Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 03:49   #1
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
А как должно быть? Наоборот?
Запросто!

Заводская настройка педали газа нелинейная. При плавном нажатии педали мощность нарастает достаточно медленно, потому приходится передавливать газ для получения адекватного ускорения. При этом получается излишняя перегазовка - "мало - все еще мало - почти достаточно, но маловато - слишком много"
Потому если "выпрямленная" педаль позволяет кому-то точнее дозировать мощность - расход у него может и уменьшиться.

Последний раз редактировалось Vladimir; 19.09.2011 в 13:26.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 10:05   #2
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Ну дык у йаппоф 4 режима ECO и 3 Спорта. А тут речь про какой-то Джинстрер.
Выпрямленная педаль работает немного не так - и к дозированию топлива не имеет прямого отношения. Смесь строится контроллером впрыска по алготритмам, основным из которых является фактор нагрузки (грубо - наполнение/обороты/дроссель). В случае эл. дросселя положение педали дросселя тоже опосредованно связано с реальным положением дросселя тоже через тот же фактор нагрузки. В примочках основное - скорость изменения положения педали. По которым мозг думает, что скажем, с 10 до 50% происходит изменение за 0,3 сек. А примочка дает тоже самое за 0,01 сек. Мозг по таким скоростям рассчитывает ускорительное топливо по другим, более жестким и простым алгоритмам.

Для снижения расхода нужно либо убрать незначительные колебания педали в положительную сторону в стационарном режиме. И то экономия будет копеечная. Для экономии при прочих равных нужно свего лишь поднять КПД (момент) двигателя. Это решается довольно просто - изменением углов зажигания в более ранние и обеднение смеси в стационарных режимах. Первое просто - страдает только экология, а вот смеси без нужды лучше не трогать. Т.к может измениться температурный режим.


[Sergy]
Выдано предупреждение за олбанский
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 24.09.2011 в 11:14.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 03:50   #3
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Н Это решается довольно просто - изменением углов зажигания в более ранние
Для изменения углов зажигания в более ранние нужно просто заливать топливо более высооктановое - что уже само по себе для КПД полезно
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:39   #4
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Для изменения углов зажигания в более ранние нужно просто заливать топливо более высооктановое - что уже само по себе для КПД полезно
Ничего себе, революционное заявление. Скачайте ка, уважаемый, теорию ДВС Гирявца, почитайте на досуге.

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
А в "Авторевю" видел рекламу "Джеттера".
http://www.jetterauto.ru/index/page/id/414#models

Меня смутила следующая формулировка в рекламе: "Джеттер преобразует сигналы датчиков педали газа и через электронный блок управления двигателем держит “лошадей” в тонусе."

Как я понял, расход топлива будет больше, потому что машина будет ездить на повышенных оборотах.

"Не мешайте машине ездить!" ©
Написано либо тупым журналюгой, либо стилизовано для "пипл хавает"
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 23:31   #5
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Ничего себе, революционное заявление. Скачайте ка, уважаемый, теорию ДВС Гирявца, почитайте на досуге.
Спасибо за совет, на досуге обязательно займусь!

В большинстве современных бензиновых ДВС уже минимум лет 20 как применяют контроль сгорания топливоздушной смеси, с помощью датчиков детонации.
Если система обнаруживает признаки детонационного горения, то при подсчете угла опережения зажигания он корректируется в сторону более позднего согласно интенсивности детонации.

Как отражается на эффективности двигателя более позднее зажигание - я думаю, можно не рассказывать?

А теперь революционное открытие - при использовании топлива с более высоким октановым числом вероятность детонации ниже, и соответственно, КПД мотора выше!
Нет, ну кто бы мог подумать, а?
Хорошо, что я первым догадался

Все это справедливо в расчетном диапазоне октанового числа топлива для данного двигателя - от использования 98-го бензина в моторе рассчитанном под 72й бензин никакой прибавки КПД не дождешься
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2011, 01:11   #6
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, на досуге обязательно займусь!

В большинстве современных бензиновых ДВС уже минимум лет 20 как применяют контроль сгорания топливоздушной смеси, с помощью датчиков детонации.
Если система обнаруживает признаки детонационного горения, то при подсчете угла опережения зажигания он корректируется в сторону более позднего согласно интенсивности детонации.

Как отражается на эффективности двигателя более позднее зажигание - я думаю, можно не рассказывать?

А теперь революционное открытие - при использовании топлива с более высоким октановым числом вероятность детонации ниже, и соответственно, КПД мотора выше!
Нет, ну кто бы мог подумать, а?
Хорошо, что я первым догадался

Все это справедливо в расчетном диапазоне октанового числа топлива для данного двигателя - от использования 98-го бензина в моторе рассчитанном под 72й бензин никакой прибавки КПД не дождешься
Вы мыслите в принципе верно (но устаревшими лет на 20 понятиями), вот только где и когда вы слышали детонацию на Евро-4, где для снижения токсичности используются заведомо богатые смеси и позднее зажигание. Для наибролее полного сгорания смеси - первое и для снижения Nox - второе. Так что детонации и коррекций по детонации вы не увидите, хоть 95, хоть 98-й.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 20:52   #7
Юрий79
Бывалый
 
Аватар для Юрий79
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Вот тут такая вот штуковина продаётся знакомый подсказал поставил на киа сид и вот у него восторг говорит даже жена пассажир разницу заметила www.shpora-start.ru может я и повторился,извените
Юрий79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 21:11   #8
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

А в "Авторевю" видел рекламу "Джеттера".
http://www.jetterauto.ru/index/page/id/414#models

Меня смутила следующая формулировка в рекламе: "Джеттер преобразует сигналы датчиков педали газа и через электронный блок управления двигателем держит “лошадей” в тонусе."

Как я понял, расход топлива будет больше, потому что машина будет ездить на повышенных оборотах.

"Не мешайте машине ездить!" ©
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 00:11   #9
blenk
Житель Клуба
 
Имя: Марк
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 101
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

пока джеттер платит за рекламу , ни каких честных тестов в изданиях типа авто ревю , за рулем не будет. а будет только надпись маленькими буквами : на правах рекламы, типа мы за эту крень не отвечаем
blenk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 07:39   #10
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Учебник древний. Но по нему Вы поймете, что такое УОЗ и что такое детонация. На Е-4 с детонацией уже никто не борется, ее там просто нет как класс. А по поводу углов зажигания - все коррекции идут только в положительную сторону, т.е с применением хоть 110-го топлива углы сами не изменятся.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 11:34   #11
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
На Е-4 с детонацией уже никто не борется, ее там просто нет как класс.
Я так понимаю, что датчик детонации на моторах под Е-4 отсутствует, за ненадобностью? Интересно, что еще из мотора удаляют, чтобы он Е-5 соотвествовал
Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
А по поводу углов зажигания - все коррекции идут только в положительную сторону, т.е с применением хоть 110-го топлива углы сами не изменятся.
А если мотор под такое топливо рассчитан?
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 08:43   #12
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Учебник древний. Но по нему Вы поймете, что такое УОЗ и что такое детонация. На Е-4 с детонацией уже никто не борется, ее там просто нет как класс. А по поводу углов зажигания - все коррекции идут только в положительную сторону, т.е с применением хоть 110-го топлива углы сами не изменятся.
Ересь.
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 08:37   #13
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от MARS051 Посмотреть сообщение
Ересь.
Если есть, что сказать - высказывайтесь. Не нужно бросать бессмысленных реплик.

Что бы такую медаль не получить:






---------- Добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:37 ----------

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что датчик детонации на моторах под Е-4 отсутствует, за ненадобностью? Интересно, что еще из мотора удаляют, чтобы он Е-5 соотвествовал

А если мотор под такое топливо рассчитан?
Да нет, все на месте. Просто для того, чтобы соответсвовать Е4 все должно быть поздно и богато, иначе машина не влезет в Е4 по NOx. На ММС 4 поколения используется система предупреждения детонации, и углы валятся в поздние до возникновения самой детонации, так что реальную услышать на двигателе невозможно. Можно посмотреть кнок ретард, но не факт, это это фиксируется именно реальная детонация.

По поводу вашего высказывания, то тут наверно, нужно простыми словами все объяснить Есть понятие оптимальный УОЗ. На нем машина едет, если все ОК. При возникновении кикозов по ДД, ДТВ, ДТОЖ и пр, угол смещается в более позднюю сторону. В раннюю сторону он может смещаться только при регулировании по MIVEC.
Тупо залив высокооктановое топливо, вам, для реализации его потенциала, его нужно сильнее сжать (это сложно), либо установить более ранний УОЗ. Сам он никогда не станет ранним

На самом деле там все чуть сложнее - через ожидаемый момент все работает. Это не древняя авлогитмическая система, где все работато на формулах и переменных для них, это матмодель.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2012, 07:13   #14
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Тупо залив высокооктановое топливо, вам, для реализации его потенциала, его нужно сильнее сжать (это сложно), либо установить более ранний УОЗ.
Либо найти 6B31 со степенью сжатия 10.5, как у меня
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 23:06   #15
domostroi
Бывалый
 
Аватар для domostroi
 
Имя: alexandr
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Электронный "Выпрямитель педали газа"

скажите а 3.0 никто не чиповал? опишите как характеристики?как расход как ачучения
domostroi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронный каталог на Airtrek Leon_1975 Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 5 01.11.2011 08:19
Электронный ключ DOK Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 18 13.11.2007 14:52

Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU