Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2013, 17:07   #361
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Сейчас связываюсь с школой эктремально вождения Art of Drive - у них 2 полигона в Москве (на Ходынском поле и на полигоне в Тушино). Возможно получится договорится на клубные покатушки.

Есть желающие?
Есть. Если по времени сможем состыковаться, поучаствую (как вариант, в роли оператора).
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:13   #362
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Эх, жалко только, что мне не нравится хулиганить =)
Ну да ,я тоже не большой любитель.
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:34   #363
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Мне так кажется, ее срабатывание должно быть на любых колесах? Иначе пусть японцы пишут в мануале, что система ASC корректно работает, только если у вас Хака 7 шипованная.
ASC должна срабатывать на любой резине. Только вот эффективность ее срабатывания будет сильно зависеть от качества сцепления резины с дорожным покрытием. Ибо ASC работает путем подтормаживания тех или иных колес в нужные моменты времени. И если колесо имеет слабое сцепление с дорогой, то ASC не поможет. Система-то сработает, и колесо затормозится, но Вы этого не заметите - а заметите, как зад машины бросило в сторону.
Так что тип резины - очень важный момент, влияющий не на сам факт работы ASC, а на качество ее работы.

Вы скажете: "Дык на Кашкае-то было лучше!". Тут тоже ничего удивительного - Кашкай на 32 см. короче Аута и на 50 кг легче! Разумеется, на одной и той же скорости Аут будет менее устойчив к заносу, чем Кашкай. И никакая ESP тут не поможет. Это разные машины и это надо учитывать, выбирая скоростной режим и стиль поведения на дороге.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.01.2013, 17:36   #364
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,722
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

garrick, золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:36   #365
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
ASC должна срабатывать на любой резине. Только вот эффективность ее срабатывания будет сильно зависеть от качества сцепления резины с дорожным покрытием. Ибо ASC работает путем подтормаживания тех или иных колес в нужные моменты времени. И если колесо имеет слабое сцепление с дорогой, то ASC не поможет. Система-то сработает, и колесо затормозится, но Вы этого не заметите - а заметите, как зад машины бросило в сторону.
Так что тип резины - очень важный момент, влияющий не на сам факт работы ASC, а на качество ее работы.

Вы скажете: "Дык на Кашкае-то было лучше!". Тут тоже ничего удивительного - Кашкай на 32 см. короче Аута и на 50 кг легче! Разумеется, на одной и той же скорости Аут будет менее устойчив к заносу, чем Кашкай. И никакая ESP тут не поможет. Это разные машины и это надо учитывать, выбирая скоростной режим и стиль поведения на дороге.
Уже отвечал по данному вопросу.
Меня напрягает ПОЗДНЕЕ СРАБАТЫВАНИЕ, когда занос уже произошел.
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:52   #366
igorche
Старожил Клуба
 
Аватар для igorche
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT Instyle
Сообщений: 1,114
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Уже отвечал по данному вопросу.
Меня напрягает ПОЗДНЕЕ СРАБАТЫВАНИЕ, когда занос уже произошел.
Опять вас не понимают
Цитата:
когда занос уже произошел
Вот тут кстатии у меня тоже кое какие наблюдения появились. У меня такое подозрение ,что чувство заноса ,которое у меня возникало когда я это занос спецально провоцировал, несколько отличалось от реальности. Пару раз поворачивая около сугроба со сносом ,было чувство что я его как минимум уже бороздить задом должен. Но ведь этого небыло...
В следующий раз как удастся потестировать заносы ,возьму оператора для внешней съемки
igorche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 17:56   #367
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Уже отвечал по данному вопросу.
Меня напрягает ПОЗДНЕЕ СРАБАТЫВАНИЕ, когда занос уже произошел.
А Вы как определяете момент срабатывания? Аут на долю секунды позднее стабилизируется, чем Кашкай? И вследствие этого задницу забрасывает не на 20 см, как на Кашкае, а на 1.20м?
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:00   #368
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от igorche Посмотреть сообщение
У меня такое подозрение ,что чувство заноса ,которое у меня возникало когда я это занос спецально провоцировал, несколько отличалось от реальности.
Я это уже устал повторять. Предметно говорить можно только когда будет видео. А его пока что от тех, кто жалуется на плохую работу, не поступало. Единственное видео, на котором наблюдается некритичный занос, есть на странице 22 этой темы.
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:02   #369
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от garrick Посмотреть сообщение
А Вы как определяете момент срабатывания? Аут на долю секунды позднее стабилизируется, чем Кашкай? И вследствие этого задницу забрасывает не на 20 см, как на Кашкае, а на 1.20м?
Уфф, уже все это описывал, имейте совесть...

Аут включает систему курсовой устойчивости, когда зад машины уже понесло. Кашкай включал до этого момента (т.е. практически вместе с первым сантиметрами скольжения задних колес), прерывая все на корню.

У меня такое ощущение, что это тема только про мою машину?
Может уже кто-нибудь обратит внимание на других автовладельцев? Заметьте, тему не я начинал. Я стал активно в ней участвовать, когда понял, что не я один такой. До этого момента "тошнил на дорогах", думая, что просто пока не привык. Но уже пол зимнего сезона прошло...
Спросите у них?
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:12   #370
GROZ
Опытный
 
Аватар для GROZ
 
Имя: Павел
Авто: 2.0 Invite 4WD CVT
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Я это уже устал повторять. Предметно говорить можно только когда будет видео. А его пока что от тех, кто жалуется на плохую работу, не поступало. Единственное видео, на котором наблюдается некритичный занос, есть на странице 22 этой темы.
Нет никакой плохой работы ASC, просто некоторые сравнивают её с системой стабилизации других автомобилей, на которых она настроена по другому. Мне видется два варианта решения проблемы: 1-продать Аут 3 и купить кашкай и 2ой - не провоцировать машину на занос.
GROZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:20   #371
joujouk
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 187
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от GROZ Посмотреть сообщение
Нет никакой плохой работы ASC, просто некоторые сравнивают её с системой стабилизации других автомобилей, на которых она настроена по другому
А разве это нельзя или плохо сравнивать работу ASC с другими автомобилями? Вы тему почитайте внимательнее. Некоторые бывшие владельцы Out XL солидарны со мной, им тоже нельзя сравнивать?

Цитата:
Сообщение от GROZ Посмотреть сообщение
и 2ой - не провоцировать машину на занос.
Видимо, у вас в Новукузнецке дорога такая же предсказуемая как тротуар. У вас на дорогах не бывает внештатных ситуаций? Ну, что тут скажешь - переезжаю к вам в Новукзнецк ;-)
joujouk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:25   #372
Евгений73
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Уфф, уже все это описывал, имейте совесть...

Аут включает систему курсовой устойчивости, когда зад машины уже понесло. Кашкай включал до этого момента (т.е. практически вместе с первым сантиметрами скольжения задних колес), прерывая все на корню.

У меня такое ощущение, что это тема только про мою машину?
Может уже кто-нибудь обратит внимание на других автовладельцев? Заметьте, тему не я начинал. Я стал активно в ней участвовать, когда понял, что не я один такой. До этого момента "тошнил на дорогах", думая, что просто пока не привык. Но уже пол зимнего сезона прошло...
Спросите у них?
Подтверждаю. Не пишу в теме пока не договорюсь с площадкой и не сниму все на видео. НО! в эти выходные ездил 600 км., аккуратно, без фанатизма. И на крутом правом повороте (съезд на прилегающую дорогу, 90 гр.) при скорости 40 км. в час занесло, что-бы не выехать на встречку пришлось ткнуться в правый сугроб (с моей стороны), без последствий притерся боком. ЕСП может и сработала, но я этого не видел - руль крутил!
Евгений73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:26   #373
bc----
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 4,121
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
А разве это нельзя или плохо сравнивать работу ASC с другими автомобилями?
Нет, конечно. А вот говорить "система работает иначе, поэтому плохая" - это как раз не стоит. Плохая система - это когда она допустила критичный занос. Т.е. либо зад у машины вынесло далеко за предполагаемую траекторию, либо машина стала неуправляемая, и поехала боком. Разумеется, все это надо обсуждать с учетом покрытия, резины и скорости.

Если же все претензии к системе заключаются в том, что водитель почувствовал занос и испугался - так это наоборот, говорит только в пользу системы (если, повторюсь, занос не достиг критической стадии).
bc---- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:33   #374
GROZ
Опытный
 
Аватар для GROZ
 
Имя: Павел
Авто: 2.0 Invite 4WD CVT
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
А разве это нельзя или плохо сравнивать работу ASC с другими автомобилями? Вы тему почитайте внимательнее. Некоторые бывшие владельцы Out XL солидарны со мной, им тоже нельзя сравнивать?


Видимо, у вас в Новукузнецке дорога такая же предсказуемая как тротуар. У вас на дорогах не бывает внештатных ситуаций? Ну, что тут скажешь - переезжаю к вам в Новукзнецк ;-)

Вы опять начинаете придумывать своё, где я написал что сравнивать работу
ASC с другими автомобилями нельзя или плохо, повторяю для тех кто в танке, на Ауте 3 она настроена так как задумывали инженеры вот и всё.

А что для вас является "внештатная ситуация", разъясните пожалуйста.
GROZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 18:34   #375
garrick
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: я пешком
Сообщений: 1,019
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации

Цитата:
Сообщение от joujouk Посмотреть сообщение
Уфф, уже все это описывал, имейте совесть...

Аут включает систему курсовой устойчивости, когда зад машины уже понесло. Кашкай включал до этого момента (т.е. практически вместе с первым сантиметрами скольжения задних колес), прерывая все на корню.

У меня такое ощущение, что это тема только про мою машину?
Может уже кто-нибудь обратит внимание на других автовладельцев? Заметьте, тему не я начинал. Я стал активно в ней участвовать, когда понял, что не я один такой. До этого момента "тошнил на дорогах", думая, что просто пока не привык. Но уже пол зимнего сезона прошло...
Спросите у них?
Ну, зачинщик куда-то пропал, а Вы активно поддерживаете дискуссию.

Так Вы не ответили: как Вы определяете момент включения системы курсовой устойчивости на Ауте и как определяли на Кашкае?

И, кстати, с Ваших слов - ситауция реально серьезная. Тут, мне кажется, надо мучить ОД, ибо с такими настройками ASC ездить просто опасно.
garrick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU