Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2022, 09:34   #271
Alxn
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2017, Pajero Sport 2019
Сообщений: 266
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
@Alxn, до того как блокируется ГТ, это достаточно безопасные(с точки зрения задиров и т.д.) режимы....
..Именно по-этому можно ездить по грунтовым дорогам(относительно условному бездорожью), запарковаться в сугроб, преодолеть небольшую хлябь и т.д. Так же, по моему мнению, это хорошо для непрогретого вариатора, что там ГТ не блокируется. Конечно на скоростях не более 40 и 70 соответственно.
...
К вопросу об утреннем прогреве вариатора в режиме Ds. Сегодня решил первые пару км на работу проехать на Ds (с целью "безопасного прогрева вариатора"). Вывод: похоже, не вариант. Холодный двигатель работает на 2500 об/мин, а скорость меньше 40 км/час. Даже в моем пригороде это - либо издевательство над другими водителями, либо над непрогретым уже не вариатором, а двигателем.
Пока ничего лучше зимней картонки перед вариаторным радиатором в голову не приходит . Вот только вставлять ее туда замучаешься.
Alxn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2022, 09:47   #272
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
то ГТ блокируется
Нет, коллега: выше всё верно изложили, а в этом словосочетании упустили отрицательную частицу "не". Ибо, не блокируется ГТ "с места". Картинки, что я показал выше - из мануала CVT. На нижней хорошо видно, что ГТ JF016E блокируется на скорости движения, примерно, 15 км/ч.
Роль ГТ можно сравнить, пусть приблизительно, со сцеплением. Застрял, забуксовал, толкаешься в пробке, вытаскиваешь или тащишь кого, тогда "да", получаешь скольжение избыточное фрикционов.

Но (!) производитель трансмиссии такие режимы безусловно предусмотрел (и даже защитил) и считаются они нормой эксплуатации. Бояться и загоняться тем - не нужно, т.к. это естественная эксплуатационная данность, управляет которой программа в ECU. Кстати, Дима Ёжик, как раз делает адекватную корректировку в пользу ГТ.

Возвращаясь к началу сообщения и Вашим словам. "Да", во всём нужна мера; "да", не плохо знать врага и предвосхищать некоторые события, которые могут быть впрямую зависимы от тебя.

Цитата:
Сообщение от Alxn Посмотреть сообщение
сначала мы поимели какую-то грязь в системе
, если моё мнение может быть интересным, Александр, то с высоты какого-то опыта владения двумя Аутами, может повторюсь, но считаю, что главным убийцей нашей трансмиссии является человек. В споре - кто появился раньше, яйцо или курица, есть еще человеки-участники: жуликоватые производители жижи, трансмиссии, локализаторы для рынков страны, барыги, как у ОД, так и в СЦ, и в гаражах. И о каждом в этом печальном списке можно много сказать, перечислить списком нюансы, уловки и огрехи.
Если говорить "о какой-то грязи", то такие утверждения уважаемых ребят просто констатируют факт, не вникая особо в причины его породившие. Для сравнения с ними, наш коллега Юрий @papsi, желая разобраться в происходящем (в том числе для принятия собственной стратегии), обобщая накопленные знания и опыт, составляет свой виртуальный список "хорошего и плохого", как по Карнеги, как по Маяковскому: что такое хорошо (плюсик), и что такое плохо (минусик). Такой подход у ИТ-шников принимается за системный. Ну или за проектный.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alxn Посмотреть сообщение
лучше зимней картонки
А дополнительный термостат, коллега? Цена вопроса, конечно, будет выше, но эффект однозначно несравненный и ощутимый даже в цифрах.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2022, 10:13   #273
Jorik7420
Житель Клуба
 
Аватар для Jorik7420
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 403
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
лучше полная.
частичная замена это не замена, а развод на бабло. Частично грязь остается в системе, смысла в такой процедуре минимум, ну обновите жижу, но продукты износа и жижа выработавшая свой ресурс остаются значительной частью в системе, тоесть имеем вроде бы свежее масло, но сильно разбавленное отработкой, в таком случае следующую замену надо проводить в половине межсервисного пробега, а лучше даже раньше, если учитывать еще и механический износ системы. И это будут нормальные условия, а не тяжелые, что надо выключая голову менять жижу на половинных пробегах.
Jorik7420 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2022, 10:20   #274
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 723
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
частичная замена это не замена, а развод на бабло.
Да, пришёл совершенно точно к такому выводу, только полная. Действительно смысл разбавлять хорошее масло отработкой с продуктами износа?
Некий алгоритм для себя уже вырисовывается, для нормальных условий эксплуатации вполне подойдёт) и будет достаточным(опять же моё мнение)
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:04   #275
saloekt
Житель Клуба
 
Имя: Вячеслав
Авто: В поиске
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
Да, пришёл совершенно точно к такому выводу, только полная. Действительно смысл разбавлять хорошее масло отработкой с продуктами износа?
Некий алгоритм для себя уже вырисовывается, для нормальных условий эксплуатации вполне подойдёт) и будет достаточным(опять же моё мнение)
При полной замене все отложения в магистралях сольются? Есть ли в них плотные наслоения которые свежим маслом смоются? Смогу ли они снизить пропускную способность фильтра тонкой очистки? Так ли сильно пострадает пакет присадок свежего масла при частичной замене? Вопросов меньше не становится.... и бюджет тот же , частичная через 40-50 или полная через 100)))))
saloekt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:10   #276
saloekt
Житель Клуба
 
Имя: Вячеслав
Авто: В поиске
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jorik7420 Посмотреть сообщение
частичная замена это не замена, а развод на бабло. Частично грязь остается в системе, смысла в такой процедуре минимум, ну обновите жижу, но продукты износа и жижа выработавшая свой ресурс остаются значительной частью в системе, тоесть имеем вроде бы свежее масло, но сильно разбавленное отработкой, в таком случае следующую замену надо проводить в половине межсервисного пробега, а лучше даже раньше, если учитывать еще и механический износ системы. И это будут нормальные условия, а не тяжелые, что надо выключая голову менять жижу на половинных пробегах.
Ресурс пакета присадок к 50т км практически не срабатывается, то есть частичная замена имеет место быть как способ слить максимум отложений из поддона. В котором они выпадают в осадок естественным способом))))
saloekt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:15   #277
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 723
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

@saloekt, я честное слова Вас не пойму)) вы моё сообщение о прошлой машине видели? Там я на ТО75 при пробеге фактическом 47т.км делал частичную замену. Теперь при таких же исходных данных, я сделаю полную замену) Или мне надо при 25т.км(примерно моё ТО30) сделать частичную, а на ТО75 при пробеге 47т.км полную)??
Серьёзно)?
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:36   #278
Nikolay 2
Опытный
 
Имя: Николай
Авто: Оutlander III 2.4 CVT S-AWC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от saloekt Посмотреть сообщение
При полной замене все отложения в магистралях сольются?
@saloekt, Вячеслав, тогда вопрос – а что промывку гидроблока вариатора при полной замене жижи не делают?
Nikolay 2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:38   #279
saloekt
Житель Клуба
 
Имя: Вячеслав
Авто: В поиске
Сообщений: 336
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Это мне и интересно...так сказать мнение пользователей, в сообщении выше вопросы о целесообразности и стоимости затрат, а не попытка поставить под сомнения чьи либо умозаключения.
saloekt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:45   #280
saloekt
Житель Клуба
 
Имя: Вячеслав
Авто: В поиске
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolay 2 Посмотреть сообщение
@saloekt, Вячеслав, тогда вопрос – а что промывку гидроблока вариатора при полной замене жижи не делают?
Пассивную только..когда автомат прогоняет больший объем масла. Скажем в системе 8 литров, а прогоняют объем 10-12....в таком случае , принято считать что промывают.
И если вести разговор о полной замене жижи на пробеге 60-80 т км...лично я обеими руками за.
Если частично менять ..тоже за.. но с оговорками о следующей частичной замене через 30-40 тыс.
Снятие поддона с осмотром отложений, чисткой магнитов и замена фильтра тонкой очистки обязательны.
saloekt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 11:46   #281
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 723
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от saloekt Посмотреть сообщение
то есть частичная замена имеет место быть как способ слить максимум отложений из поддона.
На сколько я понял просматривая кучу видео на ютубе) как раз то, то что находится на дне поддона(а там и есть все продукты износа) не сливается при частичной замене, как минимум из того, что сливная пробка имеет некий выступ внутрь..Иначе почему при снятии поддона, там есть ещё достаточно много жижи?
Так что в моём случае будет полная замена на ТО75 при меньшем пробеге...))
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:03   #282
Nikolay 2
Опытный
 
Имя: Николай
Авто: Оutlander III 2.4 CVT S-AWC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от saloekt Посмотреть сообщение
Пассивную только..когда автомат прогоняет больший объем масла.
@saloekt, Плохо, что нет технологической карты по выполнению частичной и полной замены, с указанием всех выполняемых «процедур» . А может есть? .
Дело наверное не в объеме, при забитых каналах гидроблоку требуется больше времени на то, чтобы закачать или откачать масло. ИМХО
Nikolay 2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:36   #283
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 723
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от saloekt Посмотреть сообщение
Пассивную только..когда автомат прогоняет больший объем масла. Скажем в системе 8 литров, а прогоняют объем 10-12....в таком случае , принято считать что промывают.
Насколько я помню, товарищ с ником @JATCO как раз писал, что аппаратная замена масла под давлением на 16ом вариаторе приводит в фатальным последствием. Что все продукты износа давлением загоняются в гидроблок и клапан, что провоцирует сначала смерть клапана ..ну и т.д.
тут мне пока тоже не очень понятно, не до конца..У аппарата давление больше, чем при заведённом двигателе видимо. И прокачка на заведённом безопасна..Тоже вопросы..
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 12:57   #284
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от papsi Посмотреть сообщение
Насколько я помню, товарищ с ником @JATCO как раз писал, что аппаратная замена масла под давлением на 16ом вариаторе приводит в фатальным последствием. Что все продукты износа давлением загоняются в гидроблок и клапан, что провоцирует сначала смерть клапана ..ну и т.д.
тут мне пока тоже не очень понятно, не до конца..У аппарата давление больше, чем при заведённом двигателе видимо. И прокачка на заведённом безопасна..Тоже вопросы..
Он объяснял примерно так, не дословно.
При аппаратной замене, в вариаторе создаётся давление, при котором всё масло из поддона (вместе с пылью и стружкой) поднимается в каналы CVT и прогоняется через них. Вот поэтому и происходит загрязнение различных каналов, в результате чего потом происходит "клин".
А при методе естественного вытеснения масла при заведённом ДВС масляный насос вариатора всю эту грязь со дна поддона не засасывает, а прокачивает только масло.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2022, 13:05   #285
papsi
Старожил Клуба
 
Аватар для papsi
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 723
По умолчанию Re: Интервал замены масла в CVT (вариаторе)

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
А при методе естественного вытеснения масла при заведённом ДВС
Значит аппаратной замене под давлением ставлю(для себя) тоже минусик), точнее никогда в общей картине с заменой жидкости на 16том вариаторе. А естественному вытеснению при заведённом ДВС плюс.
papsi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU