Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 23:43   #391
Сильвер 069
Бывалый
 
Аватар для Сильвер 069
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Почему делаю упор на этом. На форуме ойл-клуба можете почитать мнения о маслах для нашего мотора и результаты анализов отработок различных масел, слитых с него. Там пришли к выводу, что наш мотор активно загрязняет масло серой и большинство низкощелочных масел очень быстро теряют свои свойства
Да уж,отъездив на туареге 193 тысячи я не увидел нагара абсолютно нигде
Миниатюры
022.jpg  
Сильвер 069 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 06:48   #392
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Вот достаточно просто все разложено, чтобы разобраться в основных показателях моторного масла, на которые надо ориентироваться.

http://www.drive2.ru/l/2077506/
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2015, 07:41   #393
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Фенедим Посмотреть сообщение
Вот достаточно просто все разложено, чтобы разобраться в основных показателях моторного масла, на которые надо ориентироваться.

http://www.drive2.ru/l/2077506/
Хорошая статья, но только в части теории о том какие масла бывают. Далее автор пишет исключительно о применимости к своему авто. Из перечисленных им масел нет ни одного специализированного к дизелю, больше бензиновые масла или с универсальными допусками. Согласен с выводами по Мобилу, сам в нем понемногу разочаровался.

Сегодня утром -10, всю ночь валил снег. Вышел чистить двор и решил проверить как заведется и будет работать машина на новом масле. Ну по температуре у меня особых сомнений не было: -10 для масла 10W40 не проблема, должно нормально заводится до -25, далее уже вопрос. Хотя производитель заверяет что пур пойнт у этого масла -35 -38 гр, но вот про прокачиваемость в -30 я данных не нашел. Видимо масло из категории хорошего гидрокрекинга с добавками для понижения низкотемпературного порога (по сути как у некоторых пятерок получается).
В общем завелась машина ожидаемо легко. Масленка горела дольше чем на Мобиле, примерно как у оригинального масла, но это понятно вязкость у масла больше (оно даже на глаз при розливе показолось более густым чем Мобил). Но тут ещё роль наверное играет фильтр, т.к.раньше стоял Манн, а сейчас его в продаже не было и взял какой-то заменитель от азиатских производителей, толи японский, толи корейский.
А вот дальше начались чудеса. Я конечно наверное субъективен и как большинство людей всегда хочу оправдать свой выбор как самый лучший, но...
На Мобиле после запуска двигатель работал громко и жёстко, особенно холодный. Это очень хорошо слышно. У меня машина стоит во дворе дома, почти под окном первого этажа и заведенную на прогреве её хорошо слышно. Если включены ТЭНы (а я их принудительно отключаю, когда морозы падают до -15 -10), мотор молотит на 1300 оборотах, постепенно снижая их по мере прогрева и на ХХ выходит к темеературе 70 гр. Вот при таком режиме мотор очень громко грохочет. Сегодня же звук был намного мягче и тише, мотор работал ровнее. Специально включил ТЭНы, он сразу набрал 1300 об, но без резкого и звонкого звука. А с выключенными ТЭНами работает ровно на ХХ, причем мне показалось, что расксчка по оборотам стала меньше и они сами чуть ниже. Отслеживаю мультиком поэтому все видно хорошо.
Вот такие наблюдения. Пока мне нравится. Не думал что маслом можно так изменить характер работы мотора. Буду ездить и мониторить еще температуру, т.к.слышал что она может тоже меняться от типа используемого масла. Ну и еще больше возникло желание сделать анализ этого масла. У меня через 5 ткм. ТО-105, возьму свежее и пробу из отработки. У нас в городе ребята с форума ойл-клуба имеют доступ к какой-то нефтяной лаборатории и могут с этим помочь. Результаты будут на их сайте.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2015, 07:49   #394
vad2600
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от su8 Посмотреть сообщение
Самое идеальное - я хотел залить Mobil Delvac 1 LE 5-30 но он дорогой зараза. около 3 т.руб за 4л. т.е. 4.5 т.руб за 6 литров.
6.5 литров shell rotella обошлась в 2.5 т.руб.
shell rotella превосходит все требования по нашему мотору.
давай посмотрю мотюл.
http://www.oil-club.ru/forum/topic/6...5w-30-svezhee/

щелочи мало 7.5
золы мало 0.8

Я уже писал - смотрим любое масло класс CJ, а не CF
щелочь более 10 (новый или малый пробег), 13-14 (среднегрязный), 16-18 (ушатанный маслом дилера двигатель)
зола 1-1.3

класс лето вязкости не выше 30 . не любит наш двигатель 40!
летом 10w 15w-30, зимой 5-30w
крайний Север ну 0w - там сложнее как ведет наш двигатель

Отличие масел для тяжелой техники в принципе удержания сажи (а сажа это продукт сгоревшей серы из солярки) в масле до срока смены масла 7500-10000км или моточасы, но не оседании на стенках двигателя. Поэтому в тяжелой технике чистые движки при правильном масле. Вся сажа грязь сливается "внутри" масла при замене.
А в легковом масле вся сажа налипает на двигатель внутри.
А такой http://www.motul-product.ru/product/...co-nergy-5w-30
vad2600 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 08:04   #395
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Я бы все таки смотрел на масла с чисто дизельными допусками. Хотя судя по сайту Мотул они именно масло и рекомендуют в наш мотор, а еще
: 8100 ECO-NERGY 5W-30 (Ниже 10°C)
: 8100 X-CLEAN 5W-30 (Ниже 10°C)
: 8100 X-CLEAN 5W-40 (круглый год)
: 6100 SYNERGIE+ 10W-40 (Выше -15°C)
: 4100 TURBOLIGHT 10W-40 (Выше -15°C)
: 4000 MOTION 15W-40 (Выше -15°C)
http://www.motul-product.ru/podbor-masla-motul-online

Выбираем Мицубиси для японского рынка и Strada - это японский Л200.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 09:25   #396
vad2600
Вступаю в Клуб
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я бы все таки смотрел на масла с чисто дизельными допусками. Хотя судя по сайту Мотул они именно масло и рекомендуют в наш мотор, а еще
: 8100 ECO-NERGY 5W-30 (Ниже 10°C)
: 8100 X-CLEAN 5W-30 (Ниже 10°C)
: 8100 X-CLEAN 5W-40 (круглый год)
: 6100 SYNERGIE+ 10W-40 (Выше -15°C)
: 4100 TURBOLIGHT 10W-40 (Выше -15°C)
: 4000 MOTION 15W-40 (Выше -15°C)
http://www.motul-product.ru/podbor-masla-motul-online

Выбираем Мицубиси для японского рынка и Strada - это японский Л200.
8100 ECO-NERGY 5W-30 щёлочное 10.3 у других меньше 10
vad2600 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 09:36   #397
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Хорошая статья, но только в части теории о том какие масла бывают. Далее автор пишет исключительно о применимости к своему авто.
Статья ценна в первой своей части, я об этом и сказал. На какие характеристики надо ориентироваться при выборе масла.
Универсальное всегда хуже специального, это факт. Для дизеля используй дизельное.
А по жизни важно, мне кажется, такое: 1. вязкость масла (подбирайте по климату в пределах разумного),
2. соответствие по API (наиболее адекватная классификация),
3. щелочное число
4. ИНТЕРВАЛ ЗАМЕНЫ.
Т.е., лучше за 15000 км сделать 3 замены относительно дешевого гидрокрекингового масла, чем ездить на истинной синтетике весь период.
Насчет синтетики. По сути, в большинстве продается минеральное масло, хотя написано, что синтетика. Просто произведено методом гидрокрекинга, а не по-настоящему - синтезировано из при родного газа. Только в Германии на законодательном уровне принято требование, чтобы производитель указывал, какой вид масла он продает. Пример: Ликви Моли серия Synthoil.
Практически все азиаты - гидрокрекинг. Например, Идемитсу Зепро Рейсинг. Написано, что 100% на ПАО, а по анализам там ПАО 20%, остальное гидрокряк.
Суть в том, что работают они одинаково, но свойства быстрее теряет гидрокрекинговое.
Поэтому вывод: надо чаще менять!
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 10:44   #398
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Полностью согласен. Применительно к нашему мотору добавлю, что по осуждению тестов отработки с 4Д56 на форуме ойл-клуба пришли к выводу, что он сильно насыщает масло сажей, значительно повышая вязкость тех масел, которые по умолчанию не способны её нейтролизовать, например оригинальное Мицубиси 5W30 (к концу пробега в 12 ткм у его вязкость поднялась до вязкости 40, а низкое щелочное привело к его падению фактически в ноль, т.е.масло перестало работать). Поэтому даже качественная синтетика на нашем моторе сильно загрязняется и тоже требует более ранней замены (был еше тест Мобил 5W30, которое фактически умерло к 7 ткм пробега).
Так что получается, что при сокращенных сроках замены, смысла лить дорогую настоящую синтетику нет, кряк проработает не хуже, а может и лучше если он специализирован для дизеля. А вот использую так называемые грузовые масла , типа Делвака, можно попробовать менять по регламенту, ибо эти масла лучше сопротивляются загрязнению и дольше сохраняют свои качества. Но чисто синтетические масла из этой категории, тот же Делвак 5W40, стоит дороже легковой синтетики.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от vad2600 Посмотреть сообщение
8100 ECO-NERGY 5W-30 щёлочное 10.3 у других меньше 10
Если это так, думаю что для нас масло подойдет. Правда производитель не из разряда дешевых.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 11:39   #399
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от noix84 Посмотреть сообщение
-Eneos Масло моторное полусинтетическое "Super Diesel Semi-Synthetic 5W-30".
На цвет и вкус , все масло одинаковое.
Я залил Eneos. Пока доволен.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от vad2600 Посмотреть сообщение
8100 ECO-NERGY 5W-30 щёлочное 10.3 у других меньше 10
Оно, данное масло, скорей универсальное, чем чисто дизельное.
Да и API Стандарты: API SL/CF, у него уже не очень.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 12:59   #400
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А вот использую так называемые грузовые масла , типа Делвака, можно попробовать менять по регламенту, ибо эти масла лучше сопротивляются загрязнению и дольше сохраняют свои качества. Но чисто синтетические масла из этой категории, тот же Делвак 5W40, стоит дороже легковой синтетики.
Можно и так. Но мне кажется, что купив авто за 1,5 ляма (а сейчас уже и больше) выгадывать экономию в 300-500 р. несолидно.
Я вообще делаю так: после смены масла у дилера на ТО меняю его через 2000 км. Неизвестно, чего они там плюхнули. На ТО 15000 залили SL вместо положенного SN. В общем, оно у меня как промывочное. На лето сам заливаю Идемитсу 5/40, на зиму 5/30. В год наезжаю 12000-15000. Идемитсу - конвейерный поставщик Субару, и масло Субару - это Идемитсу в банках с логотипом Субару.
Основной пробег летом на дальняк. Поэтому интервал можно немного растянуть. Масло горячее, на долгих дистанциях из масла выпаривается вода и вся гадость. А вот зимние пробеги короткие, в основном на холодном моторе, поэтому масло закисает быстрее. Вода не успевает выпариться.
Это не к марке масла (у меня другая машина), а тактике смены масла. Не принимайте как совет по бренду.
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 15:54   #401
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Я не выгадываю 300-500 руб, я просто пишу о целесообразности использования в нашем моторе суперсинтетики, заточенной совсем под иные цели. Оно там просто не раскроет свой потенциал. Ну или лить тогда уж по принципу только потому что оно самое-самое. А копейка, как говорится рубль, бережет. Помните как в той рекламе: если такое же, то зачем платить больше?

Идемитсу по отзывам хорошее масло. Есть одно в линейке, подходящее под нас. Но стоит (у нас по крайней мере) как и иные "крутые" бренды, а работать будет в нашем моторе не факт что лучше более простых.
В общем я за то, чтобы в первую очередь масло было дизельным, а не универсальным и чем оно более дизельное, тем лучше.

А что, к ОД Субуру нельзя ездить со своим маслом? Зачем платить дважды, тем более один раз по скотским ценам у дилера?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 16:26   #402
Фенедим
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Outback 2,5 BA 2012 г.в.
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

В ремзону не пускают. Ну отдал ты свою канистру с маслом. Вернут пустую. А что залили неизвестно. На 15000 залили Мобил 1 300 SL 5W30.(положено SM, SN). Возвратили половину литровки. В мотор входит по мануалу 4200. Покупаешь у них 5000. А по факту входит при замене 3900-4000. Залили дерьмо для ТАЗов, да еще скроили поллитра. 8 машин прошло - слесарю на левак на 1 машину есть. Не факт, что они вообще до конца сливают. В общем, не доверяю я им. На ТО езжу ради печати и отметок в сервисной книжке и диагностической карты, пока на гарантии. Их масло использую 1500-2000 км как промывку. Потом лью свое.
Насчет выгадывания - это не про тебя. Не бери в голову. Это вообще в принципе. На мелочах особо не разбогатеешь.
Фенедим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 16:53   #403
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Ну вообще-то сейчас ОД не имеют право не пускать в ремзону. Это нарушение наших прав. А если быкуют, уйти либо к другому дилеру, либо вообще уйти от них. Конечно с гарантией могут возникнуть сложности, но по закону они лишить её не могут, даже если обслуживался не у них. Главное чтобы можно было доказать проведение регламентных работ в срок и в полном соответствии с установленными требованиями. Я вообще не понимаю как проведение ТО, а это фактически в большинстве случаев смена рабочих жидкостей и визуальный осмотр авто, не требующий ни эксклюзивного оборудования, ни каких-то исключительных знаний у специалистов, может влиять на гарантию производителя в целом. В принципе по закону нам не могут навязать услуги только одного СТО и привязать к нему. Когда у меня один мастер начал возражать на мои расходники отказом в фиксации проведенных работ по То, я ему просто сказал, что их сервис не единственный, и я могу ТО пройти в любом сервисе, имеющим соотвествующую квалификацию и это это будет юридически законно, а они потеряют лояльного клиента, быстро заткнулся. Я спокойно приезжаю в сервис со своими расходниками и нахожусь в ремзоне столько, сколько посчитаю нужным и никто мне не имеет права препятствовать в этом.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2015, 16:56   #404
Андрей96
Опытный
 
Аватар для Андрей96
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT Ultimate 2015
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Фенедим Посмотреть сообщение
В ремзону не пускают.
на каком основании? надо быть настойчивей,полезно для автомобиля...
Андрей96 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2015, 18:34   #405
noix84
Житель Клуба
 
Аватар для noix84
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 183
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Масло Mobil Delvac 1™ LE 5W-30.Что означает LE?
Еще вопрос по фильтрам-масляный,воздушный,салонный,какой фирмы брать?На exist вариантов много,что выбрать не знаю.
Когда менять другие жидкости,масло в КПП, в раздатке?Например,в клубном сервисе сказали,что на ТО-1 меняют тормозную жидкость.
Подскажите,пожалуйста.

Последний раз редактировалось noix84; 24.03.2015 в 18:55.
noix84 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU