Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2007, 19:44   #1
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2007, 19:50   #2
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Собственно в твоем вопросе есть ответы КАК НАДО ПРОГРЕВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ. Остается услышать, как быстро прогревается зимой. И все ли правильно едут на непрогретом двигателе.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 20:08   #3
OVV
Житель Клуба
 
Аватар для OVV
 
Имя: Валерий
Авто: Touareg NF 3.6 V6FSI
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Для меня прогрев машины обязателен. И зимой и летом. На XL обычно жду, когда закрасится первый сектор, после этого стартую. Зимой на автомате еще не ездил.
OVV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 21:51   #4
Санчес
Житель Клуба
 
Аватар для Санчес
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 166
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от OVV Посмотреть сообщение
Для меня прогрев машины обязателен. И зимой и летом. На XL обычно жду, когда закрасится первый сектор, после этого стартую. Зимой на автомате еще не ездил.
Аналогично.
Санчес вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 22:27   #5
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Аналогично.
Всё правильно-зимой до сдвига стрелки,а летом 1 минуту(провило шумахера) ну и манипуляции с коробкой не помешают.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2007, 23:40   #6
JMB
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

У меня есть вредная привычка курить, поэтому завожу машину, выкуриваю одну сигарету после это начинаю движение.
Зимой (застал только -18) прогревается минут 5-7, до этого у меня был Пыжик так вот он прогревался гораздо дольше.
JMB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:56   #7
Valera Kuzmiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Valera Kuzmiy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 868
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).
В мануале написано что можно не прогревать...
Valera Kuzmiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2007, 07:05   #8
S-poiler
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 139
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Летом не грею, завожу и еду.
Зимой 3-5 минут, в зависимости от мороза.
Возможно неправ. А и йух с ним. 2 хонды, 2 тойоты было (б/у) - без проблем с автоматом и двиглом...
S-poiler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 09:52   #9
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Летом грею 2 мин., а на зиму поставил Вебасто. Надоело вокруг холодной машины прыгать.
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 10:09   #10
Василиск
Бывалый
 
Аватар для Василиск
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 27
По умолчанию Вебасто

to Jeka and all
Вот я тоже думаю ближе к зиме Вебасто поставить, но сомневаюсь...
У кого стоит - как оно, стоит 2 килобаксов или нет?
Хочется из дома нажать пимпу и прийди к уже прогретому агрегату.
А не прыгать вокруг обморозка...
Василиск вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:12   #11
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

А кто-ж его летом поймет. Коробка под капотом стоит, в салоне таймер. Установка была 2 дня и встала в 55000 вместе с подключением к охранке. Но у кого есть, по отзывам полный кайф.
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:39   #12
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от S-poiler Посмотреть сообщение
Летом не грею, завожу и еду.
Зимой 3-5 минут, в зависимости от мороза.
Возможно неправ. А и йух с ним. 2 хонды, 2 тойоты было (б/у) - без проблем с автоматом и двиглом...
Быстро греется, однако! Дизельный Ниссан, помнится, грелся при -18 минут 15 минимум, и то через это время стрелка едва сдвинулась. Ну впрочем дизельные движки греются дольше, да еще соляра хз какая у нас.
Про то, что не написано про прогрев в мануале - это понятно. У меня к Ниссану вообще никакой книжки не было, вычитал на форумах Но теперь эта привычка осталась, но зимой, думаю, хуже уж точно не будет.
Кстати, про столбик с температурой: когда авто полностью прогрет, то закрашивается наполовину шкалы или чуть меньше? На все той же Серене (но там аналоговые приборы) стрелка чуток не доходила до середины.
Про Вебасто: имхо, штуку стоит ставить только на дизельные версии. Почему? Как выяснилось, все дело в соляре (в моем случае с Сереной).
Все наверно помнят "веселые" зимние дни с морозами под минус 30-34 градуса. Это было то еще испытание для новейшего японского дизельного мотора, которому подавай соляру евро-4 А тут еще на местном ЛУКойле везде расклеены красивые наклейки с "ДТ Евро-4 - экологичное топливо". Ну что ж, раз обещают, то почему бы не попробовать? Попробовал. Ну что могу сказать? Особой разницы не ощутил, зато разница в цене была налицо Соляра подорожала сразу на 50 коп, а потом и на рубль - согласитесь, это ощутимо. Кроме всего прочего, обещали, что соляра зимняя. "Вы, мол, не волнуйтесь, она до -45 выдерживает!" Я, конечно, поверил в это с трудом, тем более на ночь температуру обещали в -32. Ой, не знаю, не знаю...
Приехал домой. Машину оставил у дома, на стоянку специально не пошел, ибо когда слишком лютые морозы выхожу ночью периодически греть авто. Вышел, взял теплое покрывало, открыл капот и "укутал" движок - чтобы ему теплее было, машинка-то любит бережного хранения, да и тепло на вес золота. Время - 22.00
Ночь... 00.00. На шкале - около -30. Выглянул в окно - машина уже успела покрыться инеем. Попил чайку, оделся и пошел заводить. Открыл дверь, пытаюсь закрыть - ого, а замки-то замерзли... Дверь закрыл раза с 5-го. Поворот ключа - загорается нить накала (на дизелях), делаю это еще раза 2 - чтобы получше прогреть. Завел, ждал минут 15. "Прогрел" коробку, выехал "размять" машину. Вернулся, заглушил, ушел.
03.00. Еще холоднее, уже почти -33. Проделал все аналогочиные операции, завел сразу. Поехал опять "разминаться". В этот раз машина бывало глохла на ходу (!). Ну, думаю, засранцы опять обманули с солярой, ну везде обманывают. Ездил я на ней минут 30, только потом глохнуть перестала. Еще немного поездил и приехал домой. Время было 05.00.
07.30. Выхожу, поворот ключа в замке зажигания - стартер весело "крутит", но завестись авто не может. Открыл капот и давай ручным насосом закачивать соляру. Закачал, машина завелась и заглохла. Недолго думав, решил снять топливный фильтр и поставить новый. Снимал я его минут 40-наглухо все замерзло: шланги превратились в "колотушки", болты откручивать страшно, да еще и руки окоченели. В итоге я его снял, поставил новый фильтр, закачал соляры с помощью насоса. И - ура - завелась и бодро тарахтит А замерзший фильтр я разобрал. А внутри вместо соляры куски льда как в формочке для холодильников... Вот тебе и зимняя "арктическая" соляра. "Не верю" (с). Причем на форумах люди неделю(!!!) не глушили движки, а на холостых температура падала, и машина глохла! Так что (имхо) дизели пока не для нас, либо ставить машину в теплый гараж.
Впрочем, люди ставили так называемые СЕПАРы-2000 (что-то типа подогрева топливного фильтра), говорили, что помогает.
В общем, народ, такая вот одна из историй (в процессе эксплуатации). Бывало, что и не заводилась зимой, но это сдохший аккум был, а так все норм (кроме зимней соляры ) - купил большей емкости и все ок стало.
Насчет бензиновых движков в морозы. Основная часть не заводилась из-за сдохших аккумов. "Прикуривали", грелись и ехали потом сами.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2007, 12:50   #13
Uncle Tom
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 216
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

В инструкции по эксплуатации написано, начинайте движение сразу после запуска двигателя. Ни о каком прогреве речи не идет.
Uncle Tom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 13:17   #14
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Uncle Tom Посмотреть сообщение
В инструкции по эксплуатации написано, начинайте движение сразу после запуска двигателя. Ни о каком прогреве речи не идет.
Ну так они же буржуи, в первую очередь об экологии беспокоятся...
А что касается техники, то в первом посте этой темы автор очень точно и технически грамотно изложил правильный режим прогрева. Можно и не прогревать, но главное, пока двигатель не прогреется, НЕ ДАВАТЬ ПОЛНОЙ НАГРУЗКИ! Т.е. начинать движение при очень умеренном нажатии педали газа.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 13:35   #15
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Утренний прогрев XL

У меня в мануале на Октавию было написано не греть. В угоду зеленым зимой обороты больше, чем 1000 -1200 не поднимались - хрен прогреешь, пока не поедешь. Официалы сказали, что греть все равно (не смотря на мануал) надо!!! Я заливал Кастрол RS 5-40 на весь год и все ОК.
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU