Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2019, 11:13   #256
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,997
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Тоже сразу заметил с начала зимы, что машина не так стабильна на дороге с льдом и снегом. Как то таскает ее по дороге, приходится ловить ее.
Это первой заметила жена, поездив после Тигуана. В одинаковых условиях- он идёт как влитой, что не скажешь о Спорте. И противопробуксовка там срабатывает очень редко, ну когда совсем лёд и давишь на газ, У нас же она включается очень часто.
Да и при более менее резком торможении на трассе , даже на чистом асфальте, приходится ловить машину. При входе в поворот , практически при троганья с места может начинаться снос. У меня такого не на одной полноприводной машине не было.
Это можно объяснить только одним- постоянным моментом на перед и зад. На Тигуан идёт переброс момента в зависимости от дороги.
Для фул тайма у нашего Авто мягко говоря, поведение на скользкой дороге- совсем не Айс!
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2019, 11:26   #257
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
По трассе видел машины четыре, пара УАЗов и пикапы с парт-таймом, в сугробах по обе стороны дороги. Большинство ехало не более 50 км/ч. Я же спокойно мог держать большую скорость, машина очень устойчива.
Зачем на машине, у которой супер-селект это наверное основное приемущество, ездить по трассе как на парт-тайм внедорожнике рискуя улететь вместе с уазами-тойотами в сугроб? 4H справляется гораздо лучше. А 4HLc/4LLc это вообще не для трассы режимы, превращать на сложной быстрой дороге машину в кирпич, летящий только вперёд, с перегревающимися тормозами, это вообще не дело.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2019, 13:44   #258
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Зачем на машине, у которой супер-селект это наверное основное приемущество, ездить по трассе как на парт-тайм внедорожнике рискуя улететь вместе с уазами-тойотами в сугроб? 4H справляется гораздо лучше. А 4HLc/4LLc это вообще не для трассы режимы, превращать на сложной быстрой дороге машину в кирпич, летящий только вперёд, с перегревающимися тормозами, это вообще не дело.
Где я написал, что езжу как на парт-тайм?
Я вообще-то писал про то, что на скользкой, плохо убранной дороге очень часто использую режим 4HLc, что делает поведение машины очень стабильным в таких условиях. А уазики-тойоты с парт-таймом отдыхают вовсе, ибо задрачиваются туда-сюда втыкать свой полный привод, либо едут на авось на заднем и частенько сидят в сугробах. На северных трассах такое наблюдал постоянно. А я три года как на работу туда-сюда по 1000 км за один присест от дома на север поездил. Так что много чего испробовал.
И езжу я всегда на 4Н. Я даже не знаю, как себя ведет наша машина на 2Н.

З.Ы. По поводу можно или нет ездить на 4HLc. Я уже писал выше, что в разделе про обкатку указана разрешенная скорость для этого режима - 120 км/ч. Т.е. производитель уверен, что в таком случае ничего с машиной не случится. Другой вопрос а надо ли с такой скоростью в таком режиме ездить, и главное в каких условиях. И вроде бы как все об этом написал.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 13:57   #259
avbarai
Житель Клуба
 
Аватар для avbarai
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 490
Радость Re: Управление поведение на дороге

"с уазами-тойотами"
avbarai вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 14:25   #260
dronishe
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Где я написал, что езжу как на парт-тайм?
Я вообще-то писал про то, что на скользкой, плохо убранной дороге очень часто использую режим 4HLc, что делает поведение машины очень стабильным в таких условиях. А уазики-тойоты с парт-таймом отдыхают вовсе, ибо задрачиваются туда-сюда втыкать свой полный привод, либо едут на авось на заднем и частенько сидят в сугробах. На северных трассах такое наблюдал постоянно. А я три года как на работу туда-сюда по 1000 км за один присест от дома на север поездил. Так что много чего испробовал.
И езжу я всегда на 4Н. Я даже не знаю, как себя ведет наша машина на 2Н.

З.Ы. По поводу можно или нет ездить на 4HLc. Я уже писал выше, что в разделе про обкатку указана разрешенная скорость для этого режима - 120 км/ч. Т.е. производитель уверен, что в таком случае ничего с машиной не случится. Другой вопрос а надо ли с такой скоростью в таком режиме ездить, и главное в каких условиях. И вроде бы как все об этом написал.
Поправьте меня если ошибаюсь, но парт тайм это и есть наш 4hlc. А главное преимущество Super Select'а это как раз наличие 4H (режима с не заблокированным центром).

И нам так же приходится "задрачиваться" переключая с 4h на 4hlc при совсем плохо убранной дороге.
dronishe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 14:43   #261
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от dronishe Посмотреть сообщение
И нам так же приходится "задрачиваться" переключая с 4h на 4hlc при совсем плохо убранной дороге.
Тут видимо недопонимание про плохую дорогу. Парт-тайм по большей части это просто задний привод. А фулл-тайм полный всегда, если специально в 2Н не переключать. По этому там где на заднем у парттайма уже сносит, у нас все 4 колеса ещё долго гребут. Переключать нам гораздо меньше придется.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Где я написал, что езжу как на парт-тайм?
Ровно перед куском, который я ранее процитировал
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
С утра не чищено, гололед. Выехал сразу на 4HLc. И так туда и обратно.
Или режим 4HLc не равено режиму полного привода у парт-тайм машин? Если не равен, то чем он отличается? Ровно то же жесткое подключение передка, без межосевого диффиренциала, ровно то же ухудшение руления и все прочие прелести.
Кстати, на МПС3 так же ездили? Примерно какой выбег получился и какой износ тормозных колодок после таких поездок? Они расходниками должны быть, да и тормозные диски тоже, если по льду на 4HLc 100 км/ч если регулярно ездить сотни километров.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 15:13   #262
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от dronishe Посмотреть сообщение
Поправьте меня если ошибаюсь, но парт тайм это и есть наш 4hlc. А главное преимущество Super Select'а это как раз наличие 4H (режима с не заблокированным центром).

И нам так же приходится "задрачиваться" переключая с 4h на 4hlc при совсем плохо убранной дороге.
Все верно: режим 4HLc у нас - это полный привод у машин с парт-тайм.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Или режим 4HLc не равено режиму полного привода у парт-тайм машин? Если не равен, то чем он отличается? Ровно то же жесткое подключение передка, без межосевого диффиренциала, ровно то же ухудшение руления и все прочие прелести.
Кстати, на МПС3 так же ездили? Примерно какой выбег получился и какой износ тормозных колодок после таких поездок? Они расходниками должны быть, да и тормозные диски тоже, если по льду на 4HLc 100 км/ч если регулярно ездить сотни километров.
См.выше. Можно назвать так если хочешь.
Разница в том, что мы в отличии от машин с чистым парт-тайм всегда остаемся с полным приводом, переключаясь с просто полного привода, на полный привод с заблокированным центром.
На МПС3 езжу на 4HLc когда на дороге снег, лед и пр хрень. Я про это написал. Например не далее как в понедельник (снега навалило так, что два раза выходил со снегоуборщиком чистить двор).

И ко всему вышесказанному: по асфальту и на скоростях выше 100 км/ч, я на 4HLc не езжу.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2019, 16:10   #263
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,686
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
И ко всему вышесказанному: по асфальту и на скоростях выше 100 км/ч, я на 4HLc не езжу.
Ну вот как бы в этом и вопрос у меня был. Ты написал так что не понятно точно ездишь или нет, а прикинь что это потом кто-то прочитает и такой "а, там на аут-клубе парень и на 2 и на 3 спорте так ездит и 120 км/ч и всё отлично" и сам поедет так. До первого поворота, блин. На 4HLc и 4LLc ездить по снегу, по прямым и на небольших скоростях, а остальное 4Н.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 18:20   #264
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 330
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Думается, езда по дорогам общего пользования в режиме 4HLc не самая лучшая идея. Реакция на руление гораздо хуже. И в смысле скорости, и в смысле точности.

Кроме того, на МПС3 межосевой дифференциал не свободный, а Торсен. Особенностью которого является практически мгновенная блокировка в диапазоне плюс-минус 25%. Так что не вижу смысла заранее жестко блокировать центр ради эпизодичных проскальзываний.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 19:23   #265
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Вы тут такие ужасы нагоняете с этим 4HLc. Ну право слово, я ведь не вчера на эту машину сел. У меня был и МПС-1. Вот даже там с подключенным полным приводом плугом машина не идет, хотя конечно же нагрузка чувствуется, особенно после чистого заднего привода. Но в повороты въезжает.
Вот с блоком переднего и заднего моста, да, фиг повернешь, даже на скользкой дороге. Но у нас этого нет к счастью (или несчастью?).
А про 120 км/ч не я придумал. Посмотрите сами в мануале (у меня это раздел 6-6). Там табличка и скорости обозначены. Причем это в режиме обкатки.
И еще. Поездите, попробуйте. Только не по асфальту конечно же. Думаю многие вопросы отпадут.
Я никого не агитирую включать 4HLc и гонять на нем по дорогам общего пользования. Просто делюсь своим опытом. Условия использования я описал. Иногда эти самые дороги общего пользования и дорогами сложно бывает назвать в определенное время года. Хотя летом вполне себе ничего.
И если нам дан такой богатый арсенал, так зачем себя принудительно лишать преимуществ? Вон даже Тойота не смущаясь заявляет о возможности ездить на Фортунере с полным приводом до 100 км/ч. А ведь это чистый парт-тайм все же.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2019, 21:12   #266
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,085
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Коллеги, привет.
Последнее время стал замечать, что при полном вывернутом рулевом колесе в режиме 4Н,( другие не пробовал режимы), возникает вибрация на руле, не пойму, что это?
Это специфика полного привода, или это проблемы трансмиссии?
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 21:17   #267
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
Коллеги, привет.
Последнее время стал замечать, что при полном вывернутом рулевом колесе в режиме 4Н,( другие не пробовал режимы), возникает вибрация на руле, не пойму, что это?
Это специфика полного привода, или это проблемы трансмиссии?
У меня почти так же, начинается дрожь, именно когда кручу руль в положениях близких к полностью вывернутым колесам. Если руль просто удерживать вывернутым, вибрации нет.

Я грешу на резину.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 22:57   #268
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,085
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
У меня почти так же, начинается дрожь, именно когда кручу руль в положениях близких к полностью вывернутым колесам. Если руль просто удерживать вывернутым, вибрации нет.

Я грешу на резину.
Да, да именно так, но при чем тут резина?
Раньше такого не замечал.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 23:44   #269
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
Да, да именно так, но при чем тут резина?
Раньше такого не замечал.
Вот и я летом такого не замечал, хотя под конец сезона переобулся на БФГ АТ.
Началось это зимой.
Думаю может от того, что зимняя резина мягче, при повороте протектор "скачет" на твердом покрытии.

Но это так, можно сказать сам себя успокаиваю. Понаблюдаю как будет когда переобуюсь.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 20:48   #270
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Жидкость поменять можно, довольно быстро в рейке теряет свои свойства, не дорогое и не сложное занятие, я менял летом. Старая текла не красная, а серая..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
super select, паджеро спорт, полный привод, полный привод паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU