Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2008, 12:04   #1
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Я ничего не оспаривал, уважаемый. Я просто заметил несуразность постройки вашего предложения, вторая часть которого опровергает утверждения первой...
А мне нравиться с точки зрения логики то что я написал. Мне кажется что нижеприведённая фраза не имеет смысловых противоречий и вполне корректно отражает истинное положение дел:
..."Климат" есть, но из за неоптимального расположения/сечения воздуховодов + единственного "управляющего" датчика температуры, работа системы недостаточно комфортна и эффективна, что полностью соответствует ценнику в лимон с "копейками".
Другими словами если у автомобиля под капотом установлен двигатель, имеющий недостаточные мощностные характеристики для того чтобы обеспечить приемлемую динамику, это вовсе не означает что его там нет. Мне кажется что шутка про то что "...Шевролет Блейзер елабужской сборки едет исключительно за счёт пИдалей..." была всего лишь шуткой и не имела с окружающей нас суровой действительностью ничего общего. А вы как считаете, уважаемый?

ЗЫ. Парафраз про "климат" на ХL-е...
Если честно то работа климатической установки в автоматическом режиме меня тоже не очень устраивает, как впрочем ... работа большинства климатических установок автомобилей, на которых мне доводилось ездить как в качестве водителя, так и пассажиром. Руки так и тянуться к ручкам и кнопочечкам управления... ибо комфортная температура для каждого своя.
Кстати, ваш пример с климатической установкой за 0,592 миллиона ИМХО не совсем показателен. Вот у меня, к примеру, дома стоит инвертор от Мицу, стоимостью всего то 0,03 ляма, а как классно работает хатт! Подозреваю что немалое подспорье в его почти идеальной работе оказывают кирпичные стены, тольщиной более шестидесяти сантиметров, а так же окна, выходящие на северную сторону дома и заботливо прикрытые тройным стеклопокетом с широким профилем. Но вынужден вам признаться: я и на инверторе умудряюсь "ручку крутить"... Причём в достаточно широком диаппазоне: от двадцати до двадцати пяти градусов по цельсию. На то есть вполне объективные причины:
1. Время года, точнее температура окружающей дом среды
2. Форма домашней одежды.
3. Настроение, или порыв мятежной души.
Вот как то так...


Цитата:
Сообщение от серёга Посмотреть сообщение
Однако, больше половины оценивают работу на "4" И я тоже....
Аналогично, но поставил вчера "двойку" что бы не ссориться с Zonder(ом).
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 12:54   #2
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
А мне нравиться
Словоблудие, брат! Коробочка 0,592 млн. двигается по тем же направлениям и по тому же климатическому поясу. Т.е находится в равных условиях.

У меня тоже Мица-7 6 штук и 2 девятки. Стоит 25. Не трогаю.

Zonder добавил 20.08.2008 в 12:56
Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Мне к примеру (очень давно) после убитой ауди новая 2110 казалась классным авто
А я до сих пор считаю, что самым лучшим авто у меня был ВАЗ-2112, до сих пор желею ш продал друга...

Последний раз редактировалось Zonder; 20.08.2008 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 15:39   #3
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Словоблудие, брат!
Ну зачем ты так брат?! Почему словоблудие? Я просто сделал попытку предельно доходчиво изложить свою позицию по данному вопросу. А ты мои соображения словоблудием назвал. Нехорошо брат...

ЗЫ. Про коробочку в 0,592 млн.
ИМХО ещё раз: сравнение некорректное, т.к. у коробочки за 0,592 и у коробочки за 1,150 несколько разные габариты салона (и соответственно распределение воздушных потоков внутри него), а так же площадь остекления.
Что бы быть предельно корректными в данном сравнении надо делать выборку среди одноклассников (Санта Фэ, Маздай СХ7, Лёхус RХ-350, ХХХ Х-5 и пр. "великоростных" кроссоверов). И про ценник не забывать при выставлении итоговых оценок.
Вот как то так, брат.

Последний раз редактировалось Sergy; 20.08.2008 в 16:23. Причина: очепятки заипали
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 15:59   #4
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Ну зачем ты так брат?!
Все верно, как ты прав, брат. Правее не бывает... А я лев... Но тут в теме висит лозунг "чаво вас раскатало всего за какой-то жалкий деревянный лимон". Вот этого, брат, я понять не могу. Потому что это мой лимон, брат. А пример 0,592 привелся из рассчета, что на авто стоимостью в 50% все работает как нада. Где правда, брат?

Вонючий фашисткий дизельный Тубарег - пришел, завел, 5 мин на сигарету, садишься - прохладно и в морду ничо не дует, с пассажиров бейсболки не срывает... А у него объемчик поболе нашего в салоне... Нет, придет кум, не отдам ему тубарег, нету, скажу тубарега, забирай иксель
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 15:48   #5
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
у коробочки за 0,592 и у коробочки за 1,150 несколько разные габариты салона (и соответственно распределение воздушных потоков внутри него),
Так об том и речь, что мицу "изобретя" новую мультиплатформу не озаботилась тем, что у ланцера и иксэля распределение потоков разное. А коробочка за 0,592 сделала грамотное расположение воздуховодов.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 15:59   #6
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Так об том и речь, что мицу "изобретя" новую мультиплатформу не озаботилась тем, что у ланцера и иксэля распределение потоков разное. А коробочка за 0,592 сделала грамотное расположение воздуховодов.
А у меня другое мнение: у автомобиля с "высоким" салоном гораздо труднее добиться комфортных условий на всех уровнях, чем у автомобиля с "низким". И беда это не только ХL-я, но и Паджеро-4, котрый окромя шильдика на роже ничего (или почти ничего) общего с Ланцером десятым не имееет. Вот как то так...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 18:07   #7
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

тэкс, господа... а не пойти-ли вам с шумкой...
в специальную тему...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:40   #8
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Так... попал я на 300 полновесных российских рублей - пошел и купил электрический градусник для нечеловеческих опытов.

Улица + 34, в салоне по приезду - 30,6. Останавливаемся и начинаем мерить. Каждый режим по 5 мин.

22 "Авто" - дует сильно, температура на выходе с центрального левого дефлектора + 6,2 грд.
25 "Авто" - скорость падает, температура +4,0
Крайнее левое, т.е 17 "Авто" - скорость бешенная, температура + 8,6.

Где тут климат и где контроль? Блок лежал на селекторе режимов трансмиссии, темпаратура в его районе так и осталась +30,6 в течении 15-мин. манипуляций.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 17:48   #9
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Так... попал я на 300 полновесных российских рублей - пошел и купил электрический градусник для нечеловеческих опытов.

Улица + 34, в салоне по приезду - 30,6. Останавливаемся и начинаем мерить. Каждый режим по 5 мин.

22 "Авто" - дует сильно, температура на выходе с центрального левого дефлектора + 6,2 грд.
25 "Авто" - скорость падает, температура +4,0
Крайнее левое, т.е 17 "Авто" - скорость бешенная, температура + 8,6.

Где тут климат и где контроль?
что, собственно, "не так" ? При одинаковой температуре испарителя - чем выше поток проходящего через него теплого воздуха, тем он меньше охладится. Все верно.

Цитата:
Блок лежал на селекторе режимов трансмиссии, темпаратура в его районе так и осталась +30,6 в течении 15-мин. манипуляций.
хм... хоть я и не Станиславский, но... Если из дефлекторов 15 минут (!) "дует сильно" или идет "бешеный поток" воздуха с температурой на 20 градусов ниже салонной, температура в салоне НЕ МОЖЕТ НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. к сожалению, изображение утрачено

PS: если только все пять дверей не были открыты нараспашку...

Последний раз редактировалось Sergy; 21.08.2008 в 18:19. Причина: PS
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:43   #10
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
что, собственно, "не так" ? При одинаковой температуре испарителя - чем выше поток проходящего через него теплого воздуха, тем он меньше охладится. Все верно.


хм... хоть я и не Станиславский, но... Если из дефлекторов 15 минут (!) "дует сильно" или идет "бешеный поток" воздуха с температурой на 20 градусов ниже салонной, температура в салоне НЕ МОЖЕТ НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. к сожалению, изображение утрачено

PS: если только все пять дверей не были открыты нараспашку...

Если бы двери были открыты - было бы 35. Это я к распределению - датчик стоит в зоне стабильных температур - вихри враждебные реют вверху... Еще вопрос - где подмешивание воздуха? Если снизить скорость вручную на минимум - там ваще около 0 будет.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 00:19   #11
серёга
Житель Клуба
 
Аватар для серёга
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 297
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Походу, как и с расходом топлива.....конценсуса не предвидится Работает на "4"..... Тему можно закрывать....наверное
серёга вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 02:47   #12
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
температура в салоне НЕ МОЖЕТ НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ
А она изменилась... на заденм сиденье...

но НЕ ТАМ где лежал термометр и где в первую очередь этого ожидает любой водитель не-членовоза
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 08:22   #13
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Кто слаще морковки ничего не ел - конешно суперский кондер у Аутлендера. Тема действительно неадекватная и ее можно закрыть - слепой с глухим общаются. Мне, например, не надо, что бы мне доказали, что он работает нормально и правильно. Мне надо кожей ощущать комфорт от климатической установки.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:44   #14
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

+1 согласен, бестолковый получается разговор. Главное что выяснили - это то что дефлекторы должны стоять в строго определенном положении, более менее адекватно климат работает при постоянно включенной рециркуляции.. Вот и всё, больше там нечего обсуждать, надо привыкать к его особенностям и помогать ему ручками.

Последний раз редактировалось Романтула; 22.08.2008 в 16:23.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 14:26   #15
pro100r
Вступаю в Клуб
 
Авто: Mitsubishi Lancer
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Здравствуйте!

Читал-читал эту тему и решил вставить свои 5 копеек о кондиционере и климат контроле. Не пытаюсь никого учить, тут все мы умные, но возможно кто-то что-то новое для себя прочитает. Заранее прошу прощения, что длинно и скорее всего с некоторым кол-вом ошибок.

Кондиционер состоит из (укрупненно):
1. Компрессор
2. Конденсатор (радиатор под капотом автомобиля)
3. Испаритель (радиатор в салоне)
4. Контур, наполненный хладагентом, который последовательно соединяет вышеуказанные компонеты.


Принцип работы:
В основе работы любого кондиционера лежит свойство некоторых веществ поглощать тепло при испарении и выделять — при конденсации.
1. Компрессор сжимает хладагент (бывают разные типы хладагента, некоторые говорят фреон, но не будем вдаваться в детали). Этот пар высокой температуры и высокого давления поступает в конденсатор, где он охлаждается (обдуваемый вентилятором под капотом) и сжижается. В этом месте происходит выброс тепла в атмосферу.
2. Проходя через капиллярную трубку (терморегулирующий вентиль), хладагент высокого давления, сжиженный в конденсаторе, переходит в состояние низкого давления, в котором он легко может испаряться.
3. Жидкий хладагент низкого давления подается в испаритель в салоне, где он расширяется/испаряется выделяя холод (вернее – поглощаяя тепло) и переходит в парообразное состояние. При этом на охлажденном испарителе выпадает роса/образуется конденсат, т.к. продуваемый салонным вентилятором через испаритель воздух охлаждается теряя влагу (отсюда эффект осушения воздуха кондиционером и «лужица» под машиной).
Дальше цикл повторяется.

В некоторых автомобилях «лужици» может не быть в силу специальных конструктивных решений. О них не скажу(т.к. не знаю), но для примера можно привести бытовой холодильник. Там влага собирается в ванночке над компрессом и испаряется в воздух в помещении под воздействием тепла, выделяемого самим компрессором холодильника.

В автомобилях с Кондиционером(К) или Климат Контролем(КК) принцип описанный выше идентичен. Отличается только интерфейс для пользователя/кол-во автоматики.

Таким образом ВСЕ, чем располагает климатическая установка в атомобиле вне зависимости от того стоит ли там только Кондиционер или Климат Kонтроль это:
1. Гарячий внутрисалонный радиатор контура системы охлаждения двигателя (при условии, что двигатель заведен и вышел на рабочую температуру)
2. Холодный испаритель (конструктивно тот же радиатор) кондиционера (при условии, что кондиционер включен)
3. Регулирующие заслонки
4. Вентилятор обдува
В случае с климат контролем добавляются датчики температуры и солнечной активности.

Через испаритель кондиционера воздух проходит всегда. Если в этот момент кондиционер включен, воздух будет охлаждаться и осушаться.
Объем воздуха, продуваемого через гарячий радиатор контура охлаждения двигателя (для простоты назовем «печкой») можно регулировать.

Кондиционер
Если в машине только Кондиционер – тут все понятно: мы его включаем и выключаем самостоятельно. Объем воздуха проходящего через печку тоже регулируем самостоятельно ручкой температуры. Дополнительно у нас есть возможность регулировать скорость вращения внутрисалонного вентилятора. При выключенном вентиляторе автоматика препятствует включению кондиционера, чтобы исключить обмерзание испарителя.
Например можно включить кондиционер и повернуть регулятор температуры на тепло. Тогда мы получим теплый воздух, но осушенный испарителем кондиционера. При этом воздух будет чуть холоднее, чем был бы без включенного кондиционера, но эффективность контура охлаждения двигателя по теплу (обогрев салона) все-равно в разы выше, чем кондиционера на охлаждение, так что кондиционером нам печку «не победить».

Климат Контроль
Все тоже самое! Но добавляется датчик уровня солнечной активности (по центру торпедо под лобовым стеклом), датчик внутрисалонной температуры и датчик наружной температуры. Чем круче установка, тем больше может быть датчиков.
Появляется режим АВТОматического поддержания в салоне установленной температуры:
исходя из температуры, установленной пользователем, автоматика пытается(!) ее поддерживать но имеет в арсенале не более инструментов, чем в машине с обычным кондиционером. Насколько успешно ей это удается зависит от конкретного автомобиля и разности установленной и забортной температур.
Мощность кондиционера (на обывательском уровне) можно характеризовать разницей температур воздуха до испарителя и после. На сколько я знаю, обычно она находится в пределах 15-20 градусов. То есть если за бортом +35, то из дефлекторов в салоне дует +15 +20 градусов при условии, что радиатор «печки» не задействован.

Некоторые ответы:
1. Кондиционер зимой включать можно когда угодно. Ничего плохого в этом нет.
2. Кондиционер зимой включать НУЖНО хотябы раз в две недели на 10-15 минут. Это нужно для прокачки системы. Вместе с хладагентом в контуре содержится масло, которое смазывает резиновые патрубки контура и предотвращает их преждевременный износ (трескание с последующей утечкой хладагента из системы).
3. Чем быстрее едешь – тем быстрее дует из дефлекторов == этот особенности конкретного авто и климатической установки. В идеале скорость потока должна быть такой, как установил пользователь.
4. Охлаждать салон КК (в режиме АВТО) начинает с верхней части салона (дует на лобовое стекло, потом в лицо), а нагревать наоборот снизу (ноги, потом лицо). Это идеальная логика. Не берусь утверждать, что так везде.
5. Если КК видит, что установленная пользователем температура СИЛЬНО отличается от забортной, автоматика принимает решение закрыть салон (режим рецеркуляции) для более быстрого выхода на заданную температуру.
6. Так как салон нагревается солнцем и теплом наружного воздуха, то для поддержания заданной температуры система КК должна подавать в салон воздух с температурой НИЖЕ установленной пользователем (зимой - наоборот).
7. Для того, чтобы минимизировать риск простудиться от кондиционера есть два правила:
Самое главное – на человека НЕ должно дуть (нужно подбирать положение дефлекторов так, чтобы ощущение потока воздуха человеком было минимальным). Потому как на него дует воздух не 22-24 градуса (или сколько там установлено), а гораздо более низкой температуры. У меня в квартире при температуре в комнате +26 из кондиционера выдувается воздух с температурой +5.
Второе – если иммет место частая смена температур (зашел вышел из комнаты к кондиционером или сел в машину «нахолодил» а потом вышел на жару), то разница не должна превышать 5-6 градусов. Даже не 8-9. Хотя, все зависит от состояния здоровья человека и его восприимчивости к перепадам температур.
8. При включенной рециркуляции салона климату работать проще, поскольку как исходный воздух он использует внутрисалонный, объем которого сравнительно небольшой и его легче привести к заданной пользователем температуре.
9. Сравнивать атомобили по работе климатических систем дело неблагодарное, поскольку ощущения субъективны и даже датчики температуры в разных авто откалиброваны по-разному.
10. Идеальный КК это когда поставил один раз температуру и забыл о том, что у тебя есть возможность что-то регулировать.

Поскольку климатическая установка в Out XL далека от идеала ей нужно помогать руками.

Спасибо, если дочитали до конца. Всем удачи на дорогах. С уважением.

Последний раз редактировалось pro100r; 26.08.2008 в 14:41.
pro100r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU