Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 12:54   #16
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от Boroda.61 Посмотреть сообщение
Если вы надеетесь на такой свет в тумане, на трассе..
Т.е. в тумане нужно ездить на только ПТФ?
А как быть тем, у кого базовая комплектация и нет противотуманок вообще? Ехать без света?

п.с. Я за рулём более 25-ти лет. Раньше про ПТФ ходили только слухи. Да и теперь половина машин без них.
Я, если честно, вообще не понимаю- зачем они? Вы в туман ездили хоть раз? В реальный туман, когда больше 20-ти км/ч ехать невозможно. Т.к. логика работы ПТФ такая, что они включаются только с включенными габаритами и БЛИЖНИМ светом. Так вот, ближний свет отражается от тумана и становится не видно вообще ничего. Роль ПТФ в этой чехарде? Только лампочка на приборной панели. Толку от них- полный ноль! Я даже пробовал ставить жёлтые стекла (типа, говорят, что желтый не отражается от тумана. Однако это очередной бред. Точно также, света от них- ноль. В тумане даже не видно- включились ли они или нет... ).
Вот в хорошую сухую погоду, когда едем в темноте, ПТФ весело подсвечивают обочину. Вот тут они, конечно, вне конкуренции! Знание того, что происходит на обочине, т.е. СБОКУ от машины, дает огромное преимущество (особенно на скорости 120км/ч ).
Поэтому ПТФ это ДХО. Всё. На большее они не способны. В других ситуациях- абсолютно бесполезны. Поэтому берем самые дешевые белые светодиоды на 5 копеек и "бережём стекло". Тут я даже спорить не буду...

Последний раз редактировалось Михалч; 18.10.2014 в 13:10.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2014, 21:31   #17
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Михалч, ПТФ включаются и без ближнего света, только с габаритами. Мне только один раз в жизни приходилось использовать ПТФ по назначению и без них было бы очень плохо. Это когда на трассе был сильнейший буран, ночь. С ближним светом видимость заканчивалась на уровне капота, а с противотуманками можно было раглядеть метров на 5 вперед. Так и ехали 20 км/ч.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.10.2014, 09:29   #18
самарец
Житель Клуба
 
Имя: рустем
Авто: Outlander 2013 MY 2.0 S 80
Сообщений: 391
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Михалч, +100 баллов! Тоже за 20 лет руления так и не понял реальной пользы от противотуманок. Но народ зачем-то каждый день их специально включает вместе с ближним светом.....Может проверяют стекла туманов на прочность?
самарец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2014, 10:14   #19
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от самарец Посмотреть сообщение
Но народ зачем-то каждый день их специально включает вместе с ближним светом..
Ну так они ещё ксенон туда ставят...
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 13:02   #20
amaranth
Житель Клуба
 
Имя: Ренат
Авто: Outlander III 2.4 Intense 4WD CVT S04 New 2014
Сообщений: 423
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Противотуманки включаю очень редко, по мере необходимости. Но они действительно делают свою работу, а не то что эти LED или газоразрядные
amaranth вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 09:58   #21
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от Boroda.61 Посмотреть сообщение
Да... Треснувшее стекло ПТФ может обрушить жизнь.. Пошатнуть моральные устои... Разорить в конце концов...
Пара ПТФ от Valeo может загнать своей покупкой в тупик жизни.
Лопнуло стекло от перегрева? Вступите в отношения которые русская православная церковь не одобряет. Нет желания с ними общаться ? Заказываем Valeo и дышим ровно и глубоко весь намеченный Вами срок эксплуатации авто. Меня опыт использования диодов не прельщает. Сталкивался в другой сфере увлечений с диодами. Цена вопроса от 500$. Мне дороже вышло. Даже при покупке у изготовителя напрямую. Но я выбирал LED свет сознательно, зная что рисковать жизнью в своем хобби не буду.
Все, что я пытаюсь обьяснить: даже там, где от света зависит жизнь, к сожалению, LED свет не дает преимуществ. А, ну да, целость копеечных стекол...
жизнь дороже. Ваша, ваших родных. Чужих людей в конце концов!
ХОРОШЕГО НАПРАВЛЕННОГО СВЕТА И ПРАВИЛЬНОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ ДИОДЫ ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ МОГУТ. Подсветка? Да, не более того. Обозначение присутствия. И только.
Простите за КРИК. Но где-то правила пишутся кровью. Даже при двойном и тройном дублировании света. К сожалению, технологии сейчас не позволяют от диодов получить хорошего света. В своем хобби я выбрал диоды. LED свет. Но: рискую только я. Я это осознаю. И не лезу в ж.... И у меня есть дубль. Хороший. Дорогой. Но тоже LED.
Вы хотите днем обозначить себя на дороге? Пожалуйста. Но... Если вы надеетесь на такой свет в тумане, на трассе.. Я вас ( с маленькой буквы, я пишу всем) ненавижу. Уродов, колхозников, купивших машину и не унявших зуд в руках: доколхозить за рубль, чтоб быть круче в глазах быдла на дороге.
Сейчас почему-то вспомнил мента, остановившего меня за включенный ближний днем на трассе М4 в далеком уже 2000м году. Да, уже тогда днем я ездил по трассе со светом. Не вые... ся. У меня была скромная и недорогая машина. Я просто знал: мое пятно на асфальте так заметнее для встречных водителей. И значит безопаснее для всех.
Мне пох любители г@вно ксенона и всего прочего, но если от вас пострадают мои близкие и я, ВАС проклянут мои родные. Хотите с этим жить? Я не хочу. Решайте сами...
Хорошо написано! Полностью поддерживаю Вас! Специально процитировал весь Ваш текст без вырезания фрагментов! А если не секрет, что за хобби такое у Вас, что приходится рисковать своей жизнью?

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Я даже пробовал ставить жёлтые стекла (типа, говорят, что желтый не отражается от тумана. Однако это очередной бред. Точно также, света от них- ноль. В тумане даже не видно- включились ли они или нет... ).
Это не так! Не важно какие стоят стёкла в ПТФ! Важно на какой высоте от поверхности дороги находится источник света и как он отрегулирован! Суть противотуманок не в том, чтобы ПРОБИТЬ сам туман. Это бесполезно с точки зрения оптики и физики. А в том, чтобы свет, отраженный от дороги подсвечивал пространство впереди а/м под туманом. Ведь туман не начинается от поверхности дороги. Он начинается примерно на высоте 30 см. Таким образом, противотуманки светят под самим туманом, улучшая видимость на несколько метров вперёд. В любом тумане, а он неоднороден, двигаться нужно с минимальной скоростью. Необходимо также включить все противотуманки. Я включаю ещё и аварийку.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Вот в хорошую сухую погоду, когда едем в темноте, ПТФ весело подсвечивают обочину. Вот тут они, конечно, вне конкуренции! Знание того, что происходит на обочине, т.е. СБОКУ от машины, дает огромное преимущество (особенно на скорости 120км/ч ).
Это так! Они ещё лучше подсвечивают лежачих полицейских.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.11.2014, 23:45   #22
Nbf
Старожил Клуба
 
Аватар для Nbf
 
Имя: Павел
Авто: Outlander III 3.0 AT "Самурай" + ГБО BRC
Сообщений: 2,590
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение

п.с. Я за рулём более 25-ти лет. Раньше про ПТФ ходили только слухи. Да и теперь половина машин без них.
Я, если честно, вообще не понимаю- зачем они? Вы в туман ездили хоть раз? В реальный туман, когда больше 20-ти км/ч ехать невозможно. Т.к. логика работы ПТФ такая, что они включаются только с включенными габаритами и БЛИЖНИМ светом.
Про бдижний уже сказали.
У меня другой вопрос, Михалыч, а сколько километров ты за эти 25 лет проехал? Не в обиду, просто вот у брата жена за рулем 17 лет. Она за это время наверное все еще первую тысячу не разменяла... )))

Мне доводилось ездить в такие туманы, что дорогу голосом объяснял пассажир, отправленный пешком вперед. И красной тканью фары завешивать доводилось... Много чего было и ПТФ это обязательная деталь на моих машинах, даже если конструкцией не были предусмотрены.
Nbf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 00:15   #23
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
Про бдижний уже сказали.
Про ближний принимается.
Про пробег могу сказать следующее- у жены права, лет 15. Я её постоянно вписываю в страховку. Но она ни разу не ездила после экзамена в автошколе.
Так, что про стаж тоже согласен- не показатель.
Остальное- имхо. Останусь при своем мнении. Я пользы от них не вижу, кроме внешнего вида
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 00:43   #24
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Nbf,
Михалч, есть и ещё одно "НО" в таких спорах! Есть автолюбители, которые не знают или не понимают разницу между ДХО и ПТФ! Для них это равнозначные аббревиатуры!

Михалч, правильно отрегулированные ПТФ в тумане, даже жутком во всех смыслах этого слова, улучшают видимость. Это факт! Скорость в такой ситуации должна быть минимальной.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 11:20   #25
NMakc
Житель Клуба
 
Аватар для NMakc
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
правильно отрегулированные ПТФ в тумане, даже жутком во всех смыслах этого слова, улучшают видимость. Это факт! Скорость в такой ситуации должна быть минимальной.
Абсолютно с ЭТИМ согласен.
Как то раз (давно), с другом ездили за город на RVR. На обратном пути попали в сильнейший снегопад. Видимости никакой. Ближний свет видимость (около 10м), включаем дальний, стена снега перед капотом (видимость 2-3м). Включаем противотуманки (видимость 15-20м) так и ехали с ними (без ближнего даже) около 10км пока снегопад на убыль не пошел.
ИМХО вот для таких случаев и нужны противотуманные фары, а не для того чтобы всегда их включать в темное время суток. Они больше слепят встречных водителей а не освещают дорогу...
NMakc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2014, 16:53   #26
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от NMakc Посмотреть сообщение
Они больше слепят встречных водителей а не освещают дорогу.
правильно настроенные ПТФ вообще не слепят встречных водителей.
у них чёткая верхняя граница, даже чётче, чем у ближнего света фар.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 13:42   #27
NMakc
Житель Клуба
 
Аватар для NMakc
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
правильно настроенные ПТФ вообще не слепят встречных водителей.
у них чёткая верхняя граница, даже чётче, чем у ближнего света фар.
Ага, только почему то такие ПТФ попадаются 1 на 20...
Хотя обычно ПТФ слепят в совокупности с фарами...
NMakc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 13:47   #28
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от NMakc Посмотреть сообщение
Ага, только почему то такие ПТФ попадаются 1 на 20...
Хотя обычно ПТФ слепят в совокупности с фарами...
В Вашем а/м что-то не так с ПТФ? У моего - всё в полном порядке и никого не слепят В ТУМАНЕ. Без тумана я их, разумеется не включаю. Учили с детства уважать других!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 15:02   #29
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от NMakc Посмотреть сообщение
Ага, только почему то такие ПТФ попадаются 1 на 20...
если с ними ничего не колхозить, то с завода они светят именно так, как положено.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 15:38   #30
NMakc
Житель Клуба
 
Аватар для NMakc
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Замена противотуманок на светодиодные(Out3)

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
В Вашем а/м что-то не так с ПТФ? У моего - всё в полном порядке и никого не слепят В ТУМАНЕ. Без тумана я их, разумеется не включаю. Учили с детства уважать других!
У меня с авто все норм (тьфу 3 раза )
Я их ВКЛ. 1 раз проверил (работают или нет) и благополучно не включаю...
Хотя вру, пару-тройку раз включал в дополнение к дальнему свету навстречу придурку со слепящими фарами и ПТФ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
если с ними ничего не колхозить, то с завода они светят именно так, как положено.
В том то и дело, что кто с ними ничего не колхозит, тот их просто так и не ВКЛ.
NMakc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU