKS обошлись в 2700р
Так у меня машинко 2002 года, значит нужны PGR6A, вон Юрий 31 зуб дает (шучу конечно же) что нужно платиновые ставить.
Так где правда?
Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 13:58   #27
Юрий 31
Опытный
 
Аватар для Юрий 31
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

я ставил иридиевые ,машина не хочет разгонятся хлопки фыркает а разгона нет и расход еще полез в верх ,заменил на платиновые НЕБО и Земля .а еще у них с зазорами там что то ,надо 0,8мм
Юрий 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 15:42   #28
iPetroffich
Старожил Клуба
 
Аватар для iPetroffich
 
Имя: Иван
Авто: MMC EvoIX, MINI COOPER S
Сообщений: 1,345
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

У меня авто тоже 2002года и езжу сейчас на иридиевых восьмерках HKS и все нормуль, до этого катался на иридиевых шестерках DENSO типа тоже что и NGK IGR6A, тоже было нормуль, кроме прострелов на 7000об но и у меня не совсем сток авто.
2Юрий вы ставили свечи NGK? Если да, то NGK очень много подделок на нашем рынке возможно поэтому ваше авто не хотело ехать. Поэтому я и рекомендую свечки HKS, TRUST

Последний раз редактировалось iPetroffich; 24.03.2008 в 17:35.
iPetroffich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 01:27   #29
Storeman
Опытный
 
Аватар для Storeman
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

Петрович ну ты по-ходу частенько даешь дусту своему Треку, я редко когда довожу до 7000. А в чем у тебя не сток, я имею ввиду мотор, топливную, впуск...может в связи с этими изменениями тебе и рекомендованы иридиевые?
А для стока подойдет и платина?
А от Эво подойдет? Главное длину свечи подобрать правильную...потому что HKS не нашел чисто для Трека, для Эво вроде есть...

Последний раз редактировалось Storeman; 25.03.2008 в 04:15.
Storeman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 07:05   #30
Юрий 31
Опытный
 
Аватар для Юрий 31
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Рывки при разгоне

да ,я ставил NGK иридиевые и сейчас NGK только платина .Ни одного прострела и двигатель работает по мягче ,расход меньше ,но самое главное она на много резвее!
Юрий 31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Провалы и рывки при разгоне. Ромчик Airtrek - Эксплуатация и ремонт 50 14.11.2022 16:15
Airtrek TURBO. Встанут ли стойки с Outlander TURBO? Duzer Airtrek Turbo!!! 360 21.03.2019 22:07
а кто с места быстрее Outlander Turbo или Airtrek Turbo mamrom Airtrek Turbo!!! 24 25.04.2018 14:23
Нужен фрейм AIRTREK turbo раллирарт и [LYXFZ2] TURBO-R LIMITED-EDITION(4WD),S5FA/T (если это разные вещи) Yuriy ODS Airtrek Turbo!!! 15 28.01.2011 16:37

Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU